Да влияет. Как-то делал сценарий дизеля с заездом в Озерное-пасс, так оттуда и не смог выбраться. Попробуй по своему обратному пути пустить неведимку в направлении от точки А.
Я тут делал следственный эксперимент по работе траффика.
Задача: выяснить на что влияет мастерство машиниста для траффика.
место исследование: двухпутный участок маршрута Степанки от оп 173 км до оп Трубеж, где был проложен сервис траффика, а в неправильном направлении путь игрока.
Состав для траффика и для игрока был ЭД9М-0077.
Изначально взялся параметр мастервства 75, при значении MaxVelocity ( 25.11111 0.64 ), что в переводе означает скорость 90 км/ч. В ходе эксперимента выяснилось, что скорость траффика была в пределах 61-65 км/ч. Ускорение было равносильно включенной 3 позиции контроллера.
Затем параметр мастерства был изменен на 100, а значение MaxVelocity не изменялось. При таком значени параметров, траффик разогнался до 90 км/ч и далее держал скорость в пределах 80-90 км/ч.
Вывод: при составлении сценариев и необходимости учета скорости траффика необходимо по мимо параметра MaxVelocity, выставлять мастерство машиниста на 100.
P.S. К своему сожалению, понял что все ранее созданные мной сценарии были с тормознутым траффиком