Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Семь футов под килем (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Оптимальный движитель для маломерных судов (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=17902)

Ace Hard 21.08.2016 22:26

Оптимальный движитель для маломерных судов
 
Какой движитель вы считаете наиболее подходящим для маломерных судов?

Я однозначно за водомёт из-за б[B]о[/B]льшей безопасности в сравнении с остальными вариантами.

E69 21.08.2016 23:38

Как и во всех задачах на оптимальное техническое решение, тут не может быть одного ответа без кучи уточений.

SmaiL 22.08.2016 12:05

Я за гребной винт. На маломерных, если мы говорим о каких-то прогулочных плоскодонных (до 20м) с двигателем 90-120 лошадей Вольво, и на катерах-яхтах с мощными двигателями тоже отличный результат. Надежно, экономично, удобно.

csf 22.08.2016 13:22

[QUOTE=Ace Hard;532991]Я однозначно за водомёт из-за б[B]о[/B]льшей безопасности в сравнении с остальными вариантами.[/QUOTE]Есть Амур с водометом и лодка река-море с Ямахой-80. Амур кушает чуть ли не на порядок больше керосина (по сравнению с Ямахой), и используется для перевозки большого груза/много народа (и для "выпендража" младшего брата перед девками) по Томи. На лодке ходим на рыбалку по Оби. При большой волне (а на Оби волны в метр - это вообще обыденное явление) на лодке безопаснее. Поэтому сравнивать по безопасности суда по движителю думаю не весьма правильно. На Амуре (с водомётом) тут же перевернёшься - чуть боковая волна.

Ace Hard 22.08.2016 20:55

[QUOTE]Есть Амур с водометом[/QUOTE]
У вас?

[QUOTE]Поэтому сравнивать по безопасности суда по движителю думаю не весьма правильно[/QUOTE]
Я имел в виду относительную безопасность водомёта для купающихся.

Dublin 22.08.2016 22:12

[QUOTE=Ace Hard;532991]Какой движитель вы считаете наиболее подходящим для маломерных судов?[/QUOTE]

Давайте рассуждать так: вопрос задан не корректно. Смотря чего вы хотите получить от движителя (+ двигателя). Или безопасность, или манёвренность, или скорость, или экономия топлива. Что хотите получить?:confused:

csf 23.08.2016 05:55

Ловим купающегося, укладываем на ровную поверхность, направляем струю от водомёта - (малость покалечили, но) выжил; приближаем винт Ямахи - увы, не выжил. Вывод: опаснее винтовой движитель:D. В реальности, если над вами пройдет катер с водометом, выжить очень мало шансов.[SPOILER]В своей жизненной практике нанимал КС-100 (катер с водомётом) для поднятия утопленника. Река после лесосплава, МЧС водолазам запретила погружаться, пригнали катер и размыли всё что было. Утопленника подняли, но не один родственник не смог узнать лицо.
[QUOTE=Ace Hard;533050]У вас?[/QUOTE]Да.[/SPOILER]

Ace Hard 23.08.2016 07:21

[QUOTE=Dublin]Смотря чего вы хотите получить от движителя (+ двигателя). Или безопасность, или манёвренность[/QUOTE]
И то и другое.

[QUOTE=csf]В реальности, если над вами пройдет катер с водометом, выжить очень мало шансов.[/QUOTE]
Насколько я знаю, большая часть несчастных случаев связана с попаданием под винт. Или вы про удар корпусом?

На входе в канал водомёта установлена решётка.

[QUOTE]В своей жизненной практике нанимал КС-100[/QUOTE]
Эта конструкция водомёта кажется мне более защищённой, чем водомёт Гамильтона...

[QUOTE]Да.[/QUOTE]
Можно по-подробнее? Дано интересуюсь Амуром.

csf 24.08.2016 07:59

[QUOTE=Ace Hard;533088]Можно по-подробнее? Дано интересуюсь Амуром.[/QUOTE]Для своей эпохи катер был хорош! Бензин ни кто не мерил (а стоит мотор от "Волги" ГАЗ-24), мощности достаточно, что бы выйти на глиссер при 6 человек, габариты - все 6 человек сидят и друг друга не достают. Если не придираться к т.х. (которые хороши были для своего времени), то есть только одна проблема (но это на мой взгляд на конкретные условия) - на Томи не причалишь к берегу. Приходится глушит и подкатывать. Вся проблема в гальке. Гальки много мелкой, засасывает на малой глубине и обрывает винт (срезает шпонки). Попытка ставить более мелкую сетку приводит к уменьшению (и заметному) мощности. Уже и 4 человека с трудом удается вывести на глиссер. Точно такой же катер (покупали почти в одно время) сосед переделал. Сняли мотор/водомёт, приварили навеску под Ямаху-80, на место перегородок под мотор поставили мягкий диван - получился отличный прогулочный катер.
Я же свой не переделываю лишь благодаря раритетности:D.

Ace Hard 24.08.2016 23:25

Подвесной двигатель может залететь в кокпит...

[B]18+[/B]
[url]http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=169911&t=169911[/url]

csf 25.08.2016 06:07

У меня товарищ проходил по комнате, и именно в тот момент, когда он был под люстрой - люстра упала. Разбита голова, порезано лицо, дело дошло до скорой. Это я к чему? Быть может всё что угодно.
А теперь касательно подвесного винтового мотора... Мы заранее знаем, что это не игрушка. Делаем рукоятку газа тугой (15 минут на одной руке протянешь в лучшем случае). Но, в результате, мотор сбрасывает обороты до нуля как только выпустил из рук, или отрывается трос управления. Во вторых ОБЯЗАТЕЛЬНО есть короткий страховочный тросик вокруг мотора. Это не позволит мотору влететь в лодку, а так же (по большому счету для этого и сделан;) ) не даст ему утонуть в случае срыва с крепления при налёте на топляк. Лично у меня отрывало мотор два раза. Но мотор в наличии, руки-ноги целы. Подобные вещи заведены на реке уже тысячу лет, передаются из поколения в поколение.

SmaiL 25.08.2016 10:40

Если был такой импульс, что 170кг не просто оторвало, а еще и "через себя" опрокинуло, то тот "тросик" как мертвому припарка...

Dublin 25.08.2016 13:38

Насчет "тугой рукоятки газа" идея неплохая. Есть идея ставить что-то типа предохранителя между движком и лодкой по схеме - обрыв мотора => срабатывание жучка => полное отключение двигателя (может и есть уже такое). Ну а если даже тросик обрывает, то теоретически если увеличить его толщину, то и кусок лодки вырвет мотор не думая. Хотя у меня в голове не укладывается, - на что можно налететь чтоб оторвало.

Chief 25.08.2016 17:01

[QUOTE=SmaiL;533212]Если был такой импульс, что 170кг не просто оторвало, а еще и "через себя" опрокинуло, то тот "тросик" как мертвому припарка...[/QUOTE]

Достаточно, если даже не удержит, а хотя бы изменит траекторию и часть импульса возьмёт на себя. Случай, конечно - не дай Бог никому:eek:


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim