Цитата:
Сообщение от КЕ
А какая у них частота ШИМ при пуске?
|
Кто ж правду скажет? Конечно, диапазон частот вполне определённый. Большие частоты - повышенные потери. Если правильно помню, у нас обычно несколько сотен герц. Мы макет делали на 400 Гц... По звуку видео, кстати, видимо, что-то около того и есть.
Поскольку всегда есть ограничения на максимальный и минимальный углы открытия полупроводниковых приборов (обусловленные, хотя бы, скоростью открытия и запирания p-n-перехода), невозможно только с помощью ШИМ звена постоянного тока обеспечить минимально необходимое напряжение на ТЭД. Поэтому даже при коллекторных ТЭД обычно при пуске используют частотное регулирование напряжения, с ростом напряжения повышая частоту до рабочей. Скорость срабатывания полупроводниковых приборов та же, а коэффициент заполнения меняется, т. к. период-то растёт с понижением частоты.
Ну а при асинхронных ТЭД без частотного регулирования вообще не обойтись, т. к. для разгона такого локомотива с постоянной силой тяги нужно регулировать одновременно и величину, и частоту подводимого к ТЭД напряжения.