Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ЖД сигнализация (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=131)

Zabor 01.06.2008 21:33

[QUOTE=NeoN;28830]
~
В этом вопросе согласен, НО основываясь на моих фактах.
~
[/QUOTE]

На книге Л.А. Кондратьева "Устройства железнодорожной автоматики и телемеханики"

[QUOTE=NeoN;28830]
~
PS.Это никак не понты я сейчас кидаю. Кто знает, тот поймет. Просто я бы лично сначала поинтересовался у знакомых, раз я сам не знаю, а потом уже без вызова в голосе аккуратно сказал или спросил бы на форуме.
~[/QUOTE]

ИМХО именно "понты" на любительском форуме и есть, вместо четкого и понятного разъяснения терминологии, четкости написания про какие цепи идет речь, одно бахвальство своими знаниями, в узкоспецифичной области.

E69 01.06.2008 21:40

[QUOTE]Не линейных, а тяговых. Это раз. Предохранители разорвут цепь полностью и светофор будет обесточен. Это два. Устройство трансформатора и его принцип работы выучить рекомендую (настоятельно), чтобы продолжать беседу далее. Это три.[/QUOTE]Ты же не экзамен у Zabor принимаешь :)

NeoN 01.06.2008 21:59

[B]2Zabor[/B]
Уважаемый. Я если не знаю чего-то (не силен в области, например, ТЧ), то я там и не кричу что поезд трогается на параллели! Если бы всё было в тихой и мирной обстановке, с вопросами и прочим, то я бы против ничего бы не имел, объяснил в личке, подсказал. А тут просто уже идет вызов в голосе. Прочитать и знать - две разные вещи. Я тоже могу кинуть какое-нибудь пособее машинисту, хотя и нифига не буду знать. А на счет понтов - кто тебе не дает учиться? Я еще на 1 курсе знал то, что сейчас рассказал. И было это уже года так 3 назад, перед поступлением в технарь. Было бы желание, вот и знал бы всё на свете :)

[B]2E69[/B]
У нас экзамен принимали не так - одна ошибка 3. Две ошибки - на пересдачу с оценкой 3 максимум. Вот это было жестко. Поэтому всем теперь хочу всё рассказать, раз уж закончил с сессией на "отлично" все спец. предметы.


Прошу закончить флуд и зачатки флейма.

parovoZZ 01.06.2008 22:28

[QUOTE=NeoN;28787]

Поправка. Напряжение КЗ не не равно нулю, а стремится к нулю. На практике получаем от 3 до 20% напряжения номинала.[/QUOTE]

На практике КЗ всегда равно 0. Всё остальное - перегрузка. Опасна тем, что устройства защиты не всегда успевают вовремя отключить цепь.

Zabor 01.06.2008 22:33

[B]Е69[/B], Под линейным я понимал понижающий трансформатор с высоковольтной линии, где в магнитопроводе (сердечнике) никакие токи КЗ не исчезают.

То, что речь идет о режиме работы тягового или другого трансформатора при приложении к его обмоткам [B]постоянного[/B] тока КЗ NeoN нигде не уточнял, потому и удивило такое заявление о исчезновении/рассеянии токов КЗ в сердечниках.

Тем более, когда [B]Aleks[/B] сказал, про гальваническую развязку, а NeoN ответил что [QUOTE]...Ваши ответы неверны. Хотя Алексей уже близко подошел к самой сути...[/QUOTE], значит получается речь именно о питании СЦБ с высокой стороны, теперь у NeoN всплывает ДПР, где двойное преобразование как раз и является гальванической развязкой т.к. рельс (третий провод) лежит на земле в прямом смысле.

Получается непоследовательное изложение, а кто решил переспросить, не поняв о чем речь (о возможном недопонимании я как раз писал в первом посту) тот, по его мнению, в танке и с вызывающим голосом :).

Получилась каша из КЗ, тяговых трансформаторов, и питания устройств СЦБ.

Плюс я невнимательно прочитал посты, акцентировав внимание на одном, не рассмотрев другой вариант, виноват.

[B]NeoN[/B], Уважаемый, если мерещатся вызовы в голосе стоит выпить валерьянки или покрепче :), твои же советы в мой адрес мне не требуются, равно как и твое "я бы".

За сим спор можно считаю исчерпанным.

NeoN 01.06.2008 23:09

[QUOTE=Zabor;28853]
То, что речь идет о режиме работы тягового или другого трансформатора при приложении к его обмоткам [B]постоянного[/B] тока КЗ NeoN нигде не уточнял.
Тем более, когда [B]Aleks[/B] сказал, про гальваническую развязку, а NeoN ответил [I]...[/I] , значит получается речь именно о питании СЦБ с высокой стороны, теперь у NeoN всплывает ДПР, где двойное преобразование как раз и является гальванической развязкой т.к. рельс (третий провод) лежит на земле в прямом смысле. [/QUOTE]
Что-то я совсем не понял. Ты зачем сейчас передергиваешь?
1. Постоянку завернул в трансформатор? Мощно ты дал. Хотя хз. Может транс и выживет.
2. Ты слова не выдирай из контекста. Было вообще-то так [QUOTE]А по-скольку мы сделали преобразования ЧЕРЕЗ ТРАНСФОРМАТОРЫ (6/380/6)[/QUOTE] Если быть совсем идеально точным, то следи схему питания светофора: отпайка или транзитный ввод(10)=>Tсн(0,4)=>Тсцб(6)=>ВЛ СЦБ до светофора=>КТПВК(6)=>Тктпвк(0,4)=>дросселоьная коробка(0,015)=>там же выпрямление=>светофор.
3. Дело не в развязке. Повторюсь, в трансформаторах гасится напряжение от коммутации оборудования и теряются (сглаживаются) токи КЗ.
4. :D ДПР не трожь. Эта система используется на переменке. Про нее я сказал, что [QUOTE]Только на ~ токе имеется возможность питания нетяговых потребителей вдоль полотна оп линии ДПР (танкистам Два Провода - Рельс). И еще. В линии СЦБ может быть при испытании когда и было 10 кВ, но уже лет так 40 применяют трехфазную 6 кВтную схему питания. И еще от СЦБ НИКОГДА НИКОГО не запитывают. СЦБ - это потребитель первой особой категории![/QUOTE] Читай внимательнее.

[QUOTE=Zabor;28853]Получается непоследовательное изложение, а кто решил переспросить, не поняв о чем речь (о возможном недопонимании я как раз писал в первом посту) тот, по его мнению, в танке и с вызывающим голосом :). [/QUOTE]
Приношу свои извинения. :drinks:

[QUOTE=Zabor;28853]Получилась каша из КЗ, тяговых трансформаторов, и питания устройств СЦБ.

Плюс я невнимательно прочитал посты, акцентировав внимание на одном, не рассмотрев другой вариант, виноват.

[B]NeoN[/B], Уважаемый, если мерещатся вызовы в голосе стоит выпить валерьянки или покрепче :).

За сим спор можно считаю исчерпанным.[/QUOTE]

Иду на мировую, спора как такового и не было. В скором времени возьму схемы со своей подстанции на подключение СЦБ фидера и отпайку от подстанции до светофора со всеми устройствами. Так будет нагляднее и понятнее.

Zabor 02.06.2008 00:53

[B]NeoN[/B], Чего там на мировую, мы и не ругались :drinks:.

Ладно, давай по существу и конкретно, без каши, думаю не только мне интересно как запитывается СЦБ.

6 KV или выше как я понимаю, связано с потерями при передаче на большие расстояния, напряжение выше, ток меньше, меньше потери, в принципе это самая обыкновенная ЛЭП, только в миниатюре так?

Что с нейтралью в этой 6 KV линии? Её нет в принципе (обмотки трансформатора включены треугольником или с изолированной средней точкой звезды) или наоборот глухо заземлена?

Вот от сюда интересно: "… Тктпвк(0,4)=>дроссельная коробка(0,015)=>там же выпрямление =>светофор".

Тктпвк(0,4) - висит на столбах, дальше вниз кабель?
Как он выглядит (в смысле фотка есть, где он в т.ч. попал в кадр), чую, что я видел массу этих трансов (кроме 10/0.4) и мне придется их развешивать в маршруте MSTS. Возможно, именно на них можно ночью наблюдать свечение желтых неонок, которое мне нравится (очень хочу реализовать в маршруте на этапе сигнализации).

Почему дроссельная коробка, если в ней трансформатор + выпрямитель, интересно, почему так названа.

Я честно говоря думал, что дроссельная коробка это черный ящик в котором размещен двухсекционный дроссель для развязки тяговых токов с токами сигналов АЛСН в изолированных стыках, или в неё еще и транс с выпрямителем питания сигнальной точки запихан?

Впрочем, может быть все черные чугунные коробки вдоль полотна так называются вне зависимости от содержимого?

Про то как в трансформаторе гасятся токи КЗ поговорим потом, тут у нас мнения расходятся, тоже спорить не буду, вполне возможно, что транс сделан так, что в за счет малой мощности первичных обмоток может рассеять её в тепло при замкнутых накоротко вторичных. Но если это так, то об этом нужно сказать отдельно, не мешая трансформаторы вообще и специальные слаботочные в одну кашу из мух и котлет :).

NeoN 02.06.2008 01:44

[QUOTE=Zabor;28872][B]NeoN[/B], Чего там на мировую, мы и не ругались :drinks:.[/QUOTE]
Это радует. :drinks:

[QUOTE=Zabor;28872]Ладно, давай по существу и конкретно, без каши, думаю не только мне интересно как запитывается СЦБ.[/QUOTE]
Всё только по существу со стороны ЭЧЭ и ЭЧК.

[QUOTE=Zabor;28872]6 KV или выше как я понимаю, связано с потерями при передаче на большие расстояния, напряжение выше, ток меньше, меньше потери, в принципе это самая обыкновенная ЛЭП, только в миниатюре так?[/QUOTE]
Да, напряжение выбрано с учетом потерь. Хотя мне искренне интересно ПОЧЕМУ на участке 10 (!) км такое напряжение?! Там потери незначительны. Может быть для унификации?

[QUOTE=Zabor;28872]Что с нейтралью в этой 6 KV линии? Её нет в принципе (обмотки трансформатора включены треугольником или с изолированной средней точкой звезды) или наоборот глухо заземлена?[/QUOTE]
Треугольник в основном используют. Про звёзды если честно - не слышал. Хотя и не отрицаю факта.

[QUOTE=Zabor;28872]Вот от сюда интересно: "… Тктпвк(0,4)=>дроссельная коробка(0,015)=>там же выпрямление =>светофор".
Тктпвк(0,4) - висит на столбах, дальше вниз кабель?
Как он выглядит (в смысле фотка есть, где он в т.ч. попал в кадр), чую, что я видел массу этих трансов (кроме 10/0.4) и мне придется их развешивать в маршруте MSTS. Возможно, именно на них можно ночью наблюдать свечение желтых неонок, которое мне нравится (очень хочу реализовать в маршруте на этапе сигнализации).[/QUOTE]
Тктпвк - это Трансформатор комплектной тяговой подстанции с воздушным вводом и кабельным выводом. Я думаю тут аббревиатуру расшифровал понятно.

[QUOTE=Zabor;28872]Почему дроссельная коробка, если в ней трансформатор + выпрямитель, интересно, почему так названа.[/QUOTE]
В своё время слышал, что путейцы называли этот шкаф дроссельной коробкой.

[QUOTE=Zabor;28872]Я честно говоря думал, что дроссельная коробка это черный ящик в котором размещен двухсекционный дроссель для развязки тяговых токов с токами сигналов АЛСН в изолированных стыках, или в неё еще и транс с выпрямителем питания сигнальной точки запихан?[/QUOTE]
Нет, это называется дроссель-[B]трансформатор[/B]. Тема в вот в чем. Большое индуктивное сопротивление обмотки дрос.трансф. слишком велико для протекания переменного тока (сигнал СЦБ именно [B]переменного[/B] напряжения). И в итоге для постоянного тока обмотки др. тр. представляют незначительное сопротивление (ну 10-100 Ом я так предполагаю). При чем каждая пара др.тр. с объединенными средними точками. Это обеспечивает надежное электрическое соединение.
НО это относится только к - току!

[QUOTE=Zabor;28872]Впрочем, может быть все черные чугунные коробки вдоль полотна так называются вне зависимости от содержимого?[/QUOTE]
Возможно. Узнаю - отпишусь.

[QUOTE=Zabor;28872]Про то как в трансформаторе гасятся токи КЗ поговорим потом, тут у нас мнения расходятся, тоже спорить не буду, вполне возможно, что транс сделан так, что в за счет малой мощности первичных обмоток может рассеять её в тепло при замкнутых накоротко вторичных. Но если это так, то об этом нужно сказать отдельно, не мешая трансформаторы вообще и специальные слаботочные в одну кашу из мух и котлет :).[/QUOTE]
Скорее (это точно так) первичная МОЩНЕЕ вторичной обмотки (если транс понижающий).

Zabor 02.06.2008 04:55

[B]NeoN[/B],
Значит получается, что раз нейтраль не заземлена 6 KV изолирована от земли? Надо будет изучить, интересный момент, т.е. при пробое изолятора на землю ничего не произойдет, пока не пробьется следующий на другой фазе, очень заинтересовало, поищу информацию.
-----

"Тктпвк", тут не понял, почему тяговой, причем тут тяговая подстанция, ну фиг с ним с его названием, интересно как он выглядит и имеет ли эти самые неоновые лампочки сигнализации высокого напряжения.
-----

Ну путейцы тебе назовут… :)
---

Дроссель-трансформатор это только в сборе, когда два дросселя соединены средними отводами, и то у них физически разные сердечники, это уже совсем не трансформатор в "чистом виде".

Кроме того, он даже в сборе ничего никуда не трансформирует, просто фильтрует переменные токи сигнализации, чтоб их не шунтировали тяговые цепи, это как раз функция дросселя, пусть даже симметричного.
-----

Дело тут не в отношении мощностей обмоток, первичная (к которой подводится энергия от генератора переменного тока) всегда будет мощнее, т.к. на ней "висит" как полезная мощность, так и потери самого трансформатора, причем повышающий он или понижающий значения не имеет, если говорить про мощности.

Думаю раз тебе так объясняли работу этих трансформаторов в режиме КЗ они именно слаботочные и конструктивно имеют избыточное охлаждение (вероятно масляные) для предотвращения перегрева и разрушения обмотки при КЗ.

Тоже интересный факт из устройства ЖД - получается при перегрузках/замыканиях в нагрузке, перед такими трансформаторами не будут перегорать предохранители или срабатывать БВ обычно защищающие трансформатор с высокой стороны.

Значит, цепь питания СЦБ может продолжать работать даже при межфазном замыкании, при этом одна не замкнутая фаза совместно с двумя другими временно ставшими одной (второй) фазой будет продолжать запитывать устройства СЦБ, пусть даже пониженным напряжением.

Узлы СЦБ при соответствующем запасе (при наличии стабилизации, например или соответствующем подборе параметров применяемых реле) смогут сохранять работоспособность.

Если все так, то это отчасти объясняет, почему нейтраль изолирована от земли, раз там обмотки включены треугольником.

PS Цитировать не стал, чтоб не раздувать дискуссию на кучу страниц, и так видно что к чему относится.

NeoN 02.06.2008 10:51

[QUOTE=Zabor;28886][B]NeoN[/B],
Значит получается, что раз нейтраль не заземлена 6 KV изолирована от земли? Надо будет изучить, интересный момент, т.е. при пробое изолятора на землю ничего не произойдет, пока не пробьется следующий на другой фазе, очень заинтересовало, поищу информацию.[/QUOTE]
Почему не пойдет? Еще как пойдет! У нас один монтер года 3 назад именно под напряжение СЦБ попал, под шаговое.
-----

[QUOTE=Zabor;28886]"Тктпвк", тут не понял, почему тяговой, причем тут тяговая подстанция, ну фиг с ним с его названием, интересно как он выглядит и имеет ли эти самые неоновые лампочки сигнализации высокого напряжения.[/QUOTE]
[IMG]http://www.ozeu.ru/catalog/10kv/i/ktpk_1.gif[/IMG]
Ни в чем себе не отказывай ;)
-----

[QUOTE=Zabor;28886]Дроссель-трансформатор это только в сборе, когда два дросселя соединены средними отводами, и то у них физически разные сердечники, это уже совсем не трансформатор в "чистом виде".[/QUOTE]
Абсолютно согласен.

[QUOTE=Zabor;28886]Кроме того, он даже в сборе ничего никуда не трансформирует, просто фильтрует переменные токи сигнализации, чтоб их не шунтировали тяговые цепи, это как раз функция дросселя, пусть даже симметричного.[/QUOTE]
Всё верно.
-----

[QUOTE=Zabor;28886]Дело тут не в отношении мощностей обмоток, первичная (к которой подводится энергия от генератора переменного тока) всегда будет мощнее, т.к. на ней "висит" как полезная мощность, так и потери самого трансформатора, причем повышающий он или понижающий значения не имеет, если говорить про мощности. [/QUOTE]
Согласен.

[QUOTE=Zabor;28886]Думаю раз тебе так объясняли работу этих трансформаторов в режиме КЗ они именно слаботочные и конструктивно имеют избыточное охлаждение (вероятно масляные) для предотвращения перегрева и разрушения обмотки при КЗ.[/QUOTE]
Это любой трансформатор делает. Сглаживание КЗ - одна из основных функций трансформаторов на жд.

[QUOTE=Zabor;28886]Тоже интересный факт из устройства ЖД - получается при перегрузках/замыканиях в нагрузке, перед такими трансформаторами не будут перегорать предохранители или срабатывать БВ обычно защищающие трансформатор с высокой стороны. [/QUOTE]
[IMG]http://www.polimir.ru/images/el_scheme/ktpk_shem_prinz.gif[/IMG]
Отчетливо видно, что БВ нет. Их нигде нет с высокой стороны. Только предохранитель. А нагрузку отключает выключатель нагрузки ВНП-М1-10/630-20 (разъединитель РВФ3).

[QUOTE=Zabor;28886]Значит, цепь питания СЦБ может продолжать работать даже при межфазном замыкании, при этом одна не замкнутая фаза совместно с двумя другими временно ставшими одной (второй) фазой будет продолжать запитывать устройства СЦБ, пусть даже пониженным напряжением. [/QUOTE]
Что и требовалось доказать. :)

[QUOTE=Zabor;28886]Узлы СЦБ при соответствующем запасе (при наличии стабилизации, например или соответствующем подборе параметров применяемых реле) смогут сохранять работоспособность.

Если все так, то это отчасти объясняет, почему нейтраль изолирована от земли, раз там обмотки включены треугольником.[/QUOTE]
Вот и разрешилась тема!!! :drinks:

Zabor 02.06.2008 14:21

Дык у тебя на схеме TV1 как раз включен звездой с глухозаземленной нейтралью, что в точности соответствует нашим стандартам, понятно, почему монтер "измерил" шаговое напряжение :), а моя догадка про изолированную нейтраль летит в корзину :(.

Что это на рисунке :), спасибо конечно, но ты меня наверно не понял, я про трансы, питающие непосредственно сигнальные точки на перегонах, т.е. 6/0,22 (или 0,4), похоже, что это небольшие цилиндрические бачки, висящие вертикально на столбах около сигнальных точек.

Zabor 02.06.2008 19:22

Ты меня озадачил, не люблю недопонимая сути вопроса, теперь разбираюсь с этим вопросом - [U][URL="http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=116725&LNG=RU"][B][COLOR="DarkOrange"]вот фотка [/COLOR][/B][/URL][/U]сигнальной точки на перегоне, трехпроводная линия на опорах КС это и есть питание СЦБ? Ввод с неё на заднем плане (за светофором) принадлежит трансформатору 0,6/0,2 обеспечивающему питание 220V для шкафов этой точки?

xXx 03.06.2008 13:39

Прошу разрулить ситуацию:
возник вопрос о показании светофоров:

как утверждается идут два светофора подряд, на одном горит [U]зелёный[/U], на следующем за ним [U]Ж-Ж или Ж(м)-Ж[/U]....

Как так может быть???, прошу ответить, просто не понимаю таких вот показаний...

Топик [URL="http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=1188&page=9"]вот[/URL].

NeoN 03.06.2008 17:27

[QUOTE=Zabor;28968]Ты меня озадачил, не люблю недопонимая сути вопроса, теперь разбираюсь с этим вопросом - [U][URL="http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=116725&LNG=RU"][B][COLOR="DarkOrange"]вот фотка [/COLOR][/B][/URL][/U]сигнальной точки на перегоне, трехпроводная линия на опорах КС это и есть питание СЦБ? [/QUOTE]
Абсолютно верно.

[QUOTE=Zabor;28968]Ввод с неё на заднем плане (за светофором) принадлежит трансформатору 0,6/0,2 обеспечивающему питание 220V для шкафов этой точки?[/QUOTE]
Да, только не 0,6/0,2, а [B]6[/B]/[B]0,4[/B]. И еще на шкаф идет 380. После там опять понижается до 15 вольт. Ну а потом выпрямитель и индуктивность с ёмкостью. Вобщем всё. На лампу идет 12 вольт.

NeoN 03.06.2008 18:38

[QUOTE=xXx;29080]Прошу разрулить ситуацию:
возник вопрос о показании светофоров:

как утверждается идут два светофора подряд, на одном горит [U]зелёный[/U], на следующем за ним [U]Ж-Ж или Ж(м)-Ж[/U]....

Как так может быть???, прошу ответить, просто не понимаю таких вот показаний...

Топик [URL="http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=1188&page=9"]вот[/URL].[/QUOTE]

Короче это легко :) Поезд идет слева. Он уходит по отклонению на Ж Жм (Н). далее до зеленого идет с ограничением 40 км/ч. Н10В проходит по зеленому показанию и идет далее с максимальной установленной скоростью. А потом на НМ1В опять затормаживается до скорости 40 км/ч и далее после моста поезд идет по отклонению.

Zabor 03.06.2008 18:46

[B]NeoN[/B], Так там не такой огромный "сундук", там маленький должен быть, прямо на столбе, вот его вид меня очень интересует.

Если это СЦБ тогда почему на этой линии, на каждой станции (да и просто на ОП почти всегда, но по одному) навешано вот таких стандартных трансов ([URL="http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=26445&LNG=RU#picture"][U][COLOR="DarkOrange"]фотка_1[/COLOR][/U][/URL], [URL="http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=28425&LNG=RU#picture"][U][COLOR="darkorange"]фотка_2[/COLOR][/U][/URL]) 10/0,4?

Ничего не понимаю :confused:, с одной стороны ЛЭП СЦБ (трехпроводка на опорах КС) это "святое", куда нельзя ничего вешать, как ты говоришь, с другой на каждой станции висит масса трансов явно не только СЦБ назначения и совсем другого напряжения (10/0,4).

Или это похожие линии 0,6 СЦБ и 10 для обычных потребителей, света и т.д, причем на станции идет 10 общих, а на перегонах 0,6 СЦБ?

Но на фотке нет второй линии, куда же тогда 10 KV для питания зданий ОП и т.д. девалась или она есть только там, где нет альтернативы?

xXx 03.06.2008 19:00

[QUOTE=NeoN;29119]Короче это легко :) Поезд идет слева. Он уходит по отклонению на Ж Жм (Н). далее до зеленого идет с ограничением 40 км/ч. Н10В проходит по зеленому показанию и идет далее с максимальной установленной скоростью. А потом на НМ1В опять затормаживается до скорости 40 км/ч и далее после моста поезд идет по отклонению.[/QUOTE]

Всё логично, кроме одного, там ещё МУ присутствует, поэтому показние не жёлтый мигающий, а зелёный :) что с наличием МУ вполне реально, не будь его - такой сигнал был бы недопустим...

NeoN 04.06.2008 01:08

[QUOTE=Zabor;29121][B]NeoN[/B], Так там не такой огромный "сундук", там маленький должен быть, прямо на столбе, вот его вид меня очень интересует.[/QUOTE]
Этот сундук называется НОМ или ЗНОМ. выглядит так:
[IMG]http://www.inform-pribor.ru/CATALOG/character/Transformatory_napryazheniya_odnofaznye_maslyanye_NOM-10.files/image001.jpg[/IMG]
Это его схема [IMG]http://www.textreferat.com/images/referats/2091/image006.jpg[/IMG]
Может ты меня о нем спрашивал?

[QUOTE=Zabor;29121]Если это СЦБ тогда почему на этой линии, на каждой станции (да и просто на ОП почти всегда, но по одному) навешано вот таких стандартных трансов ([URL="http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=26445&LNG=RU#picture"][U][COLOR="DarkOrange"]фотка_1[/COLOR][/U][/URL], [URL="http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=28425&LNG=RU#picture"][U][COLOR="darkorange"]фотка_2[/COLOR][/U][/URL]) 10/0,4? [/QUOTE]
Это линия СЦБ :) Питание приходит воздушкой, а с транса выходит кабелями, уложенными на глубине 0,6 - 1 м.

[QUOTE=Zabor;29121]Ничего не понимаю :confused:, с одной стороны ЛЭП СЦБ (трехпроводка на опорах КС) это "святое", куда нельзя ничего вешать, как ты говоришь, с другой на каждой станции висит масса трансов явно не только СЦБ назначения и совсем другого напряжения (10/0,4).[/QUOTE]
Смотри выше.

[QUOTE=Zabor;29121]Или это похожие линии 0,6 СЦБ и 10 для обычных потребителей, света и т.д, причем на станции идет 10 общих, а на перегонах 0,6 СЦБ?[/QUOTE]
Вообще не понял. Хотя понял от части, тогда ты не прав. На станции может быть воздушка, только если это крупный парк, сортировка и прочее. А на таких ОП практически не бывает дополнительных проводов-воздушек на 10/6 кВ.

[QUOTE=Zabor;29121]Но на фотке нет второй линии, куда же тогда 10 KV для питания зданий ОП и т.д. девалась или она есть только там, где нет альтернативы?[/QUOTE]
Опять не совсем понял. Поточнее задай вопрос.

NeoN 04.06.2008 01:09

[QUOTE=xXx;29124]Всё логично, кроме одного, там ещё МУ присутствует, поэтому показние не жёлтый мигающий, а зелёный :) что с наличием МУ вполне реально, не будь его - такой сигнал был бы недопустим...[/QUOTE]
Не знаю, не силен... Просто сказал, как учил ИСИ, а ее я сдавал. :)

Zabor 04.06.2008 02:42

[B]NeoN[/B], Сформулирую еще точнее: на станциях Шувалово, Парголово, ОП Удельная ОКТ ЖД на трехфазной линии проходящей по опорам КС подключены стандартные трансформаторы (на крупных станциях не один) 10/0,4 установленные на бетонных ногах (фотки вше), которые я видел своими глазами и переписывал их расположение и способ запитки, значит эта линия НЕ СЦБ?

На фотке сигнальной точки, как мы установили линия как раз СЦБ, тогда эта 10 KV где? (второй там нету).

Я тебе про напряжения и назначение воздушек, ты мне про глубину заложения кабелей от транса запитанного с воздушки :crazy:.

Может быть такое, что вдоль ЖД по опорам КС идут две воздушки 0,6 для СЦБ и 10 для собственных нужд - освещение платформ, прожекторы и т.п., при этом линия 10KV делается не везде, а только там, где нет других источников для этих нужд?

Или это все же общая каша на 10 KV.

По трансу на фотке - похож, при следующем выходе на ЖД пригляжусь к ним, а что питающий транс сигнальной точки СЦБ не трехфазный?

Zabor 04.06.2008 03:28

Ну вот разобрался наконец, чего я раньше не прогуглил эту тему, эта линия называется "линия продольного электроснабжения", трансы на бетонных ногах называются "КТП", т.е. это комплексная подстанция, как и обычные "бытовые" в сетях 10/0,4, про конкретное напряжение в этой воздушной линии нигде не сказано и вероятно может варьироваться от конкретных условий.

Про выделение под питание СЦБ отдельных линий речь идет только касательно перегонов, не такая уж она и "неприкасаемая", может запросто питаться от обычной продольной линии 25/10/0,6, это повлияет только на КТП, сами устройства СЦБ унифицированы под 380/220.

Как я и предполагал предусматривается резервирование питания СЦБ непосредственно на низкой стороне или альтернативные источники с других линий.

Теперь все встало на места - я везде видел эту самую "линию продольного электроснабжения" от которой посредством типовых КТП питаются как "левые" потребители, так и СЦБ, которая переходит на резерв при сбоях основного питания.

Взять ту-же ветку на Приморск ОКТ ЖД отдыхал там не раз у друзей, она проложена в лесу, ЭРки с Зеленогорска таскает тепловоз, зрелище еще то, как и посадка в эту ЭРку без высокой платформы :).

На их станции эта самая КТП единственный источник электроснабжения, который сам питается от этой продольной линии, для СЦБ никаких спец. линий 0,6 там нет, все живут на одной.

Все просто как обычно :), по питанию СЦБ у меня вопросов больше нет, осталось только найти модель маленького транса для сигнальной точки, чтоб в роуте MSTS все было грамотно и правильно.

Да, [URL="http://www.css-mps.ru/vestnik-Vniizht/v2005-1/v6-2_1.htm"][B][U][COLOR="DarkOrange"]вот[/COLOR][/U][/B][/URL] одна из ссылок, кому интересен этот вопрос - есть что почитать.

NeoN 06.06.2008 12:45

Нам преподавали и на работе говорили, что от линий СЦБ никто не может запитываться. Но на практике, видимо, действуют другие законы :)

parovoZZ 06.06.2008 14:13

Если кто-то запитался от линии СЦБ, то это уже не линия СЦБ, а сеть общего пользования))

NeoN 06.06.2008 19:34

[QUOTE=parovoZZ;29540]Если кто-то запитался от линии СЦБ, то это уже не линия СЦБ, а сеть общего пользования))[/QUOTE]

Абсолютно с тобой согласен. Тем более есть простое решение - линия питания продольного типа.
[IMG]http://www.train-photo.ru/data/media/548/_342.jpg[/IMG]
Четко видно, что слева идет линия СЦБ, а справа питающая продольная.

Zabor 06.06.2008 20:15

Ты хочешь сказать, что 10 или 25 KV идет на такой высоте и на таких дохленьких реечках :), это же не в какие ПУЭ не лезет.

Ну да ладно пусть хоть связь с пентагоном там проходит, выползу на ЖД срисую с пристрастием, что там у нас висит, и от какой линии запитаны сигнальные точки на перегонах, не обратил внимание по неопытности куда эта линия на станции девается, теперь обращу.

Дежурный 06.06.2008 22:59

Неон, а что за перегон если не секрет?

NeoN 07.06.2008 01:49

Офф

[B]2Дежурный[/B]
[url]http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=48768[/url]

Colonel_Abel 07.06.2008 11:33

То то я смотрю, какой то очень знакомый уклончик.:D

М. Иванов 07.06.2008 20:24

Внесу свои пять копеек про электроснабжение устройств ЖАТ.
Как уже было отмечено выше вдоль железнодорожной линии оснащенной автоблокировкой действительно проходят две воздушных ЛЭП предназначенных для питания станционных и перегонных устройств автоматики. Одна из них - воздушная линия автоблокировки, вторая - линия продольного электроснабжения. На участках с автономной тягой, и на участках электрифицированных на постоянном токе эти линии имеют напряжение 6 или 10 кВ, причем приемущество отдается напряжению 10 кВ (и для ВЛ автоблокировки тоже!), новые линии с напряжением 6 кВ не строятся, существующие потихоньку переводятся на 10 кВ. Внешне линия автоблокировки отличается от линии продольного электроснабжения более тонкими проводами. К линии автоблокировки подключаются только устройства железнодорожной автоматики: посты централизации и модули АБТЦ на станциях (через трехфазные КТП), сигнальные точки, автоматика переездов (через однофазные трансы), устройства ПОНАБ, ДИСК, КТСМ (через трехфазные КТП). От линии продольного электроснабжения получают питание освещение станций, платформ и переездов, устройства обдува и обогрева стрелок, служебные и административные здания, небольшие пристанционные поселки. От этой же линии осуществляется резервное питание вышеперечисленных устройств железнодорожной автоматики.
На участках, электрифицированных на переменном токе в качестве линии продольного электроснабжения обычно выступает линия ДПР (в общем-то редкостная гадость, нигде кроме стран бывшего Союза не применяемая).
На малодеятельньных линиях, оснащенных полуавтоматической блокировкой (как например Большая Приморка) допускается использование одной линии продольного электроснабжения, от которой питаются и устройства железнодорожной автоматики, и освещение, и поселки, и другие потребители. При этом на станциях рекомендуется иметь резервный подвод питания от поселковой сети (при условии, что она не питается от ВЛ ПЭ:) ).

М. Иванов 07.06.2008 21:43

Теперь еще несколько слов про питание этой самой линии автоблокировки.
Как верно отметил NeoN, высоковольтная линия автоблокировки должна получать питание через развязывающие трансформаторы. На электрифицированных участках питание в эту линию подается от шин собственных нужд тяговой подстанции с напряжением 400 В через повышающий транс 0,4/10(6) кВ. На участках с автономной тягой сооружаются специальные пункты питания где приходящее от районной подстанции напряжение 6 или 10 кВ сначала понижается до 400 В, а потом снова повышается до 6 или 10 кВ. Сделано так по нескольким причинам:
1. Для резервирования. К шинам 0,4 кВ тяговых подстанций и пунктов питания должны (!) подключаться дизель-генераторы, которые в случае исчезновения питания автоматически запускаются и обеспечивать электроэнергией устройства СЦБ. Фактически ДГА у нас либо отсутствуют, либо не заводятся :-(.
2. Для ограничения токов короткого замыкания и защиты от резонансных явлений. Электрические сети с напряжением 6 и 10 кВ выполняются у нас с изолированной от земли нейтралью, посему вроде как ток при замыкании одной фазы на землю течь не должен, но не тут то было... Известно, что провода, подвешенные над землей, обладают некоторой емкостью отностительно земли. А для переменного тока емкость является проводником. Соответственно, если одна из фаз линии соединится с землей, то возникнет электрическая цепь от источника через место повреждения - землю - емкости неповрежденных фаз относительно земли. По цепи потечет некоторый ток, величина которого будет зависеть от емкости неповрежденных фаз линии относительно земли. Чем больше протяженность линии и чем она разветвленнее, тем больше емкость. А ведь линии 6 - 10 кВ "убегают" от подстанции на десятки километров... В случае пробоя изоляции трансформатора, питающего сигнальную точку емкостной ток может вывести из строя все оборудование релейного шкафа. Кроме этого в точке замыкания провода линии на землю обычно загорается электрическая дуга, из-за которой в контуре, образованном индуктивностью линии и ее емкостью относительно земли, возникает резонанс. Следствием этого резонанса может быть двухкратное повышение напряжения в фазах линии, что тоже ведет к повреждению устройств автоматики. Вот для борьбы с этим явлением и приходится отделять линию автоблокировки от остальной сети 6 - 10 кВ.

Zabor 07.06.2008 21:58

Ну вот практика сразу видно, [B]М. Иванов[/B] спасибо!

Вроде как электромеханик по старой работе не могло мне 10 KV присниться просто так :), теперь понятно - они обе десятки, а Неон всё ноль шесть, да ноль шесть, все фотки пересмотрел, вылазки на ЖД детально вспоминал, не видел я там 0,6, хоть застрелись.

КТП у них тоже наверняка одинаковые, поди разберись какой куда подключен, сечение проводов я конечно не смотрел :).

parovoZZ 08.06.2008 01:21

0.6 - видимо 6 kV, а 0.4 - 380 V)))

Zabor 08.06.2008 01:28

Ну да естественно, очепятка 0,6 = 6 KV, глючу слегка :). 0,4 это 400 т.е. стандартные трансы обычно делаются на 400V, это запас на падение в проводах низкой стороны, у потребителя должно быть 380V, но на практике это зависит от нагрузки и удаления от ТП, тут не очепятался.

Aleks 08.06.2008 02:39

[QUOTE=Zabor;29726]0,4 это 400 т.е. стандартные трансы обычно делаются на 400V, это запас на падение в проводах низкой стороны, у потребителя должно быть 380V[/QUOTE]
Точнее запас 5% до 1000 В и 10% свыше. Это запас на падаение напряжения. На подстанции нет выходных шин, например, 25 кВ, есть только 27,5 кВ (25+2,5). Точно также шины 3,3 кВ и т.д. Соответственно и для 380 В выходное напряжение будет 380+19 = 399 В, официально пишется 0,4 кВ.

NeoN 08.06.2008 04:37

[QUOTE=М. Иванов;29695]Причем приемущество отдается напряжению 10 кВ (и для ВЛ [B][I]автоблокировки[/I][/B] тоже[COLOR="Red"]![/COLOR]), новые линии с напряжением 6 кВ не строятся, существующие потихоньку переводятся на 10 кВ.[/QUOTE]
Снегом в Африке негра ударило :) Честное слово - не знал. У нас Белорусское отделение модернизировалось, но напряжение до 10 не подняли. Странно :rolleyes:
[QUOTE=М. Иванов;29695]На участках, электрифицированных на переменном токе в качестве линии продольного электроснабжения обычно выступает линия ДПР (в общем-то редкостная гадость, нигде кроме стран бывшего Союза не применяемая).[/QUOTE]
Ну не знаю. С переменкой не сталкивался, но со стороны ЭЧЭ это отдых :) А вот контактники её по понятным причинам не любят.:D

Спасибо за дополнения. Немного нового почерпнул из постов.

М. Иванов 08.06.2008 10:33

[QUOTE=NeoN;29740]Спасибо за дополнения. Немного нового почерпнул из постов.[/QUOTE]Так для того и форум, чтобы мы из постов друг-друга что-то новое узнавали:drinks:

Zabor 15.06.2008 20:35

Небольшой вопрос по сигнализации, готовлю тех. документацию на станцию "по MSTS", имеется пробел в знаниях.

Мачтовый двузначный светофор, расположен на подъездном пути, после его выхода со станции (ст. Шувалово подъездной путь МОЖД), маркировка "МIII", обращен в сторону станции, за пределами горловин станции стало быть "М" маневровый (не маршрутный).

Красный я на нем видел, а какой второй сигнал - белый или зеленый?

xXx 15.06.2008 21:02

[QUOTE=Zabor;30704]Небольшой вопрос по сигнализации, готовлю тех. документацию на станцию "по MSTS", имеется пробел в знаниях.

Мачтовый двузначный светофор, расположен на подъездном пути, после его выхода со станции (ст. Шувалово подъездной путь МОЖД), маркировка "МIII", обращен в сторону станции, за пределами горловин станции стало быть "М" маневровый (не маршрутный).

Красный я на нем видел, а какой второй сигнал - белый или зеленый?[/QUOTE]

Исходя из названия М: маневровый,
следовательно второй цвет белый ;)

Zabor 15.06.2008 21:12

[B]xXx[/B], Хех, логично, мачта смутила, действительно какая разница мачтовый или карликовый, если маневровая сигнализация :), спасибо!

Хотя стоп! Если маневровая, тогда я должен был видеть синий запрещающий, а там был красный, допускается комплект линз красный-белый? :confused:

Как-то привычно синий-белый (для маневровых), красный-зеленый (для поездных двузначных).

E69 15.06.2008 21:25

Допускается красный, если по этому пути рядом нет другого красного (на выходном например).


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim