Цитата:
Сообщение от Слесарь
Да ладно? В конце 70-х - начале 80-х было создано много образцов будущего типажа ПС. ВЛ84 (ВЛ14), ВЛ85 (ВЛ15), 2ТЭ121, ТЭП70 и т.д. То, что успели ввести в массовое производство, работает до сих пор. Был бы дальше СССР - был бы основным тепловозом 2ТЭ121, и переходили бы на 2ТЭ137 с АТД. Да и ВЛ86, думается, с нынешней элементной базой довели бы до ума.
|
ТЭП70, 2ТЭ121 были созданы в первой половине 70-х, в последующие годы их только доводили до ума. ВЛ85 является немного доработанной версией электровозов первой половины 70-х- ВЛ80Р и Sr1. Для 70-х годов это были передовые машины. Для 80-х-уже морально устаревшие. Опорно-рамный привод ВЛ84 до ума так и не довели, ВЛ14 вообще не появился. Так что в 80-е годы ничего принципиально нового у нас не появилось.
В те же 80-е чехи запустили в серию электровозы с тиристорно-импульсным регулированием коллектроных ТЭД и начали обкатывать "Асинхронку" 169. в Германии был создан и запущен в серию первый асинхронник 120, через пару лет на его основе сделали скоростной поезд ICE. Так что успехи отечественной промышленности (по доведению до ума и запуску в серию ВЛ85, ТЭП70, 2ТЭ121)в 80-е на этом фоне как-то слабовато выглядят