Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Трамваи и другой городской транспорт (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Троллейбусы (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=229)

alex8888 19.08.2017 18:13

У нас в Липецке закрыли троллейбусное движение. Пустили автобусы по всем бывшим маршрутам. :(
Трамвай еще дышит, но в сильно укороченном виде.
Борьба за экологию продолжается. :crazy:

Локомот 20.08.2017 04:39

[QUOTE=alex8888;567440]У нас в Липецке закрыли троллейбусное движение. Пустили автобусы по всем бывшим маршрутам. :(
Трамвай еще дышит, но в сильно укороченном виде.
Борьба за экологию продолжается. :crazy:[/QUOTE]

Это очень, очень плохо.

Опыт Европы показывает, что ликвидация трамвая практически необратима: хотя везде говорят о возрождении трамвая, уровень восстановления прежних линий в подавляющем большинстве лишь косметический и имиджевый, на порядок уступающий реальным потребностям.

Трамвайные сети - именно сети - восстановить не удалось нигде, где они были истреблены.

А потребности восстановления трамвая (и троллейбуса), меж тем, будут только нарастать.

Dima 25.08.2020 15:27

Ну вот и всё - Москва попрощалась с троллейбусами: [URL="https://yandex.ru/news/story/V_Moskve_ostanetsya_odin_trollejbusnyj_marshrut--19155fcf1bd0fb90b44532108b4fb0b9?from=newswizard&lang=ru&persistent_id=110683720&rubric=vehicle&stid=PGnM56C0NjSHunUPy9_Q&tt=true&wizard=story"]https://yandex.ru/news/story/V_Moskve_ostanetsya_odin_trollejbusnyj_marshrut--19155fcf1bd0fb90b44532108b4fb0b9?from=newswizard&lang=ru&persistent_id=110683720&rubric=vehicle&stid=PGnM56C0NjSHunUPy9_Q&tt=true&wizard=story[/URL]
"Мудро" запустили дизельные автобусы. Опыт Цюриха, Зальцбурга и т.д. по эксплуатации троллейбусов с аккумуляторами и автоматизированными штангами не пригодился...:(

Garikk 26.08.2020 20:06

чем троллейбус со штангами и аккумуляторами принципиально отличаются от электробусов?
==
и прекратите Москву сравнивать с Европой, население Москвы 12млн человек, населения Цюриха - 400тыс, Зальцбурга 150тыс

Вся эта беготня с троллейбусами, это беготня "троллейбус ради троллейбуса, теплые ламповые проводочки, 90 лет, история"

у нас не осилили за столько лет контактную сеть сделать так чтобы троллейбусы ездили хотябы как автобусы... да и сами троллейбусы, всегда выглядели сильно хуже в плане обслуживания

и вот уже электробусы два года ездят по москве и "катастрофических" последствий не заметно, чтобы срочно вернуть троллей обратно
====
про трамваи я лучше промолчу, как автомобилист я их очень недолюбливаю, а как пассажир - ничем особым в сравнении с автобусами они не выделяются (кроме разве что "вау трамвайчик, прикольно")

Dima 27.08.2020 13:08

[QUOTE=Garikk;595412]и вот уже электробусы два года ездят по москве [/QUOTE]
Да где они ездят-то???? Где, *лять?
Маршруты т39, т20, т65, т79, т60, т72 - одни дизеля!
Натуя было торопиться, пока не собрали парка электробусов?
Понапускали лимиту в город, теперь расхлёбываем....

Olhan 27.08.2020 13:16

[QUOTE=Garikk;595412]про трамваи я лучше промолчу, как автомобилист я их очень недолюбливаю, а как пассажир - ничем особым в сравнении с автобусами они не выделяются (кроме разве что "вау трамвайчик, прикольно")[/QUOTE]

В теории, они должны быть значительно экономичнее автобусов. ДА, трамваю нужна инфраструктура. Ну дык, и автобус не по голому грунту едет. Но в первом случае, расходы на поддержание инфраструктуры ложатся на эксплуатанта трамваев, а с автобусами - совсем другая история.

Garikk 27.08.2020 19:29

[QUOTE=Dima;595427]Да где они ездят-то???? Где, *лять?[/QUOTE]

Да у меня под окном например из всех автобусов проезжающих, 90% - это электробусы, район Медведково,
когда я около Коровинского шоссе жил (в прошлом году), всегда ездил на электробусе до метро и обратно... на Дмитровском шоссе около МКАДа, зарядная станция электробусов, там постоянно ктото стоит заряжается

как по мне то 70% всех "автобусов" которые мне попадаются на улице там где я живу и езжу - это электробусы

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 3 минуты[/color][/size]
[QUOTE=Olhan;595428] Но в первом случае, расходы на поддержание инфраструктуры ложатся на эксплуатанта трамваев[/QUOTE]

и это крындец, буквально в прошлые выходные ездил по центру москвы через трамвайные улицы...помоему всю подвеску там оставил...это капец бомбежка, и это при том что в Москве вообще задрали каждый год дороги чинить...а там где трамваи они какбудто через пару месяцев в фронтовые дороги превращаются

Паштет 27.08.2020 20:44

Garikk, мы видимо в разных городах живём. У меня на Юго-Востоке ни одного маршрута, на юге тоже не припомню. Да и процент чего ты видишь, во всяком случае на Дмитровке сильно уж завышен: по факту т36, т47 и т56 - электробусы и больше десятка автобусных маршрутов. Что-то у тебя с математикой. Но дело даже не в этом. Проблема с сетью спокойно могла бы решиться, была бы воля Собянина хотя бы просто оставить троллейбус. А так как изначально была задача его убить, то естественно надо было сделать как можно хуже и потом сказать: ой, какой он плохой и медлительный, неманевренный. Хотя не могу сказать, что он изменился в худшую сторону, но и развития не получил. Мосгортранс всё же продолжал его до последнего поддерживать в приличном виде. Правда одну современную спецчасть на Красносельской всё же повесили в начале правления Собянина. Однако другие города, тот же Питер, Тула стали играться с машинами с автономным ходом.

Локомот 27.08.2020 23:14

[QUOTE=Garikk;595412]и прекратите Москву сравнивать с Европой, население Москвы 12млн человек, населения Цюриха - 400тыс, Зальцбурга 150тыс[/QUOTE]
Не понимаю, почему б[I]о[/I]льшая численность города препятствует троллейбусу.

[QUOTE] беготня "троллейбус ради троллейбуса, теплые ламповые проводочки, 90 лет, история"[/QUOTE]
Нет. Контактный способ передачи электроэнергии слишком эффективен, чтобы его отменить одной лишь силой воли. Собственно, это одна из причин почти полного отсутствия магнитного подвеса и индукционного токосъёма на коммерческих ВСМ. И, думаю, ничего не изменится: электроэнергия, особенно в связи с субсидируемой искусственной электромобилизацией, будет только дорожать на дрожжах искуственного спроса на неэластичном рынке.

[QUOTE]у нас не осилили за столько лет контактную сеть сделать так чтобы троллейбусы ездили хотябы как автобусы... да и сами троллейбусы, всегда выглядели сильно хуже в плане обслуживания[/QUOTE]

[I]У нас за столько лет не осилили нормальное производство жигуля.
У нас за столько лет не осилили нормальный ремонт автодорог.[/I]

Отсюда же не следует, что надо запретить весь автотранспорт? Не можете сделать сами - купите немецкую технологию. Не щебень же возите.

[QUOTE]и вот уже электробусы два года ездят по москве и "катастрофических" последствий не заметно, чтобы срочно вернуть троллей обратно[/QUOTE]

Катастрофические последствия будут для бюджета, когда что-либо изменить будет невозможно. Москва содержится прямо и косвенно провинцией (в том смысле, что федцентр сначала у всех изымает налоги, у Краснодара из 160 млрд остаётся 12 по данным на 16 год, а затем пераспределяет на нацпроекты кому больше надо, а надо понятно где).
Когда эта лавочка закроется, как бывало не раз, заменять дорогие и ядовитые литиевые батареи будет не на что.

В этом аспекте интересен пример Монорельса. Говорят, его закрывают из-за пожирания бюджета (!). Однако много-много лет назад это чудо техники подавалось как нечто прогрессивное, скоростное (прогрессивная общественность убеждала меня с торжествующей дрожью, что оно будет ехать со скоростью 300 км/ч), и "Мск станет городом будущего".

Сдаётся мне, что с электробусами это всё тот же распил настоящего.

[QUOTE]про трамваи я лучше промолчу, как автомобилист я их очень недолюбливаю[/QUOTE]
Вы не представляете, как это взаимно! Но я никак не могу понять одного: есть люди, которые, даже имея права и машину, с удовольствием прокатятся на нормальном Т, освобождая дорогу другим автомобилистам. Но эти другие хотят, видимо, всех заставить вылезти на своих тарантасах и забить город под зявязку. Зачем? Из чувства локтя?

[QUOTE]а как пассажир - ничем особым в сравнении с автобусами они не выделяются (кроме разве что "вау трамвайчик, прикольно")[/QUOTE]
Людям действительно почему-то больше нравится ездить на трамвае даже не при прочих равных, но особенно если он не стоит в пробках, особенно если ходит регулярно, вместительный чистый и новый.

Dima 28.08.2020 10:51

[QUOTE=Garikk;595434]как по мне то 70% всех "автобусов" которые мне попадаются на улице там где я живу и езжу - это электробусы[/QUOTE]
А у меня в Коньково и на Беговой (где работаю) 100% теперь автобусы.
И ни одного электробуса нет!

Garikk 28.08.2020 14:22

[QUOTE=Локомот;595438] всех заставить вылезти на своих тарантасах и забить город под зявязку[/QUOTE]

Вы, как и многие урбанисты, не можете понять что общественный транспорт не во всех случаях может заменить личный?

в мегаполисах конечно ОТ лучше личного, но при условии что ехать надо максимум с одной пересадкой, но в Мск есть много мест куда сложновато доехать за один раз, а если надо перевезти чтото тяжелое и габаритное - так вообще.

А учитывая что у меня вообще родственники в подмосковье и я туда часто езжу, я не могу отказаться от авто полностью

Я не против ОТ, я против того чтобы ОТ само по себе создавало пробки в городе. Когдато давно я ездил на работу к м. Аэропорт, на машине из области и стоял в адской пробке, только потому что у м. Войковская автобусы на остановке занимали две полосы тупо потому что туда не влезали...а учитывая пропускную способность этого шоссе - это вызывало многокилометровую пробку


[quote]Людям действительно почему-то больше нравится ездить на трамвае даже не при прочих равных, но особенно если он не стоит в пробках, особенно если ходит регулярно, вместительный чистый и новый.[/quote]

Людям в мегаполисе это нравится, и все ваши "если" они очень важны. вот тут у меня в Медведково ходит отличный новый трамвай, и я постоянно на нем езжу в магазин, потому что на авто задолбаешься круги наворачивать....но как только мне надо ехать чуть дальше, я еду на авто, потому что цепочка превращается, трамвай-метро-автобус-15минут пешком...час жизни коту под хвост. а на авто 15 минут - бац и доехал и пешком идти не надо...чудеса да и только.

И в прошлом году я ездил от м. Селигерская до ул. ангарская на автобусе/электробусе (авто было в ремонте), с работы... как селедка в бочке с боем туда затискивался... и это при том что автобусы там ходят части и в пробках не стоят... предложите еще трамвай туда проложить? типа это ускорит? (туда на самом деле метро строят, но там придется 15 минут пёхом идти даже в таком случае...30 минут жизни в помойку полюбому)

Dima 28.08.2020 14:44

[QUOTE=Garikk;595445]от м. Селигерская до ул. ангарская на автобусе/электробусе (авто было в ремонте),[/QUOTE]
Сочувствую... Это ж как можно было выдержать поездку на 2,1 км без машины? Завидую вашему терпению!
Я вот так не могу: если к тёще ничего тяжелого везти не надо, то от Коньково до ул. Новая прекрасно доезжаю за 1ч 05 минут. На машине получается от 50 мин до 1.5 часа.
И ещё: у ОТ есть небольшое преимущество: если посидеть с алкоголем - не надо париться по поводу прав)))

Garikk 28.08.2020 16:02

[quote]Сочувствую... Это ж как можно было выдержать поездку на 2,1 км без машины? Завидую вашему терпению![/quote]
Жизнь слишком коротка чтобы тратить 3 часа в день на дорогу, причем ради божественного троллейбуса ;))

Я когда учился и в депо работал, на дорогу в сутки тратил 6 часов в день, автобус-электричка-метро(+1 пересадка)-троллейбус-пешком 20 минут...и обратно... это крындец вилы, может весело месяцок поездить, но я 6 (шесть) лет так ездил...нуегонахрен такое...особенно на утренней 6 часовой электричке, стоя час-двадцать...... летом в пятницу обратно жара +35...битком в тамбуре....ооо ...брр аж передернуло от воспоминаний, потом бегом на автобус...не успел...жди полчаса, потом всёравно битком
утреннее метро на савеловской...с разбегом врубаться в толпу чтобы уехать хотябы на втором поезде

когда я стал ездить на авто, я до работы доезжал за час двадцать вместо 2-2.5 часов на ОТ... причем с учетом стояния в пробке на ленинградке (про которую выше писал)

[quote]И ещё: у ОТ есть небольшое преимущество: если посидеть с алкоголем - не надо париться по поводу прав))) [/quote]
Когда я у меня появилось авто, я перестал пить алкоголь практически полностью, чему безмерно рад

Локомот 29.08.2020 18:10

[QUOTE=Garikk;595445]Вы, как и многие урбанисты, не можете понять что общественный транспорт не во всех случаях может заменить личный?[/QUOTE]
Куда уж нам! Я, конечно, не урбанист, а физик-триболог с некоторым экономическим обр-ем. Ни один урбанист не привлекает в своих рассуждениях ни экономику, ни [URL="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D1%82%D1%80%D1%91%D1%85_%D1%84%D0%B0%D0%B7_%D0%B2_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B5"]теорию транспортных потоков физика Б. Кёрнера[/URL] и фундаментальную диаграмму транспортного потока. [URL="https://link.springer.com/content/pdf/10.1007%2F978-3-540-40986-1.pdf"]Здесь вся книга[/URL].

[QUOTE]А учитывая что ... я не могу отказаться от авто полностью[/QUOTE]
Вас никто не заставляет, ни даже не предлагает отказываться от личного авто вообще. Наоборот, открывают путь того, как автомобилем станет пользоваться проще, а город превратить в более человечное место.

[QUOTE]Я не против ОТ, я против того чтобы ОТ само по себе создавало пробки в городе.[/QUOTE]
Транспорт:
а) имеющий более высокую провозную способность (в несколько раз) и реализующий её
б) не имеющий или почти не имеющий эффекта коллапса пропускной/провозной способности (рельсовый транспорт на обособленном полотне)

не может в принципе быть причиной пробок.

Вы удивитесь, но причина пробок - в избытке машин, т.е. отсутствии спросовых ограничителей.

Когда за инфраструктуру заплачено государством из налогов, вне зависимости от интенсивности пользования дорогой и до её использования, то автовладельцам не имеет смысла к-либо регулировать свой масштаб использования дороги: сэкономить на налогах не удастся.

Поэтому единственным ограничителем использования ЛАТ в городе, раз не работают экономические, будет ограничение пропускной способности. Это и называется "пробка". Благо, в самом транспортном потоке ЛАТ заложен этот механизм: когда плотность потока начинает превышать некоторую не очень большую величину, начинаются стохастические многофазные процессы падения пропускной способности, что приводит к дальнейшему уплотнению потока, включается положительная обратная связь что, в конечном итоге, приводит к коллапсу пропускной способности ~ в 6 раз: машины стоят вплотную и не могут сдвинуться с места.

Качественно причина этих процессов состоит в том, что возмущение в ТП передаётся только назад, но не вперёд, при этом реакция автомобилей на возмущения ограничены слабой для этого динамикой. Эти эффекты отсутствуют в поезде: продольные возмущения передаются вперёд и назад, а реакция на возмущения определяются усилиями в сцепках, намного превышающими и по величине, и по частоте любую управляющую реакцию в тяговом и тормозном механизмах. Поэтому никакая автоматизация управления автотранспортом не избавит его от феномена пробок.

Возмущающие поток факторы могут быть любые. Для них достаточно любой неоднородной пропускной способности, наличия разнородного подвижного состава и режимов управления, изменения погоды и режима сцепления. Для предотвращения таких эффектов используются светофоры-дроссели, разбивающие монолитный длинный поток на отдельные кластеры, более устойчивые к возмущениям (привет борцам со светофорами), а также введение экономических механизмов спросового ограничения (платная парковка, въезд в город, платные дороги, введение которых должно сопровождаться, безусловно, снижением налоговой нагрузки).

Виновным же объявляют трамвай, занимающий в Мск едва ли ~1% УДС. Простая мысль, что автомобилисты мешают сами себе, а также наземному ОТ, которым из-за них же становится невозможно пользоваться, ими решительно отвергается.

Ну уберём мы эти 1% или 5% в Краснодаре. Неужели исчезнут пробки? Вы сами прекрасно понимаете, что нет. Пассажиры трамвая сразу пересядут на свои автомобили (неожиданный поворот!) и никто не сдвинется с места. Так зачем же всё ранее написанное вами?

[QUOTE]трамвай-метро-автобус-15минут пешком...час жизни коту под хвост. а на авто 15 минут - бац и доехал и пешком идти не надо...чудеса да и только. ...
но там придется 15 минут пёхом идти даже в таком случае...30 минут жизни в помойку полюбому[/QUOTE]
А вот это уже пища для размышлений нелюбимыми вами урбанистами. Доминирование асфальта, неумелого градостроенения, неограниченная автомобилизация, вырубаемые для неё деревья и узкие и убогие тротуары сделали удивительное: прогулка пешком даже для здорового молодого человека стала адом и пустой тратой времени.

Garikk 30.08.2020 20:09

[quote]А вот это уже пища для размышлений нелюбимыми вами урбанистами.[/quote]
а я не говорил что они прямо таки нелюбимые.

я лишь к тому что не стоит держатся за какойто вид транспорта лишь потому что "он такой классный!! вот если ввалить 100500 денег то будет вообще огонь"

а то чо давайте за номерные вагоны топить или ежики в метро, они такие офигенные... не то что эта бездушная москва с русичами... (когда я жил на КРЛ 5 лет назад, мог бы воскликнуть фразой, как выше тут про электробусы, "ну и где ваши русичи!!? а номерные режут только так а они столько лет ездили!! а я каждый день на них езжу и невидел никакое новое, низзя их резать")

Электробус от троллейбуса с аккумуляторами отличается только наличием рогов и размером батареи... почему при этом троллейбус это добро а электробус зло?
при этом в обсуждениях сразу чото все за бюджет вспоминают, начинают деньги считать... а стоимость поддержания инфраструктуры троллейбусов, их КС, тяговых подстанций никто чтото не вспоминает. важней же распил увидеть в обновлении парка

также и с трамваями... одно дело когда они по выделенной полосе ездят, быстро и удобно (и если ещё пути обслуживаются как в европе, а не как в РФ)...а другое когда они на четырехполосных дорогах в центре, стоят в общих пробках, требуют еще более дорогостоящего обслуживания дороги вокруг...но "трамвай, тепло и лампово, надо оставить!" чем они так выгодно отличаются от электробусов или троллейбусов?


Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim