Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Видео и фото (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Фотографировать на объектах ПИДа - можно! (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=14041)

awaken 24.05.2011 15:37

Фотографировать на объектах ПИДа - можно!
 
Официальный ответ транспортной прокуратуры РФ на запрос о запрещении фотосъемки на РЖД

[url]http://ternovskiy.livejournal.com/80523.html#cutid1[/url]

Вкратце суть сего достижения

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 18 июля 2008 года
N 1513р
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ТЕЛЕ-, ВИДЕО-, КИНО- И ФОТОСЪЕМОК НА ОБЪЕКТАХ
ИНФРАСТРУКТУРЫ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОАО "РЖД"
1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральными законами "О средствах массовой информации", "О государственной тайне", "О противодействии терроризму", "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "О рекламе", "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", уставом ОАО "РЖД", а также нормативными документами ОАО "РЖД", определяет порядок проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, принадлежащих ОАО "РЖД".
2. В настоящем Положении используются следующие понятия: съемки - художественно-творческий и производственно-технический процесс создания теле-, видео-, кино- и фото-продукции, осуществляемый с помощью соответствующих технических средств; некоммерческие съемки, съемки, не требующие предварительной подготовки объектов ОАО "РЖД", целью которых является создание информационных, новостных сюжетов, рассказывающих о работе железнодорожного транспорта, а также съемки, осуществляемые по заказу ОАО "РЖД", служб по связям с общественностью и иных структурных подразделений ОАО "РЖД"; коммерческие - съемки, требующие проведения подготовительной работы на объектах ОАО "РЖД", целью которых является создание телевизионных программ, телевизионных фильмов, документальных и художественных фильмов, фотографий, слайдов, рекламных роликов, клипов, используемых в дальнейшем в коммерческих целях, а также съемки, проводящиеся в ходе экскурсий и т.п.
[B]3. Настоящее Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров.[/B]

т.е. на вокзалах, пассажирских станциях и остановочных платформах можно снимать свободно.

можно, распечатать и носить с собой
менты и сотрудники ВОХР на местах слабо знают законы, и наверняка не слыхали об этом постановлении.

все это не распространяется на другие объекты, куда доступ посторонних лиц ограничен - как то локомотивные и вагонные депо, грузовые дворы и сортировочные парки. в таких местах, требуется разрешение на съемку

BOBANRyde 24.05.2011 15:44

Виктор, да в курсе уже этого. Только прикол в том, что если бегаешь по станции, то за хождение по путям можно и штраф получить
З.Ы. А я блин не распечатал, надо распечатать потом, чтобы не придирались...

awaken 24.05.2011 15:48

[QUOTE=BOBANRyde;260882]Виктор, да в курсе уже этого. Только прикол в том, что если бегаешь по станции, то за хождение по путям можно и штраф получить
З.Ы. А я блин не распечатал, надо распечатать потом, чтобы не придирались...[/QUOTE]

ну по путям это понятно, ты опасность создаешь для движущихся поездов и для себя.
а снимая с платформы, ты никому не мешаешь. логично

Alexey 24.05.2011 15:59

Можно вопрос, а в других городах это проканает?

BOBANRyde 24.05.2011 16:12

[B]Alexey [/B]Конечно. Во всей стране
[B]awaken[/B] Да я вот когда на текстуры фотографирую, то мне на пути выходить то надо. Вот хотел на ст. Иркутск Пассажирский пофотографировать на текстуры, так блин там камеры везде понатыканы. Вот и объясняй потом, что не террорист

Digger 24.05.2011 16:20

Ага, в теории. Но на практике скажут "ниче не знаем, иди нафиг отседава" или припроводят в отделение.

Alexey 24.05.2011 16:26

Поделитесь опытом, кто-нибуть пробовал с этой распечаткой снимать фото, видео? Как эта бумага действовала, помогала избежать негативных последствий?

p.s. Шифроваться за кустами с камерой, уже достало!:(

Zabor 24.05.2011 16:27

[QUOTE]...припроводят в отделение...[/QUOTE]Ну препроводят и что дальше?

BOBANRyde 24.05.2011 16:32

А, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности:D
Хотя меня послали только один раз за год съемок. И то я за электровозом пошел вдоль путей

awaken 24.05.2011 16:36

[QUOTE=Digger;260892]Ага, в теории. Но на практике скажут "ниче не знаем, иди нафиг отседава" или припроводят в отделение.[/QUOTE]

требуй составления протокола.
99% что ничего составлять не будут, потому как предъявить тебе нечего, т.к. ничего противозаконного ты не совершал
поругают и отпустят.
жалко только потерянного времени , если вместо фотоохоты проторчишь энное количество времени в отделении

BOBANRyde 24.05.2011 16:40

А вот у меня вопрос такой: простому фотолюбителю сложно выбить официальное разрешение на фотосъемку? Прийти к начальнику станции, сказать так и так, фотолюбитель, а по совместительству любитель ЖД (на худой конец диск с МСТС взять с собой и показать:D), мол, дайте разрешение, по путям ходить не буду. Вот я и думаю, меня сразу пошлют?:crazy:

Alexey 24.05.2011 16:53

Надо будет распечатать несколько штук и попробывать. Думаю на малых станциях проканает. А про большие пасс и сортировочные губу раскатывать не буду.

Zabor 24.05.2011 16:58

[B]Alexey[/B], ничего личного - это твоя фотка на аватаре? :D

Alexey 24.05.2011 16:59

[B]Zabo[/B] Да, это я.

Zabor 24.05.2011 17:04

Эм... серьезный такой дядька.

Digger 24.05.2011 17:05

[QUOTE=awaken;260904]жалко только потерянного времени , если вместо фотоохоты проторчишь энное количество времени в отделении[/QUOTE]
Вить, вот это ключевой момент. Ясное дело, что ничего тебе не предъявят, максимум посидишь в отделении, вызовут ФСБ - а это уже более грамотные люди, милый душевный разговор и до свидания. А прецеденты с бумажкой были, на моей памяти, друзей в Лихой задерживали и других(кстати, Димон-ДМБ подтвердит) с перегона возили в Лихую.

BOBANRyde 24.05.2011 17:11

В смысле? На перегоне задержали что ли?

Alexey 24.05.2011 17:26

Не совсем понял этот обзац.

[URL=http://imageshack.us/photo/my-images/828/4953108375c1dd90bc75o.jpg/][IMG]http://img828.imageshack.us/img828/3346/4953108375c1dd90bc75o.jpg[/IMG][/URL]

p.s. Если речь идет о разрешении на съемку в этой бумаге, то в этом же обзаце говорится о подаче заявки на проведение съемок, не придерутся ли к этому?

BOBANRyde 24.05.2011 17:28

Видимо это для журналистов

Digger 24.05.2011 17:30

[QUOTE=BOBANRyde;260921]В смысле? На перегоне задержали что ли?[/QUOTE]
Ну да, и отвезли в Лихую на "буханке". А за другими знакомыми аж на ЧМЭ3 приезжали в Дулево что ли, там чуть ли не дракой закончилось.

BOBANRyde 24.05.2011 17:34

Ниче себе... Ну понятне дело на станции, а на перегоне так вообще идиотизм фотографов забирать. А может я природу фотографирую, какая им разница.:russian:

Alexey 24.05.2011 17:36

Так они видать думаю что это их кусок земли, и они тут хозяева. Это уже беспредел, делают что хотят. И ваобще, если они считают что жд запрещено снимать, тогда я непонемаю почему еще отсутствует колучия проволока под напряжением, гдето так за 500 метров до жд линий.:confused:

Zabor 24.05.2011 17:37

[QUOTE]Не совсем понял этот обзац...[/QUOTE]Это как я понимаю, когда не для личных целей, кино например снимается или передача какая коммерческая естественно и раз прибыль p/d хочет чтобы с ним поделились, в виде оплаты "мер по обеспечению".

Alexey 24.05.2011 17:41

Спасибо, понел. А вот они поймут ли:confused:

awaken 24.05.2011 17:43

[QUOTE=Digger;260918]Вить, вот это ключевой момент. Ясное дело, что ничего тебе не предъявят, максимум посидишь в отделении, вызовут ФСБ - а это уже более грамотные люди, милый душевный разговор и до свидания. А прецеденты с бумажкой были, на моей памяти, друзей в Лихой задерживали и других(кстати, Димон-ДМБ подтвердит) с перегона возили в Лихую.[/QUOTE]

слышал я эту историю. "нас тут подвезли"(с)

мы недавно фотоохотились с Игорем Аницоем, он говорит "я теперь от ментов сматываюсь, а то потеряешь с ними 2 часа вместо полезного съемочного времени". тем более, их появление обычно можно увидеть издалека (особенно имея длинный "телевик" )

Max-RZD 24.05.2011 18:04

У меня особых проблем не было с русскими людьми, я снимаю на текстуры, что понравилось, я просто подхожу и спрашиваю у человека кто в вагоне. Я любитель Ж\Д можно я сфоткаю ваш вагон? И показывал разные фотографии ПС. И все мне разрешали. Один раз я фоткал лабораторию и мне даже предложили сфоткать её внутри.
А вот с людьми другой нации фиг допросишься, сразу прогоняют, типа нельзя фоткать вагоны :eek: Каждые люди и все разные !

BOBANRyde 24.05.2011 18:21

Ну я тоже так и поступаю. Подошел к локомотиву, спросил у бригады разрешения и фотографирую. В основном все разрешают, ну может спросят еще кто я такой (отвечаю, что любитель ЖД), правда в кабину ни разу никто не пускал.

Alexandr2009 24.05.2011 22:33

Сочувствую ;(
 
[QUOTE=Digger;260926]Ну да, и отвезли в Лихую на "буханке". А за другими знакомыми аж на ЧМЭ3 приезжали в Дулево что ли, там чуть ли не дракой закончилось.[/QUOTE]

Они и на "Невском Экспрессе" приедут,если в их дурную голову что-либо вступит.Ненавижу таких людей. И им плевать ,что МСТСники и другие ж/д фанаты просто фотографируют,на текстуры или для маршрута.
Не понимают их увлечения железными дорогами ;(
ЗЫ: Сам был атакован тупым водителем автобуса,когда снимал его на текстуры.

Alexey 01.06.2011 18:53

Для тех, кто не понял: п.3 названного Положения не дает права видео и фотосъемки объектов РЖД! В этом пункте говорится о том, что установленный порядок согласования съемок не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в МЕСТАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ НА ВОКЗАЛАХ, СТАНЦИЯХ, ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТАХ! Т.е., например, вы провожаете кого-то и ведете видео-фотосъемку для семейной коллекции. Или встречаете, и т.д. То есть объектом вашей видеосъемки являются люди (ваши родственники. знакомые или друзья), а не объекты, принадлежащие РЖД!

Так что это:
[URL=http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i326/1106/08/e8db3a2d5c6c.jpg.html][IMG]http://s014.radikal.ru/i326/1106/08/e8db3a2d5c6ct.jpg[/IMG][/URL]
НЕ ПОМОЖЕТ!

Только с разрешением можно.

Combine 01.06.2011 18:58

Да ну, бред какой-то. Я снимаю для личного пользования для семейной коллекции электровоз, problems, officer?

Killer 01.06.2011 19:03

Именно так.
Сказанно, что запрет не распространяется на съемки для предназначенные для личного пользования и проводимые в МЕСТАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ.
Где здесь написанно, что электровоз у платформы или лепнину вокзала я снимать не могу?
Снимаю для личного пользования? - да.
Снимаю в местах обсл. пассажиров? - да.
Все, условия выполнены, до свидания.

Alexey 01.06.2011 19:05

[QUOTE=Combine;263186]Да ну, бред какой-то. Я снимаю для личного пользования для семейной коллекции электровоз, problems, officer?[/QUOTE]

Видемо вы натыкались на без головых:), которые пункты увидили и забили.
Сегодня давал эту распечатку человеку который работает на жд, с просьбой дать мне ответ. Этот человек отнес ее вышестоящим людям. Вот я и написал все что мне передали, что именно в ней описывается.
А в ней именно то и описывается что я в посте выше написал.

Веть снимать и в моих тоже интересах, просто нестал лесть нарожем, и пробил в начале все. Ато был случей, чуть камеру неразбили:(

Alexey 01.06.2011 19:15

Да вариант с этой распечаткой может прокатить, если допустим увидили что ты снимаеш подошли, ты показал, сказал мол я для себя, и все ушел.

А вот как быть, если ты идеш так скажем на фотоохоту, и тебе нужно пробыть на съемках в одном месте, допустим чеса 2-4. Вот я о чем еще.
Тут уже нужно разрешение.

Killer 01.06.2011 19:20

Если ты на платформе стоишь, то ничего они сделать не могут.
А уж если допустим на автомобильном мосту, который еще и не территория РЖД, тут вообще они никто.
А если около путей, ну тут да, но "около путей" это не место обслуживания пассажиров.

Я не далее чем вчера час простоял на мосту снимая, ну подошли, объяснил им все вышеизложенное, и они ушли.

А вообще все люди, объясни зачем оно тебе надо и многие вопросы отпадут....

ANK(ft) 01.06.2011 19:21

Видимо, эти самые вышестоящие и есть безголовые. В абстрактной ситуации всегда проще сказать "нельзя", чем думать "а вдруг что будет". Никаких разъяснений, что конкретно можно и нельзя - документе нет, потому всё равно ничего они сделать не могут, но вот держать - это то и дело случается.

Alexey 01.06.2011 19:34

[B]Killer [/B] Это понятно. Но вот я допустим снимаю на самой железке. Я син фиг если не рядом с ней.

[B]ANK(ft)[/B] Этим самым вышестоящим людям задовался вопрос, имею ли я право снимать на станциях, на перегонах и тп проезжающие составы. Мне передали только с разрешения. А в распечатке именно это и написано (кор говоря: сфотал и свалил. А если хочеш снимать реально у жд саму жд, и как по ней катаются поезда, то нельзя). Только с разрешением.

RailMax 01.06.2011 20:11

[QUOTE=Alexey;263189]Ато был случей, чуть камеру неразбили:([/QUOTE]
А если вдруг разобьют ? куда тогда дальше, и какие действия ? Камера-то у многих тут дорогая для этих целей..


И ещё вопрос, товарищи. А что делать, если ты в поездке на поезде, во время стоянки на станции вышел погулять, что-то сфоткал, и тебя задержали? Похожий случай был у меня прошлым летом в Краснодаре, писал об этом - но благо, там человек понимающий оказался, объяснил ему, он понял. А если нет, а у тебя поезд через несколько минут отправляется ?

ANK(ft) 01.06.2011 20:22

[QUOTE=Alexey;263197] А в распечатке именно это и написано (кор говоря: сфотал и свалил. А если хочеш снимать реально у жд саму жд, и как по ней катаются поезда, то нельзя). Только с разрешением.[/QUOTE]

Это их домыслы.

genesis 01.06.2011 20:25

[QUOTE=Alexey;263185]Для тех, кто не понял: п.3 названного Положения не дает права видео и фотосъемки объектов РЖД![/QUOTE]
А если поставить вопрос по-другому — что [I]запрещает[/I] съемку на объектах РЖД?

В федеральных законах и постановлениях правительства нет ни явного запрета на фото/видеосъемку на объектах ЖД, ни явного причисления оных к категориям, где это запрещено, ни чего-либо подобного. А значит, фото/видеосъемка разрешена. Разве не так?

RailMax 01.06.2011 20:28

В метро вон, полицаи тоже иной раз пытаются народу лапшу вешать, что нельзя.. В то время как на официальном сайте написано, что можно )


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim