Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   TrainZ - Моделирование (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Рельсы для ТРС2009 (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=6102)

RMM 02.02.2009 09:01

Рельсы для ТРС2009
 
Судя по сообщениям в разных темах, некоторые разработчики начали делать сабж или имеют желание начать этим заниматься. В этой теме предлагаю обсуждать данные разработки и проблемы с этим связанные.

Сам я тоже занимаюсь этой проблемой. Вот первый блин:
[url]http://slil.ru/26606384[/url]

Сделано по аналогии с рельсами "Ауран трэк 2009" и по той же технологии. Просьба потестировать и оценить тормознутость и баги. А дальше будем думать над расширением пакета, стрелками, фикстрэками и т.д. или похороним разработку, если будет сильно неудачная...

PS У кого не ТРС2009 не скачивайте, не заработает !

caplq 02.02.2009 11:19

Ура! Сдвинулось!!!
Тестирую.

Midnighter 02.02.2009 11:51

Все хорошо, лоды работают, но.. Щебень бы по выразительнее сделать чтоли, не сильно там заметен эффект нормал-маппинга.

RMM 02.02.2009 12:10

[QUOTE=Midnighter;68729]Все хорошо, лоды работают, но.. Щебень бы по выразительнее сделать чтоли, не сильно там заметен эффект нормал-маппинга.[/QUOTE]


Да я пол вечера бился с этим нормал-маппингом вчера. Глючит он у меня, не знаю, с чем связано. Часть фэйсов получаются с эффектом, часть без него, а иногда вообще нет эффекта. "Как делать" знаю, в том числе и про названия текстур. В итоге сделал пока без нормал маппинга, поэтому и не видишь ты эффекта.

caplq 02.02.2009 12:22

Так очень даже прилично. Даже очень и очень.
Можно попробовать покрасить?

Midnighter 02.02.2009 13:03

Аа понятно тогда, ну вцелом понравилось, шпалы только бы более белые, но это уже решается дальше. Ждем-с результатов с нормалом, там модель рельсов понравилась.

RMM 02.02.2009 13:39

[QUOTE=caplq;68733]Так очень даже прилично. Даже очень и очень.
Можно попробовать покрасить?[/QUOTE]

Можно, только поделись текстурой, она нужна будет еще и для стрелок ! Сейчас надо будет доработать модель, потом попробовать набрать разных вариантов текстур.
Ну дальше модель на деревянных шпалах сделаю. Она полегче будет.
А потом надо думать по поводу стрелок

Pofig 02.02.2009 14:49

В таком виде я бы не стал их ставить.Вблизи выглядят отлично но в движении эффект бегущей тени как на дефолтных.И комплект фикстраков и стрелок нужен к таким рельсам.

denlog 02.02.2009 14:56

В виде теста, заменил ими все рельсы на маршруте. Никакого уменьшения производительности не заметил, что очень порадовало, ведь такие детальные рельсы очень нужны.
Удачи Миш, и ждёмс продолжения!:)

Maximus80 02.02.2009 16:13

Кажись расстояние между шпалами большое, или сами шпалы слишком узкие... Както непропорционально...
А так просто заглядение.

xXx 02.02.2009 16:14

Очень красивые рельсы и очень востребованные :) !
Один недочёт как и в аурановских: в местах перехода с одного лода, на другой, заметна разница в высоте шпал и балласта.

RMM 02.02.2009 17:05

[QUOTE=Maximus80;68775]Кажись расстояние между шпалами большое, или сами шпалы слишком узкие... Както непропорционально...
А так просто заглядение.[/QUOTE]

Шпалы сделаны по чертежам из ГОСТ. Расстояние между шпалами взято с той же фотки, что и текстура балласта

[QUOTE=xXx;68777]Очень красивые рельсы и очень востребованные :) !
Один недочёт как и в аурановских: в местах перехода с одного лода, на другой, заметна разница в высоте шпал и балласта.[/QUOTE]

Там высота одинаковая. По-разному смотрится ЛОД, где шпалы нарисованы текстурой и ЛОД, где они сделаны геометрией. Как сделать, чтобы не было видно перехода, я не знаю. У Аурановских рельсов та же фигня. Если есть предложения, как это обойти, с удовольствием реализую...
Всего 4 ЛОДа.
1 - 2500 фэйсов, шпалы геометрией, край с альфой (однобитной)
2 - 1100 фейсов, шпалы геометрией, без альфы
3 - 28 фэйсов , шпалы рисованные, рельс упрощенный геометрией, без альфы
4 - 14 фейсов, шпалы и рельсы рисованные, без альфы

Переход между 1 и 2 ЛОДами незаметен, между 3 и 4 тоже незаметен. А вот переход между 2 и 3 хорошо виден.

xXx 02.02.2009 17:38

Предлагаю занизить высоту шпал и балласта 3 и 4 лодов по отношению ко 2-му и 1-му :)

RMM 02.02.2009 18:02

[QUOTE=xXx;68791]Предлагаю занизить высоту шпал и балласта 3 и 4 лодов по отношению ко 2-му и 1-му :)[/QUOTE]

У 3 и 4 нет шпал как таковых, они нарисованы на баласте, как в старых рельсах. Уровень балласта у 3 и 4 такой же, как у 1 и 2. Там 0.1 м от земли в нижней точке. Куда ниже-то опускать ?

Добрый 02.02.2009 18:28

На мой взгляд (не очень требовательного пользователя) обновка просто блеск!:drinks: Жаль, что нельзя сделать динамическую тень; придётся при прокладке следить за солнцем, чтобы потом тень от ПС не падала в противоположную сторону от тени рельсов.
Я раньше не пользовался анимированными стрелками, но с такими-то рельсами без них просто фигня получится. Поэтому, уважаемый RMM, сочувствую предстоящему объёму работы и желаю удачи!;)


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim