Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Статья про "автопилот" для маневрового тепловоза (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=18620)

Ace Hard 02.05.2020 10:28

Статья про "автопилот" для маневрового тепловоза
 
Друг подкинул мне интересную ссылку.

[B]Как мы написали крутейший в мире автопилот для маневрового тепловоза[/B]
[url]https://m.habr.com/ru/company/cognitivepilot/blog/499440/[/url]

AxelBox 02.05.2020 12:16

Несколько дней назад в "Интересном из сети" ссылку кидал. :)
[url]http://www.trainsim.ru/forum/showpost.php?p=592868&postcount=6776[/url]

Ace Hard 02.05.2020 12:35

[B]AxelBox[/B], не заметил на фоне обсуждений коронавируса...

Вообще, такое лучше размещать в отдельной теме, а не вместе со всем подряд...

орел 03.05.2020 07:24

хм сами себя не похвалиш ни кто и не похвалит

эти " авто " пилоты изобретаются каждый год на каждой дороге по несколько штук в год . только практику они не выдерживают ( пока не выдерживают и будут ли выдерживать не ясно ) . как только пропадает интерес у выше стояших все эти авто встают под забор для поддержки самого забора .

поглядим через год где будет

:o

з.ы. а что с телеавто тэм7а с лужской а ?

Garikk 06.05.2020 15:03

[quote]только практику они не выдерживают [/quote]
только практику не фактическую, а бюрократически-финансовую

типа - мы вам платим за систему, и не платим за обслуживание этой системы...если 10 лет не проездит без обслуживания - под забор...ХАЛТУРА

==

вообще голова болит когда я читаю новости от всяких изобретателей систем безопасности и прочей шелухи для РЖД... они капец такие все наивные
помню гдета статья была с системой - дальномерами на тупиках которая экстренное врубает при большой скорости приближения на пасс.вокзалах....кровь их глаз течет от того как они всё это делают...хорошо хоть оно дохнет по причине которую я выше указал

орел 07.05.2020 10:23

[QUOTE=Garikk;593130]только практику не фактическую, а бюрократически-финансовую

типа - мы вам платим за систему, и не платим за обслуживание этой системы...если 10 лет не проездит без обслуживания - под забор...ХАЛТУРА

==

вообще голова болит когда я читаю новости от всяких изобретателей систем безопасности и прочей шелухи для РЖД... они капец такие все наивные
помню гдета статья была с системой - дальномерами на тупиках которая экстренное врубает при большой скорости приближения на пасс.вокзалах....кровь их глаз течет от того как они всё это делают...хорошо хоть оно дохнет по причине которую я выше указал[/QUOTE]

про эту реальность -- бюрократически-финансовую -- я про молчу , про нее можно долго офтопить а мне лень . я говорил про реальную \ фактическую реальность говорил - не проходят и не пройдут . пример нужны когда этот автопилот уйдет в бесконечный цикл ? поглядим на аварию в ельце везд в призму и таких примеров можно много приводить когда нужен будет человек

что до " изобретений " для безопасности - хм люди просто живут в своих фантазиях и не хотят жить реальностью ... я на таких не обжался , когда приходилось сталкиваться , а просто ставил в тупик своими детскими вопросами большинство уходя обижались , но это отдельная тема

:(


:drinks:

Garikk 07.05.2020 12:38

[QUOTE=орел;593145] и таких примеров можно много приводить когда нужен будет человек [/quote]

Тем не менее в мире есть примеры полностью автоматических ЖД

Вообще сортировочный парк довольно удобное для этого место, посторонних там обычно нет, все процессы регламентированы и отслеживаемы и практически во всех частях довольно недалеко есть люди чтобы исключить ситуацию "у нас поезд сломался, и к нему пилить 50км по сугробам в -30, и пусть весь мир подождет" (привет ЖД США с их машинистами которые не ремонтируют локомотивы...сломался на перегоне, кури бамбук пока техники приедут)


[quote]а просто ставил в тупик своими детскими вопросами большинство уходя обижались , но это отдельная тема[/QUOTE]

Вечная борьба теоретиков и практиков ;)

falcon 07.05.2020 15:20

Возможно, не совсем с той стороны начинают. Надо комплексно подходить.
Может лучше сначала вводить информатизацию самой инфраструктуры
- множество реперных точек
- разная телеметрия, передающая информацию алсн, положение стрелок, занятость б/у, работу на соседних путях и пр., наложенная на схему станции.
- обзорные камеры по кругу.

Видеоканал не лучший способ передачи информации в достаточно детерминированной среде, но где распознавание будет встречать трудности.

Это упростит работу человеку.
На последнем этапе менять человека на комп.

А то как будто заставлять автопилот сажать самолет, не внедрив ILS (GLS).

Garikk 07.05.2020 18:02

это ооочень дорого будет

проще ничего не делать и машинистов оставить - дешевле получится при сходных результатов.

главная идея то какая в дальней перспективе? убрать машинистов или срезать им ЗП

Паштет 07.05.2020 18:23

Всё же основные идеи автоведения - это исключить человеческий фактор неправильных действий л/б, а также быстродействие системы.

Garikk 07.05.2020 18:41

[QUOTE=Паштет;593180]Всё же основные идеи автоведения - это исключить человеческий фактор неправильных действий л/б, а также быстродействие системы.[/QUOTE]

Именно, исключить человека из цепочки. Вы же подтверждаете мои слова :)

срезать человеку обязанности - комп помогает? отлично - можно и ФОТ ему срезать, он же меньше теперь работает

орел 07.05.2020 21:04

[QUOTE=Garikk;593153]Тем не менее в мире есть примеры полностью автоматических ЖД

Вообще сортировочный парк довольно удобное для этого место, посторонних там обычно нет, все процессы регламентированы и отслеживаемы и практически во всех частях довольно недалеко есть люди чтобы исключить ситуацию "у нас поезд сломался, и к нему пилить 50км по сугробам в -30, и пусть весь мир подождет" (привет ЖД США с их машинистами которые не ремонтируют локомотивы...сломался на перегоне, кури бамбук пока техники приедут)

Вечная борьба теоретиков и практиков ;)[/QUOTE]

метро ? я про полностьб автоматические линии . есть не отрицаю только это ВЫДЕЛЕННЫЕ ПУТИ а не обшие где может кататся кто \ что угодно .

про сортировочный парк - хм работу сортировки представляем ? скорей всего да . тогда нужен ответ на это - кто будет контролировать соединение с вагонами ? это взволили на машиниста , сходу не могу найти к сожелению на канарисе есть даже тема на этот счет , когда прочитаеш волосы встанут дыбом даже те которых нет . так как автомашинист это проверять будет а ?

" чужие " на сортировках бывают к сожилению и часто

если человек умет признавать что бывает не прав \ признавать свои ошибки - то обычно драки не бывает

:drinks:

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 7 минут[/color][/size]
-----------

[QUOTE=falcon;593162]Возможно, не совсем с той стороны начинают. Надо комплексно подходить.
Может лучше сначала вводить информатизацию самой инфраструктуры
[U]- множество реперных точек
[/U][U][B]- разная телеметрия, передающая информацию алсн, положение стрелок, занятость б/у, работу на соседних путях и пр., наложенная на схему станции.[/B][/U]
- обзорные камеры по кругу.

Видеоканал не лучший способ передачи информации в достаточно детерминированной среде, но где распознавание будет встречать трудности.

Это упростит работу человеку.
На последнем этапе менять человека на комп.

А то как будто заставлять автопилот сажать самолет, не внедрив ILS (GLS).[/QUOTE]

отчасти это уже реализовано в малс - [U][B]выделил[/B][/U]

это [U].....[/U] пока нет в малс но разработчик думал над этим . пока реализованно через тра станции

камеры не расматривал и не думал - я про разработчика , те же мысли . это на момент моего с ним разговора ( люблино - бекасово --- первые шаги малс-а в жизнь) что он далее на мутил не знаю.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 4 минуты[/color][/size]
---

не путаем автоведение поезда и автомашиниста на маневрах . если первое еще можно сделать и уже есть , то второе очень сложно и выгодно ли ?

Garikk 07.05.2020 22:37

[QUOTE=орел;593187] кто будет контролировать соединение с вагонами ?так как автомашинист это проверять будет а ?
[/quote]

составитель будет, у него зарплата меньше чем у машиниста...к томуже их количество можно и уменьшить :eek: (ага...эффективный менеджер-стайл мышления)...например один составитель на несколько локомотивов...если логистику правильно рассчитать то ему даже бегать особо не придется

Жаль СА-3 всю малину портит...ручной труд никак не убрать ;)

[quote]
" чужие " на сортировках бывают к сожилению и часто [/quote]
забоооры заборы забооооры... ;)) ну это уже из другой песни

[quote]то второе очень сложно и выгодно ли ?[/QUOTE]
ну вот ребята изобретают...лет через 50 глядишь ченить и проклюнется (на маневрах, когда из поездной работы всех уберут)

орел 08.05.2020 10:13

[QUOTE=Garikk;593190]составитель будет, у него зарплата меньше чем у машиниста...к томуже их количество можно и уменьшить :eek: (ага...эффективный менеджер-стайл мышления)...например один составитель на несколько локомотивов...если логистику правильно рассчитать то ему даже бегать особо не придется

Жаль СА-3 всю малину портит...ручной труд никак не убрать ;)


забоооры заборы забооооры... ;)) ну это уже из другой песни


ну вот ребята изобретают...лет через 50 глядишь ченить и проклюнется (на маневрах, когда из поездной работы всех уберут)[/QUOTE]

хм составителей " заставить " - а кого наказывать ? его ж ? хм на сколько знаю составитель и сейчас контролирует процесс сцепления , а вот за остальное спрашивают почему то с машиниста - переносим на составителя ( я про спрос ) ?

на счет сокрашения составителей - это тут уже реализовано === [S]Д[/S]эфективные менеджеры " работают " на все 110% + 10% :p

вввввввздох

-------

даеш забор вокруг каждого человека диаметром по три км ( корогоно вирус как ни как ) как идея ? :rofl: :rofl:

только люди , постароние , все равно будут на сортировках

;) :drinks:

Garikk 08.05.2020 12:09

[QUOTE=орел;593203]
даеш забор вокруг каждого человека диаметром по три км ( корогоно вирус как ни как ) как идея ? :rofl: :rofl:[/QUOTE]

А чё идея, вот уже пропуска есть два раза в неделю, пишешь откуда вышел и куда пошел...достаточно начать проверять соответствие маршруту

ездил к родственникам на выходные...делал пропуска на себя и авто...и их на въезде в некоторые города проверяют...по городам на патрули я лично не натыкался но они есть и проверяют


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim