Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Электропоезда ЭД4М и не только (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=13611)

Макгайвер 01.02.2011 13:06

Электропоезда ЭД4М и не только
 
Здравствуйте, уважаемые пользователи форума! Разрешите предложить Вам тему для обсуждения "Электропоезда ЭД4М". Я решил создать данную тему потому, что на форуме информации об электропоездах очень мало, да и обсуждений не так много. А желающие узнать побольше о транспорте, которым пользуются часто, думаю есть. А ЭД4М - потому, что на сегодняшний день для всей России, где электрификация участков переходит на 3000 в., производятся электропоезда именно этой серии. Давайте побеседуем... :rolleyes:

Shney 01.02.2011 14:09

С точки зрения пассажира такой же бичевоз как и эр1 и эр2.

Макгайвер 01.02.2011 14:15

[QUOTE=Shney;238022]С точки зрения пассажира такой же бичевоз как и эр1 и эр2.[/QUOTE]
Такой же, да, как оказалось не для всех...

ishikh 01.02.2011 14:22

[QUOTE=Макгайвер;238025]Такой же, да, как оказалось не для всех...[/QUOTE]

Это ты про Шурочку Родионову чтоли?:D

С точки зрения пассажира - согласен с [B]Shney[/B] - гамно, завернутое в красивый блестящий фантик, равно как и мои любимые ЭТ2М...:russian:

Макгайвер 01.02.2011 14:32

[QUOTE=I.Shik;238028]Это ты про Шурочку Родионову чтоли?:D

С точки зрения пассажира - согласен с [B]Shney[/B] - гамно, завернутое в красивый блестящий фантик, равно как и мои любимые ЭТ2М...:russian:[/QUOTE]
Сколько людей, столько и мнений... Я же просто фанатиков не призываю...

ishikh 01.02.2011 14:36

[QUOTE=Макгайвер;238031]Сколько людей, столько и мнений... Я же просто фанатиков не призываю...[/QUOTE]

Это ты меня имел ввиду?:cool:
Каждый на этом форуме в той или иной степени фанатик чего-либо, так что раз ты не призываешь, то и смысла тему создавать не было наверное.:confused:

Макгайвер 01.02.2011 14:43

[QUOTE=I.Shik;238034]Это ты меня имел ввиду?:cool:
Каждый на этом форуме в той или иной степени фанатик чего-либо, так что раз ты не призываешь, то и смысла тему создавать не было наверное.:confused:[/QUOTE]
Я имею в виду тех, кому только интересен цвет раскраски, количество окон, ну и всё такое... Думаю, что Вы меня понимаете...

ishikh 01.02.2011 14:46

[QUOTE=Макгайвер;238038]Я имею в виду тех, кому только интересен цвет раскраски, количество окон, ну и всё такое... Думаю, что Вы меня понимаете...[/QUOTE]

Понимаю. И давай без "ВЫканья", в конце концов, не люблю это.:rolleyes:

Макгайвер 01.02.2011 14:50

[QUOTE=I.Shik;238039]Понимаю. И давай без "ВЫканья", в конце концов, не люблю это.:rolleyes:[/QUOTE]
Да, можно и по-простому... :)

Digger 01.02.2011 15:03

Не, народ. Все эти ЭД4М и ЭТ2М - клоны ЭР2Т, так что не новое это, как уже сказали, а те же яица, только с другого ракурса. Может бы с появлением ЭД6 ситуация изменилась, но увы.
По части комфорта для пассажира, этот комфорт у электропоездах у нас никакой. Летом жара и духота, форточки не помогают, кондиционера нет. Зимой не всегда есть отопление. Плюс ко всему, не работает туалет, во всяком случае, на Московском узле. А в Д1, когда с Узловой ехал, работал и при том чистый.

Макгайвер 01.02.2011 15:08

[QUOTE=Digger;238049]Не, народ. Все эти ЭД4М и ЭТ2М - клоны ЭР2Т.[/QUOTE]

Да, в этом Вы правы. Например, эл. схема собрана на основе ЭР2Т, хотя не столь принципиальные изменения всё же есть.

ishikh 01.02.2011 15:14

[QUOTE=Макгайвер;238052]Да, в этом Вы правы. Например, эл. схема собрана на основе ЭР2Т, хотя не столь принципиальные изменения всё же есть.[/QUOTE]

Жаль, что ЭД6 не пошел в серию.
Теперь от ТорВЗ ждем ЭТ4А - сейчас на всех 6 вагонах уже стоит электрооборудование, единственное, что тормозит сборку первой машины - не могут двери прислонно-сдвижные собственной конструкции сделать нормально. первая ЭТ4А будет опытная, морда будет от ДТ1.

Digger 01.02.2011 15:16

[QUOTE=Макгайвер;238052]Да, в этом Вы правы. Например, эл. схема собрана на основе ЭР2Т, хотя не столь принципиальные изменения всё же есть.[/QUOTE]
Но они не столь существенные, эти изменения. Единственный плюс ЭД4М(9М) на мой взгляд - это более широкий тамбур, правда это компенсирует чуть меньшая длина салона. А в кабине бригаде вообще хорошо - места, хоть отбавляй! Я девушку свою катал на ЭД4МК, так мы там вдвоем помимо бригады были, вполне свободно. А в ЭРке до этого ехали, было тесновато маленько. Но и конечно плюс в новых демихах(с 2ХХ номеров) - это наличие кондея в кабине, я летом этим заценил, на улице +30, в кабине прохладненько так, хорошо... правда для усиления мощности пришлось компрессор на голове отключить :o
Конечно, это при условии, что он работает в принципе.

Макгайвер 01.02.2011 15:24

[QUOTE=Digger;238059]Но они не столь существенные, эти изменения. Единственный плюс ЭД4М(9М) на мой взгляд - это более широкий тамбур, правда это компенсирует чуть меньшая длина салона. А в кабине бригаде вообще хорошо - места, хоть отбавляй! Я девушку свою катал на ЭД4МК, так мы там вдвоем помимо бригады были, вполне свободно. А в ЭРке до этого ехали, было тесновато маленько. Но и конечно плюс в новых демихах(с 2ХХ номеров) - это наличие кондея в кабине, я летом этим заценил, на улице +30, в кабине прохладненько так, хорошо... правда для усиления мощности пришлось компрессор на голове отключить :o
Конечно, это при условии, что он работает в принципе.[/QUOTE]

О дааа, летом в них комфортно... А места и правда много! Нас там человек 10 уместилось, как-то с работы ехали... ))) А чтобы кондиционер работал не зависимо от компрессора, просто надо закоротить блокировочный контактик на контакторе "К". Тогда и компрессор будет работать и кондюк.

Shney 01.02.2011 15:24

Кстати не все эд4м хрень в плане комфорта. Есть же эд4м 0294. Вообще шик. Кондеи, гармошки, бсу, двери прислонно-сдвижные, шумка хорошая. Хорошая электра. Покомфортабельнее даже чем эм4.

Digger 01.02.2011 15:39

[QUOTE=Макгайвер;238066] А места и правда много! Нас там человек 10 уместилось, как-то с работы ехали... )))
[/QUOTE]
Фи, года четыре при мне в задней ЭР2Р утренней Владимирской уместилось народа в два раза больше :D Рассосались только после Орехово.

[QUOTE=Макгайвер;238066]А чтобы кондиционер работал не зависимо от компрессора, просто надо закоротить блокировочный контактик на контакторе "К". Тогда и компрессор будет работать и кондюк.[/QUOTE]
Да это понятно, крокодила ставили, просто с компрессором одновременно кондей работал слабовато.


[QUOTE]Кстати не все эд4м хрень в плане комфорта. Есть же эд4м 0294. [/QUOTE]
Не стоит сравнивать обычные ЭД4М для пригородных перевозок и ЭД4М(а по-сути это МК. М - потому что МК не сертифицируют давно, то же и со "спутниками"), сделанные специально под нужды Аэроэкспресса. Так-то я в Домодедово ездил на 3ХХ, так там всегда тепло, хорошие мягкие кресла(в экономе во всяком случае) и открытый более-менее чистый туалет.

Smarter 01.02.2011 15:43

Насчет ЭД4м,то в прошлом-позапрошлом году,к нам поступила такая,с номером 0223,и,естесственно пустили её,как новизну,под подвышенным комфортом в пригород.Т.к. мир не без недобрых людей,за год успели ее загадить,даже и заграсить граффити,но на днях увидел её уже покрашенную в более темный тот же зеленый цвет.У нас ЭД4м одна на страну.Остальные девятки переменники на других ЖД курсируют.Не отказался бы видеть четверку побольше,но,видимо финансы наших это не позволяют.

Shney 01.02.2011 15:49

[QUOTE=Digger;238074]то же и со "спутниками"[/QUOTE]
Спутники вообще давно не делают. На ЭМ4-015 закончили. А ЭД4М-0294 была не для аэроэкспресса. Она изначально была в Москве какой то, потом в ТЧ-7 МСК. Раменское. И только потом зачем то забрали на аэроэкспресс. Хотя в ТЧ-7 её бы раскурочили так же как и всё остальное там..

ishikh 01.02.2011 15:50

В ЭД4М расположение рукоятки ППТ оставляет желать лучшего - на задней стенке кабины - повернуть случайно креслом - как нечего делать.
Еще не нравится на новых пультах (так же, как и на ЭТ2М) использование светодиодов в сигнальных лампах, и если в ЭТ2М хотя бы надписи обозначений есть, то в ЭД4М надписей нет, есть картинки(забыл правильное название).
Кондеи одинаково хорошо работают как на ЭД4М, так и на ЭТ2М, эти летом справлялись на твердую "5". Из минусов ЭД4М также еще стоит отметить неудобное расположение поручней на "морде", ЭТехи в этом плане будут поудобнее.
Что касается габаритов кабины - для работы двух человек в ЭТ2М места достаточно, в ЭДешках - предостаточно.:cool:

Pantograph 01.02.2011 16:00

[QUOTE]По части комфорта для пассажира, этот комфорт у электропоездах у нас никакой. Летом жара и духота, форточки не помогают, кондиционера нет. Зимой не всегда есть отопление. Плюс ко всему, не работает туалет, во всяком случае, на Московском узле. А в Д1, когда с Узловой ехал, работал и при том чистый. [/QUOTE]
Потому что не рассчитывались поезда на то, что в каждом вагоне в течение часа и более будет ехать по 150 человек, что нынче стало нормой на московском узле. Ну, принудительную вентиляцию установить можно, раз отказались от традиционных фрточек на окнах. А кондиционеры на ЭД4М для пассажиров вряд ли установят, и вряд ли они нужны заказчику, который работает по принципу "пипл схавает". На МК или МКУ они может и нужны. Отопление и туалеты - это уже отношение к ремонту в депо, а также вандализм по отношении к подвижному составу - кражи печек, соединительных кабелей. Туалеты надо убирать, опять же вандализм, около Москвы санитарный зоны, на том же савеловском направлении до Вербилок - туалеты будут работать лишь с 89 по 125-й км, зачем они тогда нужны, составов в каждом депо тоже много. Проще на каждом о.п. установить по будке - дешево и сердито. На Д1 депо Узловая попроще - пассажиропоток меньше, сан. зон меньше, составов тоже меньше.
[QUOTE]Есть же эд4м 0294. Вообще шик. Кондеи, гармошки, бсу, двери прислонно-сдвижные, шумка хорошая. Хорошая электра. Покомфортабельнее даже чем эм4[/QUOTE]
Это один такой состав или эти изменения уже пошли в серию? В чем преимущество прислонно-раздвижных дверей перед обычными? Можно ли при наличии БСУ быстро расцепить состав в случае пожара?

Shney 01.02.2011 16:07

[QUOTE=Pantograph;238086]
Это один такой состав или эти изменения уже пошли в серию? В чем преимущество прислонно-раздвижных дверей перед обычными? Можно ли при наличии БСУ быстро расцепить состав в случае пожара?[/QUOTE]

Точно был ещё один, вроде бы 0288. Больше не знаю. Прислонно-сдвижные двери удобнее тем что в мороз зимой или в жару летом сохраняется микроклимт в салоне. Двери всегда закрыты. Пассажир подошёл и открыл, зашёл и они закрылись.

Digger 01.02.2011 16:11

[QUOTE=Shney;238081]Спутники вообще давно не делают. На ЭМ4-015 закончили. А ЭД4М-0294 была не для аэроэкспресса. Она изначально была в Москве какой то, потом в ТЧ-7 МСК. Раменское. И только потом зачем то забрали на аэроэкспресс. Хотя в ТЧ-7 её бы раскурочили так же как и всё остальное там..[/QUOTE]
Под спутниками я имел ввиду ЭД4М повышенной комфортности. 0294 сначала в Москве-2 была, там вроде презентация должна была быть(как и с 0352), оттуда - в раменское. НО! Она изначально построена с БСУ, прислонно-сдвижными дверьми и тд именно для роли экспресса, а не для "простой электрички в область".

[QUOTE=Pantograph;238086] Ну, принудительную вентиляцию установить можно, раз отказались от традиционных фрточек на окнах[/QUOTE]
Вентиляция в новых демихах работает не плохо, но вот в хорошую жару от нее толку никакого. Вечером еще нормально, но это при условии, если пассажиры форточки открывать не будут, а они открывают, несмотря ни на что.

Tramwayz 01.02.2011 16:11

Все же ЭД покомфортнее ЭР будет, это точно. Плавнее едет, а в остальном то же старое калище.

ishikh 01.02.2011 16:22

[QUOTE]кондиционеры на ЭД4М для пассажиров вряд ли установят[/QUOTE]
[IMG]http://savepic.net/492742.jpg[/IMG]

Shney 01.02.2011 16:30

0352 видать из той же серии что и 0294 и 0288...

Алексей 12 01.02.2011 17:33

0352 видать из той же серии что и 0294 и 0288...
__________________
Из той же серии ЭД4М-0353 и 350.А так которые сейчас поставляются новые ЭД4М в депо МОСКВА-2 .Например ЭД4М-0356 ,0357,0358 по моему ни чем не отличаются от тех которые есть в Москве-2

Digger 01.02.2011 17:51

[QUOTE=Алексей 12;238112]Из той же серии ЭД4М-0353 и 350.А так которые сейчас поставляются новые ЭД4М в депо МОСКВА-2 .Например ЭД4М-0356 ,0357,0358 по моему ни чем не отличаются от тех которые есть в Москве-2[/QUOTE]
Извияюсь, но можно [B][U]запятые[/U][/B] поставить? Я просто смысл не понял предложения. Насчет 0356 и 0357 - то что они в Москве-2 стоят на парковых путях, это ни разу не говорит о том, что они приписаны к Москве-2. Они, вполне может оказаться, что в железке окажутся в той же, поскольку там идет глобальная реконструкция.

Алексей 12 01.02.2011 18:54

По базе данных на сайте Российские поезда.Поезда приписаны и уже стят на балансе Москвы-2.Хотя если вы не знали то туда они и планировались.Так как с баланса депо еще не списаны все ЭР2.И часть из них еще работает.Так как их передали В Москву-2 после расформирование депо Пушкино.А там как раз старые ЭР2 и были приписаны.

Скороходов Илья 01.02.2011 19:12

[QUOTE=Алексей 12;238125]По базе данных на сайте Российские поезда.[/QUOTE]
Весьма достоверный источник.

Алексей 12 01.02.2011 21:33

А на вопрос почему Москва-2 не взяла ЭД4М-0294 И ЭД4М-0352 только из-за того что у них прислонно-сдвижные двери с которыми в депо мастера не хотят заниматься и для депо меньше гемороя.

Shney 01.02.2011 22:23

[QUOTE=Алексей 12;238166]А на вопрос почему Москва-2 не взяла ЭД4М-0294 И ЭД4М-0352 только из-за того что у них прислонно-сдвижные двери с которыми в депо мастера не хотят заниматься и для депо меньше гемороя.[/QUOTE]

А 0298 так же? Гениально конечно, что депо не хочет заниматься дверьми, поэтому весь поезд в топку... Возможно конечно я чего то в этой жизни не понимаю...

Алексей 12 01.02.2011 23:16

А 0298 так же?
Да тоже из-за прислонно-сдвижных дверей.

Shney 01.02.2011 23:37

А от куда вообще такая информация? И кстати какова тогда причина их последующего ухода из ТЧ-7, Раменское? У нас тут и без них таких дверей полно.

best 02.02.2011 01:45

[QUOTE=Shney;238202]А от куда вообще такая информация? И кстати какова тогда причина их последующего ухода из ТЧ-7, Раменское? У нас тут и без них таких дверей полно.[/QUOTE]
Причина одна-Аэроэкспресс.0294 и 0298 теперь Аэроэкспресс.Пришли две новые такие же 0352 и 0353.

best 02.02.2011 01:50

[QUOTE=Digger;238059]Но они не столь существенные, эти изменения. Единственный плюс ЭД4М(9М) на мой взгляд - это более широкий тамбур, правда это компенсирует чуть меньшая длина салона.
[/QUOTE]
Длина салона не меньше ЭР2.Широкий тамбур получился за счет увеличения длины вагона на 2 с лишним метра.

Алексей 12 02.02.2011 19:59

Вот официальный ответ на вопрос почему новые ЭД4М будут поступать пока не в депо Железнодорожная , а в депо Москва-2?
Ответ:На Ярике с нового графика вводится новый скоростной режим (до 120км\ч) и ЭР2 его просто не потянут, поэтому было решено ЭДшки бросить в ТЧ-10 и полностью добить парк депо.

Digger 02.02.2011 22:35

[QUOTE=Алексей 12;238420]Вот официальный ответ на вопрос почему новые ЭД4М будут поступать пока не в депо Железнодорожная , а в депо Москва-2?
Ответ:На Ярике с нового графика вводится новый скоростной режим (до 120км\ч) и ЭР2 его просто не потянут, поэтому было решено ЭДшки бросить в ТЧ-10 и полностью добить парк депо.[/QUOTE]
ух. Поехали по пунктам.

1) Официальный, это чей? Кто источник? Анонимус?

2) Ээээ, я наверное открою страшную тайну, но "на Ярике" спутники те же, уже давно 120км/ч ездят(сам ездил и не раз в кабине ЭД4М и ЭР2 по спутниковскому пути под 120км/ч), как и некоторые электрички, у которых маршрут с остановкой по Лосинке и/или Мытищам первыми(или последними, когда после Мытищ по 3-му пути едут) пунктами.

3) Далее, опять же, то что в Москве-2 полностью не добили парк, это понятно, что их объединили с Пушкино и менять на ЭД будут продолжать - это тоже общеизвестный факт, но(!), я повторюсь, ЭР2 Пушкинские, несмотря на свою "убитость", 120км/ч ездят только так! К тому же, опять же, да будет Вам известно, ЭР2 разгоняется быстрее, чем ЭД4М, за счет того, что ЭД4М тяжелее гораздо.

Shney 02.02.2011 23:39

[B]Digger[/B], помоему [B]Алексей 12[/B], вообще никак не комментирует свои "официальные" заявления. Чьи они такие официальные? [B]Алексей 12[/B], ты какое к жд имеешь отношение? Что про 120 км\ч что про двери похоже почти на ахинею. В жизни не поверю что эрка 120 не поедет, при мне разгоняли 136 на ней. И то было дальше ограничение и не смогли полностью раскочегарить её

Digger 03.02.2011 00:22

/ апд

Меня тут один надежный товарисч просвятил в суть вопроса. И в частности, по Москве-2.
согласен, был не прав. Приношу извинения.

ishikh 03.02.2011 00:31

Дим, ну на Октябрьской ЭР2 выпилили давно уж;) ЭР2Т еще парочка-троечка, а именно 7164,7194,7197 бегает, но и то в тверском графике, в Москву крайне редко заезжают, только если по циклу на ТО-3 вставать.
Мини-офф:
Сегодня был на совещании, несли как всегда ахинею по большей части, а особенно - это заявление о том, что в Москве-II собираются в этом году перевести все "Спутники" на управление в одно лицо. Еще цветочки - после этого собираются депо Александров в одно лицо заставить работать. И где у них мозги, у тех кто это придумал?..


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim