Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Плачевное состояние УЗ. Сегодня в этом убедился. (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15107)

arudenko 08.02.2012 21:29

Плачевное состояние УЗ. Сегодня в этом убедился.
 
Случилось мне сегодня к другу поехать в соседнее селение – комп починять. Дабы не тратить бензин, и порадовать сына (он такой же фанат ж.д. ) решили поехать на электричке. Первое что нас привлекло – это три путейца, что-то пристально рассматривающих на четном главном пути станции (ст. Бородянка, Ю-Зап.ж.д.). Рассматривали они разошедшийся стык – сантиметров 6-8 по горизонтали, и еще сантиметр перепад по вертикали. На втором рельсе поменьше. Судя по всему они не нашли ничего страшного, т.к. сели с нами в одну электричку (прибывшую по этому же пути) и поехали по своим делам. Электрички в нашем направлении весьма облезлые, грязные. В нашем вагоне в одном тамбуре половинка двери не открывалась, в другом была не закрыта. Соответственно на КД бригада ложила (если он вообще есть), вагоны покрытии графитти, лавки некоторые не прикручены, отопление есть, но работает явно не все. Некоторые отопители просто развалены. Такое впечатление что в электропоезде работает только то, что необходимо для движения, на все остальное положено большой болт. Не буду больше сына катать на поездах, а то отобью всю любовь к ж.д.

Сергей79 09.02.2012 03:32

[QUOTE=arudenko;316842]Рассматривали они разошедшийся стык – сантиметров 6-8 по горизонтали, и еще сантиметр перепад по вертикали. На втором рельсе поменьше.[/QUOTE]

:crazy: Сантиметров 6-8 по горизонтали, это как? У Вас там рельсы просто костылями к шпалам прибиты, а рельсы между собой вообще никак не соединяются?:confused:

Про то, как у вас работает сигналка, даже страшно подумать...:D

FduchRU 09.02.2012 04:38

[QUOTE=arudenko;316842]разошедшийся стык – сантиметров 6-8 по горизонтали, и еще сантиметр перепад по вертикали.[/QUOTE]
То же не понял описания.
Зазор в стыке больше 2 см - риск срезания болтов. Скорость ограничивают на этом участке. При зазоре больше 3 см - движение запрещают и путейцы срочно принимают меры.
При зазоре 6-8 см однозначно болты срезало.

Кстати. Кто знает, а какая величина пятна контакта у электропоезда? Ну или у электропоездов, если у МВПС разные диаметры колес бывают.

Сергей79 09.02.2012 04:58

[QUOTE=FduchRU;316888]То же не понял описания.
Зазор в стыке больше 2 см - риск срезания болтов. Скорость ограничивают на этом участке. При зазоре больше 3 см - движение запрещают и путейцы срочно принимают меры.
При зазоре 6-8 см однозначно болты срезало.[/QUOTE]

А то что рельсы стальные, и имеют обыкновение при высокой температуре удлиняться, а при низкой укорачиваться ты забыл? И откуда ты взял, что при зазоре больше 3 см, движение запрещают?

FduchRU 09.02.2012 09:25

[QUOTE=Сергей79;316891]А то что рельсы стальные, и имеют обыкновение при высокой температуре удлиняться, а при низкой укорачиваться ты забыл? И откуда ты взял, что при зазоре больше 3 см, движение запрещают?[/QUOTE]

Из обучения на обходчика вот вспомнилось.
Давай ссылку на регламент, может я действительно перепутал мм и см. Но мне кажется Это 20-10 мм должно хватать на терморасширение.
Больше - это уже лишнее. и Опасное. 10-20 см - это что-то вообще, по моему, не реальное же.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 час 41 минуту[/color][/size]
Например, гугл первую ссылку дает на педивикию же.
[QUOTE]Отверстия в рельсах для стыковых болтов больше диаметра болта на 20 мм, это сделано для того, чтобы обеспечить перемещение конца рельса при температурном удлинении/укорочении рельса без возникновения срезающего усилия в болтах. Нормальный зазор в стыке 10 мм. Слепой зазор (отсутствие зазора) говорит о возникновении температурного напряжения сжатия в рельсе, что может привести к температурному выбросу пути. Зазор более 20 мм говорит о возникновении срезающего усилия в стыковых болтах. При величине зазора более 20 мм ограничивается скорость движения поездов по участку пути с таким зазором. При величине зазора более 35 мм движение поездов на участке закрывается до устранения неисправности стыка.[/QUOTE]
Что не противоречит моим воспоминаниям 20ти летней давности.

arudenko 09.02.2012 13:27

С линейкой не лез, не мерял. Ну ладно, 8 см это прибрехал. Путеец поставил ногу на рельс, рядом со стыком по ботинку явно видно что не 2 см, 5 точно. Перепад по вертикали тоже виден был на глаз. Я и сам подумал, о болтах срезанных. На втором рельсе, зазор был поменьше, но при этом оплетка токопроводящая, приваренная к боковой стороны головки рельса, оторвана была. Я был уверен, что электричка придет по неправильному пути в связи с этим. Но нет, пришла по правильному. Жаль что в телефоне нет фотоаппарата...
Про раздолбаные электрички, я надеюсь, сомнений не возникнет? :)

FduchRU 09.02.2012 16:30

А пластинки металлические на стыке были? Головки болтов? Там ведь на концах рельс отверстия под болты.
бардак конечно.
А мож это недавно сделаный изолирующий стык? а зазор - что бы ток не бегал тудысь-сюдысь. :)

arudenko 09.02.2012 16:43

Не знаю, рельсовых накладок и болтов видно не было, т.к. снег лежит местами выше головки рельсов. Подобное видел только на брошенных подъездных путях, но никак не на главном пути станции. Сам не понимаю как такое может быть, но глазам своим верю.
Хоть бери бросай завтра машину, да езжай на электричке на работу, с фотоаппаратом.

FduchRU 09.02.2012 18:14

Может лучше на машине?

Ромыч РЖДУЗ 10.02.2012 18:11

Чего тут обсуждать и так ясно, на УЗ разруха, всё развалено и разваровано. Денег нет ни на что! Главное что бы ехало! Это самое главное!
[QUOTE]на все остальное положено большой болт.[/QUOTE]
Я вон сам сколько раз ездил в Киевских ЧС4квр, ЧС8. Просто мрак, что делается! А так жалко эти машины.:(

Толяныч 10.02.2012 19:01

[QUOTE=Ромыч РЖДУЗ;317174]Денег нет ни на что![/QUOTE]
Деньги есть, просто уходят [S]на строительство вилл с блекджеком и шлюхами[/S] известно куда.

evtem 11.02.2012 07:49

[QUOTE=Сергей79;316891]А то что рельсы стальные, и имеют обыкновение при высокой температуре удлиняться, а при низкой укорачиваться ты забыл? И откуда ты взял, что при зазоре больше 3 см, движение запрещают?[/QUOTE]

Есть такое понятие регулировка температурного напряжения, путейцы его проводят по обычаю весной и осенью. Максимально допустимый зазор в стыке 25 мм. Свыше - движение закрывается.
Хотя... В УЗ может свои нормативы )))

FduchRU 11.02.2012 10:40

[QUOTE=evtem;317286]
Хотя... В УЗ может свои нормативы )))[/QUOTE]

Ага, и колеса умеют перепрыгивать разрывы в рельсах. :rofl:
Когда надрессируют КП перелетать от стыка до стыка - можно в плетях по одному рельсу оставлять. Экономия металла колоссальная будет.

Denis 23.02.2012 00:18

Состояние на украинских ж/д действительно аховое. Это можно заметить как по убитым в хламину пассажирским вагонам, так и по локомотивному парку. О чём речь, когда на УЗ до сих пор эксплуатируются Выловосемь, кое-как переделанные ЧС4, [S]унылое говно [/S]УГ под названием ДС3? Кое-как сохранились ЧС7 и ЧС8, но и они не оборудованы современными системами безопасности, наподобие КЛУБа. Парк вагонов - это вообще какой-то ахтунг :eek: . Каждый раз удивляюсь, что у них на стрелках тележки не отваливаются. Кроме пары-тройки "столичников", все поезда, включая фирменные - жуткий шлак.

У нас тут любят ПИД "поливать поносом" (с), ВВПутин. Но как известно, всё познаётся в сравнении. Я думаю, что у нас бы такие электровозы, на которых ездят машинисты УЗ, просто ни одно депо бы на линию не выпустило. Ни московское, ни Россошь, ни Спб.

TRam_ 23.02.2012 00:49

[QUOTE]Я думаю, что у нас бы такие электровозы, на которых ездят машинисты УЗ, просто ни одно депо бы на линию не выпустило.[/QUOTE]Но даже такое состояние ПС не идёт ни в какое сравнение с тем, что используется в Грузии или Армении.

КЛУБов действительно нет, есть так называемые АЛС-МУ . ДС3 не УГ, а асинхронник на сименсовских преобразователях. Хотя и с ходовой 1:1 c ДС1, который грузовой и делался промышленноэлектровозностроительным ДЭВЗ.

А вот ВЛ8, которые привезли сюда перед развалом совка, действительно не заменяются. 40 штук ДЭ1, у которых ни один современный токоприёмник не может работать кроме выловского, из-за состояни КС...

[QUOTE]на УЗ до сих пор эксплуатируются Выловосемь, кое-как переделанные ЧС4[/QUOTE]и переделанные ЧС2, и оригинальные ЧС2... А аквариумов ЧС4 уже вроде как порезали, в в конце этого года.

[QUOTE]что у нас бы такие электровозы, на которых ездят машинисты УЗ, просто ни одно депо бы на линию не выпустило[/QUOTE]если б был один такой - не выпустили. А если б всё депо таких было - ещё как выпустили.


Причина кстати одна - нефтедоллары с барского стола тут не капают, вот вдолг "наша ненька" и живёт.


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim