Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Некоторые вопросы о ЖД (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=1638)

Evgenyi 28.09.2009 10:03

Ага. А этот стакан - ничнто иное, как жалкое подобие сваи. С нами как-то ЭЧК ехал, и я его расспрашивал про КС, в частности и про это.

E69 28.09.2009 12:23

Есть два типа опор: которые вкапывают сами (они длиннее на подземную часть), и которые устанавливают в "стаканы".

Крепление - да, специальной машиной делают яму немного шире опоры глубиной несколько метров, ставят опору, выравнивают, заливают раствором и готово.

Гороховый 02.10.2009 07:57

А зачем перед укладкой полотна сначала какую-то ткань кладут? Но не везде, местами видел

Skif 02.10.2009 09:43

Возможные версии:

1) Чтобы травка не прорастала
2) Чтобы воду отвести

Pahann4 02.10.2009 10:30

[QUOTE=Гороховый;117165]А зачем перед укладкой полотна сначала какую-то ткань кладут? Но не везде, местами видел[/QUOTE]
Она пропускает влагу только в одну сторону

Yolkin 02.10.2009 13:54

[QUOTE=Гороховый;117165]А зачем перед укладкой полотна сначала какую-то ткань кладут? Но не везде, местами видел[/QUOTE]
Мало того - перед тем, как класть ткань, грунт пылесосят мега-пылесосом на рельсовом ходу. Лично наблюдал.

Jrvin 02.10.2009 14:08

Не пылесосят=) а сосут пыль=)

Evgenyi 02.10.2009 14:30

У меня вот вопрос появился к энергетикам: Вот когда начинаешь тормозить движками на электричке, на московском ходу, то стрелка киловольтметра не забрасывается за 4 кВ, как я это наблюдал на витебском. Собственно вопрос сам: Это что на московском ходу, на подстанциях есть поглатители (инверторы), или там просто такая постоянно большая нагрузка. Но тогда непонятно: стрелка киловольтметра железно стоит на 3500. Ходь ты когти рвёшь что есть дури, что тормозишь на высокой уставке.


Бывало, 2-3 ЭТшки вместе тормозили, а напруга всёравно держалась чётко.

Pahann4 02.10.2009 19:21

[QUOTE=Evgenyi;117198]
Бывало, 2-3 ЭТшки вместе тормозили, а напруга всёравно держалась чётко.[/QUOTE]

Что там ЭТешки, вот было бы 2-3 тяжеловеса:) .

Evgenyi 02.10.2009 21:01

Ну так там что, инвертора чтоли стоят? Вот рядом со станцией павлова на неве на подстанции стоят инверторы, а на московском стоят? Мне просто интересно, не более того.

М. Иванов 03.10.2009 13:19

Ни инверторов, ни гасящих резистров на Октябрьской нет ни на одной подстанции... На главном ходу просто сопротивление тяговой сети ниже, поэтому ток рекуперации на большие расстояния передается. Справедливости ради надо отметить, что и токи на "секциях" небольшие, у Велары вот рекуперация регулярно реостатом замещается из-за невозможности реализации энергии рекуперации.

Evgenyi 03.10.2009 13:27

Ну не скажи не большие. А если сразу несколько ЭТшек тормозят?

Гороховый 05.10.2009 09:42

[QUOTE=Yolkin;117193]Мало того - перед тем, как класть ткань, грунт пылесосят мега-пылесосом на рельсовом ходу. Лично наблюдал.[/QUOTE]
Это уже жесть, а в чём прикол что пылесосят?
Я уж,от одной этой ткани офигел, никогда не видел такого:crazy:

М. Иванов 05.10.2009 10:10

[QUOTE=Evgenyi;117411]Ну не скажи не большие. А если сразу несколько ЭТшек тормозят?[/QUOTE]А это достаточно редко бывает, что бы несколько электропоездов, находящихся рядом друг с другом, одновременно рекуперировали.
[QUOTE=E69;116368]Есть два типа опор: которые вкапывают сами (они длиннее на подземную часть), и которые устанавливают в "стаканы".
Крепление - да, специальной машиной делают яму немного шире опоры глубиной несколько метров, ставят опору, выравнивают, заливают раствором и готово.[/QUOTE]Уверяю Вас, опоры одни и те же: высотой 10,4, 13,6 и 15,6 метров (опоры высотой 15,6 м применяются редко). И те, и другие можно устанавливать как на стаканный фундамент ("в стакан") так и непосредственно в грунт. При установке опоры непосредственно в грунт выкапывали котлован глубиной около 4,5 м и ставили туда опору, после чего засыпали землей, послойно утаптывая ее. Заливка котлованов бетоном на ж.д. практически не практикуется. Впрочем, году в 2006 - 2007-м вышло распоряжение департамента электрификации РЖД, запрещающее установку опор непосредственно в грунт. Теперь опоры можно устанавливать только на фундаменты, либо стаканные, либо (на участках постоянного тока) "анкерные", т.е. с анкерными болтами. Опора в этом случае имеет металлическое основание с отверстиями для крепежных болтов. Такие опоры имеют высоту 10 или 12 метров.

Yolkin 05.10.2009 11:20

[QUOTE=Гороховый;117865]Это уже жесть, а в чём прикол что пылесосят?
Я уж,от одной этой ткани офигел, никогда не видел такого:crazy:[/QUOTE]
Не знаю точно. Но предполагаю, что удаляют мелкие камни и мусор, чтобы плёнка легла ровно и не рвалась на них под весом вышележащих слоёв балласта.

Зверская штука. Сопло сосательное на коленчатом манипуляторе висит, машинист из кабины им управляет. Сопло шпалу деревянную, присосав, поднимает вполне, сам наблюдал.

Название только фирменное забыл, на уме вертится, блин! Короткое такое! Вспомню - напишу.


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim