Цитата:
Сообщение от Seraphymm
На рубеже 1980-1990-х гг. в СССР всерьёз прорабатывался вопрос о строительстве на направлении "Восток-Запад" высокоскоростной магистрали колеи 1435 мм. В архиве ВНИИЖТ можно найти отчёты по данной теме.
|
В СССР прорабатывалось выше крыши и больше. Вплоть до маглева на 2500 км/ч.
К 1991 году должны были завершить строительство пассажирской трассы маглева Ереван-Абовян-Севан (задержка из-за Спитакского землетрясения). Был сделан проект высокоскоростной магистрали на 350 км/ч "Север-Юг", из которого, собственно, и выросло руководство РАО ВСМ. И в то время высокоскоростная магистраль через Киев в основном рассчитывалась на то, чтобы в курортный сезон пропускать пассажиров, следующих через Москву в Крым. У нас сейчас в Крым столько ездит?
Но самое главное - что в СССР такие проекты всерьез делали для того, чтобы определить, есть смысл строить или нет смысла. В отличие от нынешних.