Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Некоторые вопросы о ЖД (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=1638)

r22-41 28.04.2009 10:29

[QUOTE]КЛУБ отслеживает, но не регистрирует включение тяги. [/QUOTE]
позвольте с Вами не согласиться...
есть такая буква в алфавите(С):o
КЛУБ-У не только отслеживает но и регистрирует на кассете в каком положении находится контроллер в "нулевом" или в "не нулевом"
это частенько полезно "для отмазок" в расшифровке ...

mario713 28.04.2009 10:29

[QUOTE=Слесарь;84979]Тяга и вспомогательный тормоз никак друг от друга не зависят. КЛУБ отслеживает, но не регистрирует включение тяги. Кроме того, алгоритмы настроек КЛУБ везде различны. Например, на ТЭМ18 при включении тяги и нетрогании тепловоза с места свыше 70 с КЛУБ выдаёт свисток, не отсекаемый РБ. На ВЛ10 за это время можно спалить все сопротивления, если ток побольше дать.

Кстати, пассажирские так и трогаются с места - зажимают свой, дают позиции и потихоньку отпускают тормоза электровоза. Так получается гораздо плавнее.[/QUOTE]
Не имел ввиду техническую сторону (наличие блокировок и т.п.), имел ввиду нормативную сторону вопроса (инструкции и т.п.).

Yolkin 28.04.2009 10:31

[QUOTE=Слесарь;84979]Кстати, пассажирские так и трогаются с места - зажимают свой, дают позиции и потихоньку отпускают тормоза электровоза. Так получается гораздо плавнее.[/QUOTE]
Да, помню такую штуку. Я ещё Полковника пару раз пытал с вопросом, допустим ли такой способ трогания по инструкциям.
Кстати о трогании. Замечаю в последнее время, что грузовые с ВЛ85 трогаются с растянутыми сцепками, без характерной "волны" вдоль состава, которая бывает при сжатом составе. Мощи видимо достаточно для такого способа. Пла-а-авно получается, только гул вентиляторов слышно и поскрипывание вагонов.

Colonel_Abel 28.04.2009 11:42

[QUOTE=Слесарь;84979]Тяга и вспомогательный тормоз никак друг от друга не зависят. КЛУБ отслеживает, но не регистрирует включение тяги. Кроме того, алгоритмы настроек КЛУБ везде различны. Например, на ТЭМ18 при включении тяги и нетрогании тепловоза с места свыше 70 с КЛУБ выдаёт свисток, не отсекаемый РБ. На ВЛ10 за это время можно спалить все сопротивления, если ток побольше дать.

Кстати, пассажирские так и трогаются с места - зажимают свой, дают позиции и потихоньку отпускают тормоза электровоза. Так получается гораздо плавнее.[/QUOTE]

КЛУБ, да, не отслеживает. А вот КЛУБ-У уже столько параметров на кассету пишет. Даже отдельно подачу свистка и тифона. :cool:

Raskolnikov 28.04.2009 16:08

[QUOTE]Кстати о трогании. Замечаю в последнее время, что грузовые с ВЛ85 трогаются с растянутыми сцепками, без характерной "волны" вдоль состава, которая бывает при сжатом составе. Мощи видимо достаточно для такого способа. Пла-а-авно получается, только гул вентиляторов слышно и поскрипывание вагонов.[/QUOTE]
А я думал, что со сжатым составом трогаются не из-за нехватки мощности локомотива, а из-за опасности обрыва сцепки.

Evgenyi 28.04.2009 16:45

Чего??? Какой плавнее????? Да наоборот рывок получается!!! Наоборот - зажимаешь поездной, потихонику выставляешь ток, и одновременно отпускаешь тормаза поезда! Ненадо свой зажимать. Реально дёргать начинает! А так поезд тихо-плавненько едет.

Yolkin 28.04.2009 18:20

[QUOTE=Raskolnikov;85027]А я думал, что со сжатым составом трогаются не из-за нехватки мощности локомотива, а из-за опасности обрыва сцепки.[/QUOTE]
Мне кажется, рывком сцепку проще порвать, чем плавной тягой.

Peterbilt 28.04.2009 20:11

[QUOTE=Yolkin;85044]Мне кажется, рывком сцепку проще порвать, чем плавной тягой.[/QUOTE]
Меня всегда убивало, когда под стареньким ВЛ10 вагоны, что ближе к концу состава, особенно порожние, вообще чуть ли не подпрыгивают.
Почему при трогании локомотив не сохраняет какую-либо скорость до того момента, как поедут все вагоны, а тупо ускоряется?

Vivan755 28.04.2009 20:48

[QUOTE]Байка, да ещё тупая. КС греют методом короткого замыкания[/QUOTE]
Подписываюсь, тупая. А что электротяга не работает в мороз - ещё тупее. Что за понятия у людей, что тепловоз надёжнее электровоза? Да **ли ему сделается, электровозу этому? Контакторы замёрзнут, что иногда случается? Извините, это не водяная система и не масляная, которые на тепловозах постоянно мозг делают, что в мороз, что в жару
[QUOTE]зажимают свой и дают третью позицию. Реостаты красные, в ВВК сразу +30. Это я из достоверных источников говорю[/QUOTE]
А как ты увидишь реостаты на ВЛ10? Ты хоть знаешь, где они там стоят? Или чердак полезешь открывать? Он, извините, на пятьдесят гаек закручен. Это не ЧС2
[QUOTE]Например, на ТЭМ18 при включении тяги и нетрогании тепловоза с места свыше 70 с КЛУБ выдаёт свисток, не отсекаемый РБ[/QUOTE]
Это КОН даёт. Если за 70 сек не будет скорости 2 км/ч
[QUOTE]КЛУБ-У не только отслеживает но и регистрирует на кассете в каком положении находится контроллер в "нулевом" или в "не нулевом"[/QUOTE]
И только это. Ток он не регистрирует, во всяком случае, мне о таких версиях КЛУБ-У не известно. Вот РПДА - это да

The_PluMber 28.04.2009 21:20

[QUOTE=Peterbilt;85057]Меня всегда убивало, когда под стареньким ВЛ10 вагоны, что ближе к концу состава, особенно порожние, вообще чуть ли не подпрыгивают.
Почему при трогании локомотив не сохраняет какую-либо скорость до того момента, как поедут все вагоны, а тупо ускоряется?[/QUOTE]

Никто не заставляет с места ставить параллель + 5 шунтов)).
Если вагонов много, то сцепки возможно сжались. Пока весь состав растянется, вот и "подпрыгивает" последний вагон. Состав очень хорошо ощущается при отправлении и после подъема (чувствуются толчки), значит сцепки снова сжались. А потом даешь 1 позицию, снова все дергается.

Evgenyi 28.04.2009 21:39

Ну, с места П+5ОП это ты загнул конечно же...почему - это тебе РП объяснит, а вот то, что со своего стартуют - это да.

Слесарь 28.04.2009 22:22

Обобщу личный опыт, не инструкции.

Если локомотив маломощный, вроде маневрового тепловоза, стронуть с места полносоставный поезд, который приволок двухсекционный электровоз или тепловоз, можно только предварительно его сжав, а потом дёрнув со всей дури, которую позволит сцепление колёс с рельсами. Для ТЭМ2/ЧМЭ3 это 5-я поз. КМ (если есть песок - 6-я). Сцепку при этом никак не порвать. Это же относится к односекционным ВЛ23 (ВЛ60). Тут неважно, как ты тронулся, молодец, что тронулся.

На любом локомотиве с количеством сцепных осей 12 и более порвать поезд при таком подходе проще простого. Поэтому там надо трогаться с тягой, как можно меньшей (только чтобы тронуться, а не стоять), песок подавать до того, как начнётся боксование. Как поезд растянется - можно вваливать, насколько позволит ток и условия сцепления. Замечу, что при рывках локомотива от вагонов тоже может развиться боксование.
Прошу прощения, если кого утомил прописными истинами.

Секционники, кстати, не знают, а скоростники - давно забыли, каким беспомощным бывает тепловоз или электровоз на росе или на торфе....

Peterbilt 28.04.2009 22:31

[QUOTE=Слесарь;85087]
Секционники, кстати, не знают, а скоростники - давно забыли, каким беспомощным бывает тепловоз или электровоз на росе или на торфе....[/QUOTE]
А опавшие мокрые листья по осени, ГСМ? Или это не так страшно? С росой вообще мне непонятно... Она ж повсюду!

The_PluMber 28.04.2009 22:33

[QUOTE=Слесарь;85087] скоростники - давно забыли, каким беспомощным бывает тепловоз или [b]электровоз на росе[/b] или на торфе....[/QUOTE]
Никто ничего не забывал....

[QUOTE=Peterbilt;85089]С росой вообще мне непонятно... Она ж повсюду![/QUOTE]
Когда роса вообще без песка очень трудно и долго разгоняться с составом.

Слесарь 28.04.2009 22:38

[QUOTE=Peterbilt;85089]А опавшие мокрые листья по осени, ГСМ? Или это не так страшно? С росой вообще мне непонятно... Она ж повсюду![/QUOTE]

Мокрые листья лично мне не мешали. ГСМ на главных редко встречается. А вот роса, действительно, везде, и мы в работе её учитывали. Ещё был случай, когда машинист на ТЭМ2 по заросшим травой путям въехал на 25 км/ч в думпкары. Обошлось оторванными лапами компрессора. Машиниста, конечно, в слесаря на 3 месяца.


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim