Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2012, 13:41   #817
Nomen Nescio
Матёрый пользователь
 
Аватар для Nomen Nescio
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 908
Вы сказали Спасибо: 2,020
Поблагодарили 510 раз(а) в 299 сообщениях
Nomen Nescio стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon737 Посмотреть сообщение
Кстати, а эта пресловутая "долбежка" при пуске связана с тем, что вагоны не синхронно собирают схему на ход? Почему нет аналогичной долбежки при переходе на рекуперативное/реостатное торможение (ЭР2Т/ЭД4М)? Для страгивания состава с места применяется позиция "М" контролера - неужели там тААкие большие токи, чтобы тААк дергало?
Скрытый текст:
1) Да, моторные вагоны не всегда одновременно замыкают свои силовые контакторы, из-за чего тяга по поезду образуется неравномерно - острее это выражено на старых машинах.
Кроме этого, совсем несинхронно по поезду работают реостатные контроллеры, осуществляющие ступенчатый пуск двигателей.
Мне попадалась на глаза статейка об опытах над ЭР9М в части синхронизации ГК всех вагонов - в ней заявлено о более плавном наборе скорости электропоездом, без рывков и дёрганий.

2) Долбёжки в режиме рекуперативного/реостатного торможения на высоких скоростях нет потому что нарастание и дальнейшее регулирование тормозного тока осуществляется плавно, посредством системы САУТ (БУТ) - тиристорный выпрямитель.
При скорости около 45-50 км/ч эта система отключается, в работу вступают РК (происходит переход на самовозбуждение) и появляются продольные подёргивания из-за той же несинхронности вращения реостатных контроллеров.

3) Ток на "М" составляет примерно 200А (нарастает очень быстро - получается рывок) и имеет тенденцию резко падать при разгоне, так что далеко на этом положении не уедешь, поэтому "М" держится буквально до погасания лампы "ЛКиТ" либо до скорости 1-5 км/ч, а далее контроллер в угол - и на сцену выходят РК, обеспечивающие ещё несколько `менее ощутимых` рывков

Всё вышесказанное относится к более-менее исправной машине, но ведь существуют ситуации, когда отключены один и более моторных вагонов в поезде, тогда продольные реакции значительно возрастают.
Nomen Nescio вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Nomen Nescio за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА