Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   RTrainSim - Об игре (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Новый движок для MSTS - RTrainSim (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15633)

Ted 09.08.2012 17:22

[QUOTE=TRam_;353870]значит так и осталось всё предопределённым...[/QUOTE]
Ну да. То сценарий. Хотя открытие и закрытие точек ведь может происходить по-разному в зависимости от каких-либо условий или действий игрока.

TRam_ 09.08.2012 17:26

[QUOTE]Хотя открытие и закрытие точек ведь может происходить по-разному в зависимости от каких-либо условий или действий игрока.[/QUOTE]я имею в виду - возможен ли выбор точек по типу "условие не выполнено - поезд на этот путь, условие выполнено - поезд на другой путь" ?

Я в своей системе в trainz например реализовал, что можно выбирать набор из путей (с указанной степенью важности) и из них автоматически выбирается свободный.

Ted 09.08.2012 17:36

[QUOTE=TRam_;353875]я имею в виду - возможен ли выбор точек по типу "условие не выполнено - поезд на этот путь, условие выполнено - поезд на другой путь" ?

Я в своей системе в trainz например реализовал, что можно выбирать набор из путей (с указанной степенью важности) и из них автоматически выбирается свободный.[/QUOTE]
Есть такое. Действие AlternatePath системы событий. При срабатывании сим ищет минимальный альтернативный маршрут через заданную точку, коей может быть другой путь.
Там же можно задать, чтобы сим искал любой свободный путь, но это не рекомендуется, так как нигде нет информации об электрификации, о назначении путей. В результате он может задать маршрут поезду на неэлектрифицированный путь или через маневровые пути)

TRam_ 09.08.2012 17:42

[QUOTE]так как нигде нет информации об электрификации, о назначении путей[/QUOTE]ну вот это я и подразумевал под заданием "группы путей" (на которые можно принимать). А тут получается что каждый такой путь надо отдельно указывать и отдельно привязывать к событию.

[QUOTE]При срабатывании сим ищет минимальный альтернативный маршрут[/QUOTE]и насколько сложным может быть путевое развитие, чтоб он нашёл этот альтернативный маршрут? Так как при наличии нескольких последовательных парков (или нескольких последовательных съездов) число вариантов для сравнения будет составлять несколько сотен или даже тысяч.

Ted 09.08.2012 17:52

[QUOTE=TRam_;353877]ну вот это я и подразумевал под заданием "группы путей" (на которые можно принимать). А тут получается что каждый такой путь надо отдельно указывать и отдельно привязывать к событию.

и насколько сложным может быть путевое развитие, чтоб он нашёл этот альтернативный маршрут? Так как при наличии нескольких последовательных парков (или нескольких последовательных съездов) число вариантов для сравнения будет составлять несколько сотен или даже тысяч.[/QUOTE]
Ну, можно модифицировать систему событий, добавить и такую возможность.
Требуемая сложность задаётся в параметрах действия. Алгоритм не рекурсивный, итерационный, авось и с тысячей справится) Посмотрим.

TRam_ 09.08.2012 17:57

[QUOTE]Требуемая сложность задаётся в параметрах действия.[/QUOTE]а, понятно. Лично я у себя сделал, что аналогами твоих "точек" были светофоры, и соответсвенно поездные маршруты ограничивались ближайшими поездными светофорами, а маневровые - границей станции, и при их постройке маневровых брался не кратчайший а просто самый первый из найденных.

Kompozitor 09.08.2012 18:17

[QUOTE=TRam_;353862]каких дядек?[/QUOTE]

Ботов, наверное... )))

Ted 09.08.2012 18:19

Тут со светофорами были бы сложности. Опять же, в МСТС отсутствует понятие маневровый светофор(маневровые могут быть и типа NORMAL), понятие границы станции. Без введения этих понятий в структуру БД нифига не сделать к сожалению. Да и структура самих светофоров - мудрёная больно.
А так-то конечно выбор альтернативного пути, ориентируясь на светофоры - это намного лучше вариант, логически верный.

Ну и вот сценарии, две штуки. С ВЛ80к и с электричкой. Надеюсь, ничего не забыл.
[url]http://rusfolder.com/32048320[/url]
Оба сценария под Степанки 3.31
Все файлы сценария движка хранятся в папке RTS_ACT в папке с маршрутом. Архив распакуйте в папку маршрута.
ПС с trainsim, RRS, zdsim
Если ПС какого не хватает - то либо игнорируйте, либо придётся пошаманить - перебрасывать составы в папку CONSISTS МСТС, заменять и обратно.

Vivan755 09.08.2012 21:43

Вот ещё один человек действия, а не «взламываем код/данные МСТС для мультиплеера», в котором только думаешь, что играешь в мультиплеер!
Качать пока не буду, уже нет ни МСТС-а, ни времени на изучение, только спрошу: как реализовано управление локомотивами и тяговые характеристики? Всё по-старому, по МСТС-ному, или для того же ВЛ80К сделан реальный контроллер с автоматическим и ручным набором, а на десяти позициях больше не втопишь 100 км/ч?

Zabor 09.08.2012 21:46

[QUOTE=Kompozitor;353881]Ботов, наверное... )))[/QUOTE]
Нет, тех дядек, которым плевать на любителей ЖД и разработчиков в частности - нет прибыли и проект замораживается/закрывается, решили что-то изменить и никого не спросили, не подумали, десятки прекрасных дополнений полетели в духовку - это всё из их истории строки.

Владимиру лично я доверяю в сто раз больше, чем всем этим владельцам студий разрабатывающим симуляторы, он наш, т.е. любитель, а они чужие и только прибыль их интересует.

Ted 09.08.2012 22:01

[QUOTE=Vivan755;353892]Вот ещё один человек действия, а не «взламываем код/данные МСТС для мультиплеера», в котором только думаешь, что играешь в мультиплеер!
Качать пока не буду, уже нет ни МСТС-а, ни времени на изучение, только спрошу: как реализовано управление локомотивами и тяговые характеристики? Всё по-старому, по МСТС-ному, или для того же ВЛ80К сделан реальный контроллер с автоматическим и ручным набором, а на десяти позициях больше не втопишь 100 км/ч?[/QUOTE]
Контроллер реальный полностью, БВ,0,АВ,РВ,ФВ,ФП,РП,АП ))
Тяговые характеристики восстановлены по графику из инструкции к ВЛ80к.
На 10? Навряд ли. Были вообще-то с этим проблемы: сопротивление движению по МСТСным формулам слишком медленно возрастает. Решилось покамест введением добавочного сопротивления на локомотивах как функции от MaxVelocity в енге. Теперь правда другая проблема, менее значительная - состав 5500 тонн, 29 позиция+3шунта = до 90 км/ч можно раскочегарить, но еле-еле.
Управление по каждой серии локомотивов настраивается отдельно, все тяговые расчёты и алгоритмы управления во внешнем модуле. Движок только получает от них итоговую силу тяги, силу ЭДТ, расходуемую мощность, и т.п.

TRam_ 09.08.2012 22:18

[QUOTE]нет прибыли и проект замораживается/закрывается[/QUOTE]ну и что ? Это не мешает мне например в данный момент писать в скрипте свою собственную физику поведения составов :rofl: (а точнее взаимодействие вагонов) . Этих дядек потом даж потроллить можно будет :o . Другое дело что в ТРС мрачно - там текстуры могут только затемнятся, а не как в МСТС, отображаться в исходном виде.

[QUOTE]все тяговые расчёты и алгоритмы управления во внешнем модуле[/QUOTE]расчёт готовой силы тяги локомотива появился в ТРС ещё год назад в ЧС8 (отдельно для каждой секции)

[QUOTE] добавочного сопротивления на локомотивах как функции от MaxVelocity в енге[/QUOTE]надо делать функцию от количества вагонов в составе

Ted 09.08.2012 22:19

[QUOTE]надо делать функцию от количества вагонов в составе[/QUOTE]
Хым, сила сопротивления рассчитывается по каждому вагону. Потом расчёт взаимодействия между вагонами. Сила сопротивления движению каждого вагона не может быть функцией от числа вагонов в составе.

apelsin7 09.08.2012 22:25

[QUOTE=E69;353871]Есть ещё необходимость совместимости с МСТС[/QUOTE]

Да ещё какая. В мстс есть всё, что душа пожелает относительно ПС.

Вышел бы этот движок года два тому назад - поклонников было бы на порядок больше, а сейчас многие разбежались из мстс, кто в ТРС, кто в RW, а кто вообще забил на симуляторы...

Изменение погоды в ролике с электропоездом это просто шедевр для мстсного маршрута ;)

TRam_ 09.08.2012 22:39

[QUOTE]сила сопротивления рассчитывается по каждому вагону[/QUOTE]ну так что ж пишешь
[QUOTE]добавочного сопротивления на [U]локомотивах[/U][/QUOTE]

раз локомотив один (или два) то и функция должна учитывать количество вагонов и локомотивов (если второму локомотиву нельзя запретить вычисление этой прибавки)

[QUOTE]Изменение погоды в ролике с электропоездом это просто шедевр для мстсного маршрута [/QUOTE]Надо чтоб небо вокруг своей оси вращалось. Как в RW.


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim