Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   MSTS - Об игре (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   МСТС. Расширение возможностей (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=10531)

KonSole 05.05.2010 15:14

Ну просто нет слов!!! MSTS жил, жив, и будет жить!

Вопрос: будет ли в трёхмерной кабине реализовано покачивание( или сильная "кишкотряска":D как в ВЛ60)?

Искренне желаю удачи разрабам!

ceramica 05.05.2010 15:20

:cool: Главное, чтобы труд был замечен, то нужно определить главное, что именно востребовано в MSTS. В первую очередь, это симулятор по управлению ПС раскрывающий все красоты из кабины машиниста, а не танковые баталии, где важен именно внешний вид танка. Следовательно, мы видим два направления хода событий. Сам ПС, с его внешний видом и рабочее место машиниста, т.е. кабина. Внешний вид мы наблюдаем во время поездки, думаю если 10% наберётся то и хорошо, а всё остальное время 90%, мы проводим в кабине управляя ПС. По примеру электровозов ВЛ11.8-605 и ВЛ11-320, датированные на скачивание аж 2006г. и весом 5.5Мб и 6.3Мб соответственно, видно на сколько качественное изготовление, и для 10%-ого визуально-беглового осмотра, более чем достаточно. И то, что сейчас модели своей массой уже упираются в 20Мб, то возникает вопрос, а насколько это нужно и где предел. И не подумайте, что хочу кинуть камень, но как уже было сказано выше, анимация дверей, жалюзи, штока ТЦ и т.д.. Всё это конечно хорошо, но по примеру ТЭП80, что двери, что жалюзи открыл и закрыл их один раз, порадовался и возгардился уважухой к разработчикам и на этом собственно и закончил. Остальное время естественно проводил в кабине, изредка переключаясь на внешний вид. Вырисовывается предварительный итог, что на первом месте стоит кабина, а уже на втором сам ПС. И получается, что производство качественных кабин к сожалению очень сильно отстаёт от локомотивов, например ТЭП70 последних выкладок, ну просто мегабайтные красавцы, а как в кабине окажешься, так от её исполнения становится печально, но не пахнет она реалом и всё тут.

[I]Да, появилась «Лента», когда-то именно это название чётко характеризовало данный продукт, но сейчас это уже сленг, т.к. количество опций превратило её в отдельное Дополнение, и сам симулятор без неё уже не является реалистичным, а именно:[/I]

[B]САУТ[/B]

[B]реализация первого положения крана №394(5)[/B]

[B]реализация ЭПТ[/B]

[B]возможность отключения секций тепловоза[/B]

[B]при быстром наборе чёрный дым из трубы, который виден машинистом при правом осмотре поезда[/B](как в реале)

[B]и последнее, что подняло на следующую ступень реальности, так это функция «Видимость»[/B](некий морозный зимний или утренний летний, или дождливо осенний туман)

Остальное перечислять не буду, как например осигналивание локомотива, управляя ПС вы этого не видите, и жалюзи не видите, и штока ТЦ не видите, и на двери вам тоже … .( у ВЛ11-320(год выпуска 2006), при опускании токоприёмника открывается дверь, да необычно, но не настолько чтобы форум захлёбывался в дискусиях, и только потому, об этом ни кто не говорит, потому что в управлении электровозом, это ни как не используется)

[I]Зато можно получить восторг, например:[/I]

[B]качание кабины при движении[/B]

[B]осадки как дождь или снег[/B], которые сейчас выполнены в плоском варианте, и если им придать объёма, как бы сделать вид что они покрывают всю поверхность, а не только маячат перед носом.

Также к осадкам прикрутить некий [B]автоматический режим смены погоды[/B].

Опять же именно [B]в кабинах, анимировать и добавить звуками, и световой поддержкой, работу вспомогательного оборудования[/B].

Или может конечно я размечтался, то скажем имеется на электровозах, термин как предел нагрева обмоток электродвигателей, которое позволяет ехать машинисту на определённом токе, только конкретное количество минут, потом естественно [B]сброс тяги[/B] и т.д.
( на тепловозах уже есть, когда вам сообщают о перегреве двигателей)

[B]Так давайте продвинемся дальше, у нас столько прекрасно ржавых тепловозов, что там должны кипеть секции, тем самым сбрасываться тяга; должны перегреваться электровозы при длительном режиме на предельных токах; пережигаться контактный провод при трогании постоянников на одном токоприёмнике, и т.д.[/B]

Пусть [B]ночью невзначай, перегорит лампа прожектора[/B], и вот вам полный реал.


[CENTER][SIZE="4"][I]Так что кабина, и ещё раз кабина.[/I][/SIZE]:drinks: [/CENTER]

IkegamiLain 05.05.2010 15:30

[QUOTE=ceramica;174676]:
[B]осадки как дождь или снег[/B], которые сейчас выполнены в плоском варианте, и если им придать объёма, как бы сделать вид что они покрывают всю поверхность, а не только маячат перед носом.

[/QUOTE]
Бугага, это сделать просто, надо всего то написать новый уникальный 3д движок. :rofl: Который сможет обсчитывать каждую снежинку, и под нее красить текстуру земли, и добавлять сугробы. по мере их формирования.:crazy:

Бобще непло хо было бы МСТСу прикрутить шейдеры, тогда бы погода и осадки стали реальнее и объемнее.
Но не факт что это реализуемое.
[QUOTE]качание кабины при движении[/QUOTE] Проше качаться в кресле, опять же реализм, а то будет у тебя изображение в мониторе колбаситься.

ceramica 05.05.2010 15:42

[QUOTE=IkegamiLain;174678]Бугага, это сделать просто, надо всего то написать новый уникальный 3д движок. :rofl: Который сможет обсчитывать каждую снежинку, и под нее красить текстуру земли, и добавлять сугробы. по мере их формирования.:crazy:

Проше качаться в кресле, опять же реализм, а то будет у тебя изображение в мониторе колбаситься.[/QUOTE]

Ваш пост, больше похож на оффтоп:mad: : к вашему сведению, "Лента" сейчас позволяет менять расстояние пользователю до тумана, от 0 до 1000м, и движка от 2001г. выпуска на эту функцию хватает.:cool:

Muller 05.05.2010 15:49

А я согласен с Арамисом эээ с керамикой)
Выхода штоков это хорошо конечно)) Но не очень вижу практического премениния) Жалюзи да, соглашусь вещь нужная, выход штока тож в какой то мере нужен, но дверки мне кажеться нет( Не в обиду. Я к тому, что если это не скажеться на работосопсобность и перевариваемость то здорово) А если влитяет - может стоит перекинуть ресурс на кабинные штуки7)

С уважением))

IkegamiLain 05.05.2010 16:29

[QUOTE=ceramica;174682]Ваш пост, больше похож на оффтоп:mad: : к вашему сведению, "Лента" сейчас позволяет менять расстояние пользователю до тумана, от 0 до 1000м, и движка от 2001г. выпуска на эту функцию хватает.:cool:[/QUOTE]

Тем неменее, туман, это стандартная опция этого движа, лента просто оболочка, которая позволяет налету менять параметры. А то о чем ты говоришь, Чтобы снежный покров обсчитывался в зависимости от динамики снежных осадков. Такого не в одной современной игре нет.
Думаю что реализовать загрузку Зимних текстур, При снеге еше можно. Но чтобы снежинки наметались в сугробы.

Даниэль 05.05.2010 16:35

[QUOTE]1. трехмерная кабина с управлением из неё. Схема вся разработана, [B]образец рабочий есть[/B], дело только за временем и желанием.[/QUOTE]
Алексей я надеюсь, что это действительно рабочий образец, ибо если будет такая графика, то её вряд ли кто юзать будет.

St.A.N 05.05.2010 17:33

Опять кому то что то ненравится, если ненравится то идите в ТРС и RW там кабины есть радуйтесь, а анимация анимация дверей, жалюзи, штока ТЦ итд нужна ведь локомотив это не болванка на колесах в каторой достаточно что бы крутились колеса и мы все пытаемся преблизить MSTS к реальности.

teplowoz1 05.05.2010 17:35

Уважаемые разработчики !!! Хотелось что-бы на тепловозах Вы сделали систему САРТ !!! Автоматическое открытие жалюзи по маслу , воде и вкл вентилятора охлаждения !!! И в качестве неисправностей можно было переходить на ручное управление охлаждением !!!

lexastik 05.05.2010 17:50

[QUOTE=Aleks;174597]Респект! Прикольная вещь!
Главным образом интересует свет (я этого так у себя на тренажере Е не добился, и временно бросил, поскольку были более приоритетные задачи).[/QUOTE]
Что конкретно не добился? Читаешь, пишешь. Программное управление - это настройки поездного тормоза в энг откл и используются свои. Не очень быстро писать, проще почитать на форуме [url]www.tch-club.ru[/url]

lexastik 05.05.2010 17:56

[QUOTE=Muller;174686]А я согласен с Арамисом эээ с керамикой)
Выхода штоков это хорошо конечно)) Но не очень вижу практического премениния) Жалюзи да, соглашусь вещь нужная, выход штока тож в какой то мере нужен, но дверки мне кажеться нет( Не в обиду. Я к тому, что если это не скажеться на работосопсобность и перевариваемость то здорово) А если влитяет - может стоит перекинуть ресурс на кабинные штуки7)

С уважением))[/QUOTE]
Muller, ты в своем репертуаре :rofl: На производительности не скажется, разве что парусность повысится у тепловоза :) Все идет по плану.

Vivan755 05.05.2010 18:00

Что сильно пригодится при настройке электровозов, так это добавление к каждому нотчу помимо процентов ещё и max velocity, то есть чтобы для каждой позиции можно было задать скорость, после которой сила начинает резко падать. Без этого параметра электровозы и особенно электропоезда ведут себя совершенно нереально
И три простые вещи: неподъём токоприёмника на позициях, срабатывание реле перегрузки по току, перегорание реостата или переходного реактора в зависимости от времени и тока

[QUOTE]локомотив это не болванка на колесах в каторой достаточно что бы крутились колеса и мы все пытаемся преблизить MSTS к реальности[/QUOTE]
Так вам из болванки нужно сделать неболванку или всё-таки сделать реальность? ;) А реальность — она в работе локомотива поперёд всего, а не в обёртке. Обёртку, лучше ли, хуже ли, умеют многие делать, а что-то по-настоящему новое, вот, появляется на девятом году жизни МСТС-а

Сан Саныч 05.05.2010 18:54

[QUOTE=Vivan755;174711]Что сильно пригодится при настройке электровозов, так это добавление к каждому нотчу помимо процентов ещё и max velocity, то есть чтобы для каждой позиции можно было задать скорость, после которой сила начинает резко падать. [/QUOTE]Или же просто попробовать ввести другой закон изменения силы тяги от скорости, чтобы, например, при изменении скорости в два раза сила тяги изменялась не в два, а в другое количество раз, как на машинах какой-то конкретной серии

[QUOTE=Grebnev;174549] [url]http://s49.radikal.ru/i125/1005/47/88481c048914.jpg[/url] [/QUOTE] Алексей, а что такое «Анимированный тапок» (окно «WrLenta -> настройки», внизу)? Планируется ли реализация корректной работы вспомогательного тормоза на многосекционных локомотивах (разговоры об этом когда-то шли на [url]http://tch-club.ru/forum/index.php[/url], но я туда заглядываю редко, более подробную ссылку дать не могу)?

[QUOTE=Zabor;174568]Леша, автоведение в тестах сценариев пригодится, когда тестируешь один и тот же сценарий по десять раз хочется и чайку попить сходить, если я точно знаю, что до следующей станции 15 минут ходу на скорости 50 км/ч почему бы и не воспользоваться автоведением.[/QUOTE] На старом форуме сайта [url]http://railroadsim.net/[/url] обсуждался какая-то немецкая-«автопилот». Она, вроде бы, более-менее грамотно управляла поездом, снижая тягу на поворотах.

dj.dan.mc 05.05.2010 19:02

За что отвечает кнопка "Кузов" ?
Меню "Вид работы" что меняет? будет ли это действовать на сигнализацию?
А также хотелось бы узнать значение галочки "Анимированный тапок":rofl:

Zabor 05.05.2010 19:26

[QUOTE=St.A.N;174702]Опять кому то что то ненравится, если ненравится то идите в ТРС и RW там кабины есть радуйтесь, а анимация анимация дверей, жалюзи, штока ТЦ итд нужна ведь локомотив это не болванка на колесах в каторой достаточно что бы крутились колеса и мы все пытаемся преблизить MSTS к реальности.[/QUOTE]
Полностью поддерживаю, особенно в части куда идти, я бы еще дальше отправил!

Штоки, двери и жалюзи это хорошо и очень неплохо, ИМХО это, наверное, можно назвать пределом, только не техническим, а востребованным.

Народ у нас и правда странный, вместо спасибо людям за большую работу некоторые выкатывают новые требования…

Алексей, ИМХО всё идет отлично! Можно действительно переходить к кабине, физике, реальности органов управления…

Что до МСТС - от него остается всё меньше и меньше, маршруты, ПС, теперь САУТ и т.д. это уже достижения сторонних разработчиков - энтузиастов за что им еще раз большое спасибо.

Уверен, что наступит момент, когда и от train.exe ничего не останется, МСТС получит новый движок и возможности, полностью согласен с выше высказавшимися камрадами, что главное - кабина управления и всё, что с ней связано, от себя скромно добавлю: + маршруты.


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim