Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Электроэнергетика и с ней связаные околопутные темы (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=4019)

NeoN 22.09.2008 23:20

Электроэнергетика и с ней связаные околопутные темы
 
[CENTER]Решил всё же создать тему, где буду являться сам модератором и инструктором (всё сказано образно) :rolleyes: :o
[SIZE="5"]Уважаемые форумчане![/SIZE]
Если у вас имеются вопросы по электрическому хозяйству и сопряженным темам - милости просим! :drinks: :russian:[/CENTER]

Женя 22.09.2008 23:55

ДНЦ рулит!

NeoN 22.09.2008 23:58

[B]2Женя[/B]
Готов поспорить. На электрофицированных направлениях рулят ЭЧЦ. :rolleyes:

r22-41 23.09.2008 00:27

разрешите задать пару вопросов
1. если несложно опишите подробно процесс пережога контактного провода глазами энергетика:)(есть ли на подстанции контроль целостности провода)
ну а если поподробнее
а почему после того как оборвали или пережгли провод в него подаётся напряжение и как это можно избежать(если можно конечно)
интересует постоянное напряжение
просьба обьяснять доступным языком... мы люди простые и МИИТов не кончали ... да и школу закончили давно...так что кроме закона Ома(без знания которого сиди дома)не помним почти ничего:)
извините за корявость вопроса

Yolkin 23.09.2008 05:36

[QUOTE=Женя;45305]ДНЦ рулит![/QUOTE]
[color=orange]В этой теме - нет.

Больше так не надо.[/color]

NeoN 23.09.2008 09:34

[B]2r22-41[/B]
Рад слышать Вас тут :)
Обязательно отвечу, но вечером. Работа не ждет :)

NeoN 23.09.2008 15:39

[QUOTE=r22-41;45309]интересует постоянное напряжение. процесс пережега контактного провода глазами энергетика[/QUOTE]
Сделаем небольшое отступление и сразу расставим приоритеты. В хозяйстве ЭЧ имеется несколько категорий работников: ЭЧЭ, ЭЧК, ЭЧС, РРУ.[LIST]ЭЧЭ[/LIST]Это подстанционники. К ним я и отношусь. Кхм. Относился (об этом чуть ниже). Их основная задача сведена к самому главному - подать напряжение в КС. Но не только. К их сфере деятельности относят ПС и ППС (пост секционирования и пункт параллельного секционирования соответственно). Работают обычно в оперативном режиме (с 8 до 5). По идее :rolleyes: (!) должно быть организовано дежурство на подстанции КРУГЛОСУТОЧНОЕ, но, увы, нас РЖД не хочет держать на балансе. Поэтому максимум сколько сейчас человек на подстанции (по крайней мере из известных источников) это 5 (!).[LIST]ЭЧК[/LIST]Это доблестная служба, которая не по наслышке знает о пережегах всего, что висит на опоре. Работают там больше человек. Максимум я видел бригаду из 16 человек (монстры прим. автора). У них я и интересовался про пережег.[LIST]ЭЧС[/LIST]Достаточно неизвестная структура. Она занимается освещением, посторонними потребителями и низковольтными кабелями (до 1 кВ). Хотя на время практики мы с ними плечо к плечу копали траншейку для силового 6 кВ кабеля. Штат около 5-7 человек.[LIST]РРУ[/LIST]Легендарное РРУ расшифровывается как [I]ремонтно-ревизионный участок[/I]. Оно включает в себя разветвленную сеть цехов. Из известных мне: маслохозяйство ("трансформаторщики"), БДА - бригада диагностики автоматов (бытродействующая бригада :D прим. автора), автоматчики (релюшки чинят, сигналлизацию всякую и прочее), телемеханика и коррозия. На телемеханике и коррозионщиках заострю внимание особо. Телемеханисты работают на компах (ДА ДА!!! 21 век всё же :D прим. автора).В основном телемеханики работают на подстанциях и ПС с ППСами. Короче там, где возможно подключение к оборудованию по средствам компьютера. Ну и группа электрокорозионного хозяйства. Самая неблагодарная по мне работа - окапывание опор и замер их сопротивления. При чем работают круглогодично, а, следовательно, зимой в инвентарь включаются такие инструменты, как кирка, горелка, лом. :rofl: Туда то собственно я и перевожусь. Состав штата на данный момент - 1 человек. :rofl:
Возможно существуют и другие структуры как в ЭЧ, так и в РРУ, но там я не имет тесного взаимодействия с сторонними цехами.

Теперь непосредственно пережег. Обычно, если случается пережег, то машиниста греет не тока ТЧМИ и бухгалтерия, но и ЭЧК. :D Если случается пережег провода под поездом в момент отправки, то вызывают маневровый и оттаскивают состав за секционный изолятор. После него-то напряжение уже есть. Пока заказывали маневровый одновременно сообщают ЭЧЦ о случившемся. Далее энергодиспетчер кричит (именно кричит! прим. автора) по селектору всякие непристойности. Вызывает ЭЧК к месту аварии, а ЭЧЭ заставляет принимать меры к безопасному переключению схемы на аварийное. Нет, трансформаторы тут не нужны. Всё по старинке. Монтеры из ЭЧЭ выезжают на место и посредством ручного привода отключают "прожженый участок" с двух сторон. Иными словами создают видимый разрыв в цепи (ибо на переменном токе проверить указателем напряжения еще можно, а на постоянном - только видимый разрыв с двух сторон). Конечно, приводы работают по телеуправлению и ЭЧЦ мог сам их переключить, но визуально-то он не смог бы убедиться в разрывах. ;) Приезжают контактники и шунтируют заземление. При чем ТОЛЬКО за фиксатор/консоль изи несущий трос. А далее они начинают...эээ... ругаться. :rolleyes: Но после 3 минутной "планерки" на месте крепят контактный провод к несущему тросу (с двух сторон) и выкусывают сгоревшый кусок. Ну а далее зажимами и новым куском провода приводят всё это дело в божеский вид. И потом обратная хронология по аналогии (о как завернул прим. автора).В местах, где возможен пережег 2-х (именно двух контактных проводов) применяют стальные пластины чашуйчетой структуры, которые наворачиваются в вертикальном состоянии на КП и тем самым увеличивают S соприкосновения.

Вроде всё. Помоему не особо научно и понятно. Но всё же если останутся вопросы - с радостью отвечу.
[QUOTE=r22-41;45309]есть ли на подстанции контроль целостности провода[/QUOTE]
Ну уж этого нам не хватает. :) Я думаю максимум у ЭЧЦ на мнемосхеме можно отследить пережег.
[QUOTE=r22-41;45309]почему после того как оборвали или пережгли провод в него подаётся напряжение и как это можно избежать(если можно конечно)[/QUOTE]
А вот тут вопрос меня поставил в тупик. Честно говоря я его не понял.:rolleyes:

Но скажу может быть не в тему: если идет пережег/обрыв провода, то срабатывает защита на отключение автомата, который и питает перегон. На постоянном токе это порядка 0,69 сек.

Алексей 23.09.2008 16:50

Чему учат лок. бригады на эту тему:
При перерыве подачи напряжения в КС, на подстанции срабатывают два автомата с самовозвратом, оидн срабатывает через 6 секунд, т.е. подает напряжение в КС, второй через 1,5 минуты. После этого подать напряжение "вручную" может только энергодиспетчер.
А при пережоге главное помнить, что провод может упасть на крышу электровоза, слезать с электровоза можно только в диэлектрических перчатках и отходить от него на расстояние 8м не отрывая ноги от земли шажками 10 см, ибо шаговое напряжение.:)

r22-41 23.09.2008 17:48

спасибо за подробный ответ...
пс. я же сказал сразу, сам понимаю что "вопрос корявый"...спасибо что не ткнули носом в "постоянное напряжение":)
хорошо попробую по другому...
едет мальчишка ... видит искрение на крыше и под вагоном...останавливается экстренным и в момент остановки пережигает провод... и тут возникают непонятки у меня...почему крыша (примерно метра три прорезана как сваркой,строго паралельно несущему тросу, но на[b] следующем вагоне[/b]...а это метров тридцать от т/пр... то есть по логике от места пережога КП) и второе существует ли вероятность пережога КП в процессе движения

r22-41 23.09.2008 17:52

[QUOTE=Алексей;45377]Чему учат лок. бригады на эту тему:
А при пережоге главное помнить, что провод может упасть на крышу электровоза, слезать с электровоза можно только в диэлектрических перчатках и отходить от него на расстояние 8м не отрывая ноги от земли шажками 10 см, ибо шаговое напряжение.:)[/QUOTE]
ага... Вы это пассажирам в вагоне расскажите... когда он загорится

NeoN 23.09.2008 20:01

[QUOTE=Алексей;45377]Чему учат лок. бригады на эту тему:
При перерыве подачи напряжения в КС, на подстанции срабатывают два автомата с самовозвратом, оидн срабатывает через 6 секунд, т.е. подает напряжение в КС, второй через 1,5 минуты. После этого подать напряжение "вручную" может только энергодиспетчер.[/QUOTE]
Туфта! :D Если происходит КЗ (короткое замыкание) или пережег, а также может быть земля, то время отключения автомата не превышает секунды (0,69 как я уже писал).
На счет двух автоматов, срабатывающих на подстанции. Их два, только они [U]сдвоенные[/U]. Эти близнецы нужны для защиты выпрямительной установки от токов КЗ. Если произошло на КС КЗ, то один автомат может не выдержать и сгореть, а за собой утянуть и выпрямительные агрегаты. А 2 штуки - это надежность. Только на практике не всегда удается осуществить их синхронность. У нас были случаи, когда автомат из-за КЗ включился/отключился за 10 минут более 15 раз (!). А автомат отключить диспетчер может в любое время.
[QUOTE=Алексей;45377]А при пережеге главное помнить, что провод может упасть на крышу электровоза, слезать с электровоза можно только в диэлектрических перчатках и отходить от него на расстояние 8м не отрывая ноги от земли шажками 10 см, ибо шаговое напряжение.[/QUOTE]
Я забыл сказать: если земля, перегрузка, КЗ, пережег - идет автоматическое отключение, а телемеханика анализирует причины. Если пережег - сработает АПВ (автоматическое повторное включение). Если перегрузка - будет серия (помоему 5 раз) включений автомата. Если земля - даже не будет посылать команды на включение. КЗ работает как перегрузка, только там серия из 3 запусков.
И на последок - электротехника - хорошая вещь. :D Рекомендую почитать. У тебя рельсы - идеальное заземление. И какой резон тебе одевать диэлектрические перчатки, боты? И я не вижу. Ни в коем случае не наезд, просто вещи всё-таки очевидные. :rolleyes:

Ace Hard 23.09.2008 20:08

[QUOTE=NeoN;45403]И на последок - электротехника - хорошая вещь. :D Рекомендую почитать.[/QUOTE]
Есть седмьое издание ПУЭ. Что почитать? (только не говорите что всё :))

NeoN 23.09.2008 20:27

[QUOTE=r22-41;45385]едет мальчишка ... видит искрение на крыше и под вагоном...останавливается экстренным и в момент остановки пережигает провод... и тут возникают непонятки у меня...почему крыша (примерно метра три прорезана как сваркой,строго паралельно несущему тросу, но на[b] следующем вагоне[/b]...а это метров тридцать от т/пр... то есть по логике от места пережога КП)[/QUOTE]
Ну начнем с того, что это что-то запредельное. Искрения под вагоном - это нонсенс. Не в обиду, но такого быть не может. Только крыша. Это максимум. И то, если провод пережег, то есть 2 исхода: механический пережег и электрический. Механическим износом назвать можно окисление, абразивные воздействия, трение графита/меди (накладки пантографа) о КП. Может быть усталость металла. Это не наш случай. А вот электрический - это вещь!:D У тебя в проводе происходит электроэрозия металла. Иными словами у тебя "испаряется/выбрасывается металл из-за искрового/дугового разряда. И он будет зависеть от плотности нажатия пантографа на КП (ТО3 и ТР1 привет:drinks: ), может также быть задиры (плохо поставлены зажимы контактниками). А может быть ветровая вибрация или т.н. "жесткие точки" Про них если будет интересно я расскажу отдельно.

[COLOR="Blue"][I]Это интересно[/I][/COLOR]
Износ провода зависит от значения тока, которое снимается в конкретном месте. Если по-русски (без 100 грамм не разберешься :) прим. автора), то износ на подъеме будет значительно превышать износ на спуске. Особенно это прекрасно видно на двупутной нитке если залезть куда-нить (но не на опору) и приблизить фотоаппаратом/биноклем.
[QUOTE=r22-41;45385]существует ли вероятность переж[U][B]о[/B][/U]га КП в процессе движения[/QUOTE]
Да, такое возможно. Но только "тяжелыми" поездами. Какие тяжелые - это вопрос к машинистам. У нас в ЭЧ8 считаются поезда, массой 16 и более тысяч тонн ([I]прошу не разводить оффтоп[/I]).

NeoN 23.09.2008 20:29

[QUOTE=Ace Hard;45406]Есть седмьое издание ПУЭ. Что почитать? (только не говорите что всё :))[/QUOTE]
Блин. Я имел ввиду тот случай, когда кроисходит замыкание на землю через железо/графит (любые более-менее токопроводящие материалы). Сопротивление человека значительно (в десятки раз) превышает сопротивление железа/локомотива/вагона. Ток будет течь через тебя? :drinks:

r22-41 23.09.2008 21:39

[QUOTE]Ну начнем с того, что это что-то запредельное. Искрения под вагоном - это нонсенс. Не в обиду, но такого быть не может. Только крыша. Это максимум.[/QUOTE]
я чувствую себя в неловком положении...сам спрашиваю и тут же пытаюсь спорить:)
дело в том что силовую цепь от токов короткого замыкания у нас на вагоне защищает аппарат под названием БВ(он в силовой цепи стоит сразу за токоприёмником)а фактически располагается в ящике под вагоном...так вот от него осталось только дно ящика и две стойки поддерживающие это дно...видевшие в жизни этот агрегат поймут меня и представят выражение моего лица когда я увидел "то что осталось"
пс. для справки...величина тока уставки 600 А...время срабатывания 0,02-0,05сек. ... предельный отключаемый ток 20 000 А при U в сети 3000 В
это я к тому что бы было понятно... что бы "это" сгорело в труху что должно было творится под вагоном
так что насчёт не может быть...был когда то хороший фильм... Никогда не говори "никогда"...
пс.конец у куска КП был немного оплавлен, но не сказать что сильно вытянут "как сосулька"
[QUOTE]Да, такое возможно. Но только "тяжелыми" поездами.[/QUOTE]
если не сложно поподробнее
пс. для справки... в данном случае токоприёмников у нас пять... в момент подключения (тем более на ходу) максимально возможный ток при подключении в пределах 400А...расстояние между токприёмниками примерно 50 метров

я почему такой дотошный...просто имеет быть мнение что на ходу [b]нам[/b]провод пережечь нереально...


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim