Тема: ЖД-Юмор
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2012, 13:46   #1857
Nomen Nescio
Матёрый пользователь
 
Аватар для Nomen Nescio
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 908
Вы сказали Спасибо: 2,020
Поблагодарили 510 раз(а) в 299 сообщениях
Nomen Nescio стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений. Посмотреть сообщение
При ЭДТ боксование спокойно быть может на скользком рельсе... А на юз я один раз все прицепы "посадил", когда боксовать начала при ЭДТ выпуская "запасные парашюты" в виде 4Т...
Евгений., на электропоездах постоянного тока в режиме ЭДТ боксование невозможно при любых условиях.

Осторожно! Нудятина!
Скрытый текст:
Боксование - это превышение линейной скорости поверхности катания колеса против скорости поступательного движения его центра вращения. Другими словами - колесо при боксовании вращается явно быстрее, чем необходимо для его перекатывания по рельсу.
Т.к в режиме ЭДТ к якорю тягового двигателя электрическая энергия не подводится, то он не реализует тяговый момент и не сможет раскрутить связанную с ним колёсную пару быстрее скорости, присутствующей на данный момент.
Юз - технический термин-антоним боксованию - это полный останов вращения колеса в то время, когда его центр ещё поступательно движется - т.е заклинивание. Именно юз и возможен при ЭДТ, не важно что затормаживает колесо, чугунная колодка или процессы в электродвигателе.

У электропомоек оба этих режима на моторном вагоне контролируются группой реле - реле боксования (три измерительных моста в силовой цепи, с герконовыми приборами в диагоналях), которые не делают различий между юзом или боксованием - они лишь регистрируют разность напряжений на соседних двигателях, и при своём срабатывании зажигают на пульте только одну лампу - "РБ!".
Лампа "Юз", aka "ДУКС", работала иначе - её зажигает электронный блок (через реле-повторитель), контролирующий действительное вращение осей колёсных пар вагона, вне зависимости от того, на выбеге, в тяге, в режимах электродинамического, электропневматического или пневматического торможения следует вагон.

Даже если рассматривать такой режим, как опрокидывание рекуперации на первых ЭР2Р - когда вагон мог уйти из рекуперативного торможения в тяговый режим с независимым возбуждением из-за резкого увеличения напряжения в контактной сети и "раззяванной варежке" блока САУТ, проспавшим адекватное увеличение тока возбуждения, то даже там это не вызывало боксования - просто напрочь терялся тормозной эффект. От этого режима была установлена защита - при опрокидывании срабатывал быстродействующий выключатель через реле РМТ (Реле Моторного Тока), экстренно разрывая цепь теперь уже "не рекуперации", и схема переходила на реостатное торможение.


Цитата:
Сообщение от E69 Посмотреть сообщение
То есть один движок в паре переходит в тягу?
Такая штука на электропоездах называется генераторным режимом, и ничего хорошего не сулит. Вкратце суть такова (ещё одна порция занудства):
Скрытый текст:
Есть моторный вагон, у которого пробита изоляция в определёном месте.
Естественно, вагон выключен из тяги РУМ'ом (Разъединитель Управления Моторами) из-за срабатывания быстродействующего выключателя.
РУМ, имея на себе контактные секции с проводами управления реверсором, обездвиживает последний, и реверсор остаётся переключённым для езды только в одном направлении.
Поезд с таким моторным вагоном благополучно доезжает до пункта оборота, где после смены направления движения начинается самое оно.
Когда неисправный вагон начнёт двигаться в направлении, противоположном заданному реверсором (управление которым, напомню, блокировано отключённым РУМ'ом), на нём произойдёт неконтролируемое увеличение тока по двигателям, так как э.д.с, генерируемая на якорях от остаточного намагничивания полюсов, из-за наличия пробоя вызовет протекание некоторого тока, который вследствие установки контактов реверсора на встречное движение будет проходить по обмоткам возбуждения в направлении, увеличивающем возбуждение машин (грубо говоря, складываясь в начальный момент с остаточной намагниченностью), что вызывает дальнейший рост э.д.с на якорях и тока по аварийному контуру и в конечном итоге сожжёт всю аппаратуру, задействованную в этом контуре, и сами тяговые двигатели.

В такой ситуации порой наблюдается интересная вещь - некоторые движки вагона работают как источники энергии, и связанные с ними колёсные пары или визуально вращаются нормально или заметно подтормаживают, а оставшиеся потребляют эту энергию, вращая свои колёсные пары в обратном направлении с диким визгом, т.е боксуют.
Nomen Nescio вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Nomen Nescio за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА