Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Встречи и поездки (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Поездка на поездах в США и обзор железных дорог (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=14912)

bsd 15.01.2013 09:12

[QUOTE=Иван Андреев;384770]"Интересно девки пляшут!"
Слушайте, Сергей, у Вас же, судя по Вашим публичным заявлением, нет денег даже на поездку в близь лежещую Прибалтику. [/QUOTE]

Тем не менее, я трачу на экспедиционную работу не менее 100 000 рублей в год.
Загранпаспорт "забит до отказа" разными визами и штампами, пока в подавляющем большинстве внутри бывшего СССР.
[url]http://forum.tr.ru/read.php?2,976469,page=all[/url] - поездка в Израиль, совсем не дешёвая.
Шенгенских виз в пятилетнем загранпаспорте две. После замены планирую получить годовую.

Когда в паспорте есть несколько шенгенских виз и десятки штампов разных стран, а вдобавок есть документы о владении квартирой в Москве, о множестве детей и возраст около 40 лет (это планируется не в ближайшее время) - шансы получить визу США не нулевые.

По теме:
[url]http://periskop.livejournal.com/992072.html[/url] - текущее обсуждение в популярном блоге С. Сигачёва.

[url]http://periskop.livejournal.com/736970.html[/url] - более старое.

awaken 15.01.2013 10:08

[QUOTE=bsd;384106]Не думаю, что в США все междугородные автодороги - многополосные автобаны
с полной изоляцией, как в Германии. В малонаселённой Канаде - тем более.
А если так, то чем они отличаются от наших?
[/QUOTE]

см карту. все дороги отмеченные на карте - это Interstate (федеральные маршруты по нашему). они все многополосные с разделительной полосой посередине. есть конечно и узкие двухполосные дороги с обгонами по встречке (особенно много таких в горах на Западном побережье ), но они выполняют роль местных маршрутов , соединяя небольшие города, и не имеют глобального транспортного значения .
кстати асфальт везде идеальный, в том числе и на двухполосных, разметка присутствует, причем светящаяся в темноте и границы полос с объемными "шишечками" (чтоб водитель чувствовал когда он засыпает и машина съезжает с полосы

[IMG]http://en.wikipedia.org/wiki/File:Map_of_current_Interstates.svg[/IMG]

[url]http://en.wikipedia.org/wiki/Interstate[/url]

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 4 минуты[/color][/size]
[QUOTE=Submissive;384110]Качеством покрытия, обслуживанием, инфраструктурой. Конечно, не все они - хайвеи, но и сеть хайвеев очень развита.
[/QUOTE]

вот как раз хайвей - это обычное шоссе с перекрестками и светофорами

фривей (freeway) - автомагистраль без пересечения с другими дорогами в одном уровне, и ограниченным доступом (запрещено движение пешеходов , да и перейти ее может только самоубийца )

см карту - то что на карте это все фривеи . но это не значит что и на дорогах ниже классом нет отдельных "фривейных" участков.

Digger 15.01.2013 10:45

[QUOTE=Dima-k;384802]Ну, не 600. Там на самом деле 400 с небольшим км.[/QUOTE]
А я по дорожному указателю смотрел.. вроде 600 было, хотя могу ошибаться :o

[QUOTE=Dima-k;384802]Это вы, наверное, ехали на самом медленном поезде - 659/660 через Ачинск. Он действительно идет почти 15 часов. Скорый 123/124 через Саянскую - всего 10 ч 40 мин.[/QUOTE]
Я на поезде там вообще не ехал, т.к. нам нужно было оперативно добраться до Ужура. Это просто по яндекс-расписаниям смотрел. Скорый, наверное, в копеечку встанет? Автобус вроде побюджетнее, хоть и не так удобен исходя из условий самой поездки, если не брать в рассчет время.

[QUOTE=Dima-k;384802]Вам повезло. Летом, когда народ едет на озера, можно постоять в пробках.[/QUOTE]
Ну так мы ездили в начале апреля 2011 г. Озера-то видели, только там пустынно было :D Что, впрочем, не отменяет их живописности.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 2 минуты[/color][/size]
[QUOTE=bsd;384812]Тем не менее, я трачу на экспедиционную работу не менее 100 000 рублей в год.[/QUOTE]
[QUOTE=bsd;384812]о множестве детей[/QUOTE]

Лучше эти деньги на детей потратить, а не на какие-то никому не нужные экспедиции, жалуясь при этом на хреновую жизнь. Ну это так.. лирика.

awaken 15.01.2013 11:24

[QUOTE=Digger;384835]
Лучше эти деньги на детей потратить, а не на какие-то никому не нужные экспедиции, жалуясь при этом на хреновую жизнь. Ну это так.. лирика.[/QUOTE]

не будем осуждать чужую жизнь, это личное дело каждого
есть вещи, значение которых оценить нельзя сейчас, в данном историческом периоде.

может лет через 200 люди скажут Болашенко спасибо что благодаря ему сохранилась история железных дорог, давно исчезнувших и засыпанных землей/закатанных в асфальт.

Иван Андреев 15.01.2013 20:15

[QUOTE=awaken;384822]вот как раз хайвей - это обычное шоссе с перекрестками и светофорами
фривей (freeway) - автомагистраль без пересечения с другими дорогами в одном уровне, и ограниченным доступом (запрещено движение пешеходов , да и перейти ее может только самоубийца )[/QUOTE]Сорри, но как раз наоборот...

Dima-k 16.01.2013 07:12

[QUOTE=Digger;384835]А я по дорожному указателю смотрел.. вроде 600 было, хотя могу ошибаться[/QUOTE]

Нет, по трассе М-54 600 километров никак не будет. Я говорю, там расстояние около 400 км. Если ехать по каким-то окружным дорогам, тогда может быть и шестьсот.

[QUOTE=Digger;384835]Скорый, наверное, в копеечку встанет?[/QUOTE]

Не особенно. Смотрим расписание на сайте РЖД. Скорый 124-й: купе - 1932 руб., плацкарт - 913 руб. Пассажирский 659-й (через Ачинск): купе - 1867 руб., плацкарт - 886 руб.

Кстати, когда в середине нулевых ходила скоростная электричка Красноярск - Абакан, она шла девять с половиной часов. А билет стоил меньше, чем на автобус.

[QUOTE=Digger;384835]Автобус вроде побюджетнее, хоть и не так удобен исходя из условий самой поездки, если не брать в рассчет время.[/QUOTE]

Автобус - это жесть. Лично я не могу ехать на автобусе больше двух часов.

Shney 16.01.2013 08:30

[QUOTE=bsd;384080]И это правильно (у нас), дальние поездки на автомобиле - однозначное зло.[/QUOTE]
Да ну? Может просто каждому своё?
[QUOTE=bsd;384080]
вредно, главное - крадёт время. Тратить 5-10 часов на тупое руление,
когда можно с пользой провести их в транспорте, это просто непозволительно. [/QUOTE]
Я лучше проведу лишние сутки на побережье черного моря чем в сраном поезде, или за много денег не в сраном. Сейчас при правильном подходе к вопросу путь от МСК до побережья черного моря преодолевается в среднем на 10 и больше часов быстрее чем в поезде.
[QUOTE=bsd;384080]
И как быть тем, кому нет 18 лет? [/QUOTE]
Подрости
[QUOTE=bsd;384080]
У кого проблемы со зрением и т.п.? [/QUOTE]
Одеть очки или линзы.

Digger 16.01.2013 11:00

[QUOTE=Dima-k;385101]Если ехать по каким-то окружным дорогам, тогда может быть и шестьсот.[/QUOTE]
Туда да, мы ехали через Ачинск, Ужур, Ширу. Обратно по-прямой. Собственно, я отчет здесь с говнофоточками писал :)


[QUOTE=Dima-k;385101]Скорый 124-й: купе - 1932 руб., плацкарт - 913 руб. Пассажирский 659-й (через Ачинск): купе - 1867 руб., плацкарт - 886 руб.[/QUOTE]
Автобус, НЯЗ, стоит рублей 600 и едет около 6 часов, +/-. Ну хотя да, за отсутствием комфорта в автобусе(а там ездит корейское барахло относительно древнее, если память не изменяет), то таки поезд оптимальнее.

[QUOTE=Dima-k;385101]Кстати, когда в середине нулевых ходила скоростная электричка Красноярск - Абакан, она шла девять с половиной часов.[/QUOTE]
9,5 часов в собаке сидя??? Вот где жесть! Еще и два туалета, поди, на состав? ;) Или тогда еще оставались составы с туалетами в прицепных?

[QUOTE=Dima-k;385101]Автобус - это жесть. Лично я не могу ехать на автобусе больше двух часов.[/QUOTE]
Ну да. В 1990-х на дачу ездил в Карелии, автобус Петрозаводск - Кутижма, расстояние 50км этот ЛиАЗ-677 ехал около двух часов :crazy: М-е-е-е-е-е-едленно и натужно полз на многочисленные холмы, спускаясь накатом с них. Летом в жару и около движка на передней лавке там было особенно адово. Пригородных поезд о двух вагонах ЦМВ то же расстояние(параллельно автодороге) ехал чуть быстрее, но шел в неудобное время.

awaken 16.01.2013 11:45

[QUOTE=Иван Андреев;385018]Сорри, но как раз наоборот...[/QUOTE]

не спорь с википедией - там только правду пишут :-)

хайвей это вообще любое шоссе
[url]http://en.wikipedia.org/wiki/Highway[/url]

фривей - шоссе с ограниченным доступом (автобан, автомагистраль)
[url]http://en.wikipedia.org/wiki/Freeway[/url]

Controlled-access highway (Redirected from Freeway)

US 131, M-6 and 68th Street in Wyoming, Michigan shows many of the features of controlled access highways—opposing traffic on separate carriageways, no at-grade intersections and no direct access to properties.
A controlled-access highway is a highway designed exclusively for high-speed vehicular traffic, with all traffic flow and ingress/egress regulated. They are known by various terms worldwide, including

"шоссе с ограниченным доступом(фривей) включает в себя такие фичи как :
-разделение траффика противоположных направлений разделительной полосой
-отсутствие пересечений в одном уровне с другими дорогами
-отсутствие прямого доступа к окружающим земельным участкам"

да, и остановиться "чтобы отлить" на фривее тоже нельзя :-)

[IMG]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/77/US_131%2C_M-6%2C_68th_St_interchange.jpg/400px-US_131%2C_M-6%2C_68th_St_interchange.jpg[/IMG]

Denis 16.01.2013 12:17

[QUOTE=bsd;384024]В России тоже личный транспорт есть в любой семье, кроме "люмпенов" и жителей крупнейших городов.[/quote]
На 1.000 человек приходится 250 автомобилей. В Польше, для сравнения, 400. Но даже при таких цифрах наши города задыхаются в транспортном хаосе а-ля Пакистан.
[quote]В Приморском крае количество автотранспорта уже сравнялось с количеством населения, что выше показателя США.[/quote]
Во-первых, не выше, во-вторых, 99% машин на ДВ - древний праворукий шлак.
[quote]Авиация тоже есть в любом областном центре, кроме ближайших к Москве. [/quote]
Это когда из Екатеринбурга в Новосибирск люди вынуждены лететь через Москву:cool:?
[quote]Автобусы тоже есть почти везде. [/quote]
Разваливающиеся ПАЗики и убитые в хлам Козэли?

Я всегда скептически относился и отношусь к североамериканским ж/д. Но писать на этом фоне ерунду о замечательной инфраструктуре РФ, просто смешно.

awaken 16.01.2013 12:19

[QUOTE=Denis;385145]
Во-первых, не выше, во-вторых, 99% машин на ДВ - древний праворукий шлак.
[/QUOTE]

а 99% на остальной части - древний леворукий шлак (1% мажоров которые новые машины покупают в расчет не берем)

Colonel_Abel 16.01.2013 12:27

Зять ездит на Hunday Accent, покупал именно новый. Он, по твоему мнению. мажор? Или для тебя новой считается машина класса Бентли или Майбаха?

Shney 16.01.2013 13:08

[QUOTE=awaken;385147]а 99% на остальной части - древний леворукий шлак (1% мажоров которые новые машины покупают в расчет не берем)[/QUOTE]
Да ладно тебе, сейчас кредитных авто разных до ляма ездит дофигища. И опять же что считать древним...

awaken 16.01.2013 13:10

[QUOTE=Colonel_Abel;385153]Зять ездит на Hunday Accent, покупал именно новый. Он, по твоему мнению. мажор? Или для тебя новой считается машина класса Бентли или Майбаха?[/QUOTE]

дай-ка угадаю, он москвич, и в кредит?
многим жителям замкадья кредит не грозит. ибо зарплаты у них "серые"

Garikk 16.01.2013 13:11

Если работодатель хороший, он может справку "по форме банка" на серую зарплату написать

Digger 16.01.2013 13:12

Мажор.. :rofl:

Сейчас у доброй части молодежи(и не только) ипотека + машина как минимум. А то еще и третий потребительский кредит баблом на разные нужды типа простой кредитной карты. Взять какую-нибудь машину до 1 млн. рублей вообще как нефиг делать.

awaken 16.01.2013 13:13

[QUOTE=Digger;385168]Мажор.. :rofl:

Сейчас у доброй части молодежи(и не только) ипотека + машина как минимум. А то еще и третий потребительский кредит баблом на разные нужды типа простой кредитной карты. Взять какую-нибудь машину до 1 млн. рублей вообще как нефиг делать.[/QUOTE]

заметил, что те кто это пишут - москвичи.
воистину, за мкадом жизни нет

мой отец например получил кредит на авто с огромным трудом и под очень высокий процент.
потому что возраст 65 лет, типа "пенсионер" уже считается

Shney 16.01.2013 13:15

[B]awaken[/B], да сейчас "москвичей" седьмая часть всего населения страны, это много...

awaken 16.01.2013 13:17

я 5 лет в Москве работал и мне кредит никто не дал. все упирается в прописку.
нет ее - нет кредита. по месту своей регистрации бери - а там мне не нужно было.
так что , не так все просто

Shney 16.01.2013 13:26

[QUOTE=awaken;385172]
так что , не так все просто[/QUOTE]

При этом Москва просто ломиться от автомобилей. Видать как то эти 20 миллионов человек их как то всё же покупают

awaken 16.01.2013 13:28

[QUOTE=Shney;385176]При этом Москва просто ломиться от автомобилей. Видать как то эти 20 миллионов человек их как то всё же покупают[/QUOTE]

своими кредитами спонсируют банки, чтобы их руководители покупали себе еще более крутые автомобили.
всемирный заговор по выкачиванию бабла

лучше бы пару новых линий метро построили

Shney 16.01.2013 13:30

[QUOTE=awaken;385177]своими кредитами спонсируют банки, чтобы их руководители покупали себе еще более крутые автомобили.[/QUOTE]
Ну тут и без крутых других машин навалом
[QUOTE=awaken;385177]
лучше бы пару новых линий метро построили[/QUOTE]

При Собянине рыть начали как кроты.

awaken 16.01.2013 13:35

[QUOTE=Shney;385179]Ну тут и без крутых других машин навалом


При Собянине рыть начали как кроты.[/QUOTE]

у вас там вроде в центр въезд на авто запретили. зачем тогда вообще автомобили? (ну, кроме понтов конечно)

а метро рыть начали, это хорошо!

Shney 16.01.2013 13:38

[QUOTE=awaken;385181]у вас там вроде в центр въезд на авто запретили. [/QUOTE]
Ну у нас пока ничего не закрыли (я всё же не из Москвы самой) а в москве пока только платные парковки вводят, что правильно

[QUOTE=awaken;385181]
зачем тогда вообще автомобили? (ну, кроме понтов конечно)[/QUOTE]
Жопу возить можно не только ради понтов ))

Colonel_Abel 16.01.2013 13:42

[QUOTE=awaken;385166]дай-ка угадаю, он москвич, и в кредит?
многим жителям замкадья кредит не грозит. ибо зарплаты у них "серые"[/QUOTE]

Угадал наполовину, москвич и не в кредит. Простой работяга, как и я, его тесть. Правда я теперь уже не пролетарий, а офисный работник. :)

Shney 16.01.2013 13:44

[QUOTE=Colonel_Abel;385184]а офисный работник. :)[/QUOTE]

[OFFTOP]Ах ты жалкий офисный планктон[/OFFTOP] :rofl:
[OFFTOP]убегаю....[/OFFTOP]

Colonel_Abel 16.01.2013 13:45

:drinks:

awaken 16.01.2013 14:03

[QUOTE=Colonel_Abel;385184]Угадал наполовину, москвич и не в кредит. Простой работяга, как и я, его тесть. Правда я теперь уже не пролетарий, а офисный работник. :)[/QUOTE]

это как, уже не машинист?
ну вот, теперь в кабине не с кем покататься :(

Denis 16.01.2013 14:09

[QUOTE=awaken;385169]заметил, что те кто это пишут - москвичи.
воистину, за мкадом жизни нет[/QUOTE]
Где-то нет, а где-то есть. Самый новый автопарк знаешь где? В Казани. Причём это не жЫгули, а машины самого что ни на есть среднего класса: RAV4, Ford Focus, Honda etc...

Но речь не об этом шла изначально.

EKim 16.01.2013 14:10

[QUOTE=awaken;385195]это как, уже не машинист?
ну вот, теперь в кабине не с кем покататься [/QUOTE]

Ну почему? Если с Мишей договориться, можно и в кабине проехаться. Даже даст на кнопочки понажимать. А еще можно на автосцепке впереди, изобразив ДиКаприо на Титанике… [убегает в другую сторону]

Denis 16.01.2013 14:11

[QUOTE=Colonel_Abel;385184]Правда я теперь уже не пролетарий, а офисный работник. :)[/QUOTE]
пИчалько :confused: ...

Digger 16.01.2013 14:33

[QUOTE=awaken;385169]заметил, что те кто это пишут - москвичи.
воистину, за мкадом жизни нет[/QUOTE]
У нас в конторе 15 филиалов по стране, начиная от Питера и заканчивая Хабаровском :) И у многих сотрудников(возрастом преимущественно 25-35 лет) кредиты, а то и не один. Машина есть у 9 человек из 10. Я как бы не с потолка говорю-то.

И хотелось бы заметить, что в самой Москве и области 80% жителей - приезжие из регионов и стран ближнего зарубежья.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 5 минут[/color][/size]
[QUOTE=awaken;385181]зачем тогда вообще автомобили? (ну, кроме понтов конечно)[/QUOTE]
Ну я летом-осенью сдавать на права пойду, буду брать машину чтобы в магазин ездить за продуктами и на дачу(8 км от дома). Очень удобно! А понты - это "чоткий белый тонированный приор спиленный пружин регион 05, вах!"

[IMG]http://www.tumix.ru/data/content/7577.x_04779f9a.jpg[/IMG]

Denis 16.01.2013 19:43

[QUOTE=Digger;385207]И хотелось бы заметить, что в самой Москве и области 80% жителей - приезжие из регионов и стран ближнего зарубежья.[/quote]
Москвичи - это вымирающая раса :( .
[quote]Ну я летом-осенью сдавать на права пойду, буду брать машину чтобы в магазин ездить за продуктами и на дачу(8 км от дома). Очень удобно! А понты - это "чоткий белый тонированный приор спиленный пружин регион 05, вах!"[/QUOTE]
Бэлий говоришь:cool: ?

Colonel_Abel 16.01.2013 19:47

Нэт, чорний. :rofl:

awaken 16.01.2013 19:48

[QUOTE=Digger;385207]А понты - это "чоткий белый тонированный приор спиленный пружин регион 05, вах!"

[IMG]http://www.tumix.ru/data/content/7577.x_04779f9a.jpg[/IMG][/QUOTE]

на стальных дисках это лоховство. надо 19" литые чтоб как велосипедные выглядели

DarkLotus 16.01.2013 21:09

[OFFTOP]Люминь - фуфло!:cool: Заводская штамповка - для настоящих чОтких посонов! Ибо просто, [U]дешево[/U], и надежно.:cool:[/OFFTOP]

Иван Андреев 16.01.2013 23:39

[QUOTE=Dima-k;385101]Автобус - это жесть. Лично я не могу ехать на автобусе больше двух часов.[/QUOTE]Ага, а герой дня собирается часов по 19-20 в кресле пилить! А иначе за стольник из Нью Йорка в Чикаго не добраться...
Чикаго - Даллас - 24 часа.
Чикаго - Лос Анджелес - 43 часа самый быстрый.
Ну и так далее. Как вы все понимает, герой о лежачем месте и помышлять не может...
Ну-ну, редовый бан ему в руку да еще попутного винда в бековый фейс!!!
Ну и барабан на шею!
[QUOTE=awaken;385141]не спорь с википедией - там только правду пишут :-)[/QUOTE]Ща! Три раза не вынимая...
Это они там дают "среднюю по больнице", то бишь за планету Земля, а я за Штаты гуторю. Тут все так как я сказал...
И вообще, как говаривают англичане: "Америкнцы странные люди - они ездять по парквеям и паркуются на драйвеях...". Ну вот такие они простые люди - если видишь, что на фривее, то сильно разлетаться не стоит, или светофор впереди или еще что...
Ну, на моих глазах стали 287 дорогу южнее Даллас-Форт Ворса стали местами из фрей в хай превращать. Но кое где еще куски фрей, таки, еще остались. Как раз по ней 28 декабря в Хьюстон и обратно часть пути делал.

[QUOTE=awaken;385181]зачем тогда вообще автомобили? (ну, кроме понтов конечно)[/QUOTE]"Ты не поверишь..." ездить!

Dima-k 17.01.2013 07:12

[QUOTE=Digger;385123]Туда да, мы ехали через Ачинск, Ужур, Ширу. Обратно по-прямой. Собственно, я отчет здесь с говнофоточками писал :)[/QUOTE]

Да, кажется, я читал этот отчет. Кстати, маленькая поправочка. Название "Шира" произносится с ударением на последнем слоге и не склоняется. Так что надо говорить "ехали через Шир[B]а[/B]".

[QUOTE=Digger;385123]9,5 часов в собаке сидя??? Вот где жесть! Еще и два туалета, поди, на состав? ;) Или тогда еще оставались составы с туалетами в прицепных?
[/QUOTE]

Не в собаке. Там ходила ЭД9МК с вагонами трех классов. Лично я ездил, и ничего. Туалеты вроде как были в головных и прицепных вагонах.

А авиаперелеты, бывает, продолжаются по 10 - 12 часов. И это не кажется утомительным. Хотя ИМХО ехать в сидячке комфортнее, чем лететь такое же время. В поезде можно встать, прогуляться, выйти в тамбур. Наконец, полюбоваться красотами за окном. А линия Абакан - Саянская в этом смысле очень интересная.

Digger 17.01.2013 12:45

5 часов обратно летели с Емельяново в Домодедово на Боинге 737-300, если память не изменяет. Утомительно долго.

Иван Андреев 17.01.2013 20:06

[QUOTE=Dima-k;385404]А авиаперелеты, бывает, продолжаются по 10 - 12 часов. И это не кажется утомительным.[/QUOTE]Сорри, по личному неоднократному опыту перелетов такой длительности - утомительно это!
Даже если с пересадкой по типу 9 часов + 3 часа и в 1 классе Эр Франса.
Но, приходится терпеть. Потому как альтернатив нетути...
А вот если сравнить 2-3 часа в кресле самолета и 17-19 часов в кресле поезда при примерно равных ценах или даже меньших ценах, то, "объективная реальность, данная нам в ощущениях" показывает, что самолет предпочтительней. В два конца это дает сутки разницы, а в Штатах народ умеет ценить время.
Если, что, то для примера в ценах и сроках я выбрал направления Нью Йорк - Чикаго и Чикаго - Даллас.


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim