Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Сходы, крушения, катастрофы и прочие неприятности (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=353)

sgr 20.12.2008 23:50

Кабздец. Жалко ребят

А сам пожар был виден даже с моего района (когда то я жил в Вентсписе)

sgr 21.12.2008 00:38

Вот видео:

[url]http://www.videogaga.lv/video?id=nnnzpzvxuyibzirgazq[/url]

[url]http://www.videogaga.lv/video?id=ncaypzvaeotaiapki[/url]

fedosejev777 21.12.2008 13:08

Официальной информации нет пока. Но скорее всего проезд запрещающего показания входного светофора ст. Вентспилс 2. Возможно (мало вероятно) заглючила СЦБ.
Лично мое мнение: Бригада видела предупредительный желтый, восприняла сигнал, видела входной красный, снижала скорость, и перед входным отключилась (скорее всего помощник давно спал, а машинист автоматом прикрыл глаза после проверки бдительности). На стрелках очнулись, экстренное, попытка покинуть кабину. Кости машиниста нашли возле компрессора, помощника на улице позле второй секции. Но, это только личные предположения, завтра на работе может, что прояснится.

Соболезнования семьям....

Mars92 21.12.2008 13:20

Ещё что жаль, так это то, что "спалили" "быка", а ведь у нас в Латвии их итак почти нет, по сравнению с "машками"... :(

Colonel_Abel 21.12.2008 13:53

[QUOTE=Mars92;60236]Ещё что жаль, так это то, что "спалили" "быка", а ведь у нас в Латвии их итак почти нет, по сравнению с "машками"... :([/QUOTE]

Хрен с ней, с железякой. Вот ребят жалко. Все под этим ходим.:(

Сибиряк 21.12.2008 14:52

Прям как с фильма "Магистраль". Входной "заглючил", и врезались в цистерну. Вдобавок 2 человека погибли: 33-летний машинист и 29-летний помощник машиниста :(

GA610 21.12.2008 15:38

[QUOTE]Прям как с фильма "Магистраль". Входной "заглючил", и врезались в цистерну.[/QUOTE]

Не совсем так, даже скорее совсем не так. В фильме хвост на боковом не поместился, а входной был открыт (???) по главному. А тут они уже свернули на боковой и влетели в хвост.

Сибиряк 21.12.2008 15:48

если кто заметил в "Магистрали" стрелка была переведена на боковую. И ВЛ80 прямо точно в цистерну на 4-ом

Raskolnikov 21.12.2008 16:58

[QUOTE]а входной был открыт (???) по главному[/QUOTE]
Такое вполне может быть если, например, колеса хвостового вагона оказались замазучены и рельсовая цепь не замкнулась.

Mars92 21.12.2008 18:29

Меня одно очень насторажвает: какого хрена поезду, идущему по главному пути, да ещё и однопутке, зажигается красный? Красного сигнала, судя по всему и в помине не было и не должно было быть... Скорее всего "кто-то" "вовремя" переключил стрелку на боковой путь... Ведь машинист видел только жёлтый (судя по разным источникам), видимо, тут диспетчер или дежурный по станции виновны... Ладно, не буду далеко заходить, пусть следователи всё решают - это их работа, всё-таки... Но для нашей "железки" и семьям лок.бригады потеря машиниста и помощника - очень тяжёлая утрата, ведь у нас и так убыток машинистов и помощников... :(

Raskolnikov 21.12.2008 18:38

[B]Mars92[/B], сначала светофор был открыт, т.е. маршрут замкнут. Поэтому чтобы перевести стрелку, необходимо подождать размыкания маршрута-примерно 3 минуты. Светофор мог закрыться из-за сбоя в схеме ЭЦ. Но это уже вина СЦБистов.

fedosejev777 21.12.2008 18:45

А с чего Вы решили, что сигнал был изначально открыт?
По информации (не проверенной) свободным оставался главный путь, 4е боковые были заняты составами. главный оставался свободным для принятия на него четного. После прибытия четного, должен был оправлятся 1703, а на его место прибыть 2445, и маршрут был уже приготовлен ему, только, естественно входной пока закрыт. Но все произошло раньше. Погибла бригада и тепловоз 2ТЭ10М-3453.....

Сибиряк 21.12.2008 19:24

[url=http://www.parovoz.com/gallery/LV/20070828_93305.jpg]2ТЭ10М-3453[/url] на ст.Вентспилс до

Shulepko 22.12.2008 00:04

[QUOTE=fedosejev777;60233]Официальной информации нет пока. Но скорее всего проезд запрещающего показания входного светофора ст. Вентспилс 2. Возможно (мало вероятно) заглючила СЦБ.
Лично мое мнение: Бригада видела предупредительный желтый, восприняла сигнал, видела входной красный, снижала скорость, и перед входным отключилась (скорее всего помощник давно спал, а машинист автоматом прикрыл глаза после проверки бдительности)....

Соболезнования семьям....[/QUOTE]

Семьям соболезнование…
Но уважаемый Федосеев777, Вы меня извините, но под красный входной НЕ СПИТСЯ… Помощник может и спал, но не машинист. Причина в другом.

fedosejev777 22.12.2008 00:14

Не смешите!

Evgenyi 22.12.2008 00:16

Да какая теперь разница, в чём там было дело:(? Соболезнования семьям...

fedosejev777 22.12.2008 00:17

Если бы Вы работали машинистом, то такое бы не написали.
З.Ы. Бывают такие моменты, что понимая всю ответственность, НО ТАК ХОЧЕТСЯ СПАТЬ, что..... Машинисты меня поймут.

fedosejev777 22.12.2008 00:23

[QUOTE=Shulepko;60316]Семьям соболезнование…
Но уважаемый Федосеев777, Вы меня извините, но под красный входной НЕ СПИТСЯ… Помощник может и спал, но не машинист. Причина в другом.[/QUOTE]

Конечно, же в мозгу у машининиста не было такой установки, что бы спать на красный входной! А глазоньки сами, без его воли закрылись, сразу посте проверки бдительности, И ЭТИХ СЕКУНД МЕЖДУ ПРОВЕРКАМИ И ХВАТИЛО! Именно по этой причине и происходит большинство проездов! Уж поверте мне. А вводить вас в заблуждение, какой смысл?

r22-41 22.12.2008 00:38

[QUOTE=fedosejev777;60321]
З.Ы. Бывают такие моменты, что понимая всю ответственность, НО ТАК ХОЧЕТСЯ СПАТЬ, что..... Машинисты меня поймут.[/QUOTE]
не буду спорить по данной трагедии(обстоятельств не знаю,да и списать всё на сон самое удобное,а главное и некому-нечему опровергнуть ) ...
смущает только время... около 10 утра...необычно...что то на ум навскидку не приходят случаи проезда(из-за сна) в такое время...может кто подскажет

ребят безусловно жаль...Все под Богом ходим

Mars92 22.12.2008 00:46

Надо просить у государства помощи в финансировании, следовательно, увеличить количество кадров, и соответственно время отдыха, а то 4-6 часа - это не отдых, тем более после 8-12 часов работы! :( И сказать правительству, что это всё в целях безопасности, да и работать будет кому :)

Muller 22.12.2008 00:47

По поводу сна - вспоните Молосковицы 2005 год то же сон и то же по утро. Расследование установит - сколько был домашний отдых, сколько часов на момент крушения была в дороге, как реагировали на указания ДСП. Ленты уверен на 100 процентов сгорели( ленты потмоу что может и в задней была заряжена) Так что про работы ЭПК и вообще последний минуты жизни бригады мы наверное уже не узнаем.

так что бросьте вы это, что под красный не спиться. Спиться в любых случаях как показывает практика

strelochnik 22.12.2008 00:52

Да наверняка все так и было. Спала бригада или нет, но реакция на красный была поздняя. Слишком. А красный был! И стрелки оставались в положении предидущего маршрута. Судя по тому, где нашли останки бригады, они еще попытались спастись, но было поздно.

[URL="http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/0812/fc/1b23ef328156.jpg.html"][IMG]http://s40.radikal.ru/i088/0812/fc/1b23ef328156t.jpg[/IMG][/URL]

[URL="http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/0812/69/194d76a63fb7.jpg.html"][IMG]http://s49.radikal.ru/i125/0812/69/194d76a63fb7t.jpg[/IMG][/URL]

[URL="http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0812/02/63110d096cd9.jpg.html"][IMG]http://s61.radikal.ru/i171/0812/02/63110d096cd9t.jpg[/IMG][/URL]

[URL="http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/0812/ae/459d9aac0821.jpg.html"][IMG]http://s40.radikal.ru/i089/0812/ae/459d9aac0821t.jpg[/IMG][/URL]

[URL="http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0812/d6/6af502cb9d7a.jpg.html"][IMG]http://s40.radikal.ru/i087/0812/d6/6af502cb9d7at.jpg[/IMG][/URL]

r22-41 22.12.2008 00:52

[QUOTE=Mars92;60329]... увеличить количество кадров, и соответственно время отдыха, а то 4-6 часа - это не отдых, тем более после 8-12 часов работы![/QUOTE]
я понимаю у Вас другое государство, а значит и свои законы...но вот вышеприведённой фразы я не совсем понял

r22-41 22.12.2008 01:11

[QUOTE=Muller;60330]По поводу сна - вспомните Молосковицы 2005 год то же сон и то же под утро. [/QUOTE]
"под утро" понятие растяжимое... там шесть часов утра...здесь почти десять... насколько я помню Вы сами работали на линии ... так что "разницу" понимаете
[QUOTE]
так что бросьте вы это, что под красный не спиться. Спиться в любых случаях как показывает практика[/QUOTE]
спорить не могу так как в данном виде движения работать не приходилось

Mars92 22.12.2008 01:21

[QUOTE=r22-41;60334]я понимаю у Вас другое государство, а значит и свои законы...но вот вышеприведённой фразы я не совсем понял[/QUOTE]

Просто нужно увеличить количество "рабочих рук и ног", т.е. мест рабочих сделать больше, но для этого требуется дополнительное финансирование, чтобы нынешним работникам зарплаты не понижать, а отдых у нас на железке, на сколько я знаю, всего лишь половина от отработанного времени... :mad:

Алексей 22.12.2008 01:44

Знаете уважаемый Федовсеев.. с тремя семерками... Видать то ли у вас такое отношение к работе, то ли у вас такое расп***ое отношение на отделении к локомотивным бригадам. Уверяю, машинист не спит не рабтое НИКОГДА. Не меньше сотни поездок накатал, ни разу машинист глаз на минуту не закрыл. Каждый машинист знает о последствиях сна на локомотиве. Зла не хватает на таких людей, которые банально думают что если он раздолбай, то и все такие.
Не забываем про переодическую проверку бдительности под КЖ на локомотивном, за пару десятков секунд не проехал бы грузовик столько. Даже если изначально бригада увидела КЖ, скорость была явно не больше 60, и скорее всегшо оттормозили и скорость была бы 20.
Выводы...
Уверен на 100%, бригада не спала, хотя бы один из ребят. Наверняка дежурная перед мордой перекрыла входной, состав тяжелый и проезд... Но как всегда проще свалить на того, кто не сможет уже ответить.
Семье и близким локомотивной бригады от души искренне... Соболезную...

Evgenyi 22.12.2008 01:54

Хорошо, а если помотреть с другой стороны - насколько возможен был сбой СЦБ? И как часто она вообще даёт сбои? И ещё вопрос: ///Пожалуйста, не считайте его тупым или глупым, т.к. я действительно не знаю ответа\\\ А от чего загорелись цисцерны? Ведь при аварии они просто разгерметизироваться могут, а для воспламенения нужен открытый огонь. Я прав? Если нет, то объясните, плиз.

Василий-2008 22.12.2008 09:58

Алексей 100 поездок это ни о чём не говорит, что машинисты не спят, некоторые спят,а некотые просто кимарят.Я одно могу сказать жаль бригаду,а что там было мы можем только догадываться и обсуждать, спала бригада или нет,или автоматика подвела,а автоматика в Латвии подводит и не раз, сам видел когда на один путь пустили поезда лоб в лоб тогда всё закончилось удачно остоновились, но здесь моё соображение, если они спали,то их нашли в кабине бы,а не в разных местах тепловоза.Просто попробуйде вкачить со сна и пробежать по тепловозу резко это очень тяжело

Shulepko 22.12.2008 12:27

[QUOTE=fedosejev777;60318]Не смешите![/QUOTE]

Часть1Вам, ув. Федосеев777, смешно? Что ж, право Ваше. Мне лично кажется, что Ваша точка зрения, мягко выражаясь, не верна. Я сам вырубался в кабине под красный два раза. Но под красный выходной. Один раз по стрелке, по предупреждению 20 км\ч ну очень долго тянулись на боковой с остановкой, (перед тем на выходном в колхоз гоняли, а с предыдущей ночи на профилактику оставались, короче отдыха не было) и так спать хотелось, что каждый момент моргания превращался в момент отключения. Высунулся в окно, что б не выключиться, думал прохлада освежит…Вроде и на приближающийся красный смотрел, вроде и глаза не закрывал… Очнулся от грохота – мимо, со смежного пути маневровый на горку состав потолкал…До выходного оставалось всего ничего, проехал бы – так башку и отпилило бы первым делом… И второй раз тоже под выходной красный. Это когда за 50 м не более 3-х км\ч. Ну вот чувствую, что всё, хана, уже могу контролировать открывание век, встал, еду стоя… И тут как даст что-то по голове… Оказалось, заснул, рухнул плашмя вперёд, и башкой бабах… Так что как это – не мочь не заснуть представление имею. Но это всё – на выходной! Это когда уже вроде как приехали, дело сделано, и пришло невольное расслабление. Выходной красный видишь по десять раз на дню, а вот входных – раз, два, и обчёлся. Извините, но красный входной, который уже сам по себе является ЧП, никак не похож на колыбельную. За красный входной диспетчерский корпус гоняют хорошо, поэтому это редкость, и воспринимается как нечто не ординарное, настораживающее. Не получится спать под красный входной! НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Shulepko 22.12.2008 12:29

Часть2 Вы летите по перегону с установленной, и видите – предупредительный жёлтый. Клонит в сон? Вряд ли. Это встряска для организма, фактически летишь 80 в опасность, ибо просто так входной красным не бывает, он от чего-то не открыт, а раз за такое по головке не гладят, значит открыт по какой-то важной причине – или путь занят, или нет проходов. Сразу сон как рукой снимает. К тому же нужно реагировать, действовать, – снижать скорость, что б проехать жёлтый не более 60, потом прикидывать как дальше тормозить, что б к красному правильно подъехать, ещё коды включить, теперь писк этой «бдительности» через 15-20 сек, да и про рацию в таких моментах никто не забывает – сразу за трубку, и вопросы в эфир…Не до сна. Нет, не спал машинист под входной красный, НЕ МОГ СПАТЬ! Когда летишь в стену не спится. А красный входной – стена. Уверен, причина не в сне машиниста, хотя скорее всего в заключении расследования так и запишут.
Где-то выше по форуму уже писал, как сам едва не проскочил входной красный. Едем, предупредительный жёлтый. По рации спросили у дежурной. Сказала, едьте, уже открываю. Едем 60. выезжаем из кривой – входной красный. «Применили все меры», стали. Оказалось, манёвры на главных путях не успели доделать, а ДСП по рации сказала: «На ходу по главной, сигналы открыты»…
Ну не спится под красный входной, Федосеев, ну не спится… Причина в другом.

Colonel_Abel 22.12.2008 14:22

[QUOTE=fedosejev777;60318]Не смешите![/QUOTE]

+1000. :(

Colonel_Abel 22.12.2008 14:31

[QUOTE=Алексей;60346]
Уверен на 100%, бригада не спала, хотя бы один из ребят. Наверняка дежурная перед мордой перекрыла входной, состав тяжелый и проезд... Но как всегда проще свалить на того, кто не сможет уже ответить.
Семье и близким локомотивной бригады от души искренне... Соболезную...[/QUOTE]

Уважаемый, слово кумулятивность вам знакомо ? Так вот в один сокращенный отдых между поездками недоотдохнул и нем не восстановился, в другой, в третий. А это все накапливается и приходит момент, что даже не замечаешь, что заснул. И самое страшное при этом, что перед глазами, во сне, продолжаешь ехать. Поэтому и не торкнешься, что чтото не так.


[QUOTE=Shulepko;60386]
Выходной красный видишь по десять раз на дню, а вот входных – раз, два, и обчёлся. Извините, но красный входной, который уже сам по себе является ЧП, никак не похож на колыбельную. За красный входной диспетчерский корпус гоняют хорошо, поэтому это редкость, и воспринимается как нечто не ординарное, настораживающее. Не получится спать под красный входной! НЕ ПОЛУЧИТСЯ![/QUOTE]

Примените к этому, то что я сказал выше, и заснется подо что угодно, под входной, выходной, маневровый, тупик, ворота депо. Можете продолжить. :cool:

Muller 22.12.2008 17:23

Кто-то спрашивал меня. На линии не работал - только учусь еще для линии))) Работал в ремонте 2 лета к ряду. С линией знаком не плохо часто ездил рулил пару раз - это все равно конечно не точто работать самому. Пару примеров - Молосковицы( как уже писал) бригада знала что скрещение, что дальше выходного при всем желании ехать было НЕЛЬЗЯ и все равно оба вырубились. Далее сам видел как бригада пассажирских поездов (уже деды) В поездке6,5 часов в передели еще часа 1,5-2 уже часов 9-10 утра - помошник спит машинист еле держиться и спасаеться тем что болтает с нами( с пассажирами в передней).
Еще 1 пример у нас на главном ходу - езда с оборота. Т.е СПБ-Бологое часа 4 и назад столько же а там в Бологое пересидка часа 1,5-2. В результате на обратном пути машинист все дорого плоть до Питера ехал кемаря - помошник только и глядел на ДУ61 и на скорость на КЛУБе - так что сон есть. По себе случай ехал в передней по главному ходу на ТЭП70 с комсией( повторяю ехал пассажиром т.е ответсвенности и процесс не чувствуешь так что в следсвтии этот спать рубило больше) в общем еду уже стоя т.к засыпаю прислонился к стелку( летели по станции - помоха спал) в общем смотю входные сигналы - смотрю на путь - просыпаюсь от удара головой об стелко у выходных светофоров. Вот так вот.

Когда приходит опыт я думаю эти красные приедаються уже знаешь что делать знаешь поезд, знаешь тормозной путь, думаешь все будет как всегда и незаметно вырубаешся. В таких случаях конечно нужен контроль помощника и помощник не думал раздолбай.

По данному случаю думаю все же что был сбой СЦБ и спихнут все на бригаду тем более ленты не сохранились и момент смены сигналов( если таковой был) мы не увидим.Надежда на радиопереговоры и охранника который ехал в задней.

Поймите для локомтивщиков это такая же работа как у нас с вами. Вы сидите поздно дома что то делаете важное и реально каждое моргания превращаеться в боробу с тем что бы веки вернуть в верхнее положение. Локомотивщики - то же люди и им то же хочеться спать.

Dmytro 22.12.2008 18:12

И все же - у кого как может конечно, но ведь красный входной это уже страшно. Если человек более-менее нервный - тем более. Неужели сон не снимет? У меня порой от страха/волнения снимало все - сон, голод и т. д.

Yolkin 22.12.2008 19:35

[QUOTE=Muller;60415]Поймите для локомтивщиков это такая же работа как у нас с вами. Вы сидите поздно дома что то делаете важное и реально каждое моргания превращаеться в боробу с тем что бы веки вернуть в верхнее положение. Локомотивщики - то же люди и им то же хочеться спать.[/QUOTE]
Так то оно так, но поздно дома у меня за спиной в лучшем случае шкаф с книгами, в худшем - бетонная стенка. А у бригады - в лучшем случае тысячи тонн железа, а в худшем - сотни жизней. Последствия сна, увы, разные.

Muller 22.12.2008 21:19

бригада которая работает 20 лет железно или люди за спиной - точно такие же книжный шкаф и бетонная стенка.

Если ты будешь заниматсья опасной работой 20 лет она у тебя не будет опасной.

fedosejev777 22.12.2008 22:21

[QUOTE=Алексей;60346]Знаете уважаемый Федовсеев.. с тремя семерками... Видать то ли у вас такое отношение к работе, то ли у вас такое расп***ое отношение на отделении к локомотивным бригадам. Уверяю, машинист не спит не рабтое НИКОГДА. Не меньше сотни поездок накатал, ни разу машинист глаз на минуту не закрыл. Каждый машинист знает о последствиях сна на локомотиве. Зла не хватает на таких людей, которые банально думают что если он раздолбай, то и все такие.
Не забываем про переодическую проверку бдительности под КЖ на локомотивном, за пару десятков секунд не проехал бы грузовик столько. Даже если изначально бригада увидела КЖ, скорость была явно не больше 60, и скорее всегшо оттормозили и скорость была бы 20.
Выводы...
Уверен на 100%, бригада не спала, хотя бы один из ребят. Наверняка дежурная перед мордой перекрыла входной, состав тяжелый и проезд... Но как всегда проще свалить на того, кто не сможет уже ответить.
Семье и близким локомотивной бригады от души искренне... Соболезную...[/QUOTE]

Во первых, я не утверждал что бригада проехала запрещающий, это лишь мое предположение, (жизнь показывает).
Во вторых, я так же не говорил за всех машинистов. Хотя при проверке лент частенько встречаются пропуски проверки бдительности именно с 4 до 8 утра).
В третьих, первую сотню поездок я накатал за 7 первых месяцев работы, и в кабинах локомотивов провел куда более десятка лет, и не ВАМ уважаемый ПОМОЩНИчек меня учить и критиковать!
P.S. Есть еще одна версия, что с Нефтяной на Вентспилс 2 отправили четный. Дежурная молодая. 2445му открыт входной желтый (на главный, единственно свободный путь). т.е. если бы он прибыл, то настанции образовалась пробка, и четный пришлось бы назад на Нефтяную осаживать. Это узнает ДНЦ начинает орать на девку, она в запарке перекрывает входной и делает маршрут на 2 занатый, где стоит 1703... (но повторюсь - это только слухи).

GA610 22.12.2008 23:01

Опять же, а можно ли сразу после перекрытия перевести стрелку? Спрашивал у дежурных, говорят что можно вспомогательной кнопкой, но стоит щетчик и фиксирует ее нажатие. Как на самом деле все это дело происходит, сосем не в курсе. Neon тут вроде специалист в этом деле.

Digger 22.12.2008 23:04

Да спор ни о чем. Спят бригады, еще как спят и это факт. Сам тому свидетель. И спят не от рас..здяйства, а от усталости, банально - усталости. При мне человек сидя задремал, потом встал, чтобы хоть как-то не отключиться, стоя подремал и было видно, человека просто вырубает, ранне утро, пасс. поезд.

GA610 22.12.2008 23:07

Расследование покажет. Жалко ребят, даже если и виноваты.


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim