Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ЖД сигнализация (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=131)

xXx 26.06.2008 12:17

Народ! Кто нибудь знает в каком порядке используется сигнализация, при выходе на перегон хоз. поезда на двухпутном уч-ке:

например мотовоз с путейцами доехали до №-го километра перегона, дальше поработали, и поезд меняет напраление, и тут вопрос: переключают ли направление сигналки, чтобы поезду вернуться обратно? или это можно сделать только когда перегон пуст?

Дежурный 26.06.2008 12:48

Если ты имеешь ввиду отправление хоз. поезда на перегон с возвращением обратно, то это производиться двумя способами:
1. Перегон закрываеться для движения всем поездов кроме дрезины, которой выдаеться бланк ДУ-54 (белый бланк с красной полосой по диагонали), на которой указываеться что поезд следует до такого-то км, с возвращением обратно.
2. Дрезина отправляеться по ключу-жезлу. ДСП открывает сигнал дрезине, затем попорачивает ключ-жезл и вручает его машинисту дрезины для возвращения ее на станцию с перегона. Ключ-жезл не дает возможность повторного открытия сигнала на данный перегон после его изъятия.
Сигналку переключать не надо.

xXx 26.06.2008 14:14

[QUOTE=Дежурный;32482]Если ты имеешь ввиду отправление хоз. поезда на перегон с возвращением обратно, то это производиться двумя способами:
1. Перегон закрываеться для движения всем поездов кроме дрезины, которой выдаеться бланк ДУ-54 (белый бланк с красной полосой по диагонали), на которой указываеться что поезд следует до такого-то км, с возвращением обратно.
2. Дрезина отправляеться по ключу-жезлу. ДСП открывает сигнал дрезине, затем попорачивает ключ-жезл и вручает его машинисту дрезины для возвращения ее на станцию с перегона. Ключ-жезл не дает возможность повторного открытия сигнала на данный перегон после его изъятия.
Сигналку переключать не надо.[/QUOTE]

Благодарю за разъяснение!

varz 04.07.2008 22:13

[URL=http://radikal.ru/F/i004.radikal.ru/0807/74/739b0805f185.jpg.html][IMG]http://i004.radikal.ru/0807/74/739b0805f185t.jpg[/IMG][/URL]
[url]http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=145744&LNG=EN[/url]
это что? как работает?

Zabor 04.07.2008 22:48

Предложу, что это выходные с 1 и 3 путей в нечетном направлении, работать должны как выходные, Н3 судя по стрелке имеет максимальное показание Ж-ЖМ

varz 05.07.2008 18:51

хорошее предположение. почему не горят?

Mr.Voron 05.07.2008 19:38

Может по типу проходных, которые нормально не горящие и имеют сигнальное значение при въезде поезда на блок-участок...Тут, полагаю, такая же система, пока на станции, или участке между маршрутным и этим выходным нет поезда, он не имеет сигнального значения...
ЗЫ, Ж,З,К,Ж

GeneZone 07.07.2008 12:52

К вопросу по полуавтоматической блокировке.Я вот прочитал в одной книжке, что полуавтоматическая блокировка, это
система с ручным управлением сигналами, но при этом не позволяющая
открыть сигнал до освобождения ограждаемого им участка от ранее отправленного
поезда. Полуавтоматическая блокировка бывает с нормально горящими сигналами
светофоров и с загорающимися при вступлении поезда на блок-участок.
Кстати автоматическая блокировка тоже бывает с нормально горящими и нормально
не горящими сигналами.

Mr.Voron 07.07.2008 13:57

При ПАБ нет деления на блок-участки. При ПАБ выходной со станции сигнализирует:
Зеленый--перегон до следующей станции свободен, входной след. станции открыт.
Ж+Ж--можно отправиться со станции с отклонением и уменьшенной скоростью, перегон до след. станции свободен.
Ж+Ж(м)--можно отправиться со станции с отклонением и уменьшенной скоростью, перегон свободен, входной след. станции открыт.
Насчет нормально не горящих, не знаю...При АБ нормально не горящие встречал неоднократно...
Зы...что-то наверн забыл как всегда:o :o :D

Colonel_Abel 07.07.2008 14:35

[QUOTE=Mr.Voron;33878]При ПАБ нет деления на блок-участки. При ПАБ выходной со станции сигнализирует:
Зеленый--перегон до следующей станции свободен, входной след. станции открыт.
Зы...что-то наверн забыл как всегда:o :o :D[/QUOTE]

Конечно забыл, да еще и лишнее добавил. :D Блок-участки и при ПАБ бывают. Просто проходной в этом случае обслуживается блок-постом. Далее при выходном зеленом: перегон до следующей станции(блок-поста) свободен. И все. О том будет ли открыт входной сигнал станции или проходной на блок-посту будет сигнализировать предупредительный светофор имеющий три сигнальных показания, Ж, ЖМ и З.

Aleks 07.07.2008 19:56

[QUOTE=Colonel_Abel;33882]Блок-участки и при ПАБ бывают. Просто проходной в этом случае обслуживается блок-постом.[/QUOTE]
Михаил, тут я поспорю.
Читаем ПТЭ:
[quote]
Блок-участок - Часть межстанционного перегона при автоблокировке или при автоматической локомотивной сигнализации, применяемой как самостоятельное средство сигнализации и связи, ограниченная проходными светофорами (границами блок-участков) или проходным светофором (границей блок-участка) и станцией.
Перегон - Часть железнодорожной линии, ограниченная смежными станциями, разъездами, обгонными пунктами или путевыми постами.
[/quote]
Так что при ПАБ между станцией и путевым постом будет перегон, а не блок-участок.

Colonel_Abel 07.07.2008 20:01

Уел, прав, против ПТЭ не попрешь. :(

Mr.Voron 07.07.2008 20:19

Межпостовой перегон

GeneZone 08.07.2008 18:49

Скажите,а применяются ли ещё для питания цепей автоблокировки первичные элементы МОЭ-500 и МОЭ-1000?

NeoN 08.07.2008 19:29

[QUOTE=GeneZone;34010]Скажите,а применяются ли ещё для питания цепей автоблокировки первичные элементы МОЭ-500 и МОЭ-1000?[/QUOTE]

На счет МОЭшек не знаю, пускай ответят СЦБисты, но на подстанции имеется аккумуляторная, В общем объеме банок получаем напряжение 50 и ток 600. Этого хватит для запитки СЦБ и служебных цепей подстанции часа на 3.

jaks86 12.07.2008 15:18

Объясните пожалуйста следующее:
"Входными светофорами для приема поездов на станцию с неправильного пути двухпутного (многопутного) перегона подаются сигналы:

два желтых огня — «Разрешается поезду следовать на станцию с уменьшенной скоростью и готовностью остановиться у следующего выходного (маршрутного) светофора или предельного столбика»;

один красный огонь — «Стой! Запрещается проезжать сигнал».
(Цитата из ИСИ)

1) Что значит "на станцию с неправильного пути"?
2) Как машинист узнает где останавливатся у светофора или у предельного столбика?
3) По поводу двух жёлтых, в этом случае отклонения по стрелочному переводу не будет?

Combine 12.07.2008 15:51

[QUOTE]1) Что значит "на станцию с неправильного пути"?[/QUOTE] Грубо говоря, если на линии принято правостороннее движение, а поезд пидет по левому пути.

[QUOTE]Как машинист узнает где останавливатся у светофора или у предельного столбика?[/QUOTE] Видимо, во втором случае имеется в виду случай, когда необходимо "выйти" за светофор.

[QUOTE]3) По поводу двух жёлтых, в этом случае отклонения по стрелочному переводу не будет?[/QUOTE] Будет. Только если верхний желтый не мигает, значит след. светофор закрыт.

jaks86 12.07.2008 16:01

У меня ещё пару вопросиков:)

1) Я правильно понимаю, что все автоматы обозначаются только цифрами, а полуавтоматы только буквами или буквами с цифрами?

2) Вот например под светофором табличка "ПТ 148" буквы на табличке берутся от балды:) или они к чему то относятся? Если да то приведите пожалуйста пример, что бы мне было понятней:o
Ну а цифры я думаю это номер светофора, верно?

SKY LINE 12.07.2008 16:18

[QUOTE=jaks86;34368]У меня ещё пару вопросиков:)

1) Я правильно понимаю, что все автоматы обозначаются только цифрами, а полуавтоматы только буквами или буквами с цифрами?

2) Вот например под светофором табличка "ПТ 148" буквы на табличке берутся от балды:) или они к чему то относятся? Если да то приведите пожалуйста пример, что бы мне было понятней:o
Ну а цифры я думаю это номер светофора, верно?[/QUOTE]

[url]http://parovoz.com/spravka/svetofor.html[/url] почитай, здесь все написано))

jaks86 12.07.2008 16:34

Грубо говоря, если на линии принято правостороннее движение, а поезд пидет по левому пути.


Вот так вот?

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i034.radikal.ru/0807/38/64ad689cd61b.jpg[/IMG][/URL]

jaks86 12.07.2008 16:51

[QUOTE=SKY LINE;34370][url]http://parovoz.com/spravka/svetofor.html[/url] почитай, здесь все написано))[/QUOTE]

Ухты!:) Спасибо всё отлично расписано

Yolkin 12.07.2008 16:56

Нет, не так. У тебя нарисован однопутный перегон, там нет неправильного пути.

Вот так должно быть. 1 - правильный путь, 2 - неправильный, жирная линия - твой маршрут прибытия (слева направо)

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i075.radikal.ru/0807/72/79f6ab3d131f.jpg[/IMG][/URL]

jaks86 12.07.2008 17:07

Мда........ ИСИ на Метрополитенах РФ куда проще чем эта:(
Мне её никогда не выучить:( И это я ещё не читал ПТЭ и ИДП!!! УЖАС!

parovoZZ 12.07.2008 17:19

А можно подумать, что отклонение с правильного пути не ограничено двумя жёлтыми?

Combine 12.07.2008 17:49

[QUOTE]Мда........ ИСИ на Метрополитенах РФ куда проще чем эта[/QUOTE] Да я бы не сказал... Сигнализция в метро и на ЖД во многом схожа. В метро просто больше сигнальных значений. И именование светофоров намноого сложнее.

[QUOTE]А можно подумать, что отклонение с правильного пути не ограничено двумя жёлтыми?[/QUOTE] Подумать можно, да кто ж разрешит? :)

parovoZZ 12.07.2008 19:15

[QUOTE=Combine;34399]

Подумать можно, да кто ж разрешит? :)[/QUOTE]

А как же отклонение с правильного пути на правильный путь?

Combine 12.07.2008 20:28

[QUOTE]А как же отклонение с правильного пути на правильный путь?[/QUOTE] Ж-Ж\Ж-Жм.

varz 12.07.2008 20:49

входной по неправильному ОЧЕНЬ РЕДКО показывает Ж. в основном ЖЖ, т.к. прием с неправильного осуществляется на любые станционные пути (т.е. с отклонением), кроме главного неправильного.

ИСИ на метрополитене может и проще, но СЦБ просто кошмар, т.к. не зависят от показаний следующего светофора. в метро несколько режимов интервального регулирования и автоблокировка уже не используется (это когда светофор завист от следующего и РЦ==БУ), в других режимах св-ры контролируют состояния совокупности РЦ, которых на БУ может быть несколько!
наземная концепция на самом деле проще, по крайне мере ты точно знаешь показания св-ров (и состояние БУ) на три-четыре шага вперед.

parovoZZ 12.07.2008 22:04

[QUOTE=Combine;34416]Ж-Ж\Ж-Жм.[/QUOTE]

Ну так) А я про что?:crazy:

r22-41 12.07.2008 23:07

значится так открыли ИСИ и обнаружили что входной с неправильного пути для приёма на станцию имеет только два значения ...[b] два жёлтых и красный[/b]
теперь по поводу самой станции... на станции не бывает по определению правильных и неправильных путей(это привелегия только перегонов)

отправление со станции на неправильный путь перегона осуществляется при показании на выходном светофоре жёлтый мигающий (сверху) - белый (снизу)

Sturmovik 12.07.2008 23:20

[QUOTE]отправление со станции на неправильный путь перегона осуществляется при показании на выходном светофоре жёлтый мигающий (сверху) - белый (снизу)[/QUOTE]

Также и Ж-Ж мигающий, если следующий входной по неправильному - ЖКЖ

r22-41 12.07.2008 23:34

[QUOTE=Sturmovik;34446]Также и Ж-Ж мигающий, если следующий входной по неправильному - ЖКЖ[/QUOTE]
нее... извините мы о разном..."на земле" не бывает входных -ЖКЖ

всё что мной написано в предыдущем сообщении касается движения подвижного состава при автоблокировке по двухпутным(многопутным) перегонам железных дорог Российской Федерации

jaks86 13.07.2008 01:12

[QUOTE=varz;34422]

ИСИ на метрополитене может и проще, но СЦБ просто кошмар, т.к. не зависят от показаний следующего светофора. в метро несколько режимов интервального регулирования и автоблокировка уже не используется (это когда светофор завист от следующего и РЦ==БУ), в других режимах св-ры контролируют состояния совокупности РЦ, которых на БУ может быть несколько!
наземная концепция на самом деле проще, по крайне мере ты точно знаешь показания св-ров (и состояние БУ) на три-четыре шага вперед.[/QUOTE]

Немножко вас поправлю, автоблокировка на метрополитенах используется досих пор:) Вот например Арбатско - Покровская (синяя ветка) и Филёвская (голубая ветка) досих пор полностью на автоблокировке с автостопами и защитными участками. А вот на таких линиях как Калужско - Рижская, Замоскворецкая, Кольцевая и т.д автоблокировка тоже используется только дополненая АЛС - АРС
Ну а такие линии как Калининская, Сокольническая, Люблинская оборудованы только АЛС - АРС:)

jaks86 13.07.2008 17:30

А как отличить правильный путь и не правильный путь, (чётное и не чётное направление - это случаем не одно и тоже?) Если да то правильный или не правильный путь можно было бы отличить по табличкам под светофорами (Н, Ч)

jaks86 13.07.2008 17:32

[QUOTE=Yolkin;34380]Нет, не так. У тебя нарисован однопутный перегон, там нет неправильного пути.

Вот так должно быть. 1 - правильный путь, 2 - неправильный, жирная линия - твой маршрут прибытия (слева направо)

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i075.radikal.ru/0807/72/79f6ab3d131f.jpg[/IMG][/URL][/QUOTE]

А у тебя сейчас нарисован получается многопутный перегон, верно?

Диспетчер-регулятор 13.07.2008 17:40

Помогите, пожалуйста разобраться. На двухпутных перегонах каждый светофор посылает другому предстоящему светофору ток по рельсам.
А как ток передается на однопутных перегонах. Ведь там светофоры сразу для обоих направлений. Как можно передавать ток по рельсам сразу в двух направлениях?

Combine 13.07.2008 19:01

Автоблокировка в этом случае имеет два режима работы, на каждое направление свой.

GeneZone 14.07.2008 12:29

Ага, и переключаются режимы при смене направлений.При этом светофоры не действующего в данный момент направления либо выключены,либо на них горят красные огни (чаще первое).

dmitrain 14.07.2008 13:06

Точ в точ как у нас. Линия однопутная, дизельная. Идут несколько поездов в одном направлении и горят светофоры в их сторону. А противоположные все погашены. Затем всё наоборот.

Диспетчер-регулятор 14.07.2008 16:22

Слушайте ребят. А кто собственно переключает режимы автоблокировки на однопутных перегонах в разные направления? Или они переключаются автоматически?


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim