Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   TrainZ — Об игре (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   TRS2009 от Акеллы. Приглашаем авторов (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=8275)

Petrovich 01.09.2009 14:00

TRS2009 от Акеллы. Приглашаем авторов
 
Локализованная версия от Акеллы скорее всего будет выпущена в октябре. Выпускаться она будет на ДВД9.
Поэтому, если есть авторы или коллективы, которые хотят, чтобы их контент был включен в эту версию, то пишите мне в приват.

Все дополнения должны удовлетворять следующим [B][I]минимальным [/I][/B]требованиям:

1. Это должен быть полностью готовый пакет, который пользователю достаточно будет просто установить в CMP
2. Локомотивы должны иметь возможность управления ими в упрощенном (DCC) режиме.
3. К дополнению должна быть приложена подробная инструкция по установке. Ориентируйтесь на "блондинок". Поскольку игра ориентирована в первую очередь на казуальщиков.
4. Полный список авторов, принимавших участие в разработке дополнений. Слово "полный" обозначает ПОЛНЫЙ. То есть авторов всех моделей и т. п.

Общее место, которое можно будет выделить под дополнения - около 5 гигабайт.

Все дополнения будут помещены на диск в раздел "разработки третьих лиц" и указано, что все они предоставляются как бесплатное дополнение к игре. Пользователь должен будет их устанавливать самостоятельно.

При прочих равных условиях, при отсутствии свободного места, преимущество будет отдаваться контенту, разработанному самостоятельно, а не конвертированному из других симуляторов.

[color=orange]Тема прикреплена.
Обсуждение TRS2009 здесь:
[url]http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=8277[/url] [/color]

lyolik 01.09.2009 14:35

Это коммунизм в чистом виде? У нас такого нет. Капитализм - Авторы получают деньги за свои работы. А у вас выходит, что издатель хочет заработать денег и не делиться ими. Я вас правильно понял?

SAId 01.09.2009 14:46

Издатель хочет помочь качественному контенту уйти в массы. Тем более, что большинство моделей распространяются бесплатно. Клещами идти сдавать в Акеллу свои разработки никто не тащит. Своего рода, бесплатная реклама на взаимовыгодных условиях.

Виталик 01.09.2009 14:48

Я предлагаю включить в дополнительный контент российские локомотивы, вагоны, электропоезда, ну и не мешает какой-нибудь российский маршрут. А вот с выбором я пока затрудняюсь, ибо я не разработчик, но могу сказать, что действительно реалистичных локомотивов допольно мало. Включить можно будет грузовой электровоз постоянного тока ВЛ10-1628 (не знаю, есть ли у него упрощённый режим, но в его кабине лежит инструкция по управлению им. Процедура подготовки этого локомотива к старту почти полностью реальная), пассажирский электровоз переменного тока ЧС4Т (с trainzua.com) тоже не мешало бы включить. Ну и тепловоз 2ТЭ116-1044, если к тому времени он выйдет официально (пока только бета есть). Все вышеописанные локомотивы являются максимально реалистичными, без подробной инструкции по управлению ими новичок их просто так с места не сдвинет. Естественно, предварительно получив разрешение от их разработчиков.

Arturmachinist 01.09.2009 14:59

Да вот в том-то и дело, что 1628 не управляется, насколько я знаю, упрощённым режимом. Не знаю насчёт ЧС4т и 2ТЭ, но в принципе, было бы неплохо включить этот контент, выделив как "реалистичный" и предупредить, что просто так он не поедет.

SmaiL 01.09.2009 14:59

[B]Petrovich[/B], а как ты сделаешь чтобы дополнения вышли на диск + по всему миру ?

Petrovich 01.09.2009 15:05

[QUOTE=SmaiL;110381][B]Petrovich[/B], а как ты сделаешь чтобы дополнения вышли на диск + по всему миру ?[/QUOTE]

Никак. Локализованная версия распространяется только на территории СНГ. Если вы хотите, чтобы ваши доплнения были по всему миру, то вам их надо загружать на ДС Аурана, тогда их смогут скачивать другие игроки и устанавливать у себя. Если Ауран найдет ваш проект интересным, то он может это включить в состав игры. Однако как и на каких условиях - я не знаю.

Petrovich 01.09.2009 15:18

[QUOTE=lyolik;110374]Это коммунизм в чистом виде? У нас такого нет. Капитализм - Авторы получают деньги за свои работы. А у вас выходит, что издатель хочет заработать денег и не делиться ими. Я вас правильно понял?[/QUOTE]

Извините, но ваша реплика - глупость в чистом виде.

Когда два месяца назад на меня повесили этот проект, я обратился к сообществу любителей этой игры, с просьбой помочь. Откликнулось несколько человек. Один из них месяц работал в Акелле на штатной зарплате тестера, помогая локализовывать баги. Три человека взялись за перевод документации, причем на платной основе. Всем этим людям будут выплачены заработанные ими деньги. Те, кто помогал советами на форуме будут перечислены в разделе "благодарности", руководства пользователя. Есть договоренность, что наиболее активным будут бесплатно предоставлены диски с игрой.

Теперь, что касается контента. Вам уже ответили, а я от себя добавлю: Вы, я так понимаю, живете в одном из крупных городов. У вас есть интернет. Вы можете скачать тот контент, который сами же любители между собой распространяют бесплатно. А, например, в какой-нибудь глубинке, где есть такие же почитатели Трейнза, но и-нета либо нет, либо он очень дорогой, игрок не имеет возможности скачать 300 -400 мегабайт. Так что, то, что мы предоставим ему возможность получить этот контент на диске, это, по вашему "ограбление" разработчиков?

Думайте в следующий раз, прежде чем писать подобные вещи.

Виталик 01.09.2009 16:49

Из маршрутов предлагаю включить "Лесная-Яр-Транссиб" с trainzua.com и "Из России в Абхазию" с trainz.ru. Первый маршрут реальный, очень загружен объектами, и видимость на нём часто падает до 500м -1км. Неплохо бы было, если бы Ауран исправил этот баг со снижением видимости. Абхазия - тоже реальный маршрут с довольно тяжёлым профилем пути: при весе состава 2500 тонн на некоторых участках без толкача не проедешь.:) Видимость там практически не просаживается, но есть довольно "тяжёлые" объекты, ФПС даже на неслабых конфигурациях в некоторых местах падает до 25. [B]Arturmachinist[/B], хорошая идея! ЧС4Т, ВЛ10-1628, 2ТЭ116-1044 необходимо пометить как "имеющий реалистичное управление" ну и подробные ридмишки к ним. Ну и сейчас дорабатываются маршруты Московской железной дороги, тоже можно включить, но этот список в 5 гб точно не уместится, придётся делать 2 DVD.

Damien Zhar 01.09.2009 17:17

Конечно не надо и указывать внимание, что нужны дополнения Русской КС постоянного и переменного тока, Светофоры z7, и выбор русских рельс со стрелками. Как стандарной, так и УЖД колеи. Это первоочерёдные дополнения я считаю.
Авторы их, просьба доработать до стандартов 2009-ой игры, если не сложно. Также было-бы неплохо если руководство по созданию реального ландшавта было включено в документацию. Оно написано [B]Gregory_777[/B] и базировано на строго ощедоступных программах и написано понятным языко.
[B]Gregory_777[/B] предоставте полный манул в .pdf формате пожалуйста.

У кого есть идеи/дополнения пишите пожалуйста.

Petrovich 01.09.2009 18:05

[QUOTE=SmaiL;110393][B]Petrovich[/B], к сожалению не имею своих дополнений..
Можно у вас вопрос, а кто вы ?
ОФФТОП: Если они живут в глубинке и нет интернета то я уверен что нету и магазина с дисками ( это просто мысли в слух :) )[/QUOTE]

Я работаю бета-тестером в Акелле и веду сейчас Трейнз. Меня временно освободили от остальных игр, чтобы выпустить этот симулятор в нормальном виде. Фактически сейчас выполняю работу проджект-менеджера.

Что же касается "глубинки", то и-нет есть практически повсюду. Вопрос только сколько он стоит. Если в Москве анлим можно купить за 300-500 руб, то в других регионах до сих пор есть цена за мегабайт. И, зачастую, довольно высокая.

Petrovich 01.09.2009 18:21

[QUOTE=Arturmachinist;110402][COLOR="Silver"]Не буду обращать внимание на идиотские сообщения пользователя, который ведёт себя по-дурацки. Соблюдаю правила.[/COLOR]



Идея неплохая. [B]Petrovich[/B], у меня к Вам вопрос: а можно сделать подобное, как написано выше? Кстати, 5 ГБ мне кажется хватит вполне для перечисленных модулей. Вот что волнует: как быть с объектами, которые зависят от карт? Их авторов тоже придётся спрашивать?[/QUOTE]

Все допы, которые можно будет поместить на диск должны удовлетворять следующим условиям:

1. Они должны распространяться бесплатно. То есть если есть ДОП, который сейчас среди поклонников игры распротраняется бесплатно, то его можно включить. Естественно, на это надо согласия авторов разработки.

2. Должен быть полный список авторов, чтобы они были упомянуты в описании к этому ДОП-у.


По п.1 приведу более подробный пример

Допустим Вася Пупкин сделал маршрут Москва-Сахалин. При этом он сам разработал карту. При создании карты он использовал текстуры, сплайны, объекты (дома и т.п.), разработанные другими поклонниками игры. Это называется авторский коллектив. Вася Пупкин возглавляет этот коллектив.

Так вот на то, чтобы поместить этот ДОП достаточно согласия Васи Пупкина, если заранее известно, что он, от имени этого коллектива, уже бесплатно распространяет созданный им маршрут. В идеале, конечно, согласие каждого, но это очень сложно.


При этом не нарушается принцип авторского права, поскольку созданный им контент не продается, а так же распространяется бесплатно. В описании к этому ДОПУ будут перечислены все авторы, кто принимал участие в его создании и указан их сайт или форум или ..., ну, в общем, что они сами пожелают.

Фактически предложение касается коллективов.

Что касается объектов, которые зависят от карт, то я пока слабо представляю о чем идет речь. Могли бы вы пояснить это на примерах.

Что касается 5 гб - то это тот объем, который можно отдать под ДОП-ы.

Я не фанат этой игры, это моя работа. Но раз уж волей случая (и начальства) я влез в эту епархию, то приходится тащить сей крест :)

Petrovich 01.09.2009 18:23

[QUOTE=Damien Zhar;110404]Конечно не надо и указывать внимание, что нужны дополнения Русской КС постоянного и переменного тока, Светофоры z7, и выбор русских рельс со стрелками. Как стандарной, так и УЖД колеи. Это первоочерёдные дополнения я считаю.
Авторы их, просьба доработать до стандартов 2009-ой игры, если не сложно. Также было-бы неплохо если руководство по созданию реального ландшавта было включено в документацию. Оно написано [B]Gregory_777[/B] и базировано на строго ощедоступных программах и написано понятным языко.
[B]Gregory_777[/B] предоставте полный манул в .pdf формате пожалуйста.

У кого есть идеи/дополнения пишите пожалуйста.[/QUOTE]

По Z7 и Лесной яр - сейчас ведутся переговоры. С очень высокой долей вероятности они будут включены.

Petrovich 01.09.2009 18:25

[QUOTE=SmaiL;110413][B]Petrovich[/B], ну почему я живу в г. Кременчуге ( достаточно большой город ), у моего провайдера ну у меня безлимит а цена за мегабайт 5 коп днем 1 коп ночью ( в русской валюте 25 коп днем 5 коп ночью ). А можно в эту темку кидать предложение "будущей" игре ?[/QUOTE]


Лучше создать отдельную тему по предложениям. Пусть здесь останется только голая информация о том, какием минимальным требованиям должны удовлетворять ДОП-ы. А то, из-за бурного обсуждения, моего первоначального поста уже и не видно :)

logoff 01.09.2009 18:26

[QUOTE=Petrovich;110417]


Что касается объектов, которые зависят от карт, то я пока слабо представляю о чем идет речь. Могли бы вы пояснить это на примерах.
[/QUOTE]

Это как раз те объекты, которые используют при создании маршрутов, то, что является наполнением трассы. Действительно, вряд ли удастся получить согласие хотя бы половины авторов, да оно и не требуется, ведь
в конфигах большинства допов прописано лишь одно условие - свободно для некоммерческого использования.


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim