Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   энергокризис в Москве 2005 года (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=11024)

vitalzd 19.06.2010 22:46

энергокризис в Москве 2005 года
 
расскажите что происходило с движением поездов в это время , движение полностью встало или его организовали тепловозной тягой ? Кто что знает - расскажите пожалуйста!:)
интересует ситуация только на жд в это время

ANK(ft) 19.06.2010 23:01

Пригнали тепловозы. Можно найти в галереях много фото - электрички тащились чмухами, пассажирские поезда - машками. Грузовые, видимо, стояли в ожидании восстановления электропитания.

Arix 20.06.2010 11:59

А вот меня уже давно мучают вопросы по поводу электрички под тепловозной тягой. Мы сами как-то так ехали из Анисовки в Саратов - похоже, авария была на контактной сети, и электричка приехала с тепловозом. Как при этом обеспечить нормальную работу оборудования электропоезда? Ну, с тормозами - понятно, они работают от тепловоза. А откуда берется воздух для дверей? У тепловоза (в моём случае это был ТЭП60), я так понимаю, напорной магистрали нет. Или можно соединить напорную магистраль с тормозной? А откуда запитать электрооборудование вагонов? Оно работало - машинист исправно объявлял остановки. А ведь генераторов, приводимых от колес у электрички нет. Питание берется от бортовой сети тепловоза? Но потянет ли вспомогательный генератор тепловоза 10 вагонов? Да и напряжение не совпадает - у тепловозов обычно 50В, а у электричек, если я не ошибаюсь - 110. Ну, в моём случае, аккумуляторов на полчаса езды хватит, а в Москве ведь несколько дней электричества не было. А если бы дело было зимой - значит без отопления? Да и ночью - только на аварийном освешении? Ведь лампочки в вагонах - на 220 вольт. Или ТЭДы можно использовать в качестве генераторов? Но ведь они сотни вольт выдадут.

Vivan755 20.06.2010 12:24

[QUOTE]А откуда берется воздух для дверей? У тепловоза (в моём случае это был ТЭП60), я так понимаю, напорной магистрали нет. Или можно соединить напорную магистраль с тормозной?[/QUOTE]
Какое-то время можно продержаться на запасе воздуха в ГР электропоезда, а дальше открыл на электропоезде комбинированный, поставил кран машиниста в первое и питайся от тепловоза через тормозную :) Не знаю, согласовывается ли это с ЦТ-277, но ведь те же живорыбные вагоны воздух для аэрации тоже брали из ТМ, и брали немало... Будет пониженная плотность...
[QUOTE]Да и напряжение не совпадает - у тепловозов обычно 50В, а у электричек, если я не ошибаюсь - 110[/QUOTE]
Да, у ЭР9Т сто десять вольт. У ТЭП60 и прочих амплистатников как раз-таки 75 В, у 2ТЭ116 и ТЭП70 сто десять
[QUOTE] Да и ночью - только на аварийном освешении? Ведь лампочки в вагонах - на 220 вольт[/QUOTE]
На аварийном, по две лампочки на вагон
[QUOTE]Или ТЭДы можно использовать в качестве генераторов?[/QUOTE]
Нельзя

ANK(ft) 20.06.2010 12:56

Напорная магистраль у ТЭП60 есть, другой вопрос, что ее рукава часто снимают, а иногда и краны.

Raskolnikov 20.06.2010 13:40

Напорная магистраль есть у всех локомотивов. Она используется, например, для управления хоппер-дозаторами и разгрузки думпкаров.

Arix 20.06.2010 14:06

Итак, с дверями вопрос решён. Осталось с электропитанием разобраться.

r22-41 20.06.2010 16:35

если можно пару реплик по случаю конкретно в Москве
1. напряжение в контактную сеть дали к вечеру того же дня(на Курском ходу во всяком случае до Тулы)
2. эл. поезда (как справедливо было замечено)пока не было напряжения пробовали таскать тепловозами
3. подсоединялись к ТМ тепловоза ... механик регулировал давление на своём КМ с помощью редуктора на 4,5 -4,8 атм. ,а локомотивная бригада заранее переводила с помощью трёхходовых кранов питание питательных резервуаров от Тормозной Магистрали ... что бы было чем останавливаться:o
4. о дверях в тот день никто и не думал ... главное было попытаться вывезти народ
5. ездили на АКБ (использовали для объявления что поезд отправляется и для работы РС )

dmitrain 20.06.2010 16:54

офф: интересно сеть СЦБ как работала.

орел 21.06.2010 07:51

[QUOTE=dmitrain;185285]офф: интересно сеть СЦБ как работала.[/QUOTE]

не помню, работала или она вообще в то время не до этого было главное, что бы тормоза были, и компрессор не сломался - это на чмэ3. но отправлялись по приказу дежурной и только с инфой, что предыдущий поезд прибыл на следующую станцию.

у чмэ3 слабый компрессор и он не расчитан на тот расход что был в то время ( тормоза и двери ) все время работал без остановки ( почти редко отключался )

;)

орел 21.06.2010 08:01

[QUOTE=r22-41;185278]если можно пару реплик по случаю конкретно в Москве
1. напряжение в контактную сеть дали к вечеру того же дня(на Курском ходу во всяком случае до Тулы)
2. эл. поезда (как справедливо было замечено)пока не было напряжения пробовали таскать тепловозами
3. подсоединялись к ТМ тепловоза ... механик регулировал давление на своём КМ с помощью редуктора на 4,5 -4,8 атм. ,а локомотивная бригада заранее переводила с помощью трёхходовых кранов питание питательных резервуаров от Тормозной Магистрали ... что бы было чем останавливаться:o
4. о дверях в тот день никто и не думал ... главное было попытаться вывезти народ
5. ездили на АКБ (использовали для объявления что поезд отправляется и для работы РС )[/QUOTE]

1 - ага вечером время не помню но место от куда поехали своим ходом это столбовая.

2 - так точно

3 - не помню какие рукава соединялись и на какое давление регулировал кран машиниста механик на чмэ3. и какие краны открывались\перекрывались на эле не знаю.

4 - ага "не до дверей" выпал из двери кто виноват ? следили как могли - закрывали - а на счет воздуха не знаю. может от тепловоза может от своих копресоров. есть на электричке такой вариант - компресора от аб ? я не в курсе

5 - ага.

;)

dmitrain 21.06.2010 15:10

Электрички чмухами таскали? Машки же есть.

орел 21.06.2010 15:35

[QUOTE=dmitrain;185478]Электрички чмухами таскали? Машки же есть.[/QUOTE]

таскали а что не могут? а машки (тогда) были на другом отделении, и почему не ставили не знаю.

з.ы. фотки под чмухами есть на паровозе в галерее ;)

Denis 21.06.2010 16:12

[QUOTE=dmitrain;185478]Электрички чмухами таскали? Машки же есть.[/QUOTE]
Пример из недавнего прошлого, а точнее середины мая этого года:crazy: : встречался с друзьями в ресторане, немного выпил, оставил машину на стоянке. Домой от Петровско-Разумовской решил поехать не на метро, а на электричке. Большая ошибка, как выяснилось впоследствии:russian: . Уже садясь в электричку, обратил внимание на выходной сигнал: жёлто-зелёный. Поначалу списал это на загруженность ветки, но нехорошая мысль всё равно лезла в голову. Как оказалось, не зря: электра тащилась километров пятнадцать в час. Через какое-то время остановилась. Стоим двадцать минут. Потом тридцать, потом час. В это время по третьему главному как в Москву, так и из Москвы, нас обходят / едут навстречу пассажирские. Спустя какое-то время, электричка дёрнулась, и кое-как доковыляла до следующей остановки. Оказалось, что половиной состава заехала на платформу НАТИ. Машинист удосужился (спустя полтора часа) объявить о том, что "произошёл обрыв контактного провода" и что "желающие могут выйти через первый вагон на платформу".

Поскольку погода была очень хорошая, большинство пассажиров воспользовалось этим мудрым советом. За нами, судя по мерцающим сзади БФ, скопилась целая вереница таких же невезунчиков. В 23 с копейками, точно по расписанию (с учётом прибытия в 23:40 в Москву) по третьему главному просвистел "Сапсан". Затем по первому в сторону Москвы простучал пассажирский с ЧС7 из ТЧ1 во главе:eek: . Судя по всему, транзитный. С нуля часов уже из Москвы по третьему главному потянулись вереницей ночные на Питер: "Смена", "Гранд Экспресс", "Красная Стрела"... Потом нас уже стали обходить электрички, которые догадались пустить по третьему. А мы всё стоим. Время уже час ночи:eek: . И тут увидели наше счастье, в лице древнего ТЭМа, который тарахтел нам навстречу. Счастливые пассажиры бросились в вагоны и с замиранием сердца стали ждать. Вагоны дёрнулись, свет погас и мы в кромешной тьме медленно покатились в сторону Моссельмаша. В вагонах сразу почувствовался резкий запах дизельного выхлопа, что неудивительно: из окна было видно, с каким трудом даётся ТЭМу тянуть наш бронепоезд :russian: . Облако сизого дыма закрывало собой освещение станции. Через несколько минут мы доковыляли до платформы Моссельмаш, где нам опять предоставили возможность насладиться ночным пейзажем и грохотанием товарных вагонов на маневровых горках (жителям окрестных многоквартирных домов - большой привет:drinks: ). Обрыв КС произошёл как раз сразу после Моссельмаша, поэтому было хорошо видно, как работники в ускоренном темпе пытаются устранить проблему. Как назло, из Москвы ни одной электрички больше не было, поэтому наши судьбы были в руках героических работников РЖД.

Наконец, КС была отремонтирована! Электричка издала пронзительный гудок и на максимальной для себя скорости устремилась вдаль от Москвы. Вот такая вот история произошла недавно.

орел 21.06.2010 17:51

Сегодня, 15:10 #12 dmitrain Матёрый пользователь

Сегодня, 16:12 #14 Denis Матёрый пользователь


ни кому не в обиду. вон на восто-сибирской этой практикой давно пользуются - я про кругобайколку. так что вести электичку под маневровым не проблема проблема только как. в смысле с тормозами или без ( я про элю ) и как часто тормозить, на чмэ3 в этом случае плохо компресор слабый. а так проблем нет ни каких

;)+

з.ы. да это если не забыть перевести тэд ( на эле ) на нужное направление а то получиться тепловоз ташит а эля тормозит ;=)+


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim