Краткий отчет поездного диспетчера смены...
Мультиплеер получился очень и очень тяжким для меня. С самого утра воскресенья начала гудеть голова и чем ближе подходило время нашего мультиплеера, тем отчетливей и интенсивней что то давило и стучало во мне. И все бы ничего, но в процессе смены случилось пожалуй самое печальное, на участке с ПАБ наотрез отказалась работать сигнализация, и обнаружилось это все в самый разгар смены, когда все принялись и поехали. Сказать что это крах?! Пожалуй нет, машинисты ехали с удовольствием. Крахом пошел только график, на который в общем то пришлось в скором времени просто "положить", т.к. вся основная работа была связана с отслеживанием поездов для заблаговременной выдачи приказов. К слову приказами я наелся по полной, а их было выдано порядка 70-ти!!! Для сравнения, 70 приказов в обычном режиме выдается в среднем за 7 мультиплееров!
.....время между делом подтянуло нас всех к середине смены......голова по прежнему гудела, и наотрез не хотела думать. Отключив функцию "думать", включил бонус "грубый расчет" на который я иногда люблю положиться. "Грубый расчет" - это когда в месеве разнообразных поездов все скрещения и обгоны планируются на глаз, а не по бумажке. В общем то почти везде получилось, ну да не буду лукавить, где то и фигня вышла, но совсем чуть-чуть. Во многом спасла не столь высокая явка, одновременно на дистанции следовало 7 поездов, но и они смогли как следует потолкаться на 150-ти то километрах
В самом конце смены на исходе 7-го часа работы оставалось всего 4 поезда и все в разных концах, в связи с чем один графиковый ввиду серьезного опоздания пришлось остановить в Резекне-2 и отправить на сдачу смены. Вообще я не сторонник таких методов, но в этот день действительно мера была необходимой и на мой взгляд правильной. После того, как диспетчер "всех слил отдыхать", отправился и сам на боковую. На этом и все.
Всем большое прибольшое спасибо, что пришли, что грамотно сумели перестроиться под неожиданную нештатку! Большинство ТЧМ выручало, вызывая меня заранее перед красными сигналами, потому что на пульте это была самая настоящая "мертвая зона" и непонятно вообще какие сигналы и что показывают. Кроме того спасибо Паше (Корню РЖиДов
), что поправил мою "светлую голову" в части правильности пропуска поездов при сложившейся ситуации. В ИДП все-таки надо чаще заглядывать, подумал я в тот момент. Очень верю, что всем все понравилось. Отдельная благодарность ТЧД Евгению за подготовку очередной смены и помощь в дежурстве, а так же моему напарнику ДСП Игорю, без которого точно зашился бы. И всем кого не упомянул так же спасибо!
PS: Добрую и приятную улыбку вызвала "Счастливая цистерна", появившаяся в Тим Спике ближе к вечеру, Леша в очередной раз креативно отжег, что аж до сих пор помню!