Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Трамваи и другой городской транспорт (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Что гудит в Татре? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=8092)

сандро 09.08.2009 23:11

[QUOTE=Combine;105457]Зайди как-нибудь на электровозе-постояннике в ВВК при сбросе позиций или при переходе с одного соединения на другое ;)[/QUOTE]
Ты еще скажи при поднятом т/п.

Север 10.08.2009 01:43

Не знаю что там у вас гудит, не слышал, вентиляторы только я слышал шумят, шшшшш и не много гудения, вентиляторов больше всего, если долго стоим то кто он там? Вагоновожатый? отключает всё хрень и ничего не шумит.

Vivan755 13.08.2009 11:44

Да, пару минут стоять - отключает. В Одессе, скажем, есть мондерезиновые Т3, у них бесконтактное регулирование и отдельный малошумный вентилятор для обдува преобразователя. Стоит трамвай - тишина. Тронулся - немного зазвенел преобразователь и завыл вентилятор. Сбросился - преобразователь затих, вентилятор немного погудел и встал

Север 13.08.2009 12:08

А на Украине где их ремонтируют и модернизируют? Я чёт много всяких переделок под современность видел, КТМ модернизированный видал, тонированный, весь в понтах.

Combine 13.08.2009 16:51

[QUOTE]Ты еще скажи при поднятом т/п.[/QUOTE] Именно при поднятом. Не так выразился, вместо "зайди" читать "загляни сквозь шторы".

Arix 15.07.2010 22:50

Да, я вот тоже раньше думал, что же в троллейбусах всё время гудит?
В детстве понимал - он же работает, значит должен гудеть!
Вроде похоже на шум вентилятора. Причем, в Татре - просто громкий шум воздуха, а в наших троллейбусах - ещё и с гулом. Я одно время работал продавцом в ларьке на трол. остановке. Автобусы останавливаются, тарахтят дизелем - меня это не беспокоило. Но вот, как троллейбус остановится, так шумит сильнее любого автобуса. А уж если "с гармошкой" - так от него рёв как от взлетающего авиалайнера! Даже разговаривать невозможно. Неужели наши инженера не понимают, что, во-первых этот шум раздражает, во-вторых, экологически чистому транспорту не мешало бы быть и тихим. Татры разрабатывались давно, для них это простительно. На КТМ уже в середине 80-х стали ставить преобразователи. Но на троллейбусы, даже выпускавшиеся в конце 90-х всё продолжали ставить эти мотор-генераторы, что уже являлось анахронизмом.
Кстати, был я в Ижевске, нам попался трамвай, вроде Татра Т3, но немножко не такой. Так у него мотор-генератор на остановках выключался. Умно сделано! А вот, как-то я сел в одну Татру в Самаре. Трамвай стоял на конечной остановке, МГ был выключен. Пришёл водитель, включил питание... Раздался такой рёв! Как будто тепловоз мимо проезжал. Разговаривать было невозможно. Довели до точки, до ручки.

TRam_ 15.07.2010 23:21

[QUOTE]Даже разговаривать невозможно.[/QUOTE]компрессор работает. Воздух травит...

Arix 16.07.2010 21:50

Нет, это именно мотор-генератор работал, у компрессора другой звук - тарахтение, и он периодически включается. Правда, "гармошек" у нас в Саратове я уже давно не видел.

ANK(ft) 16.07.2010 22:20

Это откуда же в трамвае - компрессор? В Татрах нет пневматики.

РыцарьРР 17.07.2010 00:05

Однозначо пошёл флуд.
Просьба админам закрыть тему, т.к. ответ был дан в развёрнутой форме.

Arix 27.08.2010 15:52

Я был в Екатеринбурге, ездил на Татрах. Обратил внимание, что когда трамвай трогается и разгоняется, шум мотор-генератора резко стихает и становится почти неслышным. Неужели трамвай при трогании так сильно просаживает напряжение в сети? А если сразу 2-3 трамвая тронутся на одном участке? Или это контактная сеть такая "хорошая"?

E69 27.08.2010 15:56

Чем больше удаление от подстанции (и ниже её мощность), тем сильнее вагон будет "подсаживать" напряжение при пуске. У нас в городе есть участки, где напряжение бывает на 150-200 В ниже номинального.

КЕ 16.06.2011 02:28

Тем более, что генератор работает и на заряд, и на питание управления - вот под нагрузкой обороты падают. Иногда реле заряда пригорает, и тогда генератор медленно крутит при выкл. управлении.:o

РыцарьРР 16.06.2011 12:00

Когда Татра разгоняется, то из нисковольтной сети больше всего кушает привод крестовины ускорителя. Тем не менее, снижение числа оборотов при этом происходит больше из-за повышенной нагрузки на КС. Напряжение в ней падает и МГ крутит медленнее. Иногда можно заметить, что такой эффект происходит и у стоящего вагона, если кто-то, находящийся в той-же секции КС начинает разгоняться. Тут уже не столь важно, какой тип трамвая это сделал. Наименьший эффект дают трамваи с асинхронными ТЭД, т.к. имеют более высокий КПД и потребляют меньше энергии.

КЕ 16.06.2011 23:54

Соленоиды растормаживают и тоже нагружают низкое 24В.


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim