Цитата:
Сообщение от TRam_
потому что пилотам не требуется заранее знать весь свуой маршрут с точностью до нескольких сотен метров.
|
Пилотам требуется с точностью знать свой маршрут на предмет погодных условий, ветра, высоты и многих других факторов, исходя из которых они расчитывают то количество топлива, которое необходимо для заправки. И в отличие от ситуации на Земле, ситуация в небе может очень сильно меняться

.
Цитата:
Им после взлёта достаточно занять эшелон и периодически по командам диспетчера их менять. Аэропорты тоже никуда не перемещаются.
|
Ога. Они-то не перемещаются. Но зато всё остальное... Особенно если это аэропорт какого-нибудь Лос-Анжелеса или НЙ, где самолёты взлетают и садятся с интервалом московского метро в час-пик.
Цитата:
А в случае ведения поезда надо знать профиль, так как частые переходы от разгона к торможению резко повышают расход электричества, примерно (а по правилам - наизусть!) знать схемы путей всех проследуемых станций, а также ориентироваться в ограничениях скорости (а их бывает по нескольку штук на один перегон, при этом в КЛУБ временные ограничения как правило не вписывают, да и вообще они могут возникнуть уже после отправления поезда ).
|
Именно для этого и существует диспечеры.
Цитата:
Опыт движения по участку в 700 км на порядки быстрее накапливается, чем движение на расстояние 2000 км, да ещё и посменно, с перерывами.
|
Никто не спорит. Но современные локомотивы, средства безопасности и связи, как раз призваны не только облегчить работу машинисту, но и позволить ему намного увеличить плечи обслуживания. Опять же возвращаясь к авиации: ТУ-154 брал на борт 150-160 человек и при этом состоял из пяти членов кабинного экипажа. Эрбас А380 берёт от 520 до 820 пассажиров и при этом управляется двумя членами экипажа. Прогресс не дремлет.