Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   MSTS - Моделирование (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Конвертация в МСТС. Решение проблем (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=2508)

сандро 20.12.2018 18:29

У меня штатный от 1 декабря 2001 года. Я пользуюсь MSTSConv.exe производства trainsim.ru

Ромыч РЖДУЗ 24.12.2018 19:17

Подскажите пожалуйста, проблема такая: сделал модель, материал назвал просто SolidNorm, сделал Reset Xform, конвертировал в edit poly, сохранил, затем экспортировал в dom1000.3ds, при конвертации пишет, что успешно!
Однако открывая модель в шейпвювере - там пустота и пишет ошибка, s file not unicode.
Хотя внутри файла всё есть!
В чём может быть проблема?

Riddik007 24.12.2018 22:45

а скобки поправил внутри? возле fff0000) пробел обычно один конвертер не ставит, в игре работает а вьювер ругается.

сандро 25.12.2018 11:19

[QUOTE=Ромыч РЖДУЗ;585722]Подскажите пожалуйста, проблема такая: сделал модель, материал назвал просто SolidNorm, сделал Reset Xform, конвертировал в edit poly, сохранил, затем экспортировал в dom1000.3ds, при конвертации пишет, что успешно!
Однако открывая модель в шейпвювере - там пустота и пишет ошибка, s file not unicode.
Хотя внутри файла всё есть!
В чём может быть проблема?[/QUOTE]
Может текстура не наложена. Надо еще раз в редакторе материалов присвоить материал для объекта.

UranGS 28.12.2018 21:06

Ромыч РЖДУЗ а почему после сброса формы через Reset Xform вы конвертируете в Editable Poly..? Не проще ли, применить следом Collapse, конвертеру всё равно, он всё равно полигоны разбивает на треугольники при конвертирование модели в 3ds, этим действием, вы просто облегчите ему процесс и время обработки. То есть, например вы препарировали модель здания в 3DS Max, всем известно предел на один отдельный каркас равен 2250 - 2300 полигонов НО.., работая модификатором Edit Mesh он ровно будет считать количество полигонов разбивая их на треугольники, то есть если у вас Edit Mesh показывает 2000 полигонов в модели, то оно так и есть. SW вам покажет тоже самое. С Editable Poly этот фокус не пройдёт, так как он считает именно полигоны, в этом случае умножайте количество полигонов на два. То есть, если у вас в Editable Poly показывает 1500 полигонов к примеру то вы уже автоматом превысили предел в 2300 полигонов на каркас, так как 1500 умножить на два уже 3000. Таким образом, многие ошибаются. Поэтому, я моделирую в Editable Poly, это конечно удобно, так же заранее знаю что предел количества полигонов будет равен примерно 1100 а после всех манипуляций над каркасом, сбрасываю в Reset XForm затем Collapse. После коллапса каркас автоматом конвертируется в Edit Mesh и уже показывает не 1100 полигонов как это было в Editable Poly а 2230 разбивается на треугольники.

Shimanski 12.04.2019 19:58

Вложений: 1
Подскажите что не так?
-
По отдельности всё без проблем конвертиться. Если вместе ставлю, в качестве лодов - ковертор выдаёт это.

Всё слинковано, проименовано и пивоты выставлены.
ГДЕ я что забыл?:D

сандро 13.04.2019 18:57

Пивоты не обязательно во всех ЛОДах иметь на одинаковом уровне

Shimanski 14.04.2019 17:46

Решил проблему. Просто пере собрал модель в новой сцене, и ура, всё сконвертировалось. Почему была ошибка? Одному конвертору известно.

UranGS 24.12.2019 12:36

- Такая же, ерунда. По отдельности, каждый 3ds, минуты три конвертирует. Как показываю конвертеру два, четыре 3ds файла, виснет. Не знаю в чём причина. Попробую тоже прогнать.

UranGS 25.12.2019 00:18

не буду не как называть..)) Не предназначен он для больших объёмов, одиночные объекты где не нужны lod, 3d кабины, FA, без проблем 200 К запросто. С lod, тут два варианта - либо меньше модель должна быть ( с экономит кучу времени и сил ) или дробить с анимацией и навешеванием но тут тоже ограничение много не повесишь. Вообщем, ну кому как а то посыпятся возражения но я не враг самому себе...))

Rael74 02.03.2020 20:51

Здравствуйте друзья. Возник вопрос, надеюсь на помощь опытных моделлеров.
Решил я создать собственную модель травы. Точнее, модели. В одной из тем, Гребнев выкладывал елку, смоделлированную из треугольников. Выглядела она не хуже обычной, зато весила гораздо меньше. Я попробовал данный механизм и остался удовлетворён, густота достаточная и вес небольшой.Вся модель состоит из треугольников. С очень острой вершиной, направленной вниз. Над поверхностью только необходимый кусок возвышается.
Так вот. В максе у меня по бокам вылезает текстура. Элемент ей мостится. В настройках материала я это убрал. И в максе это сработало.А вот после конвертации у меня куски текстуры вылезают всё-равно.
[URL=https://c.radikal.ru/c36/2003/d5/b6259e9b9043.jpg][IMG]https://c.radikal.ru/c36/2003/d5/b6259e9b9043t.jpg[/IMG][/URL]

UranGS 19.03.2020 19:46

Здорова, Раэль.! Давай, напишу для всех, есть ребята новички. Начну. Запускайте 3DS Max. Первым делом. Надо всегда внимательно смотреть за сценой а конкретно, количество объектов, соответствие названиям объектов не более 8-ми знаков букв и цифр и не запутаться в материалах., количество именно присвоенных материалов посмотреть можно в редакторе материалов на тулбаре вызов --> Material Editor --> Material --> Get Material опуститься в самый низ, пока не увидите окно Scene Materials, все присвоенные материалы объектам в текущей сцене, здесь их можно переименовать ( без вызова материала в Material Editor на slot без необходимости). По ошибкам. Как решение есть три пути. 1. Если в сцене вся эта трава состоит из нескольких объектов, далее каркасов и какой из каркасов выходит за габариты, установленные тобой. Удали эти каркасы предварительно удалив сначала материал ( автоматом и текстура ) а затем и сам каркас, только в такой последовательности. Если это один большой каркас, удали выходящие за пределы уже сами полигоны. Не забывай, кол -во трёхугольников на один каркас 2300 иначе в симуляторе начнутся искажения после конвертации. 2. Исключить патологию ( наследственность ) ошибок сцены, от когда то проделываемых с ней манипуляций (часто вредит от человеческой забывчивости). Запустить 3DS Max, Открыть новую сцену нажатием New, посмотреть всё ли стоит в метрах нажатием тулбар панели вверху на Customize --> Units Setup --> Meters всё в метрах а внизу International, если всё в порядке --> Ok. Далее можно просто, свернуть окно программы 3DS Max и из места где лежит сцена закинуть сцену прямо в окно Макс-а, на вопрос слияния нажимай --> Merge объединение, при этом сцена будет перезаписана а от прошлой сцены записи соответственно исчезнут. 3. Профилактика. Просмотр нет ли скрытых объектов в сцене, путём лкм вызова контекст меню, нажатием пункт --> Unhide all, раскрыть всё. По завершении сцены, перед её экспортом, убрать с каждого объекта патологию всех манипуляций , возможного масштабирования объекта, поворота объекта и его Pivot point и так далее, путём нажатия вверху стека модификатора изображения "молотка" --> Utilities в списке найти --> Reset X-form --> Reset Selected нажать - это сбросит всю патологию. Следом там же выбрать --> Collapse --> Collapse Selected нажать. Мультифункция "Collapse" - переводит объект в Editable Mesh - дробит на трёх угольники полигоны, может объединять несколько каркасов в один, запоминает координаты модификатора текстур Unwrap и не только, снимает любой применяемый модификатор с объекта автоматом. Вот теперь Save - сохрани сцену. Конвертер крайне чувствителен к изменениям и патологиям. Почему так ..? Это к тем кто его писал. И, не оставляйте объекты в модификаторе Editable Poly, конвертер всё равно дробит полигоны на трёхугольники присуще модификатору Editable mesh.

GeneZone 18.02.2021 22:30

Подскажите в чем причина, MSTSConv не хочет конвертировать в Юникод. При конвертации пишет, что s-файл конвертирован успешно, и всё. Самого файла нету. Чекбокс "конвертировать в Юникод" отмечен. Из-за самой модели такое может быть?

Riddik007 19.02.2021 00:10

Сконверть через батник и посмотри. Если шо то наверно пути в винде сбились. Я лчино только батниками конверчу

INDRIKIS 07.11.2022 21:42

Вложений: 1
Привет ребята. Подскажите в чём дело. На любую конвертируемую модель вот такая надпись.


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim