Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Работа диспетчеров (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=2932)

Prizrak 29.07.2008 22:21

Работа диспетчеров
 
Очень интересно как происходит работа диспетчеров на Ж/Д транспорте. А именно планирование, управление. Есть ли какие то специальные приемы, схемы, устройства. Какими программами пользуются современные диспетчеры.
Возможно есть какая то учебная литература.

Интересует из любопытства.

А еще, давно хочу написать программу, симулятор диспетчера. Но не хочется делать, что-то нереальное.
Но информацию по данному вопросу уже несколько лет я найти нигде не могу.

Заранее спасибо за помощь.

noname 29.07.2008 22:39

[QUOTE=Prizrak;36323]А еще, давно хочу написать программу, симулятор диспетчера. Но не хочется делать, что-то нереальное.
Но информацию по данному вопросу уже несколько лет я найти нигде не могу.[/QUOTE]

Есть уже что-то подобное на [URL="http://boxplace.narod.ru/"]сайте Тимаса Адамайтиса[/URL].

Дежурный 30.07.2008 01:02

[QUOTE=noname;36328]Есть уже что-то подобное на [URL="http://boxplace.narod.ru/"]сайте Тимаса Адамайтиса[/URL].[/QUOTE]

ета штука не пашет)

Zabor 30.07.2008 01:17

Была такая шуточная программулина типа тетриса =)) - план станции (правда весьма реальный), управляем стрелками принимаем поезда на разные пути, отправляются они сами пропуская друг-друга, двухпутные перегоны, поезда прибывают естественно все чаще и чаще, одно столкновение и игра окончена =)), правда найти не смог, потом еще свои архивы порою, может найду.

art-trans 30.07.2008 01:33

Прошу [URL="http://www.climbatized.narod.ru/traindir.html"]сюда[/URL] - Train Director с нашими трассами - я уже год шпилю - прошёл МСК-Поварово, почти сутки, играю 5-10 минут в день. Мну довольно)

Zabor 30.07.2008 02:27

[B]art-trans[/B], Оно! Только уже продвинутая версия, не хочу "работать" диспетчером, лучше машинистом ИМХО "вести" поезд интересней чем готовить эти бесконечные маршруты :), приложенная путевуха СПб Финляндский от 82 года как-то не очень воодушевила, надеюсь с того времени хоть пяток стрелок убрали :D

Дежурный 30.07.2008 15:51

А у меня не получилось запустить, набор каких-то левых файлов и все

Prizrak 30.07.2008 16:10

Скачай файлы с англоязычного сайта. И dll файлы перекопируй в папку с игрой.

Но вообще я не искал программу. Я искал как именно работают диспетчеры. И какие используют программы. Ест ли программы автоматизации работы диспетчера и т.п.

Prizrak 30.07.2008 16:14

Может не сюда, но есть игры он-лайн Train Dispatcher на сайте msts.ru. Этот проек вообще ещё работает, и что там за игра? Зарегистрировался на форуме, но доступ ко всему заблокирован.

Colonel_Abel 30.07.2008 23:31

[QUOTE=Дежурный;36351]ета штука не пашет)[/QUOTE]

А если в консерватории что то подправить. У меня работает на ура. Я имею в виду Пульт ДНЦ Гриши Смирнова.

Дежурный 31.07.2008 11:21

[QUOTE=Prizrak;36404]Я искал как именно работают диспетчеры. И какие используют программы. Ест ли программы автоматизации работы диспетчера и т.п.[/QUOTE]

Да, есть. АРМ ДНЦ. У нас стоит ДК и ДЦ. Две системы управления станциями. Первая аналог пульта дежурного с кнопками сигналов, тока для нескольких станций, а ДЦ это более новая система, там мышкой выбираешь станцию, на светофор клацаешь и он открываеться (ну и соответственно стрелки переводяться). Также есть два вида ГИДа. Один ведеться как реально поезд прошел, другой с вводом инфы о поезде, его номер, коды, вес, длина, номер лока, машинист и т.д. (Этот график может в реальном времени посмареть ЦД в Москве и вставить во самые гланды)
А как работает диспетчер... Лучше тебе самому воочию увидеть это представление:) Я седня всю ночь подпрыгивал, от опаздывающих пассажирских и просачивающимися между ними длинносоставными поездами :crazy:

Prizrak 31.07.2008 11:53

А нельзя увидеть как выглядит эта программа, интерфейс ее. И о принципах организации.
Ну вот например у поездов есть расписание. Оно планируется. Какие факторы учитываться. Скорость, ускорение, и т.д. как получаться так точно. А потом уже имея расписание диспетчер переводит стрелки? То есть при планировании расписания, уже назначаются пути по которым поезд через станцию пойдет.

Сколько подразделений участвуют. То есть планируют, потом кто то всем управляет, а кто-то по каждой станции в отдельности?

Я правильно понимаю, каждый поезд тянет состав по своему участку а потом меняется?

И еще по программе. А как на ней масштабируется расстояние. Оно там как то учитываться?

Дежурный 31.07.2008 12:41

Ух. Попробую ответить.
Выглядит оно так. На мониторе изображены схематически станции и перегоны участка, с контролем положения стрелок и занятостью путей. У меня фотка есть ток я не знаю как ее выложить.
Расписание состовляеться отделом разработки Графика Движения Поездов, который есть при каждой дороге.
Вот когда составляли летний график мы с графистами ругались по поводу того что они там понарисовывали. Ну никак грузовой не может ехать впереди пассажирского! А у них он едет.
При разработке графика учитываеться множество факторов.
Конструкция горловин станций, скорость на участке, продольные профили, вид тяги, и т.д.
Диспетчер переводит стрелки в соответствии с поездной обстановкой, ибо если пассажирский идет не графиком то это сказываеться на графике следования других поездов. На каждой станции есть ТРА в котором указываеться пути приема и пропуска пасс. поездов. А на станциях где предусмотрена графиковая остановка, ведомость занятия приемо-отправочных путей пассажирскими поездами.

Планирование ведеться начальством ДПУЦа, отдаються оперативные указания по продвижению и формированию поездов. Это наука целая. Поездообразование. Она основана на плане формирования. У каждой станции есть свой план формирования потоков. А начальство смотрит по ситуации и корректирует министерский план формирования. (а мы из-за этого страдаем). В ДЦУПе есть старший смены, это старший ДГП, дежурный по дороге, у него есть зам старшего для каждого района управления (у нас их трое), на каждом районе свой ДРУ - дежурный по району управления, у ДРУ есть свои ДНЦ, а у ДНЦ свои ДСП и ДСы. ДС и ДСП рулят на станциях, ДНЦ на участке, ДРУ на районе управления, старший ДГП на дороге. Вот структура управления на дороге поездопотоками.

Касаемо каждый поезд ведет состав по своему участку, то различают несколько видов грузовых поездов. Участковые - которые идут сквозными по участкам. Сборные - в пределах 1 или 2 участков. Вывозные и передаточные в пределах участка.

Масштабирование как такогого нет. Просто схематичская картина станций.

З.Ы. Многа букав однако получилось) :D

Prizrak 31.07.2008 13:56

Спасибо. Немного выше в теме есть ссылка на игру, если не сложно, посмотрите ее и скажите, чем то похожа на программу которой вы пользуетесь?

Если я вам дам e-mail пришлете фото?

Дежурный 31.07.2008 14:01

Угу


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim