Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   TrainZ - Подвижной состав (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Езда на ВЛ80с (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15135)

awaken 15.02.2012 12:18

Езда на ВЛ80с
 
Поделитесь секретами правильной езды на ВЛ80с
Мучаю 985/1384 заточенный под ТС12,
предыдущие версии под ТС12 не работают (не поднимается ТП)

заводить то его научился с помощью ютуба ,
а вот с ездой проблемы - то контакторы отрубаются, то ГВ выбивает.
какой должен быть оптимальный ток под нагрузкой, какие позиции держать при длительном движении на подъеме?

в каком случае нужно включать ОП1,ОП2,ОП3 ( при какой скорости и токе)? я больше 50км/ч не разгонялся, и разницы между СП и ОП не заметил , только что на ОП больше ток (вроде должно быть наоборот?)

и еще нашел один то ли косяк, то ли особенность скрипта - при покидании кабины лока (например захотел на другом ботопоезде прокатиться), и возврате обратно, врубается экстренное и поезд встает.

SKY LINE 17.02.2012 15:48

[QUOTE]какой должен быть оптимальный ток под нагрузкой, какие позиции держать при длительном движении на подъеме?[/QUOTE]
Нужно выбрать ту ходовую позицию, которая обеспечит ток 900-950А, на счет того, что это длительный режим сказать не могу, но часовой это точно.

[QUOTE]в каком случае нужно включать ОП1,ОП2,ОП3 ( при какой скорости и токе)? я больше 50км/ч не разгонялся, и разницы между СП и ОП не заметил , только что на ОП больше ток (вроде должно быть наоборот?)
[/QUOTE]
я включаю когда не хватает позиций контроллера, либо если поезд пассажирский для более интенсивного разгона. Включаю на ходовых.

[QUOTE]и еще нашел один то ли косяк, то ли особенность скрипта - при покидании кабины лока (например захотел на другом ботопоезде прокатиться), и возврате обратно, врубается экстренное и поезд встает.
[/QUOTE] Может просто пока ты в другом поезде был ЭПК сработал?



От себя добавлю, что использование позиций КМ выше 25 (указатель позиций на 9утра) , особенно длительно, либо тока больше 1000А приводит к выбиванию ГВ.

awaken 17.02.2012 16:04

да, лок вырубается при перескоке на другой поезд и обратно по Ctrl+F
и еще вырубается после сохранения/восстановления сессии. причем смертельно - я восстановился во время движения по 18тыс спуску с северомуйского перевала, что привело к отказу тормозов и столкновения с другим поездом на разъезде.
попытки запуска "на ходу" ни к чему не привели - компрессор не запустился и тормоза не появились, но почему-то работал свояк - его я зажал до предела, и скорость как-то держалась на уровне 60км/ч, но остановиться этим не смог.

вот бы еще ручник в кабине работал, можно было бы в "катастрофы" поиграть :-)

еще парочка нюансов постигнутых опытным путем
-лучше не пользоваться автонабором (АП). он набирает очень резко, можно легко вылететь на запредельный режим и сжечь движки

-нельзя врубать контроллер в 0 под током. для езды на выбеге переводить контроллер в АВ (и когда позиции полностью сбросятся - это происходит не мгновенно - то можно перевести в 0 )

ОП с грузовым поездом на перевале ни разу не пригодилось - все равно скорость не больше 40-45 в гору

Digger 17.02.2012 16:20

Мужики, раз уж тема про ВЛ80, не подскажете, где его можно скачать? :D Я так понимаю, он скриптованный, со всеми вытекающими из этого?

SKY LINE 17.02.2012 16:36

[QUOTE=awaken;318968]
и еще вырубается после сохранения/восстановления сессии. причем смертельно - я восстановился во время движения по 18тыс спуску с северомуйского перевала, что привело к отказу тормозов и столкновения с другим поездом на разъезде.
попытки запуска "на ходу" ни к чему не привели - компрессор не запустился и тормозов считай что нет, но почему-то работал свояк - его я зажал до предела, и скорость как-то держалась на уровне 60км/ч, но остановиться этим не смог.[/QUOTE]
Скриптовые локи сохранять только после полной остановки, перевести кран в 6е и поднять блокировку. Тогда при восстановлении сессии все заработает. Если же выбило ГВ и все отрубилось, то не зыбываем врубать вспоммашины, фазан и включать МВ.



[QUOTE]еще парочка нюансов постигнутых опытным путем
-лучше не пользоваться автонабором (АП). он набирает очень резко, можно легко вылететь на запредельный режим и сжечь движки[/QUOTE]

АП очень удобен при движении на выбеге при уже набранной скорости. Если нужно набраться при скорости, скажем, 50 км\ч то АП гораздо удобней, чем кочергу туда-сюда из РП в ФП тыкать.

[QUOTE]-нельзя врубать контроллер в 0 под током. для езды на выбеге переводить контроллер в АВ (и когда позиции полностью сбросятся - это происходит не мгновенно - то можно перевести в 0 )[/QUOTE] Это и в инструкции есть к настоящему электровозу. Там с контакторами какая-то беда может произойти если под током отключать.

[QUOTE]ОП с грузовым поездом на перевале ни разу не пригодилось - все равно скорость не больше 40-45 в гору[/QUOTE]

Для не большой регулировки тока я ОП по моему все же использовал. Если ток падал до 850А я накидывал 1 шунт и получалось снова 900А. Вот как-то так.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 7 минут[/color][/size]
[QUOTE=Digger;318977]Мужики, раз уж тема про ВЛ80, не подскажете, где его можно скачать? :D Я так понимаю, он скриптованный, со всеми вытекающими из этого?[/QUOTE]

Скачать тут: [url]http://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1662&p=125986&viewfull=1#post125986[/url] И еще желательно прочитать все что написано в данном сообщении. Да, лок скриптованый, очень приличный надо сказать аппарат.

вот еще 4х секционный: [url]http://murmansk-trainz.ru/load/cheryrekhsekcionnyj_vl80s/9-1-0-412[/url]

Вот тройник:[url]http://murmansk-trainz.ru/load/trekhsekcionnyj_vl80s_985_1534/9-1-0-410[/url]

PS: Все это скриптовано, основное в первой ссылке.

DarkLotus 09.06.2012 23:58

Есть вопрос относительно работы тормозов локомотива ВЛ80с-994. При движении в тормозных цилиндрах появляется давление до 1.0 атмосферы. При постановке ручки крана 254 на буфер воздух из ТЦ выходит, но через некоторое время опять появляется. Это так смоделирована неисправность крана??? (судя по его схеме плохо прилегает клапан к седлу и травит воздух из ГР в ТЦ)??? Просто на других скриптованных локах я такого не замечал.

TRam_ 10.06.2012 00:14

Нет, это так смоделирована ликвидация сверхзарядки, коряво. Если слишком перезарядить, то при ликвидации наполняются ТЦ.

ТЧЭ-2 ДВЖД 16.06.2012 11:28

[QUOTE]Нужно выбрать ту ходовую позицию, которая обеспечит ток 900-950А[/QUOTE]
Ну ты насоветуешь щас! Такой ток разумно давать только при езде на большой подъем с грузом. При нормальной езде лучше не превышать ток в 850А, это максимум. Так вполне хватит 600-650 для разгона на равнинном профиле, когда не надо резко набрать скорость (например, перед подъемом), больше - уже лишняя нагрузка на электровоз. Но это в реале, в симе можно хоть на 1000 его гнать.
ГВ через РП (по току ТЭД) должно выбивать при 1500А, но в модели там как-то иначе вроде, там вроде бы амперметры больше 1200 не показывают.

Также не забывайте следить за напругой ТЭД, лучше не превышать 950. Это значит, что при напряжении в КС больше 25 кВ едем только на 29й позиции.

ОП в данной модели реализовано криво, я им не пользуюсь. К тому же на многих электровозах его нет.

SKY LINE 16.06.2012 12:20

[QUOTE=ТЧЭ-2 ДВЖД;344516] Ну ты насоветуешь щас! .[/QUOTE] Так я рассказывал как по обходу Северомуйского тоннеля от Казанкана ехал в длительном режиме с поездом массой 4200.

Gregory_777 01.07.2012 04:45

Кстати, а можно как-то (elc_cabindata.gs?) скрипту сказать, чтобы давление для подъёма токоприёмников БЫЛО. А то в новом unelc почему-то не могу найти опции включения вспомогательного компрессора и ТП соответственно не поднимаются.

Ну или что я не так делаю вообще?

ТЧ-13 Черновцы 08.07.2012 15:35

А почему в нём так сильно кабина качается??? Это не нормально, неужели в настоящем ВЛ80 так же само?

DarkLotus 08.07.2012 16:51

Кстати тоже интересно как раскачку уменьшить

ТЧ-13 Черновцы 09.07.2012 22:42

Что, никак нельзя уменьшить "качку" в кабине?

TRam_ 09.07.2012 23:38

Её вовсе можно отключить каким-то тумблером (но я не помню каким). Уменьшить нельзя.

ТЧ-13 Черновцы 10.07.2012 10:49

Да, действительно, качание кабины отключается тумблерами:
-[I][B]"Обогрев кабины 3 печи"[/B][/I]
-[I][B]"Обогрев кабины 2 печи"[/B][/I]


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim