Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Измерение скорости ж/д техники (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15707)

сандро 14.09.2012 22:09

Измерение скорости ж/д техники
 
Все началось с того, что мне не понравился звук ЭР10. Какой то он не натуральный. К тому же оооооооочень оооооооооочень давно я задумывался о том, чтобы купить девайс для записи звуков. Года три я созревал, полгода выбирал и несколько месяцев охотился. Наконец купил! Да, не то, что надо. Почувствовал и научился записывать на не то, что надо, так как мне надо. И вот на сегодняшний момент чистых качественнейших звуков ЭР2 у меня на 12гб. Мне уважаемый Rocket подогнал формулу для маткада, которая должна считать частоту! И ведь действительно считает, да не так как надо! Хоть убей не попадает в октаву (музыканты поймут о чем идет речь). Т.е. по русски говоря - не верно считает скорость! Тогда я, как всегда считая, что самый умный начал сичтать по опорам к.с. Но не тут то было. Во первых расстояние между ними не всегда равно 70м, во вторых моя секунда "раз...и" тоже может быть вовсе и не секундой, во вторых время моей реакции (как определить начло и конец пролета опоры к.с. мимо поезда) и просто разные погрешности. Так например известно что проба тормозов на участке Х идет со скорости 70км/ч, а путем моего подсчета получилось 63.4км/ч. Как видим не точно. Поэтому нужен GPS или другой недорогой девайс, который сможет точно измерить скорость движения.
Какие у кого мысли? А/м навигатор пока отпал из-за непродолжительной работы без подзаряда.

E69 14.09.2012 22:19

Если путь стыковой, считаешь число ударов за минуту и умножаешь на полтора ;)

сандро 14.09.2012 22:31

Это не вариант. К тому же у ЭПС одна длина вагонов, у пассажирских другая........ Как тут считать, когда за минуту скорость может измениться от 0 до 70 км/ч

E69 14.09.2012 22:36

Длина вагонов ни при чем, длина рельса строго 25 м. Можно естественно за меньшее время брать, только пересчет несколько усложняется.
Если звук стыков на записи остался, то можно потом точно измерить время по записи и не надо осреднять за минуту, лишь бы звук стыков писался.

Если путь бесстыковой, тогда и правда устройство с gps искать, сейчас его и в телефоны встраивают и т. п., чтобы историю писало.

сандро 14.09.2012 22:37

Ну у меня телефон без GPS

Digger 14.09.2012 22:43

Программы для измерения скорости по GPS тоже с погрешностью работают на телефонах. Хотя я иногда балуюсь, замеряю скорость ради интереса :) ЭМ2 на 115 км/ч - это бомба :crazy:
Вообще, есть сейчас видео-регистраторы с GPS-модулем, которые записывают и скорость, и местоположение помимо видео. Если записываете на фотоаппарат - стоит подумать над этим, заодно и в машине пригодится. Правда, стоят не дешево.

сандро 14.09.2012 22:47

У меня рекордер, он может передавать аудио по USB и получать электропитание по USB. Все эти видеорегистраторы и навигаторы (за исключением туристических, а там вроде как и нет функции измерения скорости он-лайн) для авто, могут проработать автономно 2 часа. У меня карточка была по умолчанию 2 гектара на 3 часа в диктофоне и я думал, что 2 часа это очень много. Но когда я купил карточку на 20 гектар вопрос места меня не заботит - оно всегда есть. Так и тут - постоянно думать, что вот вот сядет.

Vivan755 15.09.2012 08:21

[QUOTE]моя секунда "раз...и" тоже может быть вовсе и не секундой[/QUOTE]
Телефон не только без GPS, но и без секундомера?

[QUOTE]ЭПС одна длина вагонов, у пассажирских другая[/QUOTE]
ЭПС — электроподвижной состав, это и электровозы тоже.

[QUOTE]длина рельса строго 25 м[/QUOTE]
Бывают и 12,5.

Самый лучший вариант — посадить в заднюю (или переднюю, как повезёт) кабину специально обученного напарника, сверить часы и в специально условленное время специально обученный начнёт записывать, в какое время какая была скорость, а специально сидящий в моторном сандро начнёт писать звук. Можно специально обучить и помощника машиниста, у нас даже на форуме один есть.

сандро 15.09.2012 09:40

Секундомер есть. На ЭПС идея такая - звук пишется постоянно, а я глядя на показания GPS надиктовываю скорость через каждые 5 км/ч

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 час 4 минуты[/color][/size]
На этот девайс [url]http://mdata.yandex.net/i?path=b0812150619_img_id3592653647471667949.jpg[/url] я так понимаю можно "скоростемер" поставить?

Vivan755 15.09.2012 10:17

Повторяю ещё раз: ЭПС — электроподвижной состав, это всё, что движется на электрической тяге. Электропоезд — МВПС, моторвагонный подвижной состав.

сандро 15.09.2012 10:53

В этой теме мы не аббревиатуры обсуждаем, а портативные устройства измерения скорости.

Denis 15.09.2012 16:19

Щас даже самые галимые телефоны за пять тыщ оснащены ЖПС-приёмниками. Зачем огороды городить? Какие столбы? Какие стыки:crazy:? У нас 2012 год, если кто забыл.

[img]http://content.foto.mail.ru/inbox/den-bol/1/i-931.jpg[/img]

сандро 15.09.2012 16:30

Поменял телефон себе на такого плана, а был Nokia раскладушка, черт знает какого года


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim