Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Разговор с машинистом... (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=11421)

mashinistkos 05.08.2010 21:18

Разговор с машинистом...
 
Коллеги, вопрос возник тут, как у вас в депо обстоят дела с таким вот делом: - еду я еду, (ну как обычно)- хлоп!!!, БВ/ГВ/РЗ отшибает, на ходу не удаётся восстановить нормальную работу схемы, руководящий, затяжной подъём - встали короче! На стоянке за 5 минут разобрались, устранили, завели и ... СТОП Вот вопрос - если по инструкции (местной) запрещено брать с места поезд с таким весом как у нас, Ваши действия?

Ромыч РЖДУЗ 05.08.2010 21:33

Нифига себе, что же это за инструкция такая? Что тогда остаётся, только "серого" затребовать.
Может быть тогда по приказу поездного диспетчера?

alexcat 05.08.2010 21:39

Видимо, здесь два варианта - либо вспомогательный, либо осаживать. (Мнение дилетанта. Больно не бейте!)

mashinistkos 05.08.2010 21:48

Ну это грузовых больше касается, просто допустим я знаю, что с этого места сдёрну и уеду, но нет гарантии, что я не подпалил какой-нить движок, а кто-то с этим локомотивом потом резервом или с порожняком поедет и у у него защита бить будет! Короче у нас такая инструкция есть, километры прописаны на которых с расчётным весом если остановился, только вспомогачь требуй!!!
Это ладно, знаю примеры - машинисты по этой инструкции требовали вспомогательный, потом их в депо за это жёстко наказывали:confused:
Суть в чём - начальник как ему надо, так инструкцию эту и вертит:mad:
Вот мне интересно узнать, у вас как?

Ромыч РЖДУЗ 05.08.2010 22:20

[QUOTE]Вот мне интересно узнать, у вас как?[/QUOTE]
Ты имеешь ввиду Московскую дорогу?
Инструкции на то и пишутся, что бы работать было не возможно.:russian:

alexcat 05.08.2010 22:36

[QUOTE=mashinistkos;193499]Ну это грузовых больше касается, просто допустим я знаю, что с этого места сдёрну и уеду, но нет гарантии, что я не подпалил какой-нить движок, а кто-то с этим локомотивом потом резервом или с порожняком поедет и у у него защита бить будет! Короче у нас такая инструкция есть, километры прописаны на которых с расчётным весом если остановился, только вспомогачь требуй!!!
Это ладно, знаю примеры - машинисты по этой инструкции требовали вспомогательный, потом их в депо за это жёстко наказывали:confused:
Суть в чём - начальник как ему надо, так инструкцию эту и вертит:mad:
Вот мне интересно узнать, у вас как?[/QUOTE]Ну тогда один вариант - прищепку в 264 реле, ежели на ВЛ80, поезд сжать и вперед. Только есть шанс не только движки попалить, но и весь электровоз сжечь - случаи такие у нас были.

МНУ 06.08.2010 00:40

[QUOTE=mashinistkos;193499]
Это ладно, знаю примеры - машинисты по этой инструкции требовали вспомогательный, потом их в депо за это жёстко наказывали:confused:
[/QUOTE]

Так тебя поимеют в депо, а если спалишь, то будешь возмещать ущерб за сгоревший элик, ну и попрут с работы однозначно....

Evgenyi 06.08.2010 14:58

Ну...серёж, тут я тебе скажу как у нас с этим дела обстоят в депо. Вобщем, график есть. Сзади летят стрелы и сапсаны. Так вот инструкция наша мЭстная строго-настрого запрещает ехать на одном вагоне в тяге, ведь это поломка тягового оборудования. И тут начинается: Я стою на перегоне, сзади поезда, вспомогательный х.з. сколько ждать. В итоге ты выключаешь все неисправные вагоны и едешь на оставшихся, ХОТЬ НА ОДНОМ, но должен уехать. Почему? Да всё просто! Для них грёбанный график - это деньги. ПОэтому тут они зачастую плевали на инструкции, т.к. тут касается дело немалых сумм. И ты не то что сам поедешь, тебя ещё ДНЦ заставлять будет, а потом теребить всю дорогу, мол не занимайте перегон, у меня сзади в стреле красной папик-шищка едет, дак он обкакается если на 1 минуту опоздает. Так вот так обстоят дела в нашем депо. Хоть у нас и нет таких подъёмов, но если ты на одном вагоне остался, то можешь ехать только до станции. Однако когда у меня 2 вагона из 3 отвалились, мы ехали до самого питера так.
Так что у нас козырное слово - это ВРЕМЯ. Времяни нет - хоть сам толкай, но убирись с дороги.
Хотя если вызовешь вспомогательный, то за это наругают, но не более того. А вот за порченный последний вагон г...на не оберёшься.

mario713 07.08.2010 14:14

[QUOTE=mashinistkos;193499]Ну это грузовых больше касается, просто допустим я знаю, что с этого места сдёрну и уеду, но нет гарантии, что я не подпалил какой-нить движок, а кто-то с этим локомотивом потом резервом или с порожняком поедет и у у него защита бить будет! Короче у нас такая инструкция есть, километры прописаны на которых с расчётным весом если остановился, только вспомогачь требуй!!!
Это ладно, знаю примеры - машинисты по этой инструкции требовали вспомогательный, потом их в депо за это жёстко наказывали:confused:
Суть в чём - начальник как ему надо, так инструкцию эту и вертит:mad:
Вот мне интересно узнать, у вас как?[/QUOTE]В смысле, как хочет, так и вертит? Написано - не брать, значит брать нельзя. Некоторые Т, кстати, официально дают приказ брать (кто-то с восточного полигона).

Geka 11.08.2010 08:38

[QUOTE=mashinistkos;193491]Коллеги, вопрос возник тут, как у вас в депо обстоят дела с таким вот делом: - еду я еду, (ну как обычно)- хлоп!!!, БВ/ГВ/РЗ отшибает, на ходу не удаётся восстановить нормальную работу схемы, руководящий, затяжной подъём - встали короче! На стоянке за 5 минут разобрались, устранили, завели и ... СТОП Вот вопрос - если по инструкции (местной) запрещено брать с места поезд с таким весом как у нас, Ваши действия?[/QUOTE]
Ага, если РЗ, значить скорее всего неисправен двигатель. Если машина в тяге исправна и подъём является руководящим, а вес поезда максимальным, то без сомнения нужно ехать. А вот если нет хотя бы 1-го ТЭД, то так же без сомнения заказывать вспом.локомотив. Главное что?, главное выполнить регламент и всё правильно оформить в течении 10 минут, но всё равно найдут что сделал не так.

pm3581 23.08.2010 15:33

У нас на Западно-Сибирской ж.д. есть конкретный приказ, с какого места, с каким весом нельзя трогаться с места, а сразу же заказывать вспомогательный локомотив. Если же не выполнишь этот приказ, и приедешь домой без проблем, то потом по результатам расшифровки скоростемерной ленты, электронного файла КЛУБ-У - получишь выговор и напишишь расписку о том, что если все же у кого стрельнет движок, то ты обязуешься возместить ущерб согласно предьявленной калькуляции, но не более 1/3 среднемесячного заработка согласно ТК РФ.

Ну а если все же делать по инсрукциям, и ты остановился на 8 тыс. подъеме с критическим весом, то остается только вспомнить Распоряжение ОАО РЖД 512р. "О порядре оказания помощи".

Digger 23.08.2010 19:12

[QUOTE=pm3581;196945] и напишишь расписку о том, что если все же у кого стрельнет движок, то ты обязуешься возместить ущерб [/QUOTE]
Опа! А с какого это лешего ты [B][I]обязан[/I][/B] писать какую-то расписку? По-моему, руководство пытается вас "немножко" нае... обмануть, ежели быть цензурным.

GA610 24.08.2010 14:23

:cool: А почему бы, чиста канкретна, сразу не поставить на хату и тачку? На крайняк врубить щетчик? :D

pm3581 25.08.2010 09:07

[QUOTE=Digger;196977]Опа! А с какого это лешего ты [B][I]обязан[/I][/B] писать какую-то расписку? По-моему, руководство пытается вас "немножко" нае... обмануть, ежели быть цензурным.[/QUOTE]

Нет, тут дело совсем не в обмане, наоборот все по чесноку. Сейчас мы живем по законам рыночной экономики. Если двигатель вышел из строя - то значит в этом кто-то виноват. Если же удается доказать тот факт, что двигатель был кем то перегрет из-за взятия поезда с места, где написано, что нельзя - то значит виновата локомотивная бригада и брак лежит на эксплуатации. А если не докажут - значит брак на ремонте. Тем не менее выкатка и ремонт ТЭД недешевое удовольствие и кто-то всеравно будет это дело возмещать.

Ну а про расписку конечно же ее не пишешь, а пишешь объяснительную, в которой естественно ты не возражаешь против предъявления калькуляции. (На Зап. Сибе уже давно такие вопросы не решаются по тихому, по семейному, за бутылку).

pm3581 25.08.2010 09:16

А как еще можно доказать вину лок. бригады:
1. Расшифровка поездки по картриджу РПДА
2. Расшифровка поездки по МПСУ и МСУЛ
3. У нас на ВЛ-10, ВЛ-10к приписки депо Тайга ремонтники на щетки ТЭД наносят специальную краску, котарая меняет цвет при перегреве ТЭД. А при каждом ТО-2 эта краска проверяется. Если же она изменила цвет, то делают запрос на машинистов, работавшие на этой машине от прошлого ТО, и кто мог так "варварски" нагреть движки.


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim