На ГЖД пассажиров обучают бережному отношению к природе: на магистрали курсируют специальные «зелёные» электрички. Это новые электропоезда повышенной комфортности, оборудованные по последнему слову техники. Но главное их отличие – особая тематическая направленность. Эти «экопоезда» на путях видно сразу: зелёные полосы на борту вагона – знак экологичности. Каждая поездка начинается с сообщения для пассажиров о бережном отношении к природе. Кроме того, в вагонах размещены специальные плакаты, которые рассказывают об охране окружающей среды и вкладе железнодорожников в защиту экологии. Мягкие кресла, кондиционеры, биотуалеты – лишь часть удобств. Природоохранными свойствами отличается и сам поезд. ЭД9Э – электричка новейшей отечественной разработки. В вагонах – светодиодное энергосберегающее освещение и даже специальная конструкция форточек, которая не позволяет выбрасывать крупногабаритный мусор в окно. Главной цели соответствует и техническое устройство.
На поезде ЭД9Э применяется система торможения с рекуперацией, то есть, не колодками, а тяговым электродвигателем. При этом энергию поезд не потребляет, а наоборот, отдаёт в сеть. Следующий электропоезд расходует энергию, отданную «экопоездом».
Владислав Киселёв, главный инженер моторвагонного депо Горький-Московский
Сейчас четыре таких «зелёных» электрички курсирует в разных регионах ГЖД: Муромском, Казанском, Кировском и Горьковском. Главная цель проекта – экологическое воспитание пассажиров и просветительская работа. Отдачу от них железнодорожники уже заметили. Вандалов стало меньше.
http://www.rzdtv.ru/2015/11/23/ekologichnyie-i-ekonom..