Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   IT, компьютеры, электроника (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Антивирус, а нужен ли он? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15775)

SmaiL 14.10.2012 14:49

Антивирус, а нужен ли он?
 
Знаю, уйду в глубокий офф, но зачем вообще на ПК антивирь? =) Фаерволла более чем достаточно. Больше того, я сейчас делаю так: раз в 3-4 мес. устанавливаю пробник антивиря, сканирую все в безопасном режиме, и удаляю. Находит как правило одни кряки и 2-3 трояна (на 3ТБ "мусора").
От каких он сетевых атак вас защищает - не знаю) Да и зачем злоумышленникам вторгаться в ПК рядовых пользователей? Каспер люто жрет ресурсы, не нужен он :D

Andryuha 14.10.2012 15:47

У меня ESET NOD32, хороший антивирусник...

Garikk 14.10.2012 22:25

[QUOTE=SmaiL;364153]Знаю, уйду в глубокий офф, но зачем вообще на ПК антивирь? =) Фаерволла более чем достаточно. [/QUOTE]

К сожалению не достаточно. Я конечно понимаю что сейчас пойдут аргументы "флешками не пользуюсь, в интернете захожу через links на один единственный сайт без картинок и динамики"

дырки есть в браузерах, в FFox'е даже релиз отменили последний... у вас же 80 порт наружу открыт для браузера? Никто не мешает через уязвимость в браузере выкачать что угодно в интернет через 80 порт без подозрений от фаерволла.

А если комп ещё в городскую сеть подключен и хочется на общий сервак попадать через SMB протокол?? Пожалуйста история 5 летней давности с Sasser (после которой я стал ненавидить Avast)

[quote]Да и зачем злоумышленникам вторгаться в ПК рядовых пользователей?[/quote]

Чтобы в ботнет подключить, и рассылать спам или атаки устраивать

SmaiL 14.10.2012 22:38

[QUOTE]Я конечно понимаю что сейчас пойдут аргументы "флешками не пользуюсь, в интернете захожу через links на один единственный сайт без картинок и динамики"[/QUOTE]
Пользуюсь, захожу на всё, что глаза глядят.

[QUOTE]дырки есть в браузерах, в FFox'е даже релиз отменили последний... у вас же 80 порт наружу открыт для браузера? Никто не мешает через уязвимость в браузере выкачать что угодно в интернет через 80 порт без подозрений от фаерволла.[/QUOTE]

Пусть взламывают мой ПК. Всё что ценное - фотографии. Хранятся на внешнем HDD и на двд-шках. Остальное можно найти на любом торрент-трекере). А моя учётка на Трэинсиме думаю никому не понадобится, да и спам выгоднее на ВК рассылать, там где на всё клацают не раздумывая. К компьютеру не стоит привязываться.

Garikk 14.10.2012 23:03

[QUOTE=SmaiL;364244]К компьютеру не стоит привязываться.[/QUOTE]


Время жалко, на борьбу с винлокерами, на восстановление данных, на тормоза и глюки в системе...

alexcat 14.10.2012 23:18

[QUOTE=Garikk;364240]Я конечно понимаю что сейчас пойдут аргументы "флешками не пользуюсь..."[/QUOTE]

Создаем файл *.reg со следующим содержимым:
[CODE]Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\IniFileMapping\autorun.inf]
@="@SYS:DoesNotExist"
[/CODE]

Запускаем, соглашаемся, перезагружаемся, пользуемся флешками.

Garikk 15.10.2012 00:58

[QUOTE=alexcat;364258]
Запускаем, соглашаемся, перезагружаемся, пользуемся флешками.[/QUOTE]

Я вообще хотел сказать то, что не используя антивирус, приходится заморачиваться техническими тонкостями и тратить на них время

Можно и вообще под пользователем сидеть без админских прав, парралельно ещё сильнее их урезав...разрешив запуск строго определённых программ...и вообще все проблемы с вирусами отпадут.

alexcat 15.10.2012 06:24

Можно и нужно! Это гораздо лучше, чем тратить ресурсы и деньги на антивирусы, не имея при этом гарантий безопасности! :D :drinks:

Max-RZD 15.10.2012 13:17

Вот я и пользуюсь Каспером, он любую активность замечает и гарантия безопасности в разы лучше, чем у других антивирусов.

SmaiL 15.10.2012 13:32

[QUOTE]гарантия безопасности[/QUOTE]
От чего? :D
Пример: яблоко - компьютер, червь - вирус, касперский - яд. Яд отравляет твою жизнь немереным жранием ресурсов, запретой на все (попробуй кряк скачать в папку которая не есть исключением). А можно съесть червя (словить вирус), отравится (тормоза ПК), и съесть таблетку (установить антивирь на 1 день) и вылечится (удалить все вирусы что у тебя есть). А можно еще просканить "черведетектором" (фаерволл), он как правило находит 50-80% всех червей, ибо те очень хотят в интернет.
Я никому ничего не доказываю, просто моя точка зрения..

Colonel_Abel 15.10.2012 13:50

[QUOTE=SmaiL;364334]От чего? :D
(попробуй кряк скачать в папку которая не есть исключением). [/QUOTE]

Вот этой фразы мне хватило. Ключевое слово "кряк". Бесплатный сыр только в мышеловке.

SmaiL 15.10.2012 14:02

[B]Colonel_Abel[/B], я вас умоляю, можно подумать вы за все платите. И за винду, и майкрософт ворд (ну тут есть альтернатива - опенофис), и за все игры.
В кряках нету ничего вредоносного.

Да и про касперского я не зря так отзываюсь. У меня есть лицензия 365 дней (от 05.03.12), потерпел недели 2. Очень много настроек. Что мне в нем не понравилось:
1 - сайты проходят через свой сервер (вследствие чего на 50-100% грузится все медленнее)
2 - очень сильно жрет процессор, грузит жесткий диск.
Ну и на кой мне такое?
Знаю можно поотключать или еще что-то с этим сделать, но это еще причиняет неудобств. Короче мне и без него хорошо. И из-за вирусов файлы никогда не пропадали.

Shney 15.10.2012 14:04

[QUOTE=SmaiL;364334]Яд отравляет твою жизнь немереным жранием ресурсов, [/QUOTE]
Просто не нужно касперского устанавливать на калькуляторы.

[QUOTE=SmaiL;364334]
запретой на все (попробуй кряк скачать в папку которая не есть исключением). [/QUOTE]
Он спросит "Вы уверенны?" и всё. Ответишь нет - рубанёт кряк, ответишь да, пропустит вполне.
[QUOTE=SmaiL;364334]
А можно съесть червя (словить вирус), отравится (тормоза ПК), и съесть таблетку (установить антивирь на 1 день) и вылечится (удалить все вирусы что у тебя есть). [/QUOTE]
Если только вирь не навредит прежде чем ты поставишь антивирь, например Worm.Win32.Fipp.a сломает тебе все экзешники, и ни одна прога запускаться у тебя не будет, да и удалить их будет проблематично
[QUOTE=SmaiL;364334]
А можно еще просканить "черведетектором" (фаерволл), он как правило находит 50-80% всех червей, ибо те очень хотят в интернет.[/QUOTE]
Фаервол не находит червяков, а смотрит сетевые уязвимые места. червяков ищут антивирусы и различные AntiMalWare утилиты

SmaiL 15.10.2012 14:15

[QUOTE]Просто не нужно касперского устанавливать на калькуляторы.[/QUOTE]
Уверен?
[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1210/87/74be7a4a793b.png[/IMG]
И калькулятор это тоже компьютер. В офис покупаются компьютеры чтобы работать, а не для того чтобы установить на него касперского.
[QUOTE]а смотрит сетевые уязвимые места.[/QUOTE]
COMODO может отслеживать любую сетевую активность в параноидальном режиме. Сводится до того что будет у тебя спрашивать по поводу любого приложения которое хочет выйти в интернет, даже системных. Часто хватает режим "Чистый ПК", который тебя извещает о каждом новом приложении, которое хочет выйти в инет, и предлагает - разрешить, разрешить 1 раз, заблокировать.
[QUOTE]Worm.Win32.Fipp.а[/QUOTE]
Ничего подобного никогда не ловил, просто не попадалось.

Shney 15.10.2012 14:26

[QUOTE=SmaiL;364344]Уверен?[/QUOTE]
В том что не надо ставить на калькуляторы? Да уверен.
[QUOTE=SmaiL;364344]
В офис покупаются компьютеры чтобы работать, а не для того чтобы установить на него касперского.[/QUOTE]
Любого стандартного офисного HP за 15 рублей вполне достаточно что бы поставить на него касперского. Это я тебе говорю как руководитель отдела IT. Именно такие у меня закупаются сотрудникам и на них ставится каспер.
[QUOTE=SmaiL;364344]
Ничего подобного никогда не ловил, просто не попадалось.[/QUOTE]
Суть не в том что не ловил, а в том что без антивиря (причем антивирь это только каспер, доктор вэб или нод, а остальное полная труха) сейчас никуда, и угроз тонны. И вариант посидеть без антивиря не канает только тем, что рано или поздно комп подхвятит знатную дрянь, которая приведёт к катастрофическим последствиям. И если дома я ещё могу с натяжкой такое себе позволить, и потом потратить время на борьбу со всяким говном, то на работе нет, иногда простой в один час это уже серьёзная проблема. Причем эпидемия в офисах распространяется довольно быстро, почти молниеносно. Сейчас вирь только на одном компе, а через час уже на десятках


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim