Крысы это реально тема, ТРИ раза отгызала один и тот же провод на освещение стояка лестницы, причем днем, когда он отключен автоматикой, т.е. без напряжения, ахтунг в том, что алюминиевые провода оголены, перегрызены и концы разведены в стороны

, чтобы козу не сделать.
В третий раз мы проложили там ВВГ, автомат в щитовой щелкнуло, включаем - стояк горит, что-то новое, заходим в подвал - оба слоя изоляции "зачищены" и торчат неповрежденные медные жилы.
Не справилась за световой день с новой двухслойной изоляцией и была наказана, причем так, что 10А автомат вынесло без замыкания жил между собой, т.е. ток прошел через неё.
Больше не покушается, или уже нечем, провод просто мирно шел под потолком подвала и ей ничем не мешал, это она так наверно мстила за герметизацию бетоном дыр из подвала в мусоросборные камеры.
=============
А вот мишка еще никого не убил, может его отловить можно было или он вообще в город не сунулся бы, зачем убивать то, можно же притормозить и сообщить о нём, в таежном городе же наверняка есть специальные службы, занимающиеся этими вопросами.