Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Помощь по трудоустройству на ЖД в России (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15527)

Driver 26.06.2012 13:28

Помощь по трудоустройству на ЖД в России
 
Добрый день всем! Хочу поинтересоваться у людей, работающих на железной дороге помощниками машиниста / машинистами / персональными специалистами, можно ли в настоящее время устроиться помощником машиниста в России?

Дело в том, что я начинаю задумываться о переезде в Россию на ПМЖ и связать свою жизнь с ЖД. Но я не знаю всех нюансов с документами, с законами, и т.д. Конкретней хочу поработать помощником машиниста с перспективой учиться на машиниста.

На данный момент я работаю в вагонном депо г.Таллинна (Эстония) аккумуляторщиком, ранее также успел поработать в разных депо, специальность - электромеханик ПС. Т.е. образование и опыт работы на ЖД есть.

Вот я и хочу проконсультироваться: что, как, куда. Буду благодарен любой информации.

Shney 26.06.2012 13:33

А ты уверен что оно тебе надо, работать в РЖД? Нет ли у тебя каких то сказочных ожиданий от этой работы? Ибо она совсем не сказочная. Что по условиям что по отношению что по уровню денег.
И в Россию куда? Москва, или регионы какие?

Driver 26.06.2012 15:36

Да, я уверен в выборе профессии. Я не гонюсь за баснословными зарплатами, всех денег не заработаешь, я хочу работать там, где мне интересно. По поводу отношений ничего не могу сказать, я их просто не знаю.
Про город я думал. Первый что я пробиваю - Липецк, там друг мой живёт. Хотя в принципе это может быть любой город недалеко от Липецка.
Но хотелось бы сначала всё-же представить картину в целом, а потом пробивать города.

SKY LINE 26.06.2012 15:40

Гражданство РФ есть?

Driver 26.06.2012 15:47

Будет, это сейчас у меня первый приоритет.

орел 26.06.2012 16:00

полной катины ( какой ? ) все равно не будет в каждом депо она своя ( надеюсь что это и так ясно ) , если вообше то на жд ( как помню может что и изменилось уже ) приема нет только перевод ( и то может не получится ) . удачи .

;)

з.ы. начни с липецка пусть узнают там

;)

Shney 26.06.2012 16:03

[QUOTE=орел;346363]если вообше то на жд ( как помню может что и изменилось уже ) приема нет только перевод ( и то может не получится ) . удачи .
;)[/QUOTE]

Да ладно тебе нету приёма. Всё есть. Только не всегда а периодично. Мне в том году раза 3 предлагали помогалой идти. Летом осенью и зимой, как раз когда объявлялся набор.

Driver 26.06.2012 16:11

[QUOTE=Shney;346364]Да ладно тебе нету приёма. Всё есть. Только не всегда а периодично. Мне в том году раза 3 предлагали помогалой идти. Летом осенью и зимой, как раз когда объявлялся набор.[/QUOTE]

Тааак, первая ниточка есть. Значит бывает набирают народ. Какие минимальные требования?

орел 26.06.2012 16:21

[QUOTE=Shney;346364]Да ладно тебе нету приёма. Всё есть. Только не всегда а периодично. Мне в том году раза 3 предлагали помогалой идти. Летом осенью и зимой, как раз когда объявлялся набор.[/QUOTE]

прям так подошли на улице и предлогали ? - не поверю , извени ( просто постоянно слышу что взять людей не могут ( а они очень нужны ) так как нет приема , и уточняю это простых рабочих ( типа слесаря или замершиц ) а не "элиту" ( под элитой я понимаю машинистов в том ключе что был ранее , а не в нынешнем "элита" . и извените ребята вижу как вас опустили обижать не хотел ) ) . то что переодически берут это есть только этож переодически и так же переодически ( если не всегда ) в отделе кадров говорят что приема нет . вот такие дела .

;)

SKY LINE 26.06.2012 16:22

[QUOTE=Driver;346366] Какие минимальные требования?[/QUOTE]

Для вновь поступающих здоровье лучше чем у космонавта и гражданство.

орел 26.06.2012 16:23

[QUOTE=Driver;346366]Тааак, первая ниточка есть. Значит бывает набирают народ. Какие минимальные требования?[/QUOTE]

ниточка ? хм пусть ниточка ( не против ) ;)

пусть друг ( или сам когда будеш у друга ) сходит в депо и узнает как да что , пока сказать ( мне ) нечего а оффтопить тоже не хочу

;)

Shney 26.06.2012 16:33

[QUOTE=Driver;346366]Тааак, первая ниточка есть. Значит бывает набирают народ. Какие минимальные требования?[/QUOTE]

Ну меня по знакомству хотели пихнуть в моторвагонное депо. Из требований ничего сверхъестественного. Мне объявили военный билет, образование не ниже средне-технического, медкомиссия. Ну так как меня не интересовала эта работа я особо не узнавал. Так как среднее техническое у меня есть, но нет профильного, по видимому должны были отправлять ещё куда то учиться. Не посадят же сразу в кабину. Но говорю. Мне было не интересно, по этому в подробности не вникал.
[QUOTE=орел;346370]прям так подошли на улице и предлогали ?[/QUOTE]
Нет. Не на улице конечно же. Вообще в ТЧ-7 просто вечная нехватка в эксплуатации. Сейчас таких мальчиков обкатывают в дублёрах, что аж задумываешься, 18 то им есть хоть...

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 4 минуты[/color][/size]
[QUOTE=орел;346373]
пусть друг ( или сам когда будеш у друга ) сходит в депо и узнает как да что , пока сказать ( мне ) нечего а оффтопить тоже не хочу

;)[/QUOTE]
Кстати да. Обзвонить депо, и спросить. Можно сходить. В этом трудностей нет я думаю. Где то видел как кто то зовёт на БАМ работать помогалой. Но не тут..

орел 26.06.2012 16:35

[QUOTE=Shney;346375]Ну меня по знакомству хотели пихнуть в моторвагонное депо. Из требований ничего сверхъестественного. Мне объявили военный билет, образование не ниже средне-технического, медкомиссия. Ну так как меня не интересовала эта работа я особо не узнавал. Так как среднее техническое у меня есть, но нет профильного, по видимому должны были отправлять ещё куда то учиться. Не посадят же сразу в кабину. Но говорю. Мне было не интересно, по этому в подробности не вникал.

Нет. Не на улице конечно же. Вообще в ТЧ-7 просто вечная нехватка в эксплуатации. Сейчас таких мальчиков обкатывают в дублёрах, что аж задумываешься, 18 то им есть хоть...[/QUOTE]

а где хватает "элиты" покажите плиз - это у руковоства "хватает" всего и всех а наделе все сам вижу и знаю ( в том числе и про дуболеров ) .

ясно так и думал .

хм а у вас какие требывания если не секрет - это что бы сравнить

;)

Shney 26.06.2012 16:36

[QUOTE=орел;346377]
хм а у вас какие требывания если не секрет - это что бы сравнить

;)[/QUOTE]

Это ко мне вопрос? Если да, то я что то слегка не понял о чем он )

орел 26.06.2012 16:38

[QUOTE=SKY LINE;346371]Для вновь поступающих здоровье лучше чем у космонавта и гражданство.[/QUOTE]

это точно могут придраться к чему захотят

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 49 секунд[/color][/size]
[QUOTE=Shney;346378]Это ко мне вопрос? Если да, то я что то слегка не понял о чем он )[/QUOTE]

нет к автору тему . есть желание ответит

Shney 26.06.2012 16:38

[QUOTE=орел;346379]
нет к автору тему . есть желание ответит[/QUOTE]

[COLOR="Silver"]Ну тыб хоть ник его вставил. А то написал всё вперемешку [/COLOR];)

орел 26.06.2012 16:46

[QUOTE=Shney;346381][COLOR="Silver"]Ну тыб хоть ник его вставил. А то написал всё вперемешку [/COLOR];)[/QUOTE]

[COLOR="Silver"]извиняюсь[/COLOR]

;)

Driver

попробуй еще и здесь по спрашивать

[URL="http://railway.kanaries.ru/index.php?act=idx"]http://railway.kanaries.ru/index.php?act=idx[/URL]

;)

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 2 минуты[/color][/size]
по конкретнее

[URL="http://railway.kanaries.ru/index.php?showforum=31"]http://railway.kanaries.ru/index.php?showforum=31[/URL]

;)

DarkLotus 26.06.2012 16:52

У нас в училище вполне реально за примерно 15 000 руб. выучиться на пом.машиниста. Дядьки по 30-40 лет платят и ходят вечером на занятия. Потом помощниками устраиваются к нам в муромское депо.

Shney 26.06.2012 16:56

[B]DarkLotus[/B], и сколько срок обучения?

орел 26.06.2012 17:03

[QUOTE=Shney;346394][B]DarkLotus[/B], и сколько срок обучения?[/QUOTE]

вроде как три месяца - если правильно помню

Driver - еще

[URL="http://railway.kanaries.ru/index.php?showtopic=7652"]http://railway.kanaries.ru/index.php?showtopic=7652[/URL]

;)

DarkLotus 26.06.2012 17:25

Да, три месяца

Driver 26.06.2012 19:27

[QUOTE=SKY LINE;346371]Для вновь поступающих здоровье лучше чем у космонавта и гражданство.[/QUOTE]

ессно, о здоровье кадров все работодатели беспокоятся. у нас сами предприятия организовывают раз в 2-3 года медосмотр своим работникам. про себя могу похвастаться, здоровья у меня хоть отбавляй ;) не пью, не курю, не колюсь, за 8-летний рабочий стаж ни разу больничный не брал :)

[QUOTE=орел;346377]а у вас какие требывания если не секрет - это что бы сравнить
;)[/QUOTE]

ну вот про гражданство у нас редко спрашивают. хоть "негр", хоть гражданин ЭР, хоть гражданин РФ, главное язык спрашивают и вид на жительство постоянный. я эстонский знаю на уровне школьной программы, всё равно устроился. далее обязательно опыт требуют и образование соответствующее. удивляюсь, что у вас не спрашивают. ну ещё так, по мелочи, про личный характер спрашивают.

alex8888 26.06.2012 21:38

[QUOTE=Driver;346425][/QUOTE]
в Липецке депо нет, близлежащие - Елец, Грязи, далее Мичуринск, Кочетовка, Воронеж-Отрожка.
Лучше всего, если неприменно в Липецк и не обязательно на магистрали -то ППЖТ НЛМК - зряплата выше, чем у РЖД, всегда в принципе дома, график работы нормальный. Условий приема не знаю, но образование должно помочь.

Driver 26.06.2012 21:46

вот ещё очень болезненный вопрос: у меня документы, дипломы, свидетельства на эстонском языке. что нужно чтоб их приняли? или вовсе не примут? и стаж работы за бугром принимают во внимание?

sanek 26.06.2012 22:09

[QUOTE=Driver;346441]вот ещё очень болезненный вопрос: у меня документы, дипломы, свидетельства на эстонском языке. что нужно чтоб их приняли? или вовсе не примут? и стаж работы за бугром принимают во внимание?[/QUOTE]

нужен перевод на русский, завереный натариусом.проверял на себе.только у меня всё на украинском.

Сибиряк 26.06.2012 22:33

я бы на "железку" не лез бы вообще. Велика ответственность, даже очень велика. На любом гос.предприятии по з/п на уровне ср.прожиточного минимума. Это ладно ещё города миллионеры, в провинции вообще копейки. Ещё по здоровью "замотают"! Не потому что может когда то не приняли, а просто понял какой огромный это труд, и ответственность!

SKY LINE 26.06.2012 23:40

[B]Driver[/B], вообще самый беспроигрышный вариант это найти любое депо где есть набор на курсы ТЧМП отучиться там, после этого сразу попадаешь в это депо, а потом оформляешь перевод куда нужно.

Driver 27.06.2012 15:59

[QUOTE=Сибиряк;346451]какой огромный это труд, и ответственность![/QUOTE]

если это попытка меня остановить, не нужно утруждаться. если предупреждение, спасибо конечно, но я и сам это понимаю.

[QUOTE=SKY LINE;346463]любое депо где есть набор на курсы ТЧМП отучиться там, после этого сразу попадаешь в это депо, а потом оформляешь перевод куда нужно.[/QUOTE]

ооой, закидали меня аббревиатурами :) ТЧМП это я так понимаю и есть помощник. а прокатит ли такой вариант: я тут отучусть, тут немного поработаю помогалой и переведусь куда захочу?

SKY LINE 27.06.2012 16:25

Надо в России.

alexcat 27.06.2012 16:31

[QUOTE=Driver;346583]а прокатит ли такой вариант: я тут отучусть, тут немного поработаю помогалой и переведусь куда захочу?[/QUOTE]Прокатит. Только не перевод.

SKY LINE 27.06.2012 16:34

А что, разве можно с одной организации находящуюся в одной стране перевестись без увольнения в другу организацию находящуюся в другой стране?

Colonel_Abel 27.06.2012 16:48

Мне кажется, что Алекс неправильно предпосылку понял.

alexcat 27.06.2012 17:55

[QUOTE=SKY LINE;346589]А что, разве можно с одной организации находящуюся в одной стране перевестись без увольнения в другу организацию находящуюся в другой стране?[/QUOTE]Я не знаю, в одной ли мы стране находимся, и на одном ли языке говорим, но я написал (по-русски), что перевод не прокатит. :o А диплом помощника должен прокатить. У нас парнишка работал с узбекским дипломом.

SKY LINE 27.06.2012 23:40

[QUOTE=alexcat;346607] но я написал (по-русски), что перевод не прокатит[/QUOTE]

Сначала в Вашем сообщении было написано просто: "прокатит".

И пока я писал свое, вы его же отредактировали, так что не надо вот сейчас тут пинать на невнимательность и обращать внимание на то что вы по-русски написали.

dronoff 27.06.2012 23:43

недалеко от липечка есть город ЛИСКИ,
так там самое знаменитое ТЧ на всей юго восточной дороге, там даже дома отдыха есть в крыму) расстояние примерно от липецка км200.
вооот. автору на заметку.

Driver 03.02.2014 20:54

возобновляю тему. многое изменилось, накопились дополнительные вопросы...

ну во-первых:
[QUOTE=SKY LINE;346358]Гражданство РФ есть?[/QUOTE]
да, уже есть, и гражданство и паспорт уже на руках

во вторых: поменялось место работы. уже больше года работаю помогалой на грузовых поездах.
[QUOTE=Shney;346338] Нет ли у тебя каких то сказочных ожиданий от этой работы? Ибо она совсем не сказочная. Что по условиям что по отношению что по уровню денег.[/QUOTE]
ожидания почти такие, как и предполагал ранее. уровень денег чуть поболее чем на предыдущей работе, хотя могли бы платить и больше. вон у конкурентов помогала получает столько, сколько у нас машинист. чего никак не предполагал это отношения к лок.бригаде. тут да, кошмар творится!

[QUOTE=SKY LINE;346371]Для вновь поступающих здоровье лучше чем у космонавта и гражданство.[/QUOTE]
у нас ничего сверхъестественного. стандартный медосмотр: кардиология, кровь, урология, слух, зрение, и т.д.

[QUOTE=Shney;346375]Не посадят же сразу в кабину.[/QUOTE]
ну да, не сразу, после 2 часов инструктажа по внутреннему распорядку :)
на следующий день я уже поехал дублёром, помогала и машинист меня обучали во время поездки

[QUOTE=DarkLotus;346391]У нас в училище вполне реально за примерно 15 000 руб. выучиться на пом.машиниста. Дядьки по 30-40 лет платят и ходят вечером на занятия. Потом помощниками устраиваются к нам в муромское депо.[/QUOTE]
хе-хе, а я ничего не платил, плюс к тому ещё зряплату получал :)))

[QUOTE=орел;346400]вроде как три месяца - если правильно помню[/QUOTE]
я катался месяц дублёром, потом на экзамен послали, сдал на отлично с первого раза, 10 из 10 баллов на помогалу-2, щас готовлюсь к экзамену на помогалу-3 ;)

воть собственно ситуация такая...
щас буду вопросики задавать :)
- вопрос по требованиям к помогалам: недавно я видел ролик как помогалы сами исправляли неисправности кранов машиниста, сами ремонтировали эл.аппараты... на самом деле у вас так готовят помогал? это требование или всё-же предпочтение к знаниям?
- вопрос по регламенту помогалы и машиниста: да, регламент требуют, а на самом деле всегда ли машинисты требуют регламент? многое то, что я читал из инструкций, у нас даже инструктора не требуют и я даже заметил не всегда сами исполняют. как у вас ситуация?
- главный вопрос всё-же остаётся открытым: можно ли в настоящее время устроиться помогалой в России? я говорю про наличие рабочих мест, принципы отбора, и т.д.

Driver 23.07.2017 00:10

Тема всё ещё актуальна для меня! Неужели некому помочь в моём вопросе?
Значит рассказываю что изменилось с последнего моего сообщения:

- Теперь я не просто помощник машиниста, а помощник с правами машиниста! Уже есть кое-какой опыт в ведении поездов, как порожняка, так и тяжёлых (максимум 5100 на одиночном тепловозе).

- Поменялась конечная цель для переезда на ПМЖ. Теперь это Санкт-Петербург. Очень нравится мне этот город, не раз уже бывал там, и каждый раз с удовольствием туда приезжаю, даже уезжать не хочется :)

Но в сторону лирику. В последнее время, помимо посещения разных интересных мест, я пытаюсь заходить в разные депо и говорить с отделом персонала. Скажу так, найти какую-то контору показалось мне практически НЕРЕАЛЬНО! Хоть и заранее готовлюсь, выписываю адреса депо, смотрю как туда лучше проехать. Но приехав на место, утыкаюсь или в какой-то центр управления, или в какую-то другую контору, которая не занимается локомотивными бригадами. Короче за целый день беготни нашёл только одно депо на Витебском-Сортировочном. Спустя час ожидания в приёмной, наконец зашёл в кабинет зам. начальника отдела кадров. Немного поговорили про ЭЖД, про РЖД, что где ездит, кто где ездит. Наконец зашёл вопрос про опыт работы и документы... Оказывается никакой опыт помощника, машиниста, никакие документы из Эстонии не примут во внимание! Надо с нуля учиться! Это полгода учиться на помогалу, потом года 2 отработать в должности, и уже потом идти на машиниста. Хотя мой опыт будет для меня плюсом, хоть имею представление о работе и ЖД в целом. Хорошо хоть они стипендию будут платить, хоть и небольшую, и жильё предоставят. И говорит везде так, не только в РЖД.

Другую картину я нарисовал себе ещё до приезда в город. Когда я сел в электричку в Ивангороде, как по заказу, туда села локомотивная бригада :) Пассажирами ехали :) Разговорились, очень много интересного узнали. Они говорят что без проблем документы возьмут, у них уже работают несколько таких, и проблем не было.

Вот кому верить не знаю. Может кто лучше из вас знает? Подскажите! Но я не остановлюсь, буду продолжать ездить и пробивать разные депо.

И кстати все заданные мной вопросы для меня актуальны ;)

МАКСИМ35 23.07.2017 02:21

Александр, только сейчас увидел эту тему.
Пишу с телефона поэтому ответы пойдут по порядку.
Здесь в России пом.машиниста обязан знать и уметь делать и выполнять все.
Ты обязан разбиратся во всех неисправностях, все краны и приборы безопасности обычно чинит машинист, а вот помощник в дизельной все должен делать и знать, если в пути следования что-то случится то пом.машиниста должен быстро устранить неисправность чтобы поезд неостановился, тоесть любым способом освободить перегон.

Регламент переговоров тоже самое обязан знать, поначалу ты будешь это все расказывать машинисту перед отправлением, в пути соедовпния, и под красный нуинекоторые нестандартные ситуации.Также когда инструктор поедет в КИП ты все будешь тараторить по инструкции. Ну а потом обычно машинисты уже видят что знаешь и все можно уже неговорить по регламенту. А так для себя лучше это все учить и знать. Это все находится. Прил. 20 Приложение 8 к ПТЭ. Проще говоря по старому ИДП. Электрическую схему на обслуживаемом локомотиве тоже обязан знать чтобы знать как выйти из ситуации, например нет запуска и в голове крутишь цепь запуска или не приход в двтжение и тоже начинаешь кумекать.
А так сразу учи 2817, ПТЭ, прил 7 (ИСИ),прил 8 (ИДП). Колесные пары. 889 АЛСН, Пробу тормозов 151 приложение. Схему электрическую трогание и запуск того локомотива на котором ездит депо.
А так не переживай не ты первый и последний кто долбит эту стену головой, пробешь.
Поработешь там в Питере все приценишь и может поедешь дальше на севера за большим рублем.
Удачи.

Driver 23.07.2017 15:35

[QUOTE=МАКСИМ35;565968]Здесь в России пом.машиниста обязан знать и уметь делать и выполнять все.
Ты обязан разбиратся во всех неисправностях, все краны и приборы безопасности обычно чинит машинист, а вот помощник в дизельной все должен делать и знать, если в пути следования что-то случится то пом.машиниста должен быстро устранить неисправность чтобы поезд неостановился, тоесть любым способом освободить перегон.[/QUOTE]
Ну это понятно, просто почему я интересовался. У нас совсем по-другому смотрят на неисправности в пути. Что касаемо локомотива, то у нас всё закрыто, всё под пломбами. И попробуй сорви её - вони от начальства на всю деревню, даже если по уважительной причине. Максимум что можно попробовать - перезагрузить бортовой комп, или отключить какой-то ТЭД, или отключить тележку. Что же касается вагонов - есть пару инструментов чтоб освободить затормозивший вагон и выехать с перегона. Ну ессно есть инструмент чтоб заменить рукава. А вот в случае разрушения буксового узла, или неисправен концевой кран, если самостоятельно туда полезем, вонь уже будет исходить от начальства вагонного хозяйства. Во всех других случаях стоишь и ждёшь помощь.

[QUOTE=МАКСИМ35;565968]Регламент переговоров тоже самое обязан знать, поначалу ты будешь это все расказывать машинисту перед отправлением, в пути соедовпния, и под красный нуинекоторые нестандартные ситуации.Также когда инструктор поедет в КИП ты все будешь тараторить по инструкции. Ну а потом обычно машинисты уже видят что знаешь и все можно уже неговорить по регламенту.[/QUOTE]
Ага, понимаю) Я и сам такой буду когда уже официально посадят за штурвал. Скажу больше, этот регламент будет меня только отвлекать, поэтому если помогала будет меня доставать регламентом, я в приказном порядке ему запрещу говорить со мной по регламенту :) Знать должен, согласен, но только для показухи перед начальством. Это только лишь моё мнение, оно не обязательно должно совпадать с другими.

E.depo 24.07.2017 14:03

Я бы тут посоветовал, исходя из личного опыта, обращаться не напрямую в Отдел кадров, а вначале обращаться к машинистам-инструкторам по поводу трудоустройства. В отделе кадров могут сказать, что мест нету, а вот машинист-инструктор, если ему в колонну нужен человек, может тут же позвонить в кадры и сказать, чтобы того-того-то оформили к нему в колонну, без всяких там "мест нету".
Также и в Ремонте, идти надо не в отдел кадров, а непосредственно к старшему мастеру цеха, так быстрее устроишься.
В "кадрах" там своя политика, а непосредственно в цехах - своя, также и в поездных колоннах.


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim