Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2009, 17:34   #2042
Vivan755
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Самара, ОП Киркомбинат
Сообщений: 1,887
Вы сказали Спасибо: 580
Поблагодарили 492 раз(а) в 236 сообщениях
Vivan755 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Расскажите пожалуйста все плюсы и минусы холода/обильного снега и гололедицы для электропоездов, пассажирских и грузовых электровозов и тепловозов
Холода? Вот:
— меньше расход энергии на собственные нужды, на ЭП1/Э5К, ЧС8, САУВ-ных ВЛ80 автоматика реже включает высокую скорость вентиляторов, на ВЛ10 по некоторым инструкциям при минусовой t° положено вести поезд на низкой скорости МВ, при плюсовой на высокой;
— меньше греется изоляция электромашин;
— дизель тепловоза дышит при низких температурах легче, поскольку больше плотность, а с ней и количество воздуха, попадающего в цилиндры;
— начинает мёрзнуть пневматическое оборудование, это поперёд всего обратные клапаны, межсекционные рукава, спускные краны, если кто замечал, на электропоездах обратный клапан компрессора заведён петлёй в салон. На тепловозах при температурах ниже примерно двадцати градусов начинаются проблемы с водяной и масляной системами, вплоть до того, что при минус пятидесяти случаются самоостановы дизеля при длительном холостом ходу;
— в тяговые двигатели может попадать снег;
— само собой, на влажных рельсах хуже условия сцепления, а мокрые колодки долго хватают;
— в мороз могут примерзать тормозные колодки, и тогда маши кувалдой.
Цитата:
Разве проскальзывает
Проскальзывает тоже
Цитата:
профиль бандажа (может криво выразился) переменный
Это называется «конусность бандажа», причём она разная для более, так сказать, чёткой установки тележки как в кривой, так и в прямой. Ближе к гребню конусность обычно около 1/20, ближе к краю около 1/40
Цитата:
"Все понял, умолкаю, а то по шее получу и подвиг свой не совершу" (с)
Надо ли писать такое в этой теме? «Ух, жалко, что я не на КрАЗ-е!..» © Мой батя. У меня на ZDSim-е все такие темы по струнке ходят, после каждой зачистки от встречных-поперечных сообщений худеют на четверть, а то и на треть
Vivan755 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА