Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   MSTS - Моделирование (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Проблемы с моделированием в Trainsim modeler (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=953)

КЕ 19.02.2024 11:06

Вопрос не мне, но отвечу - в ЛОД-ах должны сохраняться полигоны с "альфой" (хотя бы один от всей части), иначе "вылет" по удалению!))

APK-LVDZ 19.02.2024 15:36

[QUOTE=Паштет;610499]Было когда в каких-то мануалах про это. Но повторение - мать учения! Сколько я измучился делая веерное депо.
Алексей, а не пробовал с такими материалами делать лоды?[/QUOTE]

Я до сих пор моделирую в TrainSim Modeler-е :) Там лоды не предусмотрены. На представленных скринах моделька как раз в нём. Лень учить 3дмакс пока что :) Всё что мне нужно - я достигаю и тут. Сейчас компьютеры достаточно мощны, чтобы не париться ЛОДами. У меня даже есть альтернативное мнение - чем больше ЛОДов - тем больше кушает памяти. А для симулятора это более критично. Получается, что один и тот же тайл загружается ещё сильнее, имея цель только лишь облегчить жизнь видеокарте. Но видеокарты тоже давно уже не те что раньше.

Кстати о памяти... я нашёл утилитку, которая открывает все 4 Гб памяти для 32-битных приложений. В своё время так был пропатчен OR 1370. Сейчас я проделал это над файлом train.exe. До конца пока не уверен, но вроде бы повысился лимит стройки на одном тайле, и вылеты по этому поводу прекратились. Главное чтобы тени были отключены в редакторе, и тогда можно нормально работать. Уже 2300 объектов на одном тайле, но всё отлично работает (обычно начинали пропадать различные объекты, и реальное загруженное на тайле число объектов начинало уменьшаться). Я смотрел содержимое файла тайла *.w. В нём вообще без разницы сколько объектов добавлять. Ограничение видимо только у самого МСТС. Но т.к. в нём уже никто не ездит, главное чтобы была возможность что-то построить. И редактор мне пока это даёт.

КЕ 19.02.2024 16:11

[QUOTE=APK-LVDZ;610502]Я до сих пор моделирую в TrainSim Modeler-е :) Там лоды не предусмотрены.[/QUOTE]
Нет, Леш, ЛОД-ы в ТСМ тоже делаются.

APK-LVDZ 19.02.2024 16:35

Каким образом? (чисто для своего опыта интересуюсь)

КЕ 19.02.2024 17:01

В строке меню слева вверху:
[B]Object --> Add Object[/B]
Выйдет окно свойств, там можно вписать название ЛОД-а и дальность видимости. Скопировать модель из первого ЛОД-а (целиком - сначала "свести" по [B]J[/B], нажать [B]Ctrl+C[/B], а потом после копирования можно сразу же отменить слияние - если надо оставить в виде отдельных частей), вставить во 2 ЛОД, и теперь удалять "лишние" полигоны.
Точно так же надо проверить свойства первого ЛОД-а:
[B]Object -->Properties[/B]
- по умолчанию стоит 2000 метров, исправить на меньшее нужное число.

Zlodey 19.02.2024 22:36

Тоже в своё время намучался. То линковка, то материалы. В итоге методом тыка подбирал единицы-нолики в разжатых в юникод шейпах.

Зачем ЛОДам прозрачность? Обычно стекло на ЛОДах - это просто серая текстура или фототекстура с изображением того, что должно быть за этим стеклом. Либо просто дырка без каких-либо текстур на месте стекла.

Паштет 19.02.2024 23:01

[QUOTE=КЕ;610500]Вопрос не мне, но отвечу - в ЛОД-ах должны сохраняться полигоны с "альфой" (хотя бы один от всей части), иначе "вылет" по удалению!))[/QUOTE]
Насколько я знаю, то в лодах нельзя использовать 1s названия. Или имя материала в следующем уровне лода может быть таким же как у исходного, но без окончания *1s, *-, *+?

КЕ 20.02.2024 00:03

Это не помню, надо проверять.


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim