Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ЖД сигнализация (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=131)

genesis 25.03.2008 11:16

[QUOTE=varz;21660]вопрос: чем отличается ЧМ1 от Ч1М, а тем более ЧМ1М?[/QUOTE]
Раньше литера "М" в конце имени маршрутного или выходного обозначала наличие в св-ре маневрового сигнала. Сейчас так не делают.

А может номер пути на многопутке стоять впереди имени св-ра (IН, IIН и т. д.)?

Aleks 25.03.2008 11:23

[QUOTE=varz;21660]Для многопутных перегонов на "правильных" путях могут быть ЧI, ЧII и т.д.[/quote]
Ни в коем случае! ЧI это [b]выходной[/b]! Входной будет IЧ, IIЧ т т.д.

[quote]В случае множественного примыкания и многопутности входные именуются ЧIА, ЧIIА, ЧIБ, ЧIIБ и т.д.[/quote]
Тоже самое! [b]IЧА[/b], [b]IIЧБ[/b]...!
[quote]букфы Д,М,П,З - особо зарезервированные и вносят неразбериху в глобальный процесс именования светофоров.[/quote]
ст. Куровская МЖД. Входной с Москвы - ЧМ, следующий маршрутный - ЧММ.
[quote]вопрос: чем отличается ЧМ1 от Ч1М, а тем более ЧМ1М?[/QUOTE]
ЧМ1 - маршрутный, Ч1М - выходной в напр. ст. М, ЧМ1М - маршрутный, вторая М это либо путь 1М, либо опять же направление в сторону ст. М.

Aleks 25.03.2008 11:27

[QUOTE=genesis;21719]А может номер пути на многопутке стоять впереди имени св-ра (IН, IIН и т. д.)?[/QUOTE]
Может. Если номер впереди ( IIН ), то это входной. Если после буквы ( НII ), то выходной.
Еще номер пути может стоять впереди на проходном: II7, II5, II3, II1 (предвходной), и далее IIН - входной.

Colonel_Abel 25.03.2008 12:26

[QUOTE=Zabor;21647][B]Colonel_Abel[/B], почитал по другим стациям, где присутствуют буквы литер, нет парков, но есть три и более направлений получается "С" - Сестрорецк, на крупных станциях точно, парки от "А" до "У" и светофоры так и маркируются, по букве парка, я таблички вешать на роуте повешусь, - весь алфавит искать придётся :crazy: .

Благодарю, хоть с кучей букв на крупных станциях стало понятнее.[/QUOTE]

Скорее это как раз Сестрорецкий парк, то есть парк "С". Например в Орехово-1 есть парк "Я", то есть Ярославский. Есть парк "К", платформа Крутое, где оборачиваются электропоезда. Ну итд.

Colonel_Abel 25.03.2008 12:30

[QUOTE=орел;21648]Colonel_Abel

хм мне кажется что не так уж и много на станции Белоостров парков что бы хватило до буквы "С". мне попадались только до "Е" ;)

скорей всего просто сортировочный парк. вот и С в названии светофора. но как сказал раньше это лудше уточнять у работников станции или в ТРА станции.

Сегодня 19:13
Im-Ho-Tep

я и сказал что надо смотреть в ТРА станции там им должно быть дана расшифровка.

и скорей всего просто направление движения.

Нечетное Движение
Четное движение

;)[/QUOTE]

Это пролучается Сестрорецкий парк, потому и "С". Вон в Орехово-1 есть парк "Я" Ярославский.

А насчет того, что ЧД и НД это именно четный дополнительный и нечетный дополнительный, так не надо спорить с профи, который сидит за правым крылом уже 24 года. :p

Colonel_Abel 25.03.2008 12:37

[QUOTE=орел;21655]не понял это что провокация? что ли ;)


если на подходе к станции два пути и на одном стоит светофор Н (Ч) и на против (или рядом) по соседнему пути стоит НД (ЧД) то да тогда можно считать как и допольнительный.

а если два однопутных подхода к станции а ? на одном четное движение а по другому нечетное движение. как тогда будет обозначение а?

:[/QUOTE]

На тебе пример станции Воскресенск. Там правда два двухпутных перегона подходят, по одному с Москвы четное, по другому с Орехово нечетное. Так с Москвы "Ч", с Орехово "НЛ"( нечетный с Лопатино). Так же на другом конце станции с Рязани "Н", с Бекасово "ЧЯ"( Четный с Яганово).

Zabor 25.03.2008 14:34

[B]Colonel_Abel[/B],
Скорее направление, парк там как-то не притягивается, собственно вот он весь [URL="http://kirill-kravchenko.narod.ru/reisen/year_2007/2007-07-22_sestrorezk/foto_048.jpg"][U][COLOR="SandyBrown"][B]парк[/B][/COLOR][/U][/URL], ещё имеется тупичок и очень гордый выходной выпускающий электропоезд на однопутный участок, после разъезда [URL="http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=12206&LNG=RU#picture"][U][COLOR="SandyBrown"][B]тут[/B][/COLOR][/U][/URL], который наверно выше, чем ЖЖ ничего показать не может :).

Но спорить не буду, тем более с профи, главное, что с литерой все ясно (по названию узловой станции или её парка), может там, где есть еще ответвления, о которых мне пока неизвестно.

PS Если кому ни будь будет интересно это одно из красивых мест Ленобласти, краткая экскурсия [URL="http://kirill-kravchenko.narod.ru/reisen/year_2007/2007-07-22_sestrorezk/2007-07-22_sestrorezk.htm"][COLOR="SandyBrown"][U][B]тут[/B][/U][/COLOR][/URL].

* - К страничке я никакого отношения не имею, просто набрел как шпион, разведывая путевое развитие для роута :).

Colonel_Abel 25.03.2008 18:23

[QUOTE=Zabor;21742][B]Colonel_Abel[/B],
Скорее направление, парк там как-то не притягивается, собственно вот он весь [URL="http://kirill-kravchenko.narod.ru/reisen/year_2007/2007-07-22_sestrorezk/foto_048.jpg"][U][COLOR="SandyBrown"][B]парк[/B][/COLOR][/U][/URL], ещё имеется тупичок и очень гордый выходной выпускающий электропоезд на однопутный участок, после разъезда [URL="http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=12206&LNG=RU#picture"][U][COLOR="SandyBrown"][B]тут[/B][/COLOR][/U][/URL], который наверно выше, чем ЖЖ ничего показать не может :).

Но спорить не буду, тем более с профи, главное, что с литерой все ясно (по названию узловой станции или её парка), может там, где есть еще ответвления, о которых мне пока неизвестно.

[/QUOTE]

Да, парк маленький :) Но тот же парк "К" в Орехово-1 это два главных пути, между ними зонный, переходящий в три тупика для отстоя электропоездов.

varz 25.03.2008 21:00

Aleks, согласен с Вашими доводами.

орел 27.03.2008 21:44

[QUOTE=Colonel_Abel;21729]Это пролучается Сестрорецкий парк, потому и "С". Вон в Орехово-1 есть парк "Я" Ярославский.

А насчет того, что ЧД и НД это именно четный дополнительный и нечетный дополнительный, так не надо спорить с профи, который сидит за правым крылом уже 24 года. :p[/QUOTE]

мда

придется все таки извенится :(

видать уже и по флудить нельзя все так прям серьезно приняли мои посты ;)

я знал что они считаются дополнительными. знал. :)

сам отработал за правым крылом не один год

так что прошу прошение за не большой флуд со своей стороны

:drinks:

Bit 22.05.2008 19:17

Можно сказать срочный вопрос:
Как в вашей месности работают проходные?
У нас для проходных везде нормальным состоянием является красный огонь.
При приближении поезда он сначала становится желтым, потом желтый-зеленый, потом за три блок участка до поезда зеленый. Это если нет поезда в переди. По проходу головы поезда он опять становится красный. Насколько я знаю это не совсем по ИСИ или, говоря точнее, совсем не по ИСИ.

Вопрос важен для Z7-signals - одного из лучших дополнений для Auran Trainz.

Mr.Voron 22.05.2008 19:43

у нас он меняется в зависимости от прохождения поездом болк-участков которые после этого проходного...

Aleks 22.05.2008 20:32

[QUOTE=Bit;27575]Как в вашей месности работают проходные?[/QUOTE]
В окрестностях Москвы везде нормальное состояние проходного - зеленый (или погашен, если АБ развернута в дргую сторону).

Zabor 22.05.2008 20:55

[B]Bit[/B], Из того, что я видел на Петербург-Выборг получается нормально зеленые, но на 100% утверждать не могу, потому, как движение достаточно плотное, маршрут уже может быть подготовлен следующему поезду и в красный они просто не переходят.

Красного проходного без поезда на блок-участке я ни разу не видел, скорее всего, нормально зеленые, может кто из питерских машинистов еще уточнит.

После прохода первой пары через изолированный стык становится красным, это вроде везде так, БУ ведь занят и показывать запрещающий сигнал он обязан.

Bit 23.05.2008 01:14

[QUOTE=Zabor;27584]скорее всего, нормально зеленые, может кто из питерских машинистов еще уточнит.[/QUOTE]

Это было бы здорово
вот тут интересно как дела с проходными Питер-Павловск и Питер-Красное село


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim