Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Метро (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Электропитание в метро (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=2421)

Тёма 01.06.2008 14:58

Электропитание в метро
 
Давайте в этой теме обсуждать электропитание в метрополитенах. Вот сразу вопрос. Меня с самого раннего детства пугали рассказами: упадешь на рельсы - убьет током. Ну я и сам вроде слыхал, что там 3 кВ. А вот недавно на одном из форумов видел такую отписку "... а если и упадешь на рельсы, ничего с тобой не произойдет. А если даже и коснешься при этом земли рукой, то все равно пофиг, в рельсах 12 В ...". Так какое все-таки напряжение пропущено по рельсам? По обоим? Или по одному? И что будет, если прикоснуться к ним? А то по ходу многие интересуются таким вопросом:)

E69 01.06.2008 15:04

В ходовых рельсах действительно небольшое напряжение, необходимое только для работы светофоров.
А вот под краем платформы проходит третий, контактный рельс, на нём 825 вольт. И хотя он прикрыт защитным кожухом (его хорошо видно на станциях с боковыми платформами), лучше всё-таки к нему не приближаться, и не пытаться вылезти на платформу, вставая на него, как на ступеньку, ногой.

Если ты упал на рельсы, а поезда ещё нет и ты можешь идти - иди вперёд, туда где останавливается первый вагон. Тогда у машиниста будет больше времени чтобы затормозить, да и спуск с платформы на пути обычно находится там.
Если не можешь - ложись в лоток головой в сторону поезда (чтобы ветром не задирало одежду).
Машинист (или дежурная) сообщит о падении, напряжение с контактного рельса снимут и тебя выведут.

NeoN 01.06.2008 15:34

Абсолютно верно! Только один момент. Сейчас напряжение в метро собираются повышать, ибо увеличено колличество подвижного состава. Повысят незначительно (850 В), но этого хватит для бесперебойного питания поездов на линии. Не у кого не бывало случаев, чтобы в час-пик останавливались в тоннеле, а из первого вагона отчетливо видно зеленое показание светофора? Я поинтересовался у машиниста. Оказывается когда на 3-4 перегонах 20 поездов, то автомат на подстанции обесточивает реактивную часть (тяговые характеристики стремятся к нулю), а активная (свет, батареи) остаются в работе. И как только по мощности автомат включается перегоны снова запитываются. Чтобы поезда вышли с тонеллей и восстановили мощность отключают не первый И второй путь, а только первый ИЛИ второй.

Aleks 01.06.2008 15:49

[QUOTE=NeoN;28778]Оказывается когда на 3-4 перегонах 20 поездов...[/quote]А причем тут 3-4 перегона? В метро секционирование КР сделано по перегонам (причем на каждом пути фидер свой).
[quote]...автомат на подстанции обесточивает реактивную часть (тяговые характеристики стремятся к нулю), а активная (свет, батареи) остаются в работе.[/QUOTE]
Или я че-то не понял, или ты че-то не то написал? :crazy: :crazy: :crazy:
Обесточить КР можно или полностью (а это уже снятие напряжения) или никак.

NeoN 01.06.2008 15:57

[QUOTE=Aleks;28783]А причем тут 3-4 перегона? В метро секционирование КР сделано по перегонам (причем на каждом пути фидер свой).[/QUOTE]
Правильно. Перегоны секционируют а подстанции тебе что, на каждом перегоне что-ли ставить будут? Или секции отключать будут поперегонно? :)

[QUOTE=Aleks;28783]Или я че-то не понял, или ты че-то не то написал?
Обесточить КР можно или полностью (а это уже снятие напряжения) или никак.[/QUOTE]

Ты не понял или не знаешь. Питание снять можно как сказано выше секционно, путейно или перегонно. Секционно - это отключение секций (депо и подъезные пути секционируют, подъезные и главные, главные между собой). Путейно - это путь. От тушинской до Беговой можно отключить напряжение (о чем я и говорю). И перегонно. Автоматами энергодиспетчер может отключить напряжение питания станции такой-то, перегона такого-то. Вот так. :drinks:

При чем путейно отключить можно как с пульта, так и автоматами по току уставки и/или напряжению.

E69 01.06.2008 16:04

[QUOTE]а подстанции тебе что, на каждом перегоне что-ли ставить будут?[/QUOTE]Да, в подавляющем большинстве случаев они есть на каждой станции метро.
[QUOTE]Питание снять можно как сказано выше секционно, путейно или перегонно.[/QUOTE]Это так, но как понять обесточить "активную" и "реактивную" часть поезда?

NeoN 01.06.2008 16:17

[QUOTE=E69;28785]Да, в подавляющем большинстве случаев они есть на каждой станции метро.[/QUOTE]
Уважаемый, я вас прошу :D . Один трансформатор стоит подядка 1 млн. рублей. На новых ветках тоннель стоит проложить дешевле, чем купить 2 трансформатора)))) Нет. Подстанции размещают станция через две-три (на кольце вроде через одну говорили).
[QUOTE=E69;28785]Это так, но как понять обесточить "активную" и "реактивную" часть поезда?[/QUOTE]
Синхронный генератор, реакторы... Много устройств и уловок. Я ждшник, поэтому имею только образное представление, но друг-монтер СМУ4 МетроСтроя рассказывал о реакторах.

E69 01.06.2008 16:22

[QUOTE]Один трансформатор стоит подядка 1 млн. рублей.[/QUOTE]А одна станция - несколько миллиардов. Так что трансформатор это копейки.
Например, в Москве сейчас 291 подстанция на 176 пассажирский станций.
Примерно такая же пропорция и в остальных городах.
[QUOTE]Синхронный генератор, реакторы... Много устройств и уловок. Я ждшник, поэтому имею только образное представление, но друг-монтер СМУ4 МетроСтроя рассказывал о реакторах.[/QUOTE]Что там по частям обесточивается?

NeoN 01.06.2008 16:25

[QUOTE=E69;28789]А одна станция - несколько миллиардов. Так что трансформатор это копейки.
Например, в Москве сейчас 291 подстанция на 176 пассажирский станций.
Примерно такая же пропорция и в остальных городах.[/QUOTE]
Что я знал, то сказал. Друг работал на Арбатско-Покровской ветке и предоставлял мне всю ЭЧшную информацию. Врать ему и мне тут смысла нет. :drinks:

[QUOTE=E69;28789]Что там по частям обесточивается?[/QUOTE]
Для начала нужно понять, что известно Вам о СГ и реакторах? Кстати, реакторы используют на жд примерно в этих же целях.

Aleks 01.06.2008 16:44

[QUOTE=NeoN;28784]Питание снять можно как сказано выше секционно, путейно или перегонно.[/quote]
С этим я и не спорю. Схемы секционирования я видел, тут вопросов нету.

[QUOTE=NeoN;28788]Подстанции размещают станция через две-три (на кольце вроде через одну говорили).[/quote]
Цитата с mosmetro.ru: "Потребности метрополитена в электроэнергии обеспечивают 39 тяговых, 112 тягово-понизительных (...) подстанций." Станций у нас сейчас в метро, кажется 176. Получается почти на каждой станции есть своя тяговая подстанция.

Но вот с обесточиванием "только реактивной части я нифига не понял".
Что такое СГ, реакторы и прочее я знаю (у меня был курс "Электрические машины" в МИИТе).

NeoN 01.06.2008 21:03

Реактор - это по своей сути огромная индуктивность. Она задерживает на себе пульсации на подстанции (из сглаживающего фильтра) и практически уничтожает их. Как уж там она справляется с активной нагрузкой в метро - для меня вопрос, но друг рассказывал и ему не верить нет поводов. Вдобавок я даже себе частично это представляю. Но врять не буду - не уверен, поэтому промолчу.

СГ просто тупо ставят в параллель с сетью тяговой. Реактивную энергию можно регулировать током возбуждения. Не подал ты ток - вот у тебя из сетки и забрал реактивную составляющую. А активную регулировать можна давлением турбины. Вот с СГ всё понятно, как день деньской.

Aleks 01.06.2008 21:28

[QUOTE=NeoN;28833]Реактор - это по своей сути огромная индуктивность.[/quote]Это да. Точнее - это устройство, индуктивное сопротивление которого намного выше активного.
[quote]Реактивную энергию можно регулировать током возбуждения.[/QUOTE]
Ответь мне на один вопрос: что такое активная и реактивная составляющая и как их определить в сети [b]постоянного тока[/b]?

NeoN 01.06.2008 21:32

В этом фишка - он ставится со стороны высокой части, со стороны переменки. До трансформатора. хотя я понял твой вопрос и действительно задумался: как так :confused:

Combine 01.06.2008 22:08

[QUOTE]В этом фишка - он ставится со стороны высокой части, со стороны переменки. До трансформатора.[/QUOTE] И зачем? Чтобы на реакторе энергию терять? Для переменного тока реактор по сути то же самое, что и резистор для постоянного.

NeoN 01.06.2008 22:12

[B]2Combine[/B]
Я же уже написал(((
[QUOTE]хотя я понял твой вопрос и действительно задумался: как так((([/QUOTE]
Единственное, что мне интересно: КАК синхронником вырезается активная составляющая? Может там смысл типо на транзитных подстанциях ставят на вводы что-то типо диодов?


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim