Тема: История
Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2015, 08:26   #10
EKim
Врач-экзекутор
 
Аватар для EKim
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,192
Вы сказали Спасибо: 5,708
Поблагодарили 16,806 раз(а) в 4,106 сообщениях
EKim стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Станция «Канатчиково» 1908 год.
Станция "Канатчиково" построена, как и другие сооружения Московской Окружной железной дороги по проекту архитектора А. Померанцева. Вид на фотографии - от путей в сторону Центра Москвы. Со стороны Канатчиковского проезда здание было одноэтажным, со стороны путей - двухэтажным из-за перепада рельефа. В 2008 году станцию отреставрировали. Сохранилась изящная решетка лестничных перил, лепнина потолков, метлахская плитка с рекламой фирмы - производителя в холле первого этажа. Со стороны платформы сохранились небольшие пакгаузы и здания служб, ограждения дорожек и чугунные фонари. Своеобразным памятником являются и "башмаки", выставленные в сквере. Самое необычное на этой станции - металлическая табличка над входом "надъ уровнемъ моря 66,30 саж."
В первой половине XIX столетия эта территория у реки Чура и Андреевского оврага была владением Бекетовых. В их усадьбе имелся дом, стоявший в центре рощи, оранжереи тропических растений, привезенных из Азии, Африки и Латинской Америки. Память о владельцах имения сохранилась в наименовании пруда Бекет, у современного Загородного шоссе. С середины XIX века имение перешло к промышленнику Канатчикову, устроившему в бывшем жилом усадебном доме Бекетовых текстильную фабрику. В 1868 году оно было куплено городом для строительства скотобойни. Невдалеке, в районе современной площади Ю. Гагарина, были небольшие бойни, в слободке Живодерня. Однако проходило время, минуло 17 лет, а бойни так и не были устроены из-за разногласий в Городской думе. В итоге комплекс Московских городских боен был открыт за Покровской заставой, в Калитниках. На месте купленной городом усадьбы, "Канатчиковой дачи" хотели устроить городской парк, но и этому проекту не суждено было осуществиться. В 1894 году по инициативе Московского городского головы Алексеева на К. даче открылась городская психиатрическая больница, которой в 1904-1906 годах заведовал известный русский психиатр П. Кащенко.
В 1903-1908 годах по южной границе современного района прошла Окружная железная дорога. Вблизи Канатчиковой дачи была построена станция Канатчиково. В 1917 году Окружная железная дорога официально стала границей Москвы, и этот обширный район вошел в состав города. Так же между железнодорожной станцией К. д. и больницей имелся глиняный карьер черемушкинских кирпичных заводов, по которым одну из местных трасс назвали в 1940-е годы улицей Карьер.



Добавлено через 39 секунд
Сергиевский мост (Андреевский) 1908 год.

__________________
I'm the gremlin from the Kremlin!
Иногда, шаг вперед результат пинка под зад!
https://inara.cz/data/sig/24/24478.jpg
EKim вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо EKim за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА