Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Подготовка членов локомотивных бригад. Какая она должна быть? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=13758)

Romeo 05.03.2011 20:05

Водится в километре от меня, где тренируется пилотажная группа "Русь" и вертолетный полк расположен. А кто мешает поднять уровень знаний на ЖД? Естественно управлять локомотивом это не тоже самое, что в трехмерном пространстве самолетом, но зарплата должна быть выше это факт!

Скороходов Илья 05.03.2011 20:05

Люди после МИИТа (высшее, техническое/5 лет) приходят в депо и начинают работать ТЧМ (30-35т.р.)
Выпускники УВАУГА (высшее, техническое/5 лет) приходят на место 2-ого пилота (140-180 т.р.)
И не надо говорить, что управлять самолётом сложнее, чем локомотивом и так далее... у каждой работы своя специфика и к каждой работе нужен свой подход и все.

alexcat 05.03.2011 20:13

[QUOTE=Romeo;245504]Водится в километре от меня, где тренируется пилотажная группа "Русь" и вертолетный полк расположен.[/QUOTE]Группа "Русь" - это не боевая часть. Боевые летают круглосуточно и почти в любую погоду.
[QUOTE]А кто мешает поднять уровень знаний на ЖД?[/QUOTE]Мешает уровень базовой подготовки персонала.
[QUOTE]...но зарплата должна быть выше это факт[/QUOTE]Выше чего она должна быть? Чем Вы можете это обосновать? Сравните уровень доходов ЛБ со средним заработком по стране. А еще лучше - по регионам, и все встанет на свои места.

Mr. Angelo 05.03.2011 20:16

У нас в Тюмени традиционно (считай Статистика) считается что после Уч.Центра (бывш. ДТШ) люди выходят лучше подготовленными, чем после ЖД Колледжа.
Тут специфика разная немного. В Уч.Центре "куют железо пока горячо" - очень плотный график учебы, очень насыщенная программа. Отношение как к завтрашним работникам.
В колледже все на расслабоне, не сдал - пересдашь, прогулял - не страшно, опоздал - с кем не бывает. Конечно тот кто хочет учиться - будет учиться. А кто дуб дубом - тому что курсы что "шарага". Так что всё упирается в начальный отбор - смотреть надо, кого берут учиться. "из говна конфетку не слепишь" - как ни старайся.
и пусть группы будут не 30 а 20 человек тогда - но из этих 20 пусть 10 останется работать даже, чем от 25 всего 3 останутся.

alexcat 05.03.2011 20:16

[QUOTE=Скороходов Илья;245506]Люди после МИИТа (высшее, техническое/5 лет) приходят в депо и начинают работать ТЧМ (30-35т.р.)
[/QUOTE]Во-первых, кто его сразу пустит за пульт машиниста, хоть и с дипломом МИИТА? Во-вторых, диплом там на фиг не нужен, машинист - профессия рабочая, а не инженерная.

Mr. Angelo 05.03.2011 20:19

[QUOTE=alexcat;245509]Во-первых, кто его сразу пустит за пульт машиниста, хоть и с дипломом МИИТА? Во-вторых, диплом там на фиг не нужен, машинист - профессия рабочая, а не инженерная.[/QUOTE]

Вот вот... По моему за 2 года в должности ТЧМП сотрудник получит больше полезной информации, чем за 5 лет в МИИТе. Опять же при условии что человек хочет и умеет получать знания самостоятельно.
И останется потратить 6 месяцев на обучение на курсах ТЧМ - и будет готовый ТЧМ. А тот что с МИИТа пришел - что он за 5 лет там видел? Все на картинках, да на пособиях и методичках, его еще так же минимум месяц-два надо обкатывать, учить, опять эта история про "забудьте все, чему вас учили в институте. насамом деле все иначе, щас я вам покажу..."

Вообще высшее образование (любое) сразу после школы - это бизнес. Тупо зарабатывание бабла на студентах. Пока человек сам на производстве не поработает он просто не сможет правильно впитать и усвоить знания, которые дают в институте.

SAUT 05.03.2011 20:20

В авиацию идут не только ради денег, но там преобладает любовь, мечта. Редко кто станет терпеть, даже из за таких денег такие испытания. Что бы поступить в то же Ульяновское высшее училища, помимо ВЛЭК нужно сдать три экзамена: математика, физика, русский+физическая подготовка. Да еще 5-6 лет учебы, а потом придется еще не один год летать на Ан-2, возить, пассажиров, коров и свиней, из одной деревни в другую. Но не смотря на всё это они гордятся своей работай, и любят её. А представьте на электричке коров перевозить, забастовка всей дорогой будет. Причем не двуногое стадо, а реальных свиней и коров. А зарплата я сомневаюсь что выше машинистов, на таких местных аэродромах. Что касается зарплат локомотивщиков, это да, а вот что касается гордости, да к это оставляет желать лучшего.

SAUT 05.03.2011 20:36

Вообще в целом во всех суждениях есть положительные и отрицательные стороны. Начальная подготовка должна быть строгой. Я как то зашел в ЖД техникум ныне институт, посмотрел на будущее железных дорог и просто стало печально. Господи. Это же дети. Может они и умны, но смогут ли они нести возложенную на них ответственность, за грузы и людей. Это же будущие локомотивщики, движенцы, СЦБисты, путейцы, вагонники. Детский сад. Одеты, кто во что. Что это за дисциплина. Именно с начальной подготовкой нужно это прививать, не только любовь, но и приучать к жесткой дисциплине. Одень что мальчиков, что девочек в формы, и учить дисциплине, опоздал, прогулял, не выучил, и т.п, получи наказания. Вплоть до того что полы драить в техникуме или училище. Так постепенно и воспитается у молодняка, дисциплина, ответственность, гордость и любовь к профессии. Здесь может есть люди которые могут посчитать меня болтуном, и очень далеким от железной дороги. Но я действительно очень болезненно к этому всему отношусь, что творится на железнодорожном транспорте. Я с детства люблю железку, практически с 3-х лет, у меня дед паровозник бывший, родня на железке работала. От машиниста до движенца. Сам я на протяжении всех лет был ярым фанатам, любил безумно железку. Жаль что в то время не было интернета и компьютеров. Так что мне очень обидно видеть нынешнюю ситуацию.

best 05.03.2011 20:43

[QUOTE=SAUT;245443]Какое должно быть образование у локомотивной бригады, и как повысить престиж к данной профессии и привить любовь к ней? Помощник машиниста должен иметь уже не ПТУ, а уж тем более курсы, а техникум, причем по специальности, к примеру Эксплуатация электровозов или тепловозов.[/QUOTE]
В конце 80-х я заканчивал техникум по специальности "Электроподвижной состав".На четвертом курсе пришел в депо на практику.Учитывая то,что МВПС мы изучали три занятия, выглядел я "бледновато".Машина стояла в тупике,до отправления было около 4 часов,машинист с помощником начали мне-дублеру задавать вопросы.Я отвечал как учили.После очередного вопроса машинист спросил:"Где ты это взял?" я ответил "нас так учили".Он сказал замечательную фразу-"Забудь все,чему тебя учили".Повел меня вокруг машины-показывал,рассказывал и т.д.За семь дублерских поездок я знал электропоезд досконально-где что находится,как работает,как уехать в нестандартной ситуации и т.д.Вот это учитель!

Mr. Angelo 05.03.2011 20:46

[QUOTE]Вплоть до того что полы драить в техникуме или училище. Так постепенно и воспитается у молодняка, дисциплина, ответственность, гордость и любовь к профессии.[/QUOTE]
Ну это ты что-то загнул )) Какой-то тупой подход, не обдуманый. А обдуманый должен быть такой - создавать такие условия, в которых ученик будет себя уже на этапе обучения чувствовать частью системы, частью отрасли. Такие условия, в которых нарушать дисциплину просто будет зазорно, стыдно.
Введение формы - это маленький, но первый шаг.
Насчет поддержки ДЖД - согласен, они необходимы. И худо-бедно их поддерживают. Были бы они еще в черте города, как, например в Екатеринбурге - ДЖД находится в центральном парке, летом все желающие могут за денежку прокатиться пассажирами.
А у нас в Тюмени ДЖД за городом, я честно и не знаю чем туда детей возят, и кого возят дети там.

SAUT 05.03.2011 20:53

Да! Вот это то что надо.

alexcat 05.03.2011 20:56

[QUOTE=Mr. Angelo;245510]По моему за 2 года в должности ТЧМП сотрудник получит больше полезной информации, чем за 5 лет в МИИТе.
...
И останется потратить 6 месяцев на обучение на курсах ТЧМ - и будет готовый ТЧМ. А тот что с МИИТа пришел - что он за 5 лет там видел? Все на картинках, да на пособиях и методичках, его еще так же минимум месяц-два надо обкатывать, учить, опять эта история про "забудьте все, чему вас учили в институте. насамом деле все иначе, щас я вам покажу..."[/QUOTE]Пора уже понять, что в МИИТе не учат управлять локомотивом. Этим занимаются в ДТШ (или как там они сейчас называются). В институтах же получают базовые [B]теоретические[/B] знания. И еще учат [B]самостоятельно[/B] работать с первоисточниками. Машинист и инженер - это [B]разные[/B] профессии.

Mr. Angelo 05.03.2011 21:03

Это Вы мне говорите? Спасибо, КЭП ))

alexcat 05.03.2011 21:07

[QUOTE=Mr. Angelo;245526]Это Вы мне говорите? Спасибо, КЭП ))[/QUOTE]Если это Вы написали: [QUOTE]По моему за 2 года в должности ТЧМП сотрудник получит больше полезной информации, чем за 5 лет в МИИТе.[/QUOTE], то Вам. :)

Romeo 05.03.2011 21:09

На жд человек с дипломом инженера-это не инженер в прямом смысле, я знаю многих кто работает слесарями имея за плечами очное обучение в МГУПСе. А сколько машинистом с высшим образованием ууу... alexcat я не буду говорить за все авиационные части, но у нас вертолетный полк, есть полеты и ночью, есть командировки в Тулу, Торжок на полигоны, но как правило все работают с 8 до 17, полеты плановые заложены в это время.


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim