РЖД грозит сократить число плацкартных вагонов
Число плацкартных вагонов и пассажирских поездов могут сократить из-за ситуации с тарифами и субсидиями. Такой вопрос обсуждают в Российских железных дорогах, сообщил журналистам президент компании Владимир Якунин.
По его словам, для экономической сбалансированности бюджета Федеральной пассажирской компании «только это и остается делать». Государство устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах, как правило, ниже экономически обоснованного уровня, недостающую часть — компенсирует пассажирской компании в виде субсидий, передает радио «Вести ФМ».
На 2013 год Федеральная служба по тарифам утвердила рост тарифов в плацкарте и общих вагонах на 20%. Субсидия из бюджета для Федеральной пассажирской компании составит 15 миллиардов рублей на компенсацию в регулируемом сегменте перевозок вместо необходимых 36 миллиардов рублей.
При этом Якунин отметил, что РЖД будут пытаться сглаживать рост тарифов в плацкарте на 20 процентов за счет гибкой схемы изменения тарифа по сезону.
|