Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ЖД сигнализация (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=131)

Zabor 24.03.2008 20:36

[B]Im-Ho-Tep[/B], спасибо, тогда точно оно, после прочтения в голове образовалась каша :).

[B]Colonel_Abel[/B], почитал по другим стациям, где присутствуют буквы литер, нет парков, но есть три и более направлений получается "С" - Сестрорецк, на крупных станциях точно, парки от "А" до "У" и светофоры так и маркируются, по букве парка, я таблички вешать на роуте повешусь, - весь алфавит искать придётся :crazy: .

Благодарю, хоть с кучей букв на крупных станциях стало понятнее.

орел 24.03.2008 20:42

[QUOTE=Zabor;21640]Дык я и спрашиваю :D, или работников именно ст. Белоостров? Ой пошлют, или сами не знают :), да ещё и ехать надо.

Кстати, а как правильно расшифровывается "ТРА", я вроде как раз на это и смотрю :)[/QUOTE]


Да работников станции лудше всего. То что пошлют на х...... в полне возможно. ;) А могут и сами не знать. ;)

ТРА уже дали расшивровку.

Сегодня 19:18
Colonel_Abel

хм мне кажется что не так уж и много на станции Белоостров парков что бы хватило до буквы "С". мне попадались только до "Е" ;)

скорей всего просто сортировочный парк. вот и С в названии светофора. но как сказал раньше это лудше уточнять у работников станции или в ТРА станции.

Сегодня 19:13
Im-Ho-Tep

я и сказал что надо смотреть в ТРА станции там им должно быть дана расшифровка.

и скорей всего просто направление движения.

Нечетное Движение
Четное движение

;)

орел 24.03.2008 20:48

Сегодня, 19:36 #136
Zabor

А точно в название светофора? А то может быть просто буква высвечивается по ниже основных сигналов. Если так то тогда да может и указывать напрвление на Сестрорецк ""))++

з.ы. на отдельном "квадратном" сигменте ""))++

Im-Ho-Tep 24.03.2008 20:51

[QUOTE=орел;21648]
я и сказал что надо смотреть в ТРА станции там им должно быть дана расшифровка.

и скорей всего просто направление движения.

Нечетное Движение
Четное движение
[/QUOTE]
Хорошо, поставим вопрос иначе - в чем отличие ЧД от Ч? Четное движение и четное что? Не_движение?! :D

Zabor 24.03.2008 21:03

[QUOTE=орел;21650]
Zabor

А точно в название светофора? А то может быть просто буква высвечивается по ниже основных сигналов. Если так то тогда да может и указывать напрвление на Сестрорецк ""))++

з.ы. на отдельном "квадратном" сигменте ""))++[/QUOTE]

Точно, там больше просто некуда уехать, все пути сходятся в один и он петляя по берегу Финского залива возвращается в Питер на ст. Ланская.

Ну на схеме нарисован светофор, под ним подпись, как у всех, что это ещё то может быть?

На крупных станциях есть обозначение - как светофор, только вместо головы квадрат, подписаны И1, И2… думаю это как раз индикаторы.

орел 24.03.2008 21:06

[QUOTE=Im-Ho-Tep;21651]Хорошо, поставим вопрос иначе - в чем отличие ЧД от Ч? Четное движение и четное что? Не_движение?! :D[/QUOTE]

не понял это что провокация? что ли ;)

ну ну в перед с песней на демострацию 32 декабря встречать 30 апреля :D

шутка и прозьба не обижать :drinks:

тогда давай уж уточнять где стоят эти НД - Н и ЧД - Ч уж начнем с этого. хорошо?

если на подходе к станции два пути и на одном стоит светофор Н (Ч) и на против (или рядом) по соседнему пути стоит НД (ЧД) то да тогда можно считать как и допольнительный.

а если два однопутных подхода к станции а ? на одном четное движение а по другому нечетное движение. как тогда будет обозначение а?

;)

з.ы. а про демонстарцию просто не большой юмор и прозьба не обижаться :drinks:

Im-Ho-Tep 24.03.2008 21:12

[QUOTE=Zabor;21654]На крупных станциях есть обозначение - как светофор, только вместо головы квадрат, подписаны И1, И2… думаю это как раз индикаторы.[/QUOTE]
Именно оно - маршрутный указатель. Направления или цифровой/буквенный.

орел 24.03.2008 21:13

[QUOTE=Zabor;21654]Точно, там больше просто некуда уехать, все пути сходятся в один и он петляя по берегу Финского залива возвращается в Питер на ст. Ланская.

Ну на схеме нарисован светофор, под ним подпись, как у всех, что это ещё то может быть?

На крупных станциях есть обозначение - как светофор, только вместо головы квадрат, подписаны И1, И2… думаю это как раз индикаторы.[/QUOTE]

хм. я так и не понял. :( уж извени тупой я ;)

надо смотреть а так ни чего не понял. извени

а на счет индикатров ты прав. иногда их еще ставят и на сами светофоры по ниже основных сигналов. и еще на них еще может и просто полоска высвечиваться. / \ - (и вертикальная) --- вот такие ;)

Zabor 24.03.2008 21:27

[QUOTE=орел;21657]хм. я так и не понял...[/QUOTE]

Выложил бы эту схему и ТРА (как получается), но дал человеку слово, что не буду "светить", объясню на словах :).

Есть три пути у каждого выходной Чс7, Чс8, Чс9, все пути сходятся в один, дальше со стороны перегона входной НС, потом стрелка -> "В Сестрорецк", конец схемы.

По этому перегону двустороннее движение, даже электрички называются "Круговой через Сестрорецк" и "Круговой через Белоосторов" в зависимости от направления прохода этого участка.

Нарисованы как светофоры, как обозначают индикаторы я нашел на схемах крупных станций.

Отсюда вывод - названия светофоров однозначно, в самой портянке эти-же названия упоминаются в разделах по какой бумажке зеленого цвета с заполнением каких пунктов можно проехать запрещающий сигнал этих светофоров или достаточно "приказа по р/связи".

varz 24.03.2008 21:30

[QUOTE=Im-Ho-Tep;21651]Хорошо, поставим вопрос иначе - в чем отличие ЧД от Ч? Четное движение и четное что? Не_движение?! :D[/QUOTE]

невзирая на провокацию:
НД, ЧД - входные по неправильному. Д - дополнительный, особая литера, применяется только для входных по неправильному.

Для многопутных перегонов на "правильных" путях могут быть ЧI, ЧII и т.д.

В случае для узловых станций входные могут обозначаться ЧА, ЧБ, ЧВ, ЧГ, обычно от первой буквы примыкающей станции, НО НЕ ЧД!.

В случае множественного примыкания и многопутности входные именуются ЧIА, ЧIIА, ЧIБ, ЧIIБ и т.д.

Общее правило: римскими цифирями обозначаются главные ходы, арабскими - порядковые номера светофоров, букфами - откуда едим.
букфы Д,М,П,З - особо зарезервированные и вносят неразбериху в глобальный процесс именования светофоров.

вопрос: чем отличается ЧМ1 от Ч1М, а тем более ЧМ1М?

Im-Ho-Tep 24.03.2008 21:37

[QUOTE=орел;21655]не понял это что провокация? что ли ;)
[/QUOTE]
В мои школьные годы это называлось "доказательство от противного".

[QUOTE]тогда давай уж уточнять где стоят эти НД - Н и ЧД - Ч уж начнем с этого. хорошо?

если на подходе к станции два пути и на одном стоит светофор Н (Ч) и на против (или рядом) по соседнему пути стоит НД (ЧД) то да тогда можно считать как и допольнительный.

а если два однопутных подхода к станции а ? на одном четное движение а по другому нечетное движение. как тогда будет обозначение а? [/QUOTE]
ЧД и НД именно что стоят всегда в паре с Ч и Н и "Д" в литере обозначает именно что "дополнительный".
Если к станции примыкают однопутные четный и нечетный перегоны, то входные будут обозначаться Ч и Н соответственно. Если к станции есть несколько однопутных подходов, то входные по каждому из них будут обозначаться, к примеру для нечетного, НЯ, НС и НМ (Я, С и М, как правило, соответствует первой букве станции с которого осуществляется примыкание).

орел 24.03.2008 21:38

хм тогда в чем вопрос был а? если есть тра. хм или просто схема? если схема то там на врядли видны название сигналов. а вот если есть тра
(полное описание станции что и как делать когда и как поступать) то да там можно и почита про сигналы. если полное тогда лудше. а на счет не светить то схемку можно (только немного попортив) и выкладывать но сам решай (дал слово держи ""))++ )

а перечитал твой пост и понял (ну глупый я ""))++ ). бывает и у нас ( на жд ) такое бывает. сам не раз видел ""))++

орел 24.03.2008 21:42

"""))++

Im-Ho-Tep 24.03.2008 21:46

[QUOTE=varz;21660]невзирая на провокацию:
вопрос: чем отличается ЧМ1 от Ч1М, а тем более ЧМ1М?[/QUOTE]
[B]varz[/B], вопрос из области про Б-К-С, звучавший в свое время на РРСе? :drinks:

Yolkin 25.03.2008 08:37

[B]орел[/B]
[color=orange]1. Не флудь.
2. Цитируй правильно, читать же тяжело.[/color]


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim