Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   TrainZ - Подвижной состав (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Скриптованные вагоны (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=9171)

Gregory_777 02.01.2010 03:00

Скриптованные вагоны
 
[IMG]http://gregory.pp.ru/trash/mailcar.jpg[/IMG]

Когда-то очень давно была идея эмуляции воздухораспределителей тормозной системы.
Я тут вот нашёл у себя в загашниках оскриптованный почтовый вагон (в [URL="http://stream.ifolder.ru/15750108"]архиве[/URL] - сам вагон, enginespec и исправленные под TS2009 телеги КВЗ - автоцепки и прочие запчасти есть, я надеюсь, у каждого). Это я делал, когда тестил воздухораспределители - найти все запчасти на изотермический вагон, который выкладывал TRam_ у меня почему-то не получилось, пришлось сделать почтовый. Кажется был ещё вагон-лаборатория, но я его куда-то потерял.
Выкладываю это дело на свой страх и риск. У меня уже был негативный опыт выкладывания тюнингованного ПС, но учитывая распространённость этой модели и вменяемость авторов попробую наступить на грабли ещё раз.
Вагон выложен под моим куидом, чтобы не было пересечений. Все копирайты сохраняются за авторами.
Поезд из таких вагончиков вести куда занятнее - он очень прикольно реагирует на движения крана. Очень бы не хотелось, чтобы история с воздухораспределителями погибла...

TRam_ 02.01.2010 09:55

Да, телег на изотермические пока нет... Там ещё полувагон скриптованный где-о лежит... а лаборатория должна вполне нормально работать, если скачать Alexx'овский плацкарт с trainz.ru . А идея с ВРами не погибла - я ж не просто так пишу прогу по полному моделированию всей пневматиеской системы, правда

Gregory_777 02.01.2010 10:18

Ага! Я когда пост писал - я ещё не добрался до РЮ, где тема про моделирование. Скачал себе эту штуку. Это очень круто по-моему.
А пока я поставил воздухораспределители 1-й версии на плацкарты от "Шексны" и [URL="http://trainsim.ru/forum/showpost.php?p=142502&postcount=1889"]гоняю это дело с разными локами[/URL]. Лабораторию я нашёл на Трейнзолде и прикрутил индикаторный скрипт к вагону Евгения (ну нравятся они мне!).
Сижу вот теперь и не понимаю: как можно было играть без ВР...

Evgenyi 02.01.2010 13:28

А я себе сразу все грузовые вагоны проскриптовал скриптом 270_СА3.ЖС И настроило ВРы. Сейчас сделаю ещё и звуки отпуска, вот только на работе всё необходимое запишу...
т.е. когда ставим кран в отпуск на всех вагонах6 Пыыыыыыыщщщщьььььььььььь...и треск отпускающих колодок.

Skif 02.01.2010 14:29

А твой "Пыыыыщщщщщщщььь" привязан к вагону или звучит по всей карте? :) . Если привязан, дай фрагмент кода, пожалуйста - нужно исправить сцепки у ПВ51. И звук тормозов у меня тоже в релиз-версии будет.

Evgenyi 02.01.2010 14:44

Скиф, звук у меня привязан к тележке вагона. Ну и громкость будет подбираться. Я ж написал что только делаю. Код элементарный:

Sleep(World.PlaySound(ass, "sound/otpusk", 10.0f, 10.0f, 10.0f, a.bog0)-0.2);
Примерно так.

Evgenyi 02.01.2010 14:56

Грегори, попробовал я вагон - действительно здорово получилось. Только единственное - ты накосячил со звуком. Там надо в скрипте точки привязки сменить. Я уже поправил.




thread void sounder(void)
{
sound1=true;
Asset meAsset = GetAsset();

Sleep(World.PlaySound(meAsset, "sound/brakes_apl_start.wav", 0.8f, 10.0f, 100.0f, me, "[COLOR="#ff0000"]a.bog0[/COLOR]"));

while((Math.Fabs(me.GetMyTrain().GetVelocity())>0.5) and (me.GetBrakeCylinderPressure()*98101-101)>150)
{
Sleep(World.PlaySound(meAsset, "sound/brakes_apl_run.wav", 0.8f, 10.0f, 100.0f, me, "[COLOR="#ff0000"]a.bog0[/COLOR]"));
}

World.PlaySound(meAsset, "sound/brakes_apl_stop.wav", 0.8f, 10.0f, 100.0f, me, "[COLOR="Red"]a.bog0[/COLOR]");

sound1=false;
}
А у тебя было [COLOR="#ff0000"]a.load0
[/COLOR] вот это точка привязки. Она есть только на недовагонах.
Вот это поменяй в скрипте. Вот теперь скрипт универсален ко всем вагонам.

genesis 02.01.2010 15:08

[QUOTE=Evgenyi;142596]А у тебя было [COLOR="#ff0000"]a.load0
[/COLOR] вот это точка привязки. Она есть только на недовагонах.[/QUOTE]
Она есть в супервагонах, поддерживающих грузы. Такие отечественные вагоны очень редко встречаются.

Evgenyi 02.01.2010 15:34

У меня полпарка таких вагонов

Combine 02.01.2010 15:56

[QUOTE]Сейчас сделаю ещё и звуки отпуска, вот только на работе всё необходимое запишу...
т.е. когда ставим кран в отпуск на всех вагонах6 Пыыыыыыыщщщщьььььььььььь...и треск отпускающих колодок.[/QUOTE] ВР483 почти беззвучно отпускает, мне пришлось, рядом стоя, прислушиваться, чтоб различить шипение.

Evgenyi 02.01.2010 16:08

А я про ВР-270 на вагонах:).

Combine 02.01.2010 20:09

ВР270 точно такой же, и на нем тоже не слышно. Тем более, что его уже не встретить.

Gregory_777 03.01.2010 00:38

[QUOTE=Evgenyi;142596]Только единственное - ты накосячил со звуком. Там надо в скрипте точки привязки сменить.[/QUOTE]

Ага, я в "Шексне" заменил, а тут забыл.

В общем протестил на совместную работу с воздухораспределителями ряд локов. Состав - 17 вагонов (лаборатория + 16 скриптованных). Тест (2 круга трассы "Сел и поехал"):

1. Отпуск из начального положения (где можно - со сверхзарядкой)
2. Разгон до 60 км/ч
3. Штатное торможение
4. Разгон до 80 км/ч
5. Управляемое подтормаживание на выбеге (служебное + перекрыша) до 40 км/ч
6. Разгон до 100 км/ч
7. Экстренное торможение
8. Отпуск
9. Разгон до 60 км/ч
10. Прицельное торможение у перрона

Результаты:

[B]2ТЭ10У-0211 LLC[/B] - работает после замены enginespec на 10Д100. Отпуск - медленноват, но в основном устойчиво, без рывков.

[B]ЧС4т-351[/B] - работает отлично. Несколько медлительно и (главное) непредсказуемо "схватывает". Из-за чего прицельное торможение превращается в паззл. Но приноровиться можно.

[B]ТЭП70БС-038[/B] - старый ПС работает только после замены enginespec. Лучше не пытаться.

[B]ВЛ10-1628[/B] - работает странно. Периодически "сбрасывает" тормоз, сигнализируя об "аварии" ТМ. Одновременно в "0" сбрасывается контроллер и реверсор. Проехать больше километра на "поездном" не получилось. При положении КМ "отпуск и зарядка" едет, но всё время слышно шипение воздуха.

[B]2ТЭ116-1044[/B] - хорошо. Прицельное торможение - почти не проблема. Картина "тормозной волны" - просто каноническая (по моим представления, почерпнутым из программы моделирования от TRam_). В TS2009 есть глюк: при отпуске после экстренного внезапно останавливаются дизеля обеих секций. Запустить повторно - невозможно.

[B]2М62-0104[/B] - один из лучших. Хорошо предсказуемое торможение. При отпуске - скачки давления в ТМ, но хоть не выключается.

[B]ТЭП10 (v2)[/B] - нормально. Если б сам лок ещё не глючил - цены б не было.

[B]2ТЭ10М-3161[/B] - однозначно 1-е место по реалистичности. Прицельное торможение несколько проблематично ("хвост" схватывает как-то не очень предсказуемо), но в целом понравилось больше всех.

[B]ЧМЭ3-3650[/B] - лучший, если не считать невозможность разогнаться хотя бы до 90 км/ч.

[B]ЧС2-556[/B] - как ни странно работает, хоть и медленноватый отпуск с небольшими рывками (по прибору в кабине) из-за чего тормозная волна распространяется не от локомотива к концу состава, а как попало. Но в целом отпуск и зарядка ТМ нормальные.

TRam_ 03.01.2010 14:26

[QUOTE]работает странно. Периодически "сбрасывает" тормоз, сигнализируя об "аварии" ТМ.[/QUOTE]в нём самом стоит скрипт, который должен делать то же, что скрипты на вагонах. Правда, он чуть кривоват, поэтому не всегда даже вагоны без скрипта тормозит правильно

[QUOTE](по моим представления, почерпнутым из программы моделирования от TRam_)[/QUOTE]удивительно, но этот лок вообще с пневматикой не взаимодействует :) . Как кстати и остальные, кроме ВЛ10-1628 и 2ТЭ10М-3161

ЗЫ моделирование тормозной волны проводилось, кстати, прошлой зимой (смотрим даты выкладки скриптованных вагонов), и я уже давно нашёл их главный баг - упор на давление в запасном резервуаре является ложным путём, т.к. запасной резервуар вообще не должен влиять на ВР. Поэтому и хочу сделать модель, которая смогла бы точно описать поведение обоих камер ВР, мембраны и главного поршня ВРа. Чтобы затем всё это вписать в игру (по крайней мере буду стараться)

[QUOTE]В TS2009 есть глюк: при отпуске после экстренного внезапно останавливаются дизеля обеих секций.[/QUOTE]буду стараться исправить...

[QUOTE]Если б сам лок ещё не глючил - цены б не было.[/QUOTE]а что именно глючит? (я 2 круга намотал по "Сел и поехал", ничего не заметил...) Или имеются в вимду ошибки кабины?

genesis 03.01.2010 16:13

[QUOTE=Gregory_777;142777]Состав - 17 вагонов (лаборатория + 16 скриптованных)
...
[B]ВЛ10-1628[/B]
[B]2ТЭ10М-3161[/B][/QUOTE]
Вот чудак-человек, оба этих лока сами проводят допразрядку на вагонах, им скриптованные вагоны не нужны :)
И я считаю, что подобные скрипты в вагонах быть не должны — излишняя нагрузка на ТРС.


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim