Очень хороший сайт по теме, статьи, объяснения, рекомендации по выбору, простенькие оперативные тесты.
Обновив познания по ресурсу ламп подсветки заглянул в мелкий асус (который VB195T) сзади, заподозрив снижение яркости ламп подсветки в простое, когда крутится скринсейвер "летающие мухи", по заметному увеличению яркости сразу после выхода из скринсейвера.
Так и оказалось - ЦП моника анализирует картинку и в какой-то момент меняет контрастность матрицы на яркость ламп, что логично - яркость мух в скринсейвере некритична, и они занимают менее 2-3% от площади экрана, всё остальное чОрное, зачем ярко светить, если 98% матрицы глухо закрыто.
Похвально конечно, но как отечественный потребитель начинаю искать подвох - буржуи так сделали для того чтобы продлить срок службы ламп, который на самом деле слишком короткий и можно облажаться или ими двигали иные мотивы типа снижения энергопотребления, они же бедолаги понятия не имеют что такое перемычка в счетчике?
Надо будет большой посмотреть на эту тему…