Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   О тепловозах! (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=561)

alexcat 20.06.2017 13:07

[QUOTE=dizelbaum;562218]Вы судите по роликам на ютубе?
Тогда да, прекрасный тепловоз.[/QUOTE]Почему бы не судить по роликам на ютубе, если автор роликов имеет опыт эксплуатации этих тепловозов? ;)

[YOUTUBE=""]gadYVUVkihY[/YOUTUBE]

Из комментов: "...с уверенностью могу сказать, что ни одному отечественному локомотиву не дотянуться ни по каким показателям до 2ТЭ70."

[YOUTUBE=""]AZQKiio5iIY[/YOUTUBE]

[YOUTUBE=""]egvAOJGULPs[/YOUTUBE]

[QUOTE=dizelbaum;562218]
А я это гуано год на ТО-2/ТО-3 чинил и мне что-то это нифига не понравилось.[/QUOTE]Вы в своей оценке исходите из предположения, что локомотивы должны проектироваться для удовлетворения ваших запросов? ;)

dizelbaum 20.06.2017 13:19

[QUOTE=alexcat;562264]...

Вы в своей оценке исходите из предположения, что локомотивы должны проектироваться для удовлетворения ваших запросов? ;)[/QUOTE]

Нет, я исхожу из предположения, что если тепловоз пару дней ездит, а потом неделю стоит в ремонте, то польза от него сомнительна.

alexcat 20.06.2017 13:36

[QUOTE=dizelbaum;562267]...если тепловоз пару дней ездит, а потом неделю стоит в ремонте, то польза от него сомнительна.[/QUOTE]"От него" - это от тепловоза или от ремонта? :D

TRam_ 20.06.2017 14:02

[B]alexcat[/B], если проектировщики заложили около 40 тонн тяги, а по-факту тепловоз реализует от 60 до 120 тонн, то тепловоз будет постоянно рвать самую слабую часть тягового редуктора - муфты. После усиления муфт будет рвать валы. И так далее, до тех пор пока не будет сделана другая ходовая часть, несовместимая (а значит не дающая унификации) с ТЭП70 и ЭП2к.

И опять же не факт что с новой ходовой будут такие же характеристики, т.к. она будет гораздо тяжелее по массе

Cap Nemo 20.06.2017 19:41

[QUOTE=Berez;562208]TRam_, я и не имел в виду максимально развиваемую тепловозом силу тяги, я пишу именно про длительную, просто написал, что [B]2ТЭ25А 40 тс не то что бы длительную, а даже кратковременную не развивает[/B].[/QUOTE]
[QUOTE=TRam_;562212]
Ещё раз повторюсь, [B]длительная сила тяги 2ТЭ70 на 10 тонн меньше, чем длительная сила тяги 2ТЭ25А[/B]. Поэтому она никак не может быть "лучше".
[/QUOTE]
[QUOTE=TRam_;562274][B]alexcat[/B], если проектировщики заложили [B]около 40 тонн тяги, а по-факту тепловоз реализует от 60 до 120 тонн[/B][/QUOTE]
Что-то я в тепловозах совсем не столица Дании. :o

Ну и, собственно, что мешает "задавить" силу тяги на заданном пределе?
Особенно при наличии микропроцессорной системы управления?

alexcat 20.06.2017 19:53

[QUOTE=TRam_;562274]...тепловоз будет постоянно рвать самую слабую часть тягового редуктора - муфты.[/QUOTE]То есть 2ТЭ70 работали в режиме "2 через 7" именно по выходу из строя муфт?

TRam_ 20.06.2017 20:32

[B]alexcat[/B], не только, ещё и трещин в рамах. [url]http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?p=420803#post420803[/url]

[QUOTE]Ну и, собственно, что мешает "задавить" силу тяги на заданном пределе?[/QUOTE]Вероятно нехватка мозгов у тех, кто составлял ТЗ на программу к микропроцессорной системе управления.

alexcat 20.06.2017 20:52

Напомню, как diselbaum описал график работы тепловозов: [QUOTE]...пару дней ездит, а потом неделю стоит в ремонте...[/QUOTE]
То есть тепловоз два дня ездит, затем у него ломается муфта (колесо, тележка), неделю его ремонтируют, и все повторяется сначала. Я понимаю, что у 2ТЭ70 механическая часть "слабовата", но нарисованная картина представляется мне далекой от реальности.

Cap Nemo 20.06.2017 21:46

[QUOTE=TRam_;562304][B]alexcat[/B], не только, ещё и трещин в рамах. [url]http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?p=420803#post420803[/url]
[/QUOTE]
По данной ссылке я не нашёл упоминаний о трещинах в рамах тепловоза 2ТЭ70. Можно уточнить?

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 минуту[/color][/size]
[QUOTE=TRam_;562304]Вероятно нехватка мозгов у тех, кто составлял ТЗ на программу к микропроцессорной системе управления.[/QUOTE]
У тех, кто машину эксплуатирует, значит, тоже нехватка.

TRam_ 20.06.2017 22:03

[B]Cap Nemo[/B], извиняюсь, не в рамах конечно (подразумевал рамы тележек, но да, вроде до такого ещё не дошло). Просто в деталях тележек.

Berez 20.06.2017 23:53

[QUOTE=TRam_;562212]Более тяговитый, но из-за этого же постоянно рвавший муфты на валах тяговых двигателей (которые не рассчитывались под такую "замечательную силу тяги"), и более дорогой в производстве, чем тот же 2ТЭ116 (тогда ещё).[/QUOTE]

Вот что пишет Geka:
[QUOTE]Это чистой воды брехня. Никаких там проблем нет! В машине реализовано поосное регулирование силы тяги. Кто то, непонимая как оно работает, отключает его тумблером на ВВК. Машина становится с крайне жёсткой характеристикой. В этом случае можно в штопор завернуть полый вал или вообще сорвать ведущую шестерню с вала - теоритически, а были такие случаи единичны, когда полный вес тащили одной секцией и тепловоз пёр, несмотря на дурость машиниста. Вся проблема в том, что есть люди, имеющие акции Брянского завода, а 2ТЭ70 выпускается Коломной. Долбаное лоббирование и ничего больше! 1 Секция 2ТЭ70 в тяге порвёт ТЭ33А, как тузик грелку.[/QUOTE]

Судя по его словам проблемы с ходовой из-за неправильной эксплуатации тепловоза. Но фраза "1 Секция 2ТЭ70 в тяге порвёт ТЭ33А, как тузик грелку" думаю преувеличена)).

[QUOTE=TRam_;562212]Ещё раз повторюсь, длительная сила тяги 2ТЭ70 на 10 тонн меньше, чем длительная сила тяги 2ТЭ25А. Поэтому она никак не может быть "лучше".[/QUOTE]

Опять двадцать пять:). У 2ТЭ25А длительная сила тяги больше на 10 тс, чем у 2ТЭ70 только теоретически, практика показала совсем другой результат. "Витязь" не выдает тягу 40 тс заявленную производителем.

Cap Nemo 21.06.2017 00:46

[QUOTE=TRam_;562322][B]Cap Nemo[/B], извиняюсь, не в рамах конечно (подразумевал рамы тележек, но да, вроде до такого ещё не дошло). Просто в деталях тележек.[/QUOTE]
При всё уважении к Вам и к Слесарю, хотелось бы понять, на основании каких "фоток" сделан такой вывод?
[QUOTE=Слесарь;420803]На фотках хорошо видно, что 2ТЭ70 постигла та же беда, что и прародителя ТЭП70 - неисправности тягового привода. На ТЭП70 постоянные разрушения сайлент-блоков муфт, трещины в деталях привода (вплоть до колёсных центров) были обыденностью.[/QUOTE]
И есть ли реальные данные по отказам механической части 2ТЭ70?

Olhan 21.06.2017 01:17

Может, про эту фотку?

[IMG]http://www.imghost.in/img/2013-08/26/e4sinxigvmueb1tmb6u6aw7tn.jpg[/IMG]

alexcat 21.06.2017 07:39

Этот снимок не говорит ни о чем. У нас в депо частенько секции ВЛ80 стоят на "фальшах" - тележках без ТЭД. Это не значит, что у ВЛ80 проблемы с ТЭД. Это значит, что в депо проблемы со снабжением. :)

Olhan 23.06.2017 23:27

По первому видео из поста #2432 (где 2ТЭ70 берёт поезд с места) имею пару вопросов.

1. В начале поезд стоит, на ТЭДах 56 вольт, 5399 ампер. Хочется представить, какое (какого порядка) в подобном случае напряжение на клеммах генератора - близко к этим 56 вольтам? 100? 200? 400? Много ли при таком токе падает напряжения (и теряется мощности) на пути от генератора к ТЭД?

2. Всегда ли часовой режим (часовая мощность, часовая сила тяги, часовая скорость и пр.) выбирается по ограничению нагрева именно ТЭД? Бывает ли, что параметры часового режима ограничиваются нагревом генератора? А нагревом дизеля?


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim