Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   О тепловозах! (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=561)

Arix 20.05.2018 14:55

Я как-то уже спрашивал об этом, но мне не ответили. Может, сейчас кто знает ответ на мой вопрос.
Тепловозы ТЭП60. Ныне канувшие в лету. В 90-х годах я часто ходил по переходному мосту над депо Саратов-2. Сейчас это депо по большей части электрическое, тогда же оно было по большей части дизельное. И вот, идя по мосту или ожидая электричку, я часто видел и слышал, как заводятся эти ТЭП60. В смысле, запускается дизель. (Прошу к слову "заводятся" не придираться! В прошлый раз придрались. Я не железнодорожник, а тогда и вовсе был простым обывателем по отношению к ЖД, и тепловозы для меня именно "заводились", как и машины). Часто тепловозы совершали данный ритуал, стоя прямо под пешеходным мостом. Я уже по опыту знал, что если внизу стоит тепловоз и от него слышится характерное жужжание, надо быть на чеку. Пока жужжит, можно проходить, но если жужжание стихло - у тебя три секунды чтобы проскочить. Иначе немного подкоптишься и провоняешь соляркой.
Так вот, дизель запустился и начинает так тяжело "вздыхать" - у-ууххх! У-ууххх! И так, примерно минуту, потом уже выходит на нормальный режим - бу-бу-бу! Так же у нас на вокзале видел, как ТЭП60, стоящий с пассажирским поездом, запустил дизель, тоже были эти тяжкие вздохи. Но на Ютубе на видео запуска ТЭП60 никаких "вздохов" нет, дизель запускается, пускает "медведя" и сразу нормально работает.
Что же это были за "вздохи"?

dizelbaum 20.05.2018 15:24

Т.е. "вздохи" слышатся то до "медведя", то после?

МАКСИМ35 20.05.2018 15:54

Так вот, дизель запустился и начинает так тяжело "вздыхать" - у-ууххх! У-ууххх! И так, примерно минуту, потом уже выходит на нормальный режим - бу-бу-бу! Так же у нас на вокзале видел, как ТЭП60, стоящий с пассажирским поездом, запустил дизель, тоже были эти тяжкие вздохи.

После запуска включается работа компрессора. Тяжело дышит т.к. есть у них тормозной процесс, и примерно с полминуты он накачивает до определенного давления.

Но на Ютубе на видео запуска ТЭП60 никаких "вздохов" нет, дизель запускается, пускает "медведя" и сразу нормально работает.
Что же это были за "вздохи"?

В этом случае давление по ГР или ПМ (разницы нет) еще не упало ниже зарядного.
На каждой серии локомотива есть нижний предел давления примерно 7.5 кгс/см2 и верхний 8.5 или 9.0 кгс/см2, так вот когда стрелка ГР или ПМ доходит нижнего передела и включается компрессор, вот это и есть тяжелые вздохи, и пока он не накачает до установленного давления он будет вздыхать.

Arix 20.05.2018 16:17

[QUOTE=dizelbaum;582001]Т.е. "вздохи" слышатся то до "медведя", то после?[/QUOTE]

После.

[QUOTE=МАКСИМ35;582003]
После запуска включается работа компрессора. Тяжело дышит т.к. есть у них тормозной процесс, и примерно с полминуты он накачивает до определенного давления.[/QUOTE]

Компрессор так сильно нагружает дизель, что он не может сразу выйти на штатные обороты?

Arix 20.05.2018 18:18

Я уверен, что "вздохи" издавал именно дизель, так как их достаточно далеко было слышно (сомневаюсь, что компрессор можно услышать за полкилометра), и они шли в такт выхлопам. У-уух! - и дым из выхлопной трубы, в "паузе" дыма почти нет. А обычного "бу-бу-бу" в это время не было слышно. Такое ощущение, что дизель "толкнули" - слышен "вздох", потом он крутится по инерции без сгорания топлива в цилиндрах (или его генератором крутят), потом снова идёт серия вспышек, потом опять холостая прокрутка и т.д. Может, его всё это время генератором подкручивают?

dizelbaum 20.05.2018 19:58

"Вздохи" дизеля перед "медведем" - первые холостые вспышки в цилиндрах, когда дизель еще не набрал обороты, достаточные для запуска.

"Вздохи" после "медведя" - это действительно работа компрессора в нагнетательном режиме.
Если за время отстоя тепловоз не успел "сдуться" - то при запуске компрессор будет вращаться вхолостую, без "вздохов".
Если же в воздушной системе большие утечки, то и при стоянке с запущенным дизелем тепловоз будет периодически "вздыхать".

Olhan 21.05.2018 20:17

То есть, компрессор (и другую нагрузку) нельзя отключить на время запуска и прогрева дизеля?

dizelbaum 21.05.2018 20:41

[QUOTE=Olhan;582035]То есть, компрессор (и другую нагрузку) нельзя отключить на время запуска и прогрева дизеля?[/QUOTE]
На 2ТЭ10 нельзя, там привод механический, через плстинчатые муфты.
На ЧМЭ-3 можно, если перекрыть вентиль подачи масла на гидромуфту.

alex967 22.05.2018 08:08

[QUOTE=Olhan;582035]То есть, компрессор (и другую нагрузку) нельзя отключить на время запуска и прогрева дизеля?[/QUOTE]

Компрессора с электроприводом включаются после запуска дизеля. После того как начнётся зарядка АБ. Отключить можно автоматом.

Snja 16.06.2018 01:06

Здравствуйте.Жужит перед запуском это прокачка масла идёт.Потом идёт запуск,если крутит вал а запуска нет то такое ощущение со стороны как-бы воздуха не хватает.Тогда бежишь в дизельное и тянешь рычаг помощи.Он сверху установлен прям на движке,а точнее на топливных рейках.Может такой трудный запуск вздохами показался,но по идеи так долго он не может запускаться.Вы не заметили запуск под поездом был?Если да то там ещё и ТМ поезда зарядить надо,если поезд не на воздухе стоял.А это нагрузка на компрессор,или поезд зарядить или один локомотив,разница большая.

Yolkin 16.06.2018 20:06

Огромная просьба - ставить пробел ПОСЛЕ знаков препинания.

Starik 11.07.2018 17:23

А какое топливо заливают в тепловозы? Хуже по качеству, чем то что на автозаправках и цена какая у него?

dizelbaum 11.07.2018 18:07

Качество нестабильное.
Иногда завезут такое, что в течение месяца все "чмухи" встают.
Как-то привезли цистерну - химлаборатория не смогла определить % содержание серы, только "следы серы".

На ППЖТ 2ТЭ10М и ТЭМ2 заправляют с экипировки, а для арендованных ТЭМ2МК солярку привозили в опломбированных бочках.
На каждую заправку собиралась комиссия и составляли протокол, типа:
- Пломбы не повреждены, сняты в присутствии членов комиссии, заправка в присутствии членов комиссии в количестве ххх литров.
Дата, подписи...

Starik 11.07.2018 18:46

Я имею ввиду, по всем нормам в тепловоз заливается солярка такая как на автозаправке, или допускается более плохая?

орел 12.07.2018 10:19

[QUOTE=Starik;583228]А какое топливо заливают в тепловозы? Хуже по качеству, чем то что на автозаправках и цена какая у него?[/QUOTE]

каждый раз это лотерея , пусть и проводит хм лаборатория проверку но все равно лотерея .

;)


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim