24.07.2016, 16:48
|
#10202
|
Матёрый пользователь
Регистрация: 21.04.2015
Адрес: Ленинградская область, Кингисеппский район
Сообщений: 550
Вы сказали Спасибо: 360
Поблагодарили 308 раз(а) в 169 сообщениях
|
На станции «Санкт-Петербург — Сортировочный — Московский» сошли с рельсов вагоны с ГСМ. На месте работали пожарные, экологи, Водоканал и другие службы.
Цитата:
В связи с ЧП Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте. Ее проведение поручено Санкт-Петербургской транспортной прокуратуре. На место происшествия выезжал Санкт-Петербургский транспортный прокурор Игорь Лепехин, сообщается на сайте Северо-Западной прокуратуры.
Напомним, сегодня утром при маневровых работах с рельсов сошли пять вагонов грузового поезда: один опрокинулся, а остальные четыре «догнали» его. В двух цистернах находились нефтепродукты (дизельное топливо), в остальных – лес.
Как стало известно «Фонтанке», сначала пожарная спецчасть герметизировала две цистерны для устранения розлива: у упавшей на бок лилось из крышки, у другой была пробита боковина. Районная пожарная часть покрыла все слоем пены для предотвращения возгорания.
Сотрудники экологической службы, с которой у ОЖД заключен договор на устранение последствий химически аварий, обработали места розлива сорбентом, который впитывает ГСМ. Было привезено несколько самосвалов песка. Дозиметристы провели грунт и воздух на предмет содержания вредных веществ, опасных для людей примесей не выявлено.
Специалисты Водоканала обследовали ближайшие колодцы. В них топливо не попало.
Одновременно с этим ремонтно-восстановительный поезд занимался постановкой вагонов на колеса. Совместно с районной пожарной частью бойцы пожарного поезда со стволами ГПС («пенными» стволами) контролировали обстановку. Они добавляли пену там, где она сходила, чтобы топливо не испарялось в воздух и не вспыхнуло при случайно искре, которая возможна при постановке вагонов на колеса.
Как устраняли последствия ЧП с грузовым составом
Поскольку инцидент произошел на отдельных путях, на движение других поездов он не повлиял. Люди не пострадали.
Причины ЧП будут выясняться. Возможные версии: неисправность путей и превышение скорости при маневрировании.
Напомним, похожий инцидент случился в 2009 году в Шушарах. Там тоже опрокинулась цистерна с соляркой, у нее пробило дно, и нефтепродукты вытекли за считанные минуты
|
http://www.fontanka.ru/2016/07/23/048/
__________________
Мой путь неизведан, он в бездне туманной...
|
|
|