Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   MSTS - Маршруты (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Сигнализация: конфигурация и скрипты (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=13819)

sergei123 20.03.2011 01:48

Сигнализация: конфигурация и скрипты
 
[COLOR="Orange"]Выделено из темы [URL="http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=2949"]"Вопросы по созданию"[/URL].[/COLOR]

Парни, проблема: Входной светофор на отклонение показывает не правильное показание, как исправить на два желтых огня, из них верхний мигающий? Выходной светофор с бокового пути Зеленый.
[URL=http://s47.radikal.ru/i116/1103/d9/c5e5c61774ca.jpg][IMG]http://s47.radikal.ru/i116/1103/d9/c5e5c61774cat.jpg[/IMG][/URL]

Raskolnikov 20.03.2011 01:51

Значит, с одним и тем же путем связано два или более сигнальных комплекта. Хорошо бы увидеть схему станции.

sergei123 20.03.2011 02:01

[URL=http://i053.radikal.ru/1103/2b/77321e063546.png][IMG]http://i053.radikal.ru/1103/2b/77321e063546t.jpg[/IMG][/URL]

Raskolnikov 20.03.2011 02:15

Линки должны быть такими: 1 - "Optional main track; 2 - "Default two yellow"; 3 - "Optional two yellow". Ну 2 и 3 можно поменять местами если что.

[URL=http://img827.imageshack.us/i/77321e063546.png/][IMG]http://img827.imageshack.us/img827/5199/77321e063546.th.png[/IMG][/URL]

Uploaded with [URL=http://imageshack.us]ImageShack.us[/URL]

sergei123 20.03.2011 02:17

В том то и дело что всё так и настроено, все светофоры настроены, а почему так показывает не понятно, могу добавить что у выходного с бокового пути стоит сбрасывающая стрелка, но не думаю что в ней дело....

Raskolnikov 20.03.2011 02:28

Да, похоже настроено действительно правильно. Скорее всего - установлен вариантный маршрут с правильного пути на главный путь станции. Для данного путевого развития правильно настроить светофор во второй версии сигналки, к сожалению не получится. Это можно будет реализовать в третей версии, если она, конечно, выйдет.

vicente 20.03.2011 04:47

[QUOTE=Raskolnikov;248285]Для данного путевого развития правильно настроить светофор во второй версии сигналки, к сожалению не получится. .[/QUOTE]
А можно подробнее?:)

Raskolnikov 20.03.2011 13:31

Потому что если на путь "1" (нумерацию см. выше) поставить "Optional main track signal", а на боковой путь стрелки "3" - "two yellow signal", то при вариантном маршруте на главный путь эти комплекты будут работать одновременно.
Можно исключеить наложение, связав каждый боковой путь с отдельным "Optional two yellow", но в таком случае прием на главный путь по варианту будет происходить по зеленому огню, что не обеспечивает безопасность движения.

vicente 20.03.2011 20:47

[URL="http://www.trainsim.ru/forum/member.php?u=99"][SIZE=5][COLOR=#a93d27]Raskolnikov[/COLOR][/SIZE][/URL],у меня ЖАБА на твоих скринах,но я в принципе понял,что №1 - главный,2 и 3 - боковые.
Вариантными маршрутами никогда не пользовался,интересно знать.что функция Route_Set () так нелогично работает в этом случае.Надо будет потестить на своём маршруте,хотя с другой стороны,представить себе как это лечить я,честно говоря пока не очень могу.

Raskolnikov 20.03.2011 21:12

route_set() работает по принципу: если на установленном маршруте имеется путь, на который установлен линк данного сигнала, то она возвращает истину. В сигналке Тимаса для корректной работы светофора необходимо, чтобы на каком-то одном SignalType route_set давал истину, а все остальные - ложь. В данном случае (при наличии вариантного маршрута) такое условие не обеспечивается.

vicente 20.03.2011 21:46

Мне кажется,что ты не прав,но спорить не буду.

Raskolnikov 20.03.2011 22:24

А мне интересно что ты думаешь по этому поводу.
[QUOTE]функция Route_Set () так нелогично работает в этом случае[/QUOTE]
Вот здесь хотелось бы подробнее.

vicente 20.03.2011 22:30

Кужувский разработчик пишет: route_set() - возвращает единицу,когда Switch set as per link (см.дефолтные скрипты).
Никогда у меня не было причин усомнится в работе этой функции по положению стрелки.Возьмём,к примеру сигнализацию С.Усова,там SignalType один и работает в зависимости от положения стрелки.Если оно по линку - сигнал главного пути,если функция выдаёт ноль - неважно сколько ответвлений - будет два жёлтых.
Так что мне кажется,что изначально проблема у sergei123 в двойном линке,может птичку не там поставил случайно,тем более,что у Тимаса линков главного пути два...
Другое дело,если при вариантном маршруте эта функция по какой-то причине работает по-другому,поэтому и спрашивал,если уверенность - 100%,то даже не буду в это лезть - без вариантов,а если нет - надо будет протестить по-возможности,при условии,конечно,что будет работать у меня - много лет назад не работало и с тех пор даже не пытался эту опцию поставить.

А,вот - я прав!Смотри редактирование поста 151
А route_set() формулируем так: Если положение стрелки по линку светофора - возвращает 1,остальное - ноль.

Raskolnikov 20.03.2011 22:52

В сигнальных скриптах MSTS такого понятия как "вариантный маршрут" вообще нет (к сожалению).

sergei123 20.03.2011 22:55

Да я поставил лишний главный путь, я же написал =)

Raskolnikov 20.03.2011 23:02

[U]Как я понимаю[/U], route_set работает так: просмативается участок маршрута до следующего светофора или до ближайшей враждебной стрелки. Если на этом участке попадается путь, на который установлен линк, возвращается истина, если дошли до конца - то возвращается ложь. Хотя может у кого-то есть иное мнение? Рад выслушать.

vicente 20.03.2011 23:24

[QUOTE=Raskolnikov;248285] ...Скорее всего - установлен вариантный маршрут с правильного пути на главный путь станции...[/QUOTE]
Здесь я думал,что ты имеешь в виду "объездной путь" в пути игрока.:o
То есть из-за вариантного маршрута при входе на станцию,де,глючит сигналка,а именно Route_Set ().:o

"А Вы кого имели в виду,товарищ Берия?"(анекдот):D

OFF: Тему,по-моему зря открыли,есть тема "создаем сигналку" или что-то в этом роде в "моделировании"...

Не увидел последнего поста [B]Raskolnikov[/B],простите...
Да нет же,всё гораздо проще.Одним из условий для открытия светофора является готовность маршрута для сервиса - это описано у [B]Zabor[/B] на сайте по-моему и здесь он описывал это в одной из тем.Но это SignalType получает через функцию enabled () ,Route_Set () работает так как я описал - стрелка по линку - единица,нет - ноль.

Raskolnikov 20.03.2011 23:35

"готовность маршрута" - это enabled или что-то другое?

vicente 21.03.2011 00:00

Нет.Но некоторое количество светофоров на приготовленом маршруте сервиса,не важно сервис ли это игрока или трафик будут enabled (условимся записывать как в скриптах единицу как enabled,а ноль - как !enabled).Количество таких светофоров зависит от того,что мы прописываем в конфигурации сигнала в параметре SignalNumClearAhead.
Пример: маршрут может быть готов на 10 сигналов перед сервисом,но enabled будут только 4 сигнала перед ним,и,кстати,один или два сзади.
Можно утверждать,что о готовности маршрута (МСТС) светофор получает данные именно через эту функцию.Кроме этого на показания влияют занятость блок-участка (для всех блокировок) и положение стрелок.

Raskolnikov 21.03.2011 00:31

Я уже понял, что в MSTS есть два вида замыкания маршрутов: один через SignalNumClearAhead и enabled, другой - через какую-то ж..у, и про это другое замыкание написано у Забора: [url]http://zaborin.ru/msts/sovet.htm[/url]. И получается, что route_set проверяет как раз это самое "другое" замыкание, хотя в документации ничего такого не написано?

vicente 21.03.2011 01:34

[QUOTE=Raskolnikov;248479]написано у Забора: [URL="http://zaborin.ru/msts/sovet.htm"][COLOR=#800080]http://zaborin.ru/msts/sovet.htm[/COLOR][/URL] [/QUOTE]
Именно это я и имел в виду (ссылки - сила!)
[QUOTE=Raskolnikov;248479]Я уже понял, что в MSTS есть два вида замыкания маршрутов: один через SignalNumClearAhead и enabled...[/QUOTE]
Я не спроста в скобках большими буквами написал : МСТС. Мы говорим не о каких-то видах замыкания маршрутов.Там же Заборин пишет:
[QUOTE]термин "подготовка маршрута" заимствован из железнодорожной терминологии т.к. полностью ему соответствует...[/QUOTE]
Но на этом связь с реальной ж/д обрывается и начинается та самая Ж о которой пишешь ты.Мы НЕ ЗНАЕМ механизм приготовления маршрута МСТС.Знаем только,что каждый сервис как бы "готовит себе"(прокладывает?) маршрут,т.е.путь по линиям,заданным нами в редакторе сценариев на некоторое растояние вперёд.Какое?Ха-ха!Щас!Причём сервис игрока готовит себе маршрут на более дальнее расстояние,чем трафик и имеет приоритет,как пишет Игорь,но [B]не всегда[/B],говорю я.Но это уже полная Ж...
Лично я предполагаю,что из-за того,что расстояние на которое готовится маршрут разное и оно 100% не зависит от количества или типа сигналов,которыми мы в редакторе маршрутов пытаемся отметить блок-участки,маршрут готовится на Н-ное количество [B]точек пути[/B] вперёд.Но я не настаиваю и тестить в ближайшее время не буду,так как занят освоением ТСМ.
SignalNumClearAhead никакого отношения к маршруту в данной концепции не имеет.Он [B]на готовом маршруте МСТС[/B] обозночает светофоры с enabled.
Что это значит?Допустим есть какой-то маршрут МСТС,который прокладывает себе сервис при SignalNumClearAhead,который делает enabled 4 впередистоящих сигнала (хех,сейчас открыл АЕ,чтобы память освежить,там на участке с ПАБ четвёртый светофор открыт (а значит - enabled) при SignalNumClearAhead (1).Но по идее должно быть 2 открытых - я же говорю - Ж!).Так вот при приближении сервиса к входному станции Мухосранск в этой ситуации enabled,мы говорили,4 светофора:три зелёных и жёлтый.Скажем,станция простенькая,главный путь,зелёные:входной,выходной и первый проходной.Второй проходной - желтый,третий - красный - это не учитывая автоблокировку - она нам сейчас ни к чему.Так вот,этот красный - он !enabled.Но это не значит,что здесь окончание МСТС-маршрута этому сервису.Он может быть готов на 6 светофоров дальше,просто для этих светофоров не дошла очередь быть enabled.Другой МСТС-маршрут,скажем с ответвления на следующей станции может быть остоновлен на "враждебной" стрелке из-за этого маршрута,даже несмотря на то,что входной и выходной всё ещё красные!Приоритет...Ж...
Перейдём в этот,второй сервис.Он едет себе,едет,ему также готовится маршрут,но до этой самой "враждебной" стрелки.На светофоре горит красный,вот здесь начинается настоящая Ж...!

vicente 21.03.2011 02:00

Я не могу сказать с полной уверенностью,что этот красный с самого начала !enabled,но именно эти "враждебные" пошерстные стрелки - изюминка сигналки МСТС.
Короче,самая большая Ж... !
Сервис стоит на красный,который !enabled.А как ещё?Он по скрипту красный когда: блок-участок занят?Да нет же,свободен,ещё никто не проехал,Route_Set () относится к противошерстным стрелкам,я себе на выходных с бокового пути вообще эту функцию не ставлю,остаётся только два варианта:или !enabled или другая функция,к которой нам доступа нет.
Так или иначе,мы стоим,пропускаем трафик,а светофор нам [B]не открывается[/B],пока мы что?Не двинемся вперёд и наш сервис не начнёт опять прокладывать себе маршрут,если начнёт - иногда светофоры "клинит" и да здравствует патч!
В другом случае сервис следует "по удалению",как говорится Ж-КЖ.Здесь перед ним открытых 1-2 светофора,но он постоянно обновляет готовность светофоров перед собой быть enabled.И перед ним (1 или 2)+4 enabled-светофора.

Пространно,да?

Короче,мы смотрим в редактор,видим зелёные светофоры и думаем,что это маршрут,но это не так,не всегда так и не совсем так.Это даёт нам индикацию об enabled-светофорах и отсюда [B]косвенно[/B] о части приготовленного симулятором маршрута.
[QUOTE=Raskolnikov;248479]И получается, что route_set проверяет как раз это самое "другое" замыкание, хотя в документации ничего такого не написано?[/QUOTE]
Ещё раз.Она проверяет [B]соответствует ли положение стрелки линку,заданному в светофоре[/B].И всё.

Zabor 21.03.2011 03:16

Второй вариант наверняка связан с узлами, т.е. стрелками, помню жуткий секс с выходным в Александрово, что мы с ним только не делали, глючил и всё.

Конкретный глюк не помню, нужно "служебную" тему почитать, но зато запомнил на всю жизнь как решилось - установкой следующего узла, т.е. врезкой нулевой стрелки.

Там был довольно длинный путь, заканчивающийся в пустыне, не найдя следующий узел светофор не работал, при этом проходные на этом пути прекрасно работали.

Еще важный момент - если следующий узел (стрелка) дальше ~5 км MSTS её в упор не видит со всеми вытекающими, причем вытекающие иногда бывают в виде разрывов составов на этой стрелке =)).

vicente 21.03.2011 04:12

Интересненько.Относительно светофора - вопросов нет - он делает то,что в нём прописано,старичёк С сбоев не даёт.А вот почему он не легализовался - другой вопрос.Значит,стрелка,говоришь...:D

Как вам термин по enabled? Легализация?

Zabor 21.03.2011 04:24

Легализация не айс, те, что не легализовались они тогда подпольные/засекреченные?

Так можно напридумывать терминов заглючился/разглючился инициализировался/не инициализировался, isset/!isset и т.д. потом сам запутаешься :)

vicente 21.03.2011 14:27

[QUOTE=Zabor;248506]Еще важный момент - если следующий узел (стрелка) дальше ~5 км MSTS её в упор не видит со всеми вытекающими, причем вытекающие иногда бывают в виде разрывов составов на этой стрелке =)).[/QUOTE]
Это почему ты так решил?
ИМХО,там глюк никак ни с сигналкой ни с маршрутом не связан.

Zabor 21.03.2011 18:27

Полистай тему "Петербург-Выборг", там есть подробный отчет о тестах на разных маршрутах, да и 5 км это (как позже выяснилось) уже давно открытая Америка.

vicente 08.04.2011 22:08

Вышли из БАНа:)

1.Никакой связи между описанным и сигнализацией нет.
2.Никакой связи между описанным и "видением стрелки" нет.Если МСТС по какой-то причине не увидит точку пути (или узел,как ты его называешь),ты будешь об этом сразу же оповещен лаконичным сообщением с адресочком Билла.
3."Мыть пробовали?"-"А что,помогает?"(Анекдот).Попробовал бы притормозить с бешеной скорости на которой проводил тесты - очень бы удивился на предмет снижения процента разрыва сцепок.А как насчёт реверсом сдать?Вот так: 3 км -> назад 1 км -> 3 км вперед.А?
4.А что нет маршрутов,где расстояние между станциями более этой открытой Америки 5 км?И что везде рвётся?
5.На дворе 2011 год,мы в предверии десятилетия МСТС.Мне кажется странным,что в построении маршрутов такие опытные и толковые разработчики как ты ( респект:) ), беря во внимание явно глючные (для игры) параметры сцепки строят свои маршруты с таким расчётом что,мол,может быть,кто-нибудь,когда-нибудь,впихнёт такой ПС в сценарии.У вас здесь замечательная команда,ты тестировал,искал ПС - ВЫПУСТИТЕ ПАТЧ по сцепкам и не совокупляйте себе мозК!

Счастливо!

Seafarer 22.09.2012 18:16

Добрый день!
Ребята, а как мне пройти данный участок полуавтоматом? Слева внизу подходит полуавтоматика и уходит наверх по двухпутке сразу на станцию, справа внизу идет 3-х значная...Как и какие разставить светофоры?И вобще какие светофоры ставятся входными на полуавтоматике?Спасибо!
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i507/1209/63/9387e819e24b.jpg[/IMG][/URL]

APK-LVDZ 24.09.2012 14:58

Входной светофор - самый обычный - ЖЗ_КЖ_П - на обоих подходах.
На ветке с полуавтоматикой, примерно в километре ставится предупредительный типа ЗЖ, чтобы предупредить машиниста о показании входного светофора.
На 3-х значной автоблокировке идут проходные сигналы, как правило на расстоянии 1,5 км, но по идее это всё зависит от видимости сигнала, а также от уклона пути. Проходные светофоры для каждой из сторон движения могут находиться на каком-то расстоянии друг от друга. Например, если ко входному светофору идёт спуск, тогда на выходе со станции 3 блок-участка будут равняться двум, если ехать на станцию (т.к. заезд на станцию с горки будет более сложным, если надо будет останавливать поезд, или снижать скорость).

Теперь посты. Пост - место, где идёт вот эта замечательная дуга между двумя нижники ветками. Те пути, через которые можно проехать только по отклонению на стрелочном переводе, должны иметь выходной светофор типа ЖЗ_КЖ, где при открытии маршрута всегда должны гореть два жёлтых (в тупик маршрут открываться не должен, т.к. он является сбрасывающим, для исключения столкновения составов в случае проезда красного сигнала). Те пути, стрелки на которые устанавливаются в положении "прямо", должны иметь выходные светофоры типа ЖЗК, т.е. внешне как проходные сигналы, поскольку два жёлтых там никогда зажигать не надо будет.

Далее - если к станции примыкает перегон с автоблокировкой, то сама станция тоже должна быть как на автоблокировке (т.е. с кодированием путей, с проходными и маршрутными сигналами, если они нужны). На ПАБ остаётся только нижний левый перегон.
Далее - при движении на станцию, если уже проехали входные светофоры с перегонов, не должно быть проходных светофоров, а должен быть маршрутный светофор. Как правило это ЖЗК_ЖБ, если станция не предусматривает манёвры, то ЖЗ_КЖ. Пригласительный сигнал может быть, а может и не быть. Зависит от местных условий.
Поясняю почему не должно быть проходных на однопутках, сходящихся в двухпутку. Если там будут проходные светофоры, то те два поста будут уже отдельными от станции, т.е. настоящими независимыми постами, а оставшиеся пути до станции превратятся в маленькие перегоны. А по ПТЭ нельзя отправлять на однопутный перегон по пригласительному сигналу. Поэтому если там надо поставить проходные светофоры, на постах пригласительные сигналы со входных светофоров надо будет снимать.

Seafarer 23.11.2012 23:18

[QUOTE=APK-LVDZ;360654]Входной светофор - самый обычный - ЖЗ_КЖ_П - на обоих подходах.
На ветке с полуавтоматикой, примерно в километре ставится предупредительный типа ЗЖ, чтобы предупредить машиниста о показании входного светофора.

Теперь посты. Те пути, через которые можно проехать только по отклонению на стрелочном переводе, должны иметь выходной светофор типа ЖЗ_КЖ, где при открытии маршрута всегда должны гореть два жёлтых (в тупик маршрут открываться не должен, т.к. он является сбрасывающим, для исключения столкновения составов в случае проезда красного сигнала). Те пути, стрелки на которые устанавливаются в положении "прямо", должны иметь выходные светофоры типа ЖЗК, т.е. внешне как проходные сигналы, поскольку два жёлтых там никогда зажигать не надо будет.

[/QUOTE]
Т.е на выходе из данной дуги нужен светофор YG_RY, а если прямо - то YGR? Я так понимаю - это все из 3-х значной блокировки ( у Тимаса )...Извините за дотошность, но я не хочу потом в сценарии думать, почему не открывается светофор...Опишу более подробно, заходим слева, снизу...Участок оборудован полуавтоматикой, светофоров от предидущей станции нет, кроме 2-х предупредительных...По стрелочному переводу можем поехать либо прямо и попасть на станцию Н, либо по стрелочному переводу уйти направо, по дуге до перегона справа внизу, где собственно я и должен поставить YG_RY...При 3-х значной - нет проблем, ограничение скорости уйдет при проезде следующего светофора, а что если там полуавтоматика? Какое будет ограничение по скорости?По ИСИ п.2.9 разрешено проследовать с уменьшеной скоростью и тащиться прийдется еще около 15 км...

Tarik 24.11.2012 19:54

По ИСИ проследовал хвостом стрелку и топи до установленой. А МСТС ждет следующей сигнальной точки, где ограничение изменится на большее.

Seafarer 24.11.2012 20:00

[QUOTE=Tarik;372509]По ИСИ проследовал хвостом стрелку и топи до установленой. А МСТС ждет следующей сигнальной точки, где ограничение изменится на большее.[/QUOTE]

Да, но так получишь запись по окончанию сценария...А трафик будет тащиться...

Zabor 24.11.2012 20:25

[QUOTE]А трафик будет тащиться...[/QUOTE]Смотря какой аспект, если STOP, STOP_AND_PROCEED, RESTRICTING трафик будет подчиняться, любой другой ему до чердака, как проедет стрелку втопит до путевого ограничения или предыдущего ограничения "навешенного" вышеупомянутыми аспектами.

Seafarer 24.11.2012 20:56

[QUOTE=Zabor;372515]Смотря какой аспект, если STOP, STOP_AND_PROCEED, RESTRICTING трафик будет подчиняться, любой другой ему до чердака, как проедет стрелку втопит до путевого ограничения или предыдущего ограничения "навешенного" вышеупомянутыми аспектами.[/QUOTE]

Игорь, ок, но даже при таких обстоятельствах - в комплекте сигналки 2.4 от Тимаса нет как полуавтомата, так и 3-х значного YG_RY...Его нужно делать из имеющихся, а в настройке черт голову сломит...Менять на другую не хочу принципиально, как говорится:"А я люблю Москвич за быстрый мотор... "

Zabor 24.11.2012 21:52

Да ладно там не так всё сложно, копипаст нужных функций и описателей в скриптах и можно сделать, модель наверняка подходящая есть (права не нарушаются, новую делать не надо), разве что положение линз подстроить.

Жаль у мну времени нет =((.

Seafarer 24.11.2012 22:54

[QUOTE=Zabor;372530]Да ладно там не так всё сложно, копипаст нужных функций и описателей в скриптах и можно сделать, модель наверняка подходящая есть (права не нарушаются, новую делать не надо), разве что положение линз подстроить.

Жаль у мну времени нет =((.[/QUOTE]

Я для себя пробовал YG_RW как модель и скрипт SignalType...Функции от YG_RY_I...Но не знаю как настроить SignalShape и изменить скрипт в sigscr.dat...

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 49 минут[/color][/size]
Вот немного поковырявшись сделал данные светофора для sigcfg.dat, а именно 2-х значного YG_RY:
SignalType ( "T_Head_YG_RY"
SignalFnType ( NORMAL )
SignalLightTex ( "T_SignalLight.ace" )
SigFlashDuration ( 1.0 0.5 )
SignalLights ( 6
SignalLight ( 0 "Yellow Light"
Position ( 0 7.475 0.01 )
Radius ( 0.90 )
)
SignalLight ( 1 "Green Light"
Position ( 0 7.175 0.01 )
Radius ( 0.90 )
)
SignalLight ( 2 "Red Light"
Position ( 0 6.275 0.01 )
Radius ( 0.90 )
)
SignalLight ( 3 "Yellow Light"
Position ( 0 5.975 0.01 )
Radius ( 0.90 )
)
SignalLight ( 4 "No Light"
Position ( 0 -1 0 )
Radius ( 0.01 )
)
)
SignalDrawStates ( 6
SignalDrawState ( 0
"Red"
DrawLights ( 1
DrawLight ( 2 )
)
)
SignalDrawState ( 1
"Yellow 2"
DrawLights ( 2
DrawLight ( 0 )
DrawLight ( 3 )
)
)
SignalDrawState ( 2
"Yellow 2F"
DrawLights ( 2
DrawLight ( 0 SignalFlags ( FLASHING ))
DrawLight ( 3 )
)
)
SignalDrawState ( 3
"Green"
DrawLights ( 1
DrawLight ( 1 )
)
)
SignalDrawState ( 4
"No"
DrawLights ( 1
DrawLight ( 4 )
)
)
)
SignalAspects ( 4
SignalAspect ( STOP "No" SpeedKPH ( 0 ) )
SignalAspect ( STOP_AND_PROCEED "Red" SpeedKPH ( 0 ) )
SignalAspect ( APPROACH_2 "Yellow 2" SpeedKPH ( 40 ) )
SignalAspect ( CLEAR_2 "Green" )
)
SignalNumClearAhead ( 1 )
)
SignalShape (
"T_Signal_Head_YG_RY.s"
"2-light Signal YG_RY"
SignalSubObjs ( 10
SignalSubObj ( 0
"SIGNAL" "Default Two Yellow Signal"
SigSubType ( SIGNAL_HEAD )
SigSubSType ( "T_Head_Yx_RY_I" )
SigSubJnLinkIf ( 2 5 6 )
)
SignalSubObj ( 1
"SIGNAL" "Optional Two Yellow Signal"
SigSubType ( SIGNAL_HEAD )
SigSubSType ( "T_Head_Yx_RY_I" )
SignalFlags ( OPTIONAL )
SigSubJnLinkIf ( 2 5 6 )
)
SignalSubObj ( 2
"SIGNAL" "Optional Two Yellow Signal"
SigSubType ( SIGNAL_HEAD )
SigSubSType ( "T_Head_Yx_RY_I" )
SignalFlags ( OPTIONAL )
SigSubJnLinkIf ( 2 5 6 )
)
SignalSubObj ( 3
"SIGNAL" "Optional Two Yellow Signal"
SigSubType ( SIGNAL_HEAD )
SigSubSType ( "T_Head_Yx_RY_I" )
SignalFlags ( OPTIONAL )
SigSubJnLinkIf ( 2 5 6 )
)
SignalSubObj ( 4
"SIGNAL" "Optional Two Yellow Signal"
SigSubType ( SIGNAL_HEAD )
SigSubSType ( "T_Head_Yx_RY_I" )
SignalFlags ( OPTIONAL )
SigSubJnLinkIf ( 2 5 6 )
)
SignalSubObj ( 5
"SIGNAL" "Optional Main Track Signal"
SigSubType ( SIGNAL_HEAD )
SigSubSType ( "T_Head_YG_R" )
SignalFlags ( OPTIONAL JN_LINK )
)
SignalSubObj ( 6
"SIGNAL" "Optional Main Track Signal"
SigSubType ( SIGNAL_HEAD )
SigSubSType ( "T_Head_YG_R" )
SignalFlags ( OPTIONAL JN_LINK )
)
SignalSubObj ( 7
"Footing_metal" "Metal footing"
SigSubType ( DECOR )
SignalFlags ( OPTIONAL )
)
SignalSubObj ( 8
"Footing_concrete" "Concrete footing"
SigSubType ( DECOR )
SignalFlags ( OPTIONAL DEFAULT )
)
SignalSubObj ( 9
"Stairway" "Stairway"
SigSubType ( DECOR )
SignalFlags ( OPTIONAL )
)
)
)

Подкорректируйте, если что-то не так...Я сомниваюсь по поводу:
"SIGNAL" "Optional Two Yellow Signal"
SigSubType ( SIGNAL_HEAD )
SigSubSType ( "T_Head_Yx_RY_I" )
SignalFlags ( OPTIONAL )
SigSubJnLinkIf ( 2 5 6 )
поскольку мои познания в этом ничножны...Модераторы, извините, не знаю как скрывать текст...

Zabor 24.11.2012 23:36

SignalNumClearAhead ( [B][COLOR="Red"]1[/COLOR][/B] )

[IMG]http://storage9.static.itmages.ru/i/12/1124/h_1353785819_5871652_655a0495d7.jpeg[/IMG]

Сначала распиши все сигналы этого светофора, все возможные места установки, должен ли он линковаться и в каких случаях (все случаи).

Отсюда создается набор готовых скриптов, которые он будет использовать, скрипт T_Head_Yx_RY_I ему уж наверняка не понадобится.

Seafarer 24.11.2012 23:49

[QUOTE=Zabor;372552]SignalNumClearAhead ( [B][COLOR="Red"]1[/COLOR][/B] )

Сначала распиши все сигналы этого светофора, все возможные места установки, должен ли он линковаться и в каких случаях (все случаи).

Отсюда создается набор готовых скриптов, которые он будет использовать, скрипт T_Head_Yx_RY_I ему уж наверняка не понадобится.[/QUOTE]

Для 2-х значного да - SignalNumClearAhead ( [B][COLOR="Red"]1[/COLOR][/B] ), я так и написал в секции signalType...Для 3-х значной - 3. Я имел в виду Yx_RY_I как донора сигналов...А что расписывать-то?Линковаться должен, как и большинство в наборе, я собственно не понимаю должен или нет и от чего это зависит...У него сигналов:[LIST=1][*]зеленый[*]красный[*]2 желтых[*]2 желтых, верхний мигающий[/LIST]Я тупо не доганяю как устроена секция signalshape,объясните плиз...
Больше вроде ничего....

Zabor 25.11.2012 00:20

SignalShape (
"T_Signal_Head_YG_RY.s" - модель
"2-light Signal YG_RY" - описание
SignalSubObjs ( 10 - субобъекты и их количество, минимум один (0)
SignalSubObj ( 0 - первый субобъект
"SIGNAL" "Default Two Yellow Signal" - описание сигнала
SigSubType ( SIGNAL_HEAD ) - тип сигнала (головка) будет активный сигнал (не декор, например лестница)
SigSubSType ( "T_Head_Yx_RY_I" ) - используемый скрипт при активации ему же соответствует секция SignalType описывающая аспекты и скорости
SigSubJnLinkIf ( 2 5 6 ) - тут точно не помню =((, но что-то простое, прогугли
)
... следующие 9 субобъектов
)


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim